Условия действительности (недействительность) сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 11:00, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования составляют действующее российское законодательство о недействительности сделок и практика его применения, а также теоретические работы ученых - юристов, посвященные проблемам недействительности сделок.

Целью исследования является рассмотрение правовой природы недействительных сделок и обоснование того, что все они за небольшими исключениями являются гражданскими правонарушениями.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Классификация недействительных сделок………………………………5

Глава П. Условия действительности (недействительность) сделок…………...11

2.1. Условия действительности сделок………………………….................11

2.2. Виды недействительных сделок. ……………………………...............14

2.3. Виды оспоримых сделок……………………………………………...20

Глава III. Правовые последствия признания недействительности сделок……………………………………………………………………………….25

Заключение …………………………………………………….…………………..29

Список используемых источников……………………………………………….31

Файлы: 1 файл

ГП недействительные сделки.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

    В том же п. 2 ст. 166 ГК РФ указано, что требования о применении последствий недействительности (а не о признании ее недействительной и применении последствий) могут быть заявлены любым заинтересованным лицом, и, кроме того, суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе, то есть и без требования заинтересованного лица. Следовательно, для признания ничтожной сделки недействительной не требуется обращения с иском в суд.

    В литературе обсуждался вопрос: нуждаются  ли ничтожные сделки в объявлении их недействительными судом? Д.М. Генкин считал, что для признания ничтожной сделки недействительной нет необходимости в специальном решении суда 6.

    В.П. Шахматов считал, что для объявления ничтожных сделок недействительными  судебное решение нужно, но поскольку  недействительность их заранее предрешена законом, то это имеет практическое значение, главным образом, для определения последствий недействительности 7.

    Н.В. Рабинович правильно отмечала, что  ничтожные сделки нуждаются в  объявлении недействительными судом, так как только он может определить наличие условий, согласно закону влекущих за собой в обязательном порядке их недействительность. Кроме того, решение суда о недействительности сделки служит основанием и для всех последствий, которые закон с этим связывает. Если же стороны не приступили к исполнению ничтожной сделки, то объявление ее судом недействительной подчеркивает принципиальную недопустимость ее исполнения 8.

    Следует заметить, что совместное Постановление  Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации находится в некотором противоречии с нормами ГК РФ. Хотя Гражданский кодекс РФ не содержит прямого запрета на предъявление исков о признании недействительными ничтожных сделок, но он тем не менее не требует судебного решения, так как согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ ничтожные сделки являются недействительными независимо от объявления их таковыми судом. Вот почему и ст. 12 ГК РФ, предусматривающая способы защиты гражданских прав, содержит только два вида требований (исков) по недействительным сделкам: признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности; применение последствий недействительности ничтожной сделки.

    С учетом изложенного полагаем, что  единственно обоснованной классификацией, отражающей содержание норм права о недействительности сделок с учетом терминологической неточности в формулировках, представляющей теоретический и практический интерес, является разделение условий (оснований) недействительности сделок на два вида:

    - условия (основания), при которых сделка признается ничтожной;

    - условия (основания), при которых сделка может быть оспорена.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ (НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ) СДЕЛОК 

2.1. Условия действительности  сделок 

     Для того чтобы сделка породила тот результат, который желателен ее участнику (участникам) и на который она направлена, сделка должна соответствовать определенным требованиям, условиям. Эти требования (условия) действительности установлены гражданским законодательством, другими нормативными актами и подразделяются на четыре группы.

     К первой группе относятся условия, предъявляемые  к участникам сделки. Как правило, сделки могут совершаться и совершаются  лицами, обладающими правом и дееспособностью. Правоспособность выходит на первый план при совершении сделок юридическими лицами, государством, государственными и муниципальными образованиями в силу того, что она может быть ограничена как законом, так и учредителями юридических лиц. Кроме того, отдельными видами деятельности юридические лица могут заниматься только на основании лицензий (специальных разрешений).

     Что касается граждан, то здесь надо исходить из правила, что совершать сделки могут только полностью дееспособные лица. Из этого правила есть исключения для отдельных категорий граждан  в зависимости от имеющегося у них объема дееспособности (ст. 26, 28-30 ГК РФ). Это позволяет им совершать ряд сделок самостоятельно, тогда как другие сделки должны быть совершены или санкционированы их законными представителями.

     Вторая  группа - требования, предъявляемые  к содержанию сделки. Это означает, что для действительности сделки необходимо, чтобы она, во-первых, не была запрещена законом, иным правовым актом, уставом, положением, какой-либо правовой нормой. И, во-вторых, данное лицо (лица) должно быть управомочено совершать сделку. В этом аспекте действует правило: «никто не может распоряжаться правами, ему не принадлежащими». Например, признается недействительной сделка, совершенная одним из сособственников по распоряжению всем объектом права общей собственности без согласия других.    Необходимо также иметь в виду, что условия сделки должны быть такими, чтобы их на момент совершения сделки, возможно, было реально (фактически) выполнить.9

      Третью  группу составляют требования единства воли и волеизъявления в сделке. В случаях, когда этого единства нет, когда обнаруживается волевая «порочность» сделки, она может быть признана недействительной по решению суда, если это оспоримая сделка, или независимо от такого решения, если это ничтожная сделка. Волевая «порочность» сделки может проявиться в том:

     - что налицо только одно волеизъявление  при отсутствии внутренней воли (при насилии, угрозе или совершении  сделки гражданином, не способным  понимать значения своих действий  или руководить ими);

     - что волеизъявление правильно отражает внутреннюю волю, но сформировалась она (воля) под воздействием факторов, нарушающих нормальный процесс волеобразования (при заблуждении, обмане или совершении сделки вследствие стечения тяжелых обстоятельств);

     - что волеизъявление неправильно  отражает внутреннюю волю (при совершении сделки посредством злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной) и др.

     Четвертая группа условий касается соблюдения формы сделки. По общему правилу (п. 1 ст. 162 ГК РФ), несоблюдение простой  письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить любые другие доказательства, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством (письменные, вещественные и др.). Запрет использования свидетельских показаний относится только к случаям оспаривания фактов совершения сделок и их содержания, но не касается фактов их исполнения (неисполнения). Утверждение стороны типа «деньги брал, но отдал» можно оспорить в суде, используя любые доказательства, в том числе и свидетельские показания.  Свидетельские показания допускаются и тогда, когда одновременно со сделкой, для которой установлена простая письменная форма, совершается уголовно наказуемое деяние.

     В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (п. 2 ст. 162 ГК РФ). Так, согласно той же ст. 162 ГК (п. 3) это относится к внешнеэкономическим  сделкам.

     Если  закон не содержит прямых указаний на недействительность сделки за несоблюдение простой письменной формы, то применяются последствия, предусмотренные п. 1 ст. 162 ГК РФ (недопущение свидетельских показаний).

     Несоблюдение  нотариальной формы сделки, а в  случаях, установленных законом, - требований о государственной регистрации влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.10

     Пункты 2 и 3 ст. 165 ГК РФ содержат исключения из приведенного правила. Так, если одна из сторон полностью или частично исполнила  сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая уклоняется от такого удостоверения, суд вправе, по требованию исполнившей сделку стороны, признать ее действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

     Если  сделка совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

     В обоих случаях сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне вызванные этим убытки. 

2.2. Виды недействительных  сделок 

  Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает юридических последствий, т.е. не влечет возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью. Недействительная сделка является неправомерным юридическим действием. 11

     Закон (п. 1 ст. 166 ГК) подразделяет все недействительные сделки на два общих вида — ничтожные и оспоримые.

     Ничтожная сделка недействительна в силу нормы права в момент ее совершения, поэтому судебного решения о признании ее недействительной не требуется. Ничтожная сделка не подлежит исполнению. На ничтожность сделки вправе ссылаться и требовать в судебном порядке применения последствий ее недействительности любые заинтересованные лица.

     Суд, установив при рассмотрении дела факт совершения ничтожной сделки, констатирует ее недействительность и вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по собственной инициативе (п. 2 ст. 166 ГК). Закон предусматривает возможность признания судом в исключительных случаях (ст. 171, 172 ГК) ничтожной сделки действительной.

     Оспоримая сделка в момент ее совершения порождает свойственные действительной сделке правовые последствия, но они носят неустойчивый характер, так как по требованию исчерпывающе определенного в законе круга лиц такая сделка может быть признана судом недействительной по основаниям, установленным законом. В этом случае правовой результат сделки может оказаться полностью аннулирован, поскольку недействительная сделка недействительна с момента ее совершения, и решение суда по этому вопросу будет иметь обратную силу, если только из содержания сделки не следует, что ее действие может быть прекращено лишь на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК).

     Из  смысла п. 1 ст. 166 ГК вытекает, что основания  недействительности сделок исчерпывающе установлены в ГК.

     Виды  ничтожных сделок.

     Гражданский кодекс предусматривает следующие  виды ничтожных сделок в зависимости от оснований их недействительности:

     а) сделка, не соответствующая требованиям  закона или иных правовых актов (ст. 168 ГК);

     б) сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК);

     в) мнимая и притворная сделки (ст. 170 ГК);

     г)   сделка,   совершенная   лицом,   признанным   недееспособным (ст. 171 ГК), и сделка, совершенная малолетним (ст. 172 ГК);

     д)  сделка, совершенная с несоблюдением  установленной законом или соглашением  сторон обязательной формы сделки в  случаях, когда такое несоблюдение влечет ничтожность сделки.

     е) сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК);

     ж)  сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной  стороны с другой стороной или  стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК).

     Проанализируем  каждый из этих видов оспоримых сделок в отдельности.

     а) Статья 168 ГК устанавливает общее  правило о ничтожности сделки, противоречащей закону или иным правовым актам. Эта норма применяется ко всем случаям, когда содержание и правовой результат сделки противоречат требованиям законодательства, за исключением случаев, когда закон устанавливает, что такая сделка оспорима, или предусматривает иные последствия нарушения (например, ст. 174—180 ГК).

     Применение  ст. 168 ГК основано на объективном критерии — противоречии сделки требованиям законодательства, поэтому наличие или отсутствие вины сторон не имеет юридического значения для применения этой статьи. 12 Несоответствие требованиям законодательства само по себе служит достаточным основанием для констатации факта ничтожности сделки. 13

     б) Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК), представляет собой квалифицированный вид незаконных сделок, предусмотренных ст. 168 ГК. Для применения ст. 169 ГК необходимо наличие следующих признаков:

     1) сделка нарушает требования правовых норм, обеспечивающих основы правопорядка, т.е. направленных на охрану и защиту основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обороноспособности, безопасности и экономической системы государства (например, сделки, направленные на ограничение передвижения товаров на территории РФ; незаконный экспорт оружия и иных товаров, экспорт которых запрещен или требует специального разрешения; уклонение от уплаты налогов; сделки, результат которых создает угрозу жизни и здоровью граждан, и т.п.), либо противоречит основам общественной нравственности, т.е. грубо нарушает сложившиеся в обществе представления о добре и зле, хорошем и плохом, пороке и добродетели и т.п. (например, соглашение между престарелым родителем и совершеннолетним ребенком об уплате последнему денежного вознаграждения за посещение им родителя);

Информация о работе Условия действительности (недействительность) сделок