Удостоверение сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 10:44, реферат

Описание работы

1. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке.

Файлы: 1 файл

реферат нотариат.docx

— 56.29 Кб (Скачать файл)

                                                         УДОСТОВЕРЕНИЕ СДЕЛОК 

    1. Сделки, удостоверяемые в нотариальном  порядке.

    В соответствии со ст. 158 ГК РФ на территории Российской Федерации признаются  Два вида письменной формы сделок, простая и нотариальная. В силу ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, ее совершившими, или лицами, должным образом уполномоченными ими на ее совершение. Законодательством РФ или соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать данная форма сделок: совершение на специальном бланке определенной формы, скрепление документа печатью и т.п. В соответствии со ст. 165 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем вышеуказанным требования (требованиям ст. 160 ГК РФ), удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

    1) в случаях, указанных в законе;

    2) в случаях предусмотренных соглашением  сторон, хотя бы по закону для  сделок данного вида эта форма  не требовалась.

    Договоры, завещания, доверенности и другие документы, в которых излагается содержание сделок, удостоверяемых в нотариальном порядке, представляются нотариусам не менее чем в двух экземплярах, один из которых в обязательном порядке остается в делах нотариуса (нотариальной конторы). Все экземпляры документов подписываются участниками сделки, и на них нотариусом учиняется удостоверительная надпись. По желанию участников сделки каждому из них выдается по одному экземпляру удостоверенного документа. 

    2. Разъяснение сторонам смысла  и значения проекта сделки. В соответствии со ст. 54 Основ нотариусы обязаны разъяснять сторонам смысл и значение представленных ими проектов сделок и проверять, соответствует ли их содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона. Таким образом, прежде чем приступить к составлению, подписанию или удостоверению сделки, нотариус (под угрозой недействительности сделки) должен обязательно выяснить, способно ли совершающее сделку лицо понимать значение своих действий или руководить ими, не заблуждается ли оно в отношении сделки, не совершает ли оно свои действия в результате обмана, насилия или угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны сделки с другой или стечения тяжелых обстоятельств, а равно выяснить имеются ли иные обстоятельства, на основании которых в соответствии с положениями § 2 гл. 9 ГК РФ сделка может быть недействительной. Кроме того, нотариус обязан разъяснить лицам, совершающим сделку, его права, обязанности, ответственность и главное — последствия совершаемого нотариального действия. Указанные обязанности возложены на нотариуса для того, чтобы юридическая неосведомленность обратившихся к нему лиц не могла быть использована им во вред. 

    3. Договор ренты. Гражданский кодекс РСФСР 1964 года регулировал лишь одну разновидность, ренты — пожизненное содержание с иждивением гражданина, причем этот договор рассматривался как разновидность договора купли-продажи жилого дома. В нотариальной практике получил развитие договор купли-продажи квартиры с пожизненным содержанием и иждивением продавца.

    Гражданский кодекс РФ содержит главу 33 «Рента и  пожизненное содержание с иждивением», нормы которой регулируют ренту как самостоятельный институт гражданского права, В ГК РФ содержатся общие правила о ренте и пожизненном содержании с иждивением и специальные нормы, регулирующие разновидности ренты — постоянную и пожизненную. Пожизненное содержание с иждивением выделилось в обособленную разновидность ренты. Общие нормы в равной мере относятся к любой из разновидностей ренты и применяются, когда специальные нормы не регламентируют те или иные отношения разновидности ренты.

    Рента1 — институт гражданского права, который связан с отчуждением имущества в собственность за плату или бесплатно в целях обеспечения получателя ренты (лица, отчуждающего имущество) средствами на его содержание в денежной или иной форме за счет плательщика ренты (лица, в чью пользу отчуждается имущество) в обмен на полученное последним имущество. Предметом договора ренты являются действия сторон по обмену имущества получателя ренты на предоставление рентных платежей, которые плательщик ренты выплачивает получателю.

    Рентой  может быть обременено любое как  движимое, так и недвижимое имущество: деньги, ценные бумаги, предприятия, предметы культуры и искусства, мебель, квартира, жилой дом, гараж, земельный участок и т.д. Договор ренты может предусматривать обязанность выплачивать ренту различными способами, а именно бессрочно, что возможно при постоянной ренте, и в течение жизни получателя ренты при пожизненной ренте, которая может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

    Сторонами в договоре ренты могут быть как  юридические, так и физические лица, При этом законом ограничивается круг получателей ренты: согласно статье 589 ГК РФ ими могут являться только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям деятельности этих организаций. Круг же плательщиков ренты законом не ограничен. Важным в регулировании ренты является то, что ГК РФ не содержит существовавшего ранее запрета на заключение договора купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания с любыми лицами, кроме нетрудоспособных по возрасту или состоянию здоровья.

    Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению  согласно ст. 584 ГК РФ. В случае, когда  договор ренты предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, переход права собственности на недвижимость от получателя ренты к плательщику ренты подлежит в обязательном порядке государственной регистрации.

    При удостоверении договора ренты нотариус обязан проверить, включены ли в содержание договора все существенные условия, а при их отсутствии разъяснить сторонам необходимость, внесения в проект договора соответствующих изменений. По сложившейся практике нотариусы сами готовят проект договора ренты, как один из наиболее сложных видов гражданско-правовых договоров.

    В договоре должно быть отражено:

    обязательство получателя ренты передать свое имущество  за плату или бесплатно в собственность  другой стороне;

    обязательство плательщика ренты систематически выплачивать платежи получателю на протяжении времени действия договора;

    размер  ренты и обеспечение выплат;

    сроки выплаты рентных платежей;

    условия расторжения договора;

    иные  условия.

    В договоре ренты имеет место быть риск преждевременного его прекращения  для обеих сторон: согласно ст. 595 ПК РФ риск случайной гибели или  повреждения имущества, переданного  бесплатно под выплату постоянной ренты, несет плательщик ренты, однако при наступлении указанного случая плательщик вправе требовать либо прекращения обязательства по выплате ренты при гибели имущества, либо изменения условий выплаты ренты при его повреждении.. 

    1Рента — регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требующий от получателя предпринимательской деятельности.

    В соответствии со статьей 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает имущество в собственность другой стороне (плательщику ренты), а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. 

    Договор ренты, напоминающий договор мены, отличается от нее тем, что договор мены завершается обоюдной передачей в собственность имущества каждой из сторон, чего не происходит по договору ренты

    Лицо, передающее в ренту имущество, может  не быть ее получателем, если в договоре получателем будет названо другое лицо. По договору ренты может быть не один ее получатель, как и не один плательщик. По договору постоянной ренты права получателя ренты могут передаваться по наследству, и обязательство выплаты прекращается в случае смерти последнего наследника, не имеющего наследников. По договору пожизненной ренты выплаты прекращаются со смертью получателя ренты,

    Выплата рентных платежей в зависимости  от характера ренты может быть осуществлена в разных формах, что  должно обязательно отражаться в содержании договора, но при любой форме выплат обязателен денежный эквивалент договора. Платежи могут осуществляться предоставлением вещей, деньгами, выполнением работ или оказанием услуг, удовлетворением потребностей получателя ренты в жилище, питании и одежде, уходе за ним, оплате ритуальных услуг.

    В соответствии со ст. 585 ГК РФ плательщик ренты может получить имущество  в собственность за плату или бесплатно. В случае, когда договором ренты предусматривается платная передача имущества, отношения сторон по передаче и оплате имущества регулируются правилами о купле-продаже, а если имущество передается бесплатно, то применяются нормы о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.

    Рента обременяет недвижимое имущество, переданное под ее выплату (ст. 586 ГК РФ). Поэтому в случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя этого имущества. Если лицо, приобретшее обремененную рентой недвижимость, нарушит договор ренты, то лицо, передавшее обремененное рентой имущество, несет субсидиарную ответственность с лицом, нарушившим договор, если законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству. Следует отметить, что на передачу обремененного рентой имущества новому приобретателю согласие получателя рентных платежей не требуется, кроме отчуждения имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания.

    В ряде случаев выплата ренты должна быть обеспечена. Так, при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в соответствии с п. 1 ст. 587 ГК РФ приобретает право залога на это имущество, которое он может реализовать в обеспечение обязательства плательщика ренты при существенном нарушении последним обязательств по договору ренты. Если объектом ренты являются денежные суммы или иное движимое имущество, то обязательным и существенным условием договора является такое, которое устанавливает обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения обязательства или застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение обязательства или ненадлежащее его исполнение (п. 2 ст. 587 ГК РФ). Следует подчеркнуть, что это условие договора ренты специально оговорено законодателем, является существенным и обязательным. В случае невыполнения плательщиком ренты обязанностей по обеспечению рентных выплат, в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по независящим от получателя ренты обстоятельствам, он вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора. Кроме того, за просрочку рентных платежей закон предусматривает уплату неустойки и начисления процентов в соответствии со ст. 330—333, 394, 395 ГК РФ.

    Постоянная  рента. Постоянная рента представляет собой разновидность ренты, обладающую определенными особенностями и главным образом тем, что она бессрочна. Получателем постоянной ренты согласно ст. 589 ГК РФ могут быть только граждане и некоммерческие организации, если это не противоречит целям их деятельности и закону. Граждане — получатели постоянной ренты могут быть любого возраста. Некоммерческая организация может быть получателем ренты только в том случае, если это соответствует целям ее деятельности, указанным в учредительных документах и требованиям действующего законодательства. Среди таких некоммерческих организаций можно назвать фонды, преследующие социальные, культурные, благотворительные, образовательные и иные общественно полезные цели, которые используют свое имущество для определенных уставом задач.

    Права получателя постоянной ренты могут  передаваться другим гражданам и  некоммерческим организациям путем  уступки требования и переходить по наследству. По договору постоянной ренты права получателя могут переходить и в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц. Передача и переход прав получателя постоянной ренты может осуществляться таким образом, если иное не предусмотрено договором или законом. Однако договором может быть ограничено право передачи прав получателя ренты или вообще запрещено в зависимости от договоренности сторон.

    Чаще  всего платежи по договору постоянной ренты осуществляются в денежных суммах, размер которых устанавливается сторонами. Законодатель, тем не менее, не ограничивает стороны в выборе форме выплат постоянной ренты. Договором может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения определенных работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.

    Денежный  эквивалент по договору постоянной ренты  не может быть неизменным, он увеличивается  пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда (п. 2 ст. 590 ГК РФ). Если стороны  не считают необходимым пропорциональное увеличение рентной платы в связи с изменениями минимального размера оплаты труда, то это их решение должно быть прямо указано в договоре в обязательном порядке. По общим правилам выплата рентных платежей по договору постоянной ренты производится по окончании каждого календарного квартала. Стороны вправе установить иную периодичность выплат, что также обязательно должно быть отражено в договоре.

    Право выкупа постоянной ренты. В соответствии с п. 2 ст. 583 ГК РФ постоянная рента бессрочна, однако предусмотрена возможность ее прекращения: руководствуясь п. 1 ст. 592 ГК РФ плательщик постоянной ренты может отказаться от дальнейшей ее выплаты посредством ее выкупа. Для осуществления права выкупа плательщик ренты должен не позднее, чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты, заявить о намерении воспользоваться предоставленным ему правом получателю ренты в письменной форме. Следует иметь в виду, что при заключении договора плательщику ренты целесообразно оговорить срок, в течение которого он вправе заявить получателю ренты о намерении выкупить ренту. При этом условие договора постоянной ренты об отказе плательщика ренты от права на ее выкуп считается ничтожным (п. 3 ст. 592 ГК РФ), то есть недействительным с момента вступления в силу договора постоянной ренты, который содержит такой отказ. Однако договор постоянной ренты может предусматривать невозможность осуществления права выкупа ренты при жизни получателя ренты либо в течение срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.

Информация о работе Удостоверение сделок