Третьи лица в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - определение понятия, сущности и видов третьих лиц, анализ их правового положения в гражданском процессе РФ. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- охарактеризовать состав участников гражданского процесса;
- определить понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе;
- выявить основания, процессуальный порядок вступления в дело, процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Файлы: 1 файл

Третьи лица в гражданском процессе.docx

— 59.01 Кб (Скачать файл)

    Введение 

    Гражданские процессуальные отношения возникают между судом с одной стороны и всеми участниками процесса - с другой. Суд, как орган государственной власти, рассматривает и разрешает гражданское дело. Но чтобы его разрешить, суд вступает в процессуальные отношения со всеми субъектами, имеющими личные интересы. С целью упорядочения отношений суда с участниками процесса Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее - ГПК РФ) выделяет лиц, участвующих в деле, среди которых названы и третьи лица1.

    Выбранная тема является очень актуальной, так как институт третьих лиц в гражданском судопроизводстве чрезвычайно важен и необходим для правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел, поскольку позволяет собрать максимум доказательственного материала, выяснить действительные взаимоотношения сторон, избежать вынесения противоречивых и взаимоисключающих судебных решений.

    Исследованию  проблем правового статуса третьих  лиц посвящены работы Т.Е. Абовой, М.А. Викут, И.М. Ильинской, А.Ф. Клейнмана, А. Г. Коваленко, М.К. Треушникова, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, В.В. Яркова и других известных процессуалистов.

    Объектом  исследования является институт третьих  лиц в гражданском процессе.

    Предмет исследования – нормы, регулирующие данный институт в гражданском судопроизводстве.

    Цель  работы - определение понятия, сущности и видов третьих лиц, анализ их правового положения в гражданском процессе РФ. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

                - охарактеризовать состав участников гражданского процесса;

             - определить понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе;

             - выявить основания, процессуальный порядок вступления в дело,     процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. 

    Структура работы соответствует ее целям и  задачам и включает в себя: введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение и список использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕТЬИХ ЛИЦАХ КАК УЧАСТНИКАХ ПРОЦЕССА

    1.1 Состав участников гражданского процесса. 

    Гражданское процессуальное законодательство не содержит перечня участников гражданского процесса. В ГПК РФ имеется только указание на состав лиц, участвующих в деле, и судебных представителей.

    Все субъекты гражданского процесса занимают не одинаковое положение и пользуются разными процессуальными правами. Различное положение субъектов  имеет значение как в отношении  влияния их на ход процесса, так  и для достижения конечной его  цели, а именно: постановления судебного  решения и его исполнения.

    Всех  участников гражданского процесса можно  разделить на три группы:

    Первая  группа – суд. Интересы суда как основного участника гражданского процесса не противоречат интересам других лиц, и поэтому он должен содействовать наиболее полной реализации прав всех участников гражданского процесса. Правовое положение суда определяется тем, что он руководит ходом процесса, определяет и направляет действия лиц, участвующих в деле, гарантирует выполнение и осуществление ими их процессуальных прав и обязанностей, выносит судебные постановления, разрешает материально - правовой спор по существу, а также осуществляет защиту нарушенного или оспариваемого права истца или ответчика.

    Вторую группу составляют лица, участвующие в деле.

    К третьей  группе относятся лица, содействующие осуществлению правосудия. Это свидетели, эксперты, переводчики, судебные представители.

    Гражданское процессуальное законодательство не дает общего определения понятия лиц, участвующих в деле, ограничиваясь  лишь перечислением их состава (34, 38, 42, 43, 45, 47 ГПК РФ). Согласно закону лицами, участвующими в деле, признаются: стороны (истец, ответчик), третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц  или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным законом, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

    Таким образом, лицами, участвующими в деле, являются те участники процесса, которые  своими действиями влияют на ход и  развитие процесса, обладают в силу закона определенными процессуальными  правами и несут процессуальные обязанности, от которых зависит процессуальное положение каждого из них.

    Лицами, участвующими в деле, субъекты процесса становятся в момент возникновения  дела и привлечения их в процесс  в качестве конкретных участников, процессуальное положение которых  определяет закон. 
Лица, участвующие в деле, делятся на две группы. В состав первой группы входят: стороны (истец, ответчик) и третьи лица. Вторую группу лиц, участвующих в деле, составляют прокурор и органы государственного управления, а также лица, выступающие в защиту других интересов. Эти лица, имеют только процессуально – правовую заинтересованность в исходе дела, выступают в процессе от своего имени, но в защиту чужих интересов.

    Всех  лиц, участвующих в деле, объединяют следующие существенные признаки:

    а)  право на совершение процессуальных действий от своего имени;

    б)  право на совершение волеизъявлений, т. е. процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса в той или иной стадии;

    в)   наличие самостоятельного юридического интереса в решении суда (личного или общественного);

    г)   распространение на них в установленных законом пределах законной силы судебного решения2.

    Сообразно правовому статусу лиц, участвующих  в деле, с учетом их заинтересованности в исходе дела в гражданском процессуальном законодательстве закреплен широкий круг их правомочий ( ст.35 ГПК РФ). Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

    Кроме того, лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные ГПК РФ, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

    Третьи  лица, согласно ст. 34 ГПК РФ, входят в  состав лиц, участвующих в деле. Третьи лица -  это такие лица, которые  вступают в уже начатый процесс. В зависимости от характера заинтересованности, связи со спорным материальным правоотношением  и сторонами они делятся на две группы - третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.  
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.2 Понятие третьих лиц в гражданском процессе. 

    Всем  известно, что в гражданском процессе выступают две стороны с противоположными интересами - истец и ответчик. Однако в ряде случаев процесс усложняется, и помимо сторон в него вступают по своей инициативе или привлекаются граждане и юридические лица, заинтересованные в разрешении гражданского дела. Интересы привлекаемых в процесс лиц не всегда совпадают с интересами сторон, поэтому они называются третьими. Третьи лица - это предполагаемые субъекты материальных правоотношений,  взаимосвязанных со спорным правоотношением, которые являются предметом судебного разбирательства, вступающие в начавшийся между первоначальными сторонами процесс с целью защиты своих субъективных прав либо охраняемых законом интересов3.

    Возникает вопрос: Зачем ГПК РФ предусматривает  участие в одном процессе еще  и третьих лиц, ведь это загромождает процесс?

    Ответ на этот вопрос дает А. Г. Коваленко: «Целью участия в гражданском процессе третьих лиц является обеспечение и концентрация в одном деле всего доказательственного материала, что позволяет достичь истинного знания…Участие третьих лиц в процессе способствует более быстрому рассмотрению и разрешению гражданских дел с учетом прав других заинтересованных лиц. И наконец, участие третьих лиц помогает устранить возможность вынесения противоречивых судебных решений»4.

    По  мнению многих процессуалистов (И.М. Ильинская, М.К. Треушников, В.В. Ярков), участие  третьих лиц в гражданском  процессе является одним из случаев  осложнения процесса по субъектному  составу. Именно поэтому третьих лиц следует отличать от соистцов или соответчиков, которые занимают в процессе самостоятельное положение, и требования их не исключают друг друга.

    По  степени заинтересованности в исходе дела, различаются третьи лица:

    - заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора;

    - не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

    Конституция РФ предоставляет любому гражданину или юридическому лицу, чьи права и законные интересы нарушены или оспорены, право на судебную защиту5. Такая защита может быть осуществлена как путем обращения в суд и участия заинтересованных лиц в качестве сторон (соучастников) по делу, так и путем вступления (привлечения) заинтересованного лица в уже начавшийся процесс и участия в нем в качестве третьего лица. Третье лицо с самостоятельными требованиями и третье лицо без самостоятельных требований являются предполагаемыми участниками иного материального правоотношения, связанного с правоотношением между сторонами6.

    Вопрос  о вступлении третьих лиц в  процесс решается, как правило, на стадии подготовки дела к судебному  разбирательству. Вместе с тем закон  допускает возможность вступления в дело третьих лиц до принятия судом первой инстанции судебного  постановления по делу.

    В случае участия третьих лиц в  процессе суд сталкивается с несколькими  материальными правоотношениями, находящимися в неразрывной связи и взаимозависимости. Субъекты этих материальных правоотношений вступают в начатый процесс для защиты своих интересов.

    Наиболее  частым встречающимся основанием в  практике разрешения споров с участием третьих лиц является возможность  предъявления регрессного иска к  третьему лицу. Привлечение в процесс третьих лиц может быть связано не только с правом регресса, но возможны и другие основания.

    Судебной практике известно множество случаев привлечения третьих лиц по делам, вытекающим из жилищных правоотношений7. Также следует отметить участие третьих лиц в семейных спорах и при ведении трудовых дел. Несмотря на то, что из нового ГПК РФ исключены положения ст. 39 ГПК РСФСР о привлечении третьих лиц по делам о восстановлении на работе, такая возможность не утрачена8. По ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда можно привлечь в качестве третьего лица то должностное лицо, по чьей вине был незаконно уволен или переведен работник.

    Кроме защиты собственных интересов, вступление третьих лиц в процесс имеет  целью содействие правосудию. Если в деле участвуют третьи лица, суд  получает более полный доказательственный материал. Достигаются также цели процессуальной экономии - вместо двух дел рассматривается одно.

    Институт  третьих лиц очень важен для  гражданского судопроизводства, так  как участие третьих лиц способствует ускоренному и эффективному рассмотрению, а также разрешению различных  категорий дел, обеспечивает возможность наиболее полного исследования всех доказательств по делу, дает возможность определить права и обязанности других участников процесса и защитить их интересы в процессе рассмотрения дела, вынести законное решение по делу, а также предотвратить вынесение судом противоречивых решений.

    ГЛАВА 2. ВИДЫ ТРЕТЬИХ ЛИЦ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 

    2.1 Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора.

Информация о работе Третьи лица в гражданском процессе