Участие третьих лиц в гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 14:10, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разрешения теоретических и практических вопросов, которые возникают в связи с участием третьих лиц в гражданском процессе.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Понятие и виды третьих лиц.
ГЛАВА 2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования.
ГЛАВА 3. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

       МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ 

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

    БЕЛГОРОДСКИЙ  ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине "Гражданское процессуальное право" 

на  тему:

     УЧАСТИЕ ТРЕТЬИХ ЛИЦ В  ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 
 
 

                                                                 Выполнил

                                                                 Студент 3 курса  731 группы ФЗО

                                                                 Полежаева И.Д.

                                                                 Научный руководитель:

                                                                 ________________________________

                                                                  (должность, ученая степень и звание

                                                                 ________________________________

                                                                         специальное звание, ФИО) 
 
 
 

     Белгород - 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ

     ГЛАВА 1. Понятие и виды третьих лиц.

     ГЛАВА 2. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования.

     ГЛАВА 3. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

      ВВЕДЕНИЕ

 

     Актуальность  данного исследования обусловлена  необходимостью разрешения теоретических  и практических вопросов, которые возникают в связи с участием третьих лиц в гражданском процессе.

     Гражданские процессуальные отношения возникают  между судом, с одной стороны, и всеми участниками процесса - с другой. Суд, как орган государственной  власти, рассматривает и разрешает  гражданское дело. Но чтобы его разрешить, суд вступает в процессуальные отношения со всеми субъектами, имеющими личные интересы. С целью упорядочения отношений суда с участниками процесса Гражданский процессуальный кодекс РФ1 (далее - ГПК РФ) выделяет лиц, участвующих в деле, среди которых названы и третьи лица.

     Участие третьих лиц в гражданском  процессе чрезвычайно важно и  необходимо для правильного и  своевременного рассмотрения и разрешения гражданского дела, поскольку позволяет  собрать максимум доказательственного материала, выяснить действительные взаимоотношения сторон, избежать вынесения противоречивых и взаимоисключающих судебных решений.

     Степень разработанности темы определяется наличием монографий и научных статей по проблемам правового положения  третьих лиц в гражданском процессе. Вопросы изучались такими учеными как М.А. Гурвич, М.А. Викут, А.Ф. Клейнман, М.С. Шакарян, М.К. Треушников, Г. Л. Осокина, Л.А. Грось, А.А. Мельников, Д.М. Чечот, И.М. Ильинская и др.

     Несмотря  на длительный интерес ученых-процессуалистов к вопросам правового положения третьих лиц в гражданском процессе, многие из них остаются спорными и нерешенными.

     Объектом  исследования являются общественные отношения, возникающие при участии третьих  лиц в гражданском процессе.

     Предметом исследования является правовой статус третьих лиц.

     Цель  работы – выявить положительные  и отрицательные стороны правового  положения третьих лиц в гражданском  процессе и предложить пути решения  существующих недостатков. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

     - охарактеризовать состав участников гражданского процесса;

     - определить понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе;

     - выявить основания, процессуальный  порядок вступления в дело, процессуальные  права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования, и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований;

     - выявить теоретические и практические  проблемы участия третьих лиц  в гражданском процессе и предложить  пути их решения.

     В основу курсовой работы положен метод диалектического познания. При рассмотрении отдельных статей Гражданского процессуального кодекса РФ применялся метод системно-структурного анализа, а при осуществлении анализа теоретических положений гражданского процессуального права - формально-логический; логико-семантический метод использовался при определении понятий и анализе судебных решений. Все указанные методы в ходе исследования применялись комплексно.

     Нормативной основой исследования послужили  Конституция Российской Федерации2, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

     Структура работы соответствует ее целям и  задачам и включает в себя: введение, три главы, заключение и список использованной литературы. 

 

      ГЛАВА 1. Понятие и виды третьих лиц в гражданском процессе 

     Обычно  в гражданском процессе выступают  две стороны с противоположными интересами - истец и ответчик, каждая из которых отстаивает свою правоту. Однако в ряде случаев процесс  усложняется, и помимо сторон в него вступают по своей инициативе или  привлекаются граждане и юридические лица, заинтересованные в разрешении гражданского дела. Интересы привлекаемых в процесс лиц не всегда совпадают с интересами сторон, поэтому они называются третьими.

     Возникает закономерный вопрос: зачем ГПК РФ допускает участие в одном процессе еще и третьих лиц, ведь это загромождает процесс?

     Убедительный  и аргуметированный ответ на этот вопрос дает А. Г. Коваленко3: «Целью участия в гражданском процессе третьих лиц является обеспечение и концентрация в одном деле всего доказательственного материала, что позволяет достичь истинного знания…Участие третьих лиц в процессе способствует более быстрому рассмотрению и разрешению гражданских дел с учетом прав других заинтересованных лиц. И наконец, участие третьих лиц помогает устранить возможность вынесения противоречивых судебных решений».

     В зависимости от степени заинтересованности третьи лица подразделяются на два  вида:

     1) третьи лица, заявляющие самостоятельные  требования;

     2) третьи лица, не заявляющие самостоятельных  требований относительно предмета спора.

     Как было сказано в предыдущем параграфе  данного исследования, третьи лица в гражданском процессе относятся  к той же группе лиц, участвующих  в деле, что и стороны (истец  и ответчик).

     Правовое  положение третьих лиц характеризуется  тем, что они, как и стороны, имеют и материально-правовую, и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела. Выступают в процессе от своего имени и в защиту своих интересов.

     Институт  третьих лиц, в том числе разработка вопросов, связанных с видами третьих лиц, был известен русскому гражданскому судопроизводству (Устав гражданского судопроизводства4).

     Приведем  несколько статей «Устава гражданского судопроизводства», касающихся участия  или привлечения третьих лиц  в гражданский процесс. Ответчик, считающий себя вправе просить о привлечении третьего лица к делу, должен подать о том прошение не позже того срока, который назначен ему на явку в суд (ст. 653 Устава гражданского судопроизводства).

     В прошении о привлечении третьего лица к делу означается место его  жительства и излагаются обстоятельства дела и те основания, по коим проситель считает это лицо подлежащим привлечению к делу. Без означения его места жительства суд не приступает к самому вызову (ст. 655 Устава).

     Как видно из приведенных статей, основные положения института третьих лиц в России были заложены еще в 19 веке.

     Дальнейшее  развитие институт третьих лиц получил  в трудах ученых-процессуалистов  Е.А. Нефедьева, Т.М. Яблочкова, Е.И. Энгельмана и А.Ф. Клейнмана. В своей книге  «Участие третьих лиц в гражданском процессе»5 А.Ф. Клейнман рассматривает институт третьих лиц как осложнение процесса, выделяет виды участия третьих лиц в процессе, их процессуальные права и обязанности, особенности вступления или привлечения их в процесс.

     По  мнению Е.В.Васьковского6 (1917г.) третьи лица могут принять участие в производящемся между первоначальными тяжущимися процессе либо в роли самостоятельных истцов, либо в роли помощников одного из тяжущихся. Первая форма участия называется самостоятельным или главным вступлением, а вторая - пособничеством.

     В «Учебнике гражданского процесса»  Е.В. Васьковский указывает, что главным  вступлением называется присоединение  третьего лица к производящемуся  процессу с самостоятельным иском, относительно объекта этого процесса, против данного или обоих первоначальных тяжущихся. Из понятия главного вступления вытекают следующие условия, при наличности которых оно допускается. Необходимо, во-1-х, чтобы третье лицо заявляло право на объект чужого процесса; во-2-х, чтобы это право было самостоятельное и независимое от прав первоначальных тяжущихся, ибо в противном случае третье лицо может присоединиться к одному из них в качестве его пособника; в-3-х, чтобы процесс, в который желает вступить третье лицо, еще не закончился судебным решением в первой инстанции, так как вступление сразу во вторую инстанцию было бы нарушением принципа двух инстанций, и, в-4-х, чтобы третье лицо подало исковое прошение с соблюдением всех необходимых формальностей и указало свой судебный адрес в месте нахождения суда.

     Хотя сила судебного решения распространяется только на лиц, участвовавших в данном процессе в качестве его субъектов, однако исход процесса может затрагивать интересы и посторонних, третьих лиц. Во всех подобных случаях третьему лицу желательно принять участие в производящемся процессе и помочь той стороне, победа которой представляет для него выгоду. Такое вмешательство третьего лица, конечно, полезно и для того тяжущегося, которому оно собирается помочь. Что же касается противной стороны, то, приобретая нового врага, она получает в то же время возможность сразу справиться с обоими и избежать второго процесса, который ему пришлось бы вести впоследствии с третьим лицом. Последнее обстоятельство делает участие третьего лица полезным и в интересах уменьшения процессов и более легкого их разрешения.

     Допускаемое ввиду изложенных соображений присоединение  третьего лица, заинтересованного в  исходе чужого процесса, к одной  из тяжущихся сторон с целью помочь ей одержать победу, носит название пособничества.

     Из  определения пособничества явствуют условия, при которых оно допустимо. Во-1-х, оно является участием в чужом процессе, следовательно, предполагает наличность производящегося между другими лицами процесса, в котором третье лицо раньше не участвовало в качестве его субъекта. Во-2-х, необходимо, чтобы третье лицо было заинтересовано в исходе чужого процесса. В этом случае, как и при предъявлении иска, слово «интерес» следует понимать в юридическом смысле, т. е. в том смысле, что исход чужого процесса может отразиться невыгодным образом на правах или обязанностях третьего лица. Для того, чтобы предупредить ухудшение своего юридического положения, третье лицо должно вмешаться в чужой процесс и помочь одной из сторон выиграть его.

     Пособничество устанавливается одним из двух способов. Третье лицо присоединяется к чужому процессу либо по собственной инициативе, либо по приглашению одной из тяжущихся сторон. Первый способ называется вступлением третьего лица, или побочным, придаточным вступлением в отличие от главного вступления, а второй - привлечением третьего лица.

     Как и в дореволюционной России, так  и в современное время в  отличие от сторон третьи лица никогда  сами не являются инициаторами возбуждения  гражданского дела, поэтому они и  не участвуют в формировании первоначального материального спорного правоотношения.

     Однако  в ряде случаев участие третьих  лиц в гражданском процессе допускается, поскольку решение, вынесенное по спору  между истцом и ответчиком, может  послужить основанием для привлечения  их в процесс. Этим объясняется то обстоятельство, что у третьих лиц всегда существует известная материально-правовая заинтересованность в исходе дела.

Информация о работе Участие третьих лиц в гражданском процессе