Систематизация ценных бумаг по видам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы является в том, что накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается.

Содержание работы

Введение 5

1 Правовая природа ценных бумаг по гражданскому законодательству РФ 8

1.1. Понятие ценных бумаг по гражданскому законодательству РФ 8

1.2 Признаки ценных бумаг по гражданскому законодательству РФ 11

2 Систематизация ценных бумаг по видам 15

Заключение 30

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по гражданскому праву.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание 

Введение                                                                                                                    5                                                                                   

1 Правовая природа ценных бумаг по гражданскому законодательству РФ      8    

1.1. Понятие ценных бумаг по гражданскому законодательству РФ                  8       

1.2 Признаки ценных бумаг по гражданскому законодательству РФ               11       

2 Систематизация ценных бумаг по видам                                                          15

Заключение                                                                                                              30

Список использованной литературы                                                                     32

 

Введение

     Актуальность  данной темы является в том, что накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг.

     Возникновение и обращение капитала, представленного  в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой - его отражение в ценных бумагах.

     Появление этой разновидности капитала связано  с развитием потребности в  привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, т.к. покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду.

     Ключевой  задачей, которую должен выполнять  рынок ценных бумаг является прежде всего обеспечение условий для привлечения инвестиций на предприятия, доступ этих предприятий к более дешевому, по сравнению с банковскими кредитами капиталу.

     Роль, которую выполняют ценные бумаги в современном обороте, стала  возможной в результате того, что  институт ценных бумаг создает иной порядок осуществления прав и иной способ распределения рисков, чем свойственный гражданским правоотношениям.

     Обычно  исполнение ненадлежащему кредитору  не освобождает должника от обязанности. Исполнение правильным образом легитимированному законному держателю ценной бумаги освобождает должника от ответственности, даже если такой держатель не был надлежащим кредитором. При переходе прав и обязанностей в гражданских правоотношениях все пороки в праве правопредшественника влияют на право его правопреемника. В отношениях, связанных с ценными бумагами, свойство публичной достоверности исключает такую возможность.

     Такое перераспределение рисков и позволило  ценным бумагам занять особое положение  среди объектов гражданских прав.  

     К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе и имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности и нематериальные блага (ст. 128 ГК).

     Ценные  бумаги приобретают особое значение в период перехода к рыночной экономике. Они используются для кредитования и платежа, мобилизации свободных денежных средств, участия широких слоев граждан в предпринимательской деятельности.

     Согласно  ст.142 Гражданского кодекса РФ, «ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении». Данное определение отражает основные признаки, присущие ценной бумаги.

     Наиболее  существенной чертой ценных бумаг, отличающей их от других документов, является тесная связь ценной бумаги и воплощенного в ней прав. Право, по выражению  М.М.Агаркова, «овеществляется в  бумаге. Бумага является как бы носителем  права».

     В гражданском обороте эта связь выражается в том, что право и бумага обычно имеют одинаковую судьбу. За исключением специально оговоренных случаев, право не может быть осуществлено без предъявления бумаги. Например, в случае утраты ордерных и предъявительских ценных бумаг восстановление удостоверенных ими прав производится в порядке вызванного производства (ст.148 ГК).

 

       1 Правовая природа  ценных бумаг по  гражданскому законодательству РФ

      1.1 Понятие ценных бумаг по гражданскому законодательству РФ 

      Термин  «ценная бумага» определяется двумя лексическими составляющими - «ценная» и «бумага». Под бумагой принято понимать либо сам материал для письма, графики, рисования, либо выполненные на таком материале записи личного, творческого, служебного или официального характера. Именно в последнем значении понимается «бумага» в данном сочетании: бумага - официальная запись или документ. Документ должен составляться по строго определенной форме специально уполномоченным лицом. Эти же признаки могут быть отнесены к обозначенному толкованию слова «бумага».

     Определение бумаги как ценной означает ее способность  прямо или опосредованно соответствовать  интересам людей и их объединений  и удовлетворять их потребности, т.е. способность такой бумаги быть носителем потребительной стоимости. Поскольку бумага должна быть потенциально способной удовлетворить потребность не одного, а нескольких субъектов, подобная бумага потенциально способна быть предметом обмена, т.е. она является носителем меновой стоимости. Способность бумаги, как и любого иного объекта отношений, быть носителем потребительной и меновой стоимости называется ценностью бумаги.1

     Ценными бумагами с точки зрения гражданского и торгового правового регулирования  являются не все бумаги, обладающие ценностью. Ценными бумагами в юридическом смысле являются ценные документы, которые ценны не сами по себе, в силу своих естественных свойств, а в силу содержащегося в них права на некоторую ценность (товар, услуги нематериального характера, деньги или иные ценные бумаги). Кроме того, они не должны быть запрещены государством к обращению в качестве таковых.

     Однако  не всякий документ, соответствующий  вышеназванным критериям, признается ценной бумагой, а лишь тот, который  ставит право на ценность в тесную связь с бумагой. Гражданское  законодательство РФ определяет ценную бумагу следующим образом: «Ценной бумагой признается документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа. Право, удостоверенное ценной бумагой, может быть переуступлено другому лицу лишь путем передачи ценной бумаги». Для того чтобы передать воплощенное в бумаге право другому лицу, требуется передать ему, прежде всего, саму бумагу, чтобы последнее могло ее предъявить.

     В данный момент на сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации опубликованы для обсуждения проекты изменений, которые предлагается внести в разделы I, III и VI Гражданского кодекса Российской Федерации.

     Развитие  гражданского законодательства должно обеспечить стабильность регулирования отношений в сфере современной социально ориентированной, рыночной экономики. Изменения также затронули и главу, касающуюся ценных бумаг.

     Предлагаются  внести изменения в ст. 142 ГК РФ: дополнение в п. 1: «Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, закрепленные в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего или выдавшего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги)»; п.2 исключается. Предлагается вести ещё 2 пункта, касающихся прав, которые могут удостоверяться (закрепляться) ценными бумагами. Предлагается более ясная и чёткая характеристика видов ценных бумаг (ст. 143 ГК РФ). Выделяют отдельные параграфы посвящённые документарным и бездокументарным ценным бумагам, касающийся требований, исполнений, возражений данных ценных бумаг. А так же перехода прав по данным  ценным бумагам и т.д.

     Предлагается  полностью исключить статьи с 144 по 149 действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации.

     Таким образом можно сделать вывод:

     - На уровне текущего законодательства  установлен целый ряд специальных  правил в отношении различных  ценных бумаг, в том числе  по вопросам, требующим единообразного регулирования.

     В соответствии с проектом, изменения  гл. 7 ГК РФ в значительной степени  направлены на исправление имеющихся  законодательных противоречий конструкции  ценной бумаги, а также кодификации  норм, которые имеются в нормативных актах, регулирующих отдельные виды бумаг.

     - В проекте статьи 142 ГК РФ указано  на то, что права, которые могут  удостоверяться (закрепляться) ценными  бумагами, определяются законом.

     - Введены специальные правила,  учитывающие особенности такого рода объектов, как "бездокументарные ценные бумаги". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Признаки ценных бумаг по гражданскому законодательству РФ

     Одним из признаков ценных бумаг традиционно  называется литеральность, т.е. письменная форма. В отношении бумаг, выпускаемых в бездокументарной форме, этот признак тоже претерпевает определенные изменения.

     В ст. 149 ГК говориться, что в форме фиксации таких прав применяются правила, установленные для обычных ценных бумаг, если иное не вытекает из особенностей фиксации. Записи в обычном и компьютеризированных реестрах осуществляются в письменной форме, однако выглядят они совершенно иначе, чем традиционные письменные документы.

     В соответствии со ст. 144 ГК требования к форме ценных бумаг устанавливаются законом или в установленном порядке. В данном случае форма понимается в узком значении этого слова.

     Закон устанавливает, в какой конкретно  форме выпускается ценная бумага: в виде письменного документа  определенного вида; в виде записей  в обычном или компьютеризированном реестре. Ценная бумага, выпущенная с нарушением установленной формы, является ничтожной (ст. 144 ГК).

     Существенным  признаком ценных бумаг является их строго формальный характер. Ценная бумага должна содержать реквизиты, установленные законом для данного вида ценных бумаг.2

     В ст.144 ГК говориться, что отсутствие обязательных реквизитов влечет за собой ничтожность ценной бумаги. В данном случае речь идет об общей норме закона, устанавливающей общее правило. Однако из этого правила существуют исключения. Так, в п.2 Положения о переводном и простом векселе говориться, что отсутствие в переводном векселе какого-либо из реквизитов, перечисленных в п.1 указанного Положения, лишает вексель вексельной силы, но не влечет за собой его ничтожности. В этом случае документ рассматривается как простая долговая расписка, а не как вексель.

     Соотношение данной нормы и правил, установленных  ГК, следует рассматривать как  соотношение внутреннего законодательства РФ и международного договора, поскольку  Россия является участницей Женевской  вексельной конвенции. В соответствии с ч.2 п.2 ст.7 ГК, если нормы международного договора устанавливают иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.       

     Большинству ценных бумаг присущ абстрактный характер. С целью повышения обороноспособности и надежности ценной бумаги осуществление права, выраженного в бумаге, специально открывается от того казуального правоотношения, в связи с которым она была выдана. В п.2 ст.147 ГК этот признак получил законодательное закрепление. В соответствии с этой нормой отказ от исполнения обязательства, вытекающего  из ценной бумаги, со ссылкой на отсутствие основания обязательства либо на его недействительность, не допускается.

Информация о работе Систематизация ценных бумаг по видам