Система гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 13:58, Не определен

Описание работы

Актуальность курсовой работы обусловлена как с точки зрения теории права (понятия правосубъектности, правоспособности), так и с точки зрения практики (виды субъектов гражданского права, их отличительные черты, место в гражданско-правовых отношениях).

Файлы: 1 файл

Определение и система гражданского права.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

     Ограничение дееспособности, равно как и его отмена, производится судом.

     Ограниченно дееспособный вправе совершать самостоятельно лишь мелкие бытовые сделки. Заключать  все иные сделки по распоряжению своим имуществом (купля-продажа, мена, дарение), а также получать свой заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

     Учитывая  установленный законом объем  правовых возможностей других лиц, не имеющих полной дееспособности (несовершеннолетних и даже малолетних, за которыми помимо мелких бытовых сделок закреплено право совершать самостоятельно еще ряд юридических действий), можно отметить, что дееспособность таких граждан может оказаться меньшей даже по сравнению с малолетними.

     Однако  ограниченный в дееспособности гражданин  самостоятельно отвечает как по мелким бытовым, так и по сделкам, совершенным им с согласия попечителя. Кроме того, он полностью деликтоспособен, т. е. самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность за причиненный его действиями вред

     Правовые  последствия ограничения дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами, не исчерпываются ст. 30 ГК. По нормам Семейного кодекса они не вправе быть усыновителями, опекунами, попечителями, могут быть лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах или ребенок может быть у них отобран.

     Ограничение дееспособности отменяется, если отпадут  обязательные условия применения ст. 30 ГК - злоупотребление спиртными  напитками или наркотическими средствами (например, в случае излечения от алкогольной зависимости); тяжелое материальное положение семьи и обязанность доставлять семье средства на ее содержание (например, в случае смерти супруга, развода, разделения семьи). На основании решения суда отменяется и попечительство. Дееспособность граждан, признанных недееспособными. Гражданин, страдающий психическим расстройством, признается недееспособным, если вследствие этого недостатка он не может понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ГК). Для признания лица недееспособным необходимо сочетание юридического и медицинского критериев: отсутствие у лица способности понимать значение своих действий и руководить ими (юридический критерий) должно быть обусловлено психическим расстройством (медицинский критерий).

     Законом установлен судебный порядок признания недееспособным. Этому должна предшествовать судебно-психиатрическая экспертиза, которая дает заключение о возможности данного лица понимать смысл своих действий или разумно руководить ими. В компетенцию судебно-психиатрической экспертизы не входит обязанность давать заключение об отсутствии дееспособности; этот вопрос разрешается только судом20.

     Сделки  за недееспособного в его интересах  и от его имени совершает назначенный  органами опеки и попечительства опекун. Ответственность по этим сделкам также несет опекун.

     Действия  лица, признанного недееспособным, не влекут для него никаких юридических  последствий. Совершенные им сделки ничтожны. Однако по требованию опекуна  суд может признать сделку недееспособного  гражданина действительной, если она совершена им к своей выгоде (ст. 171 ГК). В силу ст. 177 ГК недействительной может быть признана сделка психически больного гражданина до признания его недееспособным в том случае, когда при ее совершении он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить, и этот факт судом установлен. В случае причинения имущественного вреда действиями лица, признанного недееспособным, обязанность возмещения полностью возлагается на опекуна.

     Если  гражданин выздоровел и отпали основания, в силу которых он был признан недееспособным, суд признает его дееспособным при наличии об этом соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы. С таким требованием обязан обратиться его опекун (п. 5 ст. 36 ГК); его могут заявить и лица, по ходатайству которых гражданин был признан недееспособным (члены семьи, прокурор, орган опеки и попечительства, психиатрическое учреждение и др.).

     Опека, установленная над недееспособным, отменяется в этом случае также по решению суда.

     2.3 Безвестное отсутствие гражданина

     Длительная неопределенность в гражданских правоотношениях, связанная с безвестным отсутствием, нарушает интересы и права граждан, а также государства. Для устранения этой неопределенности суд компетентен признать лицо безвестно отсутствующим или объявить отсутствующего умершим.

     Принятие  таких решений возможно лишь при  наличии юридического состава, слагающегося из таких фактов, как: а) длительное отсутствие лица в месте его постоянного  жительства; б) отсутствие сведений о  месте его нахождения и невозможность  их получить всеми доступными средствами; в) истечение установленных законом сроков (ст. 42, 45 ГК) с момента получения последних известий о месте нахождения данного лица21. Действующее законодательство не возлагает на заинтересованное лицо обязанность розыска отсутствующего. Для признания лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим достаточно названных выше юридических фактов. Вместе с тем практика применения закона исходит из того, что при наличии определенных данных, свидетельствующих о преднамеренном характере отсутствия (например, имеются сведения о том, что лицо скрывается в связи с совершенным преступлением, нежеланием платить алименты, возместить причиненный ущерб и др.), лицо не должно быть признано безвестно отсутствующим или объявлено умершим. Но если в результате длительного розыска соответствующими органами место его нахождения не установлено, соответствующее решение принимается.

     Признание лица безвестно отсутствующим или  объявление его умершим не умаляет  правосубъектности гражданина, если он жив.

     Безвестно отсутствующим может быть признан  гражданин, если в течение года в  месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Годичный срок исчисляется со дня получения  последних сведений о нем. Если этот день установить невозможно, за точку отсчета принимается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения, а при невозможности установить месяц - первое января следующего года22.

     Признание гражданина безвестно отсутствующим  производится по заявлению заинтересованных лиц, организаций, прокурора в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК. Со дня вступления в силу решения суда гражданин считается безвестно отсутствующим.

     Последствия признания лица безвестно отсутствующим. У отсутствующего гражданина может  оставаться имущество, требующее охраны и управления. Статья 43 ГК предусматривает:

     а) до признания гражданина безвестно  отсутствующим орган опеки и  попечительства по заявлению заинтересованных лиц либо по постановлению судьи  вправе принять меры к охране его  имущества и назначить управляющего этим имуществом;

     б) одновременно с признанием гражданина безвестно отсутствующим либо после  этого его имущество при необходимости  постоянного управления передается (согласно решению суда) лицу, которое  определяет орган опеки и попечительства.

     Он  же заключает с этим лицом договор  о доверительном управлении.

     Наступление других правовых последствий связано  с необходимостью охраны интересов  лиц, состоявших с отсутствующим  в тех или иных правоотношениях; из принадлежащего ему имущества выдается содержание гражданам, которых он по закону обязан содержать; погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего; супругу такого лица предоставляется право требовать расторжения с ним брака в органе загс; иждивенцы приобретают право на пенсию так же, как в случае потери кормильца; прекращается действие доверенности и договора поручения.

     Если  признанное безвестно отсутствующим  лицо явится (или будет обнаружено его место пребывания), суд отменяет свое решение. На этом основании отменяется и управление имуществом гражданина. Предусмотрена и возможность для восстановления его брака по совместному заявлению с другим супругом в органы загс, если не заключен новый брак.

     Основания объявления лица умершим. Когда в  месте постоянного жительства гражданина не имеется сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, суд может объявить его умершим. В случае пропажи гражданина без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель, объявление умершим может быть произведено спустя шесть месяцев со дня несчастного случая или иных обстоятельств, угрожавших смертью.

     Если  пропажа без вести военнослужащего  или иного гражданина связана  с. военными действиями, то он может  быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

     Дата  вступления в законную силу решения  суда считается днем предполагаемой смерти лица. Днем смерти может быть признана и дата предполагаемой гибели гражданина, если он объявляется умершим  вследствие пропажи без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В этом заключается одна из особенностей объявления гражданина умершим по безвестной пропаже.

     По  своим правовым последствиям объявление умершим равно смерти. В силу ст. 256 ГПК на основании решения суда загс вносит запись о смерти гражданина в книгу регистрации актов гражданского состояния.

     Однако  объявление гражданина умершим юридически закрепляет лишь предположение о его смерти, которое необходимо отличать от судебного установления факта смерти гражданина. Последнее производится по правилам гл. 27 ГПК только при наличии доказательств смерти лица в определенное время при конкретных обстоятельствах, когда событие смерти налицо, но органы загса отказывают в его регистрации (например, при утрате необходимых документов и невозможности их восстановления).

     Для объявления умершим не обязательно  предварительное признание лица безвестно отсутствующим. Последствия  объявления лица умершим: а) иждивенцы приобретают право на получение пенсий и пособий,

     б) наследники призываются к наследованию имущества, в) прекращается брак с объявленным  умершим. При этом не требуется специального решения о прекращении брака.

     Последствия явки лица, объявленного умершим. Поскольку объявление лица умершим основано только на предположении о его смерти, не исключается возможность его явки или установки места пребывания.

     Это обстоятельство влечет за собой целый  ряд правовых последствий, наступающих  после отмены судом решения по поводу объявления гражданина умершим. Ст. 46 ГК устанавливает правила возврата ему имущества, причем предусмотрены две возможные ситуации.

     Первая  из них касается сохранившегося имущества, которое перешло безвозмездно к  другим лицам (в порядке наследования, по договору дарения). Явившийся собственник может потребовать возврата любого имущества, за исключением денег, а также ценных бумаг на предъявителя, которые в силу п. 3 ст. 302 ГК не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

     Вторая  касается возврата имущества, перешедшего  к другим лицам по возмездным сделкам (по договорам купли-продажи, мены и  т. п.). Эти граждане обязаны возвратить имущество явившемуся собственнику, если будет доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата имущества в натуре' они обязаны возместить его стоимость. Понесенный при этом ущерб может быть им возмещен лицами, которые передали им это имущество по возмездной сделке.

     Кроме того, явка супруга и отмена решения  суда об объявлении его умершим являются основанием к восстановлению брака. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 3. Осуществление  и защита гражданских  прав

     3.1 Осуществление гражданских прав

     Содержание  субъективного гражданского права составляют возможные действия уполномоченного лица. Таким образом, субъект правоотношения путем осуществления определенного поведения удовлетворяет свои потребности и интересы.

     Действия, которые осуществляет уполномоченное лицо, называется способами осуществления субъективного права23. Закон может предоставить право уполномоченному лицу совершать только одно конкретное действие или выбрать среди других определенный вариант поведения.

     Пределом  осуществления субъективного права может быть:

    • нарушение прав и законных интересов других лиц и государства;
    • причинение вреда окружающей среде;
    • соблюдение моральных основ общества;
    • нарушение действующего законодательства.

Информация о работе Система гражданского права