Система гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 13:58, Не определен

Описание работы

Актуальность курсовой работы обусловлена как с точки зрения теории права (понятия правосубъектности, правоспособности), так и с точки зрения практики (виды субъектов гражданского права, их отличительные черты, место в гражданско-правовых отношениях).

Файлы: 1 файл

Определение и система гражданского права.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)
 

     Оглавление 
 
 

     Введение…………………………………………………………….……3

     Глава 1. Определение и система гражданского права……………..…..5

     1.1 Система гражданского права…………………………………….….5

     1.2. Субъекты гражданского правоотношения………………………...6

     1.3 Объекты гражданского правоотношения……………………….….7 

     Глава 2. Граждане как субъекты гражданского права………………..10

     2.1 Правоспособность……………………………………………….….10

     2.2 Дееспособность …………………………………………………….15

     2.3 Безвестное отсутствие гражданина  ……………………………….26 

     Глава 3. Осуществление и защита гражданских прав………………..30

     3.1 Осуществление гражданских прав……………………………...…30

     3.2 Защита в гражданском праве……………………………………….31 

     Заключение………………………………………………………..…….33

     Библиография…………………………………………………………...34

     Приложение……………………………………………………………..35

       

 

     Введение

     Для понимания предмета гражданского права и сущности гражданско-правовых отношений необходимо, в первую очередь, определиться с субъектом таких отношений, его особенностями и разновидностями. Ведь без знания спектра гражданских прав и обязанностей, а равно объема правоспособности и дееспособности различных субъектов гражданских правоотношений невозможно точное определение их места и статуса в системе гражданского права.

     Актуальность  курсовой работы обусловлена как с точки зрения теории права (понятия правосубъектности, правоспособности), так и с точки зрения практики (виды субъектов гражданского права, их отличительные черты, место в гражданско-правовых отношениях).

     Участники гражданских правоотношений именуются  их субъектами. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми. Поэтому в качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются в гражданском законодательстве гражданами.

     Вместе  с тем субъектами гражданских  правоотношений в нашей стране могут  быть не только граждане Российской Федерации, но и иностранцы, а также лица без гражданства (так называемые апатриды) – охарактеризованные законом  термином "физические лица". Наряду с отдельными индивидами в качестве субъектов гражданских правоотношений могут участвовать и коллективные образования, обладающие предусмотренными законом признаками. К числу таких образований относятся организации, именуемые юридическими лицами, а также особые субъекты гражданского права – государства, национально-государственные и административно-территориальные (муниципальные) образования (согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского Кодекса).

     Цель  курсовой работы изучить гражданина как субъекта гражданского права.

     В соответствии с поставленной целью  нами решались задачи:

     - дать определение системы гражданского права;

     - изучить гражданина как субъекта гражданского права;

     - рассмотреть осуществление и  защиту гражданских прав.

     По  сравнению с Гражданским кодексом РСФСР 1964 года в новый Гражданский кодекс внесены значительные изменения, касающиеся субъектов гражданского права. В главе Граждане (физические лица) закрепляется институт опеки и попечительства, который раньше рассматривался в качестве семейно-правового, хотя данные отношения регулируют не столько личные, сколько имущественные отношения; вводятся принципы предпринимательской деятельности гражданина, основания и пределы его ответственности.

     "В  Российской Федерации признаются  и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией"1.Статьи, подобные этой, есть в конституциях многих стран, преимущественно развитых.

     Человеческое  общество и государство прошли немалый исторический путь, чтобы прийти к осознанию, а тем более воплощению в жизнь принципа первостепенного значения прав и свобод гражданина, человека.

 

      Глава 1. Определение и система гражданского права

     1.1 Система гражданского  права

     Гражданское право - это совокупность гражданско-правых норм,  которые регулируют на принципах юридического равенства отношения собственности в ее различных формах, товарно-денежные отношения и некоторые личные неимущественные отношения при участии граждан, организаций и других социальных образований с целью более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан2.

     Система современного гражданского права - это структура, элементами которой являются гражданско-правые нормы и институты, размещенные в определенной последовательности.

     Гражданско-правые нормы и институты делятся на общие и особенные. Общую часть гражданского права составляют нормы о субъектах, объектах гражданского права, договоры, представительство и доверенность, исковую давность.

     Особенная часть регулирует особенные общественные отношения и состоит из таких институтов:

    • право собственности и другие вещные права;
    • обязательственное право;
    • авторское право;
    • право на изобретение и другие результаты творчества, которые используются в производстве;
    • правоспособность иностранных граждан и юридических лиц; применение гражданских законов иностранных государств и международных договоров.

     Гражданское законодательство - это система нормативных актов, которые содержат в себе гражданско-правые нормы. Наивысшее место (а стало быть и силу) занимает Конституция; далее идут законы, указы Президента, постановления Правительства и ведомственные нормативные акты.

     Гражданскому законодательству, в отличие от криминального, известен институт аналогии. В ст.4 ГК сказано, что гражданские права и обязанности возникают также из действий граждан и организаций, которые хоть и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и содержания гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

     В юридической литературе наука современного гражданского права определяется как система знаний о закономерностях гражданско-правого регулирования общественных отношений, толкование гражданско-правых норм, результаты анализа и обобщение практики применения гражданских норм, суть терминологии норм.

     Из  приведенного определения следует, что современная цивилистика - наука  о современном гражданском праве. Ее предметом являются: нормы гражданского права; общественные отношения, которые составляют предмет гражданско-правого регулирования; гражданские правоотношения; юридические факты; судебная, арбитражная, административная практика применения гражданско-правых норм.

     Гражданско-правые отношения - это имущественные и личные неимущественные отношения (урегулированные нормами современного гражданского права) между имущественно отделенными, юридически равными участниками, которые являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей, которые возникают, изменяются, прекращаются на основе юридических фактов и обеспечиваются возможностью применения средств государственного принуждения3. 

     1.2 Субъекты гражданского правоотношения

     С целью индивидуализации отдельного гражданско-правого отношения наука гражданского права описывает его элементы: субъекты, объекты, субъективное гражданское право и субъективная гражданская обязанность.

     Субъекты  гражданско-правых отношений - это лица, принимающие участие в гражданско-правых отношениях. Субъект, которому принадлежит право, называется активным субъектом, или субъектом права. Субъект, на которого возложена обязанность, называется пассивным субъектом, или субъектом обязанности. Как правило, в гражданско-правом отношении каждый из участников имеет субъективные права и несет субъективные обязанности4.

     Субъектами  гражданских правоотношений могут быть: граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства, юридические лица, государство.

     Гражданам, юридическим лицам как субъектам гражданско-правых отношений присущи такие общественно-юридические качества: гражданская правоспособность и гражданская дееспособность.

     Гражданская правоспособность - это способность  иметь гражданские права и  обязанности.

     Гражданская дееспособность - это способность  субъекта своими действиями приобретать  гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.

     Субъективное гражданское право - это вид и мера возможного (разрешенного) поведения уполномоченного лица, которое обеспечивается исполнением обязанностей другими субъектами и возможностью применения к ним государственного принуждения.

     Субъективная  гражданская обязанность - это мера необходимого поведения обязанного лица для удовлетворения интересов уполномоченного лица.

     1.3 Объекты гражданского правоотношения

     Объекты гражданских прав (правоотношений) - это то, ради чего субъекты вступают в отношения и не что направлены их субъективные права и обязанности с целью осуществления своих законодательных прав и интересов5.

     Объекты гражданского права по целевому назначению и правовому режиму делятся на такие виды:

    • вещи, включая деньги;
    • валютные ценности и ценные бумаги;
    • имущественные права;
    • действия, в том числе услуги;
    • результаты творческой деятельности;
    • служебная и коммерческая тайна;
    • личные неимущественные блага;

     Под вещами в гражданском праве имеют  ввиду все предметы материального  мира, которые могут удовлетворять определенные потребности человека и быть в его владении.

     Вещи, в зависимости от особенностей их правового режима, делятся на такие  виды: средства производства и предметы потребления, изъятые из гражданского оборота, ограниченные в обороте  или не изъятые из гражданского оборота; индивидуально определенные и родовые; заменимые и не заменимые; потребляемые и не потребляемые; делимые и не делимые; главные и принадлежности; плоды и доходы; деньги; валютные ценности и ценные бумаги; движимые и недвижимые вещи.

     Изъятие вещей из гражданского оборота означает, что некоторые объекты могут принадлежать на праве собственности только определенным субъектам гражданского права.

     Объектами гражданских прав могут быть действия другого лица. Однако не какие-либо, а только такие, вследствие которых создается определенная вещь, материальное благо (пошив одежды, ремонт квартиры).

     Среди действий как объектов гражданского прав особое место занимают услуги - определенная деятельность, которая создает не вещь, а благо для удовлетворения общественных потребностей (транспортные, охранные услуги).

     Результатами  творческой деятельности являются произведения науки, литературы, искусства независимо от формы, назначения, ценности, а также способа воспроизводства. Они становятся объектами гражданских прав только при воплощении в определенные вещи (рукопись, картина). Результатами творческой деятельности являются также открытия, изобретения, рационализаторское предложение и промышленный образец. Эти продукты становятся объектами гражданских прав с момента признания их такими и соответствующего оформления.

     Служебная и коммерческая тайна как определенное нематериальное благо является объектом гражданского оборота. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Граждане как субъекты гражданского права

     2.1 Правоспособность

     Способность физического лица быть субъектом  гражданского права именуется правосубъектностью. Правосубъектность включает в себя правоспособность и дееспособность.

Информация о работе Система гражданского права