Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2015 в 10:53, шпаргалка

Описание работы

1.Понятие гражданского права, его предмет, метод, система и принципы
Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные товарно-денежные или иные, имеющие стоимостное выражение отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Файлы: 1 файл

GP_otvety.doc

— 517.00 Кб (Скачать файл)

1.Понятие  гражданского права, его предмет, метод, система и принципы

Гражданское право – это совокупность правовых норм, регулирующих имущественные товарно-денежные или иные, имеющие стоимостное выражение отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. 

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Предметом гражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

В предмет гражданского права входят:

  • имущественные отношения;
  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;
  • личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношения включают в себя:

  • вещные;
  • обязательственные.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

Гражданское право использует диспозитивный (дозволительный) метод. Он предполагает юридическое равенство участников гражданских отношений, обусловленное их экономической независимостью и юридической самостоятельностью, что исключает принуждение к вступлению в гражданские правоотношения. Диспозитивные нормы гражданского права устанавливают примерные варианты поведения, из которых участники гражданского правоотношения могут выбрать наиболее приемлемый для себя либо избрать свой вариант поведения, не противоречащий закону.

Система гражданского права – это его внутреннее строение, состоящее из определённых структурных частей: правовых норм, субинститутов, институтов, подотраслей.

Правовая норма представляет собой обязательное правило, установленное государством и лежащее в основе отрасли права. Если правовые нормы регулируют сравнительно небольшую группу однородных правоотношений (аренда зданий и сооружений) можно говорить об субинститутах. В качестве институтов в гражданском праве выступают более крупные блоки норм, регулирующих отношения, входящие в близкие по своей сущности субинституты (в качестве примеров можно назвать куплю-продажу). К институтам гражданского права следует отнести юридические лица, объекты гражданских прав, сделки, исковую давность и т. д.

Подотрасли гражданского права относят право собственности и другие вещные права, обязательственное право, интеллектуальную собственность, наследственное право.

Гражданское законодательство основывается на следующих принципах:

все участники гражданских отношений, в том числе государство, его органы и должностные лица, действуют в пределах Конституции Республики Беларусь и принятых в соответствии с ней актов законодательства (принцип верховенства права);

направление и координация государственной и частной экономической деятельности обеспечиваются государством в социальных целях (принцип социальной направленности регулирования экономической деятельности);

осуществление гражданских прав не должно противоречить общественной пользе и безопасности, наносить вред окружающей среде, историко-культурным ценностям, ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц (принцип приоритета общественных интересов);

субъекты гражданского права участвуют в гражданских отношениях на равных, равны перед законом, не могут пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими закону, и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов (принцип равенства участников гражданских отношений);

право собственности, приобретенной законным способом, охраняется законом и защищается государством, ее неприкосновенность гарантируется, а принудительное отчуждение допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества либо согласно постановлению суда (принцип неприкосновенности собственности);

граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством (принцип свободы договора);

добросовестность и разумность участников гражданских правоотношений предполагается, поскольку не установлено иное (принцип добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений);

вмешательство в частные дела не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство осуществляется на основании правовых норм в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела);

граждане и юридические лица вправе осуществлять защиту гражданских прав в суде (хозяйственном суде) и иными способами, предусмотренными законодательством, а также самозащиту гражданских прав с соблюдением пределов, определенных в соответствии с гражданско-правовыми нормами (принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты);

иных принципах, закрепленных в Конституции Республики Беларусь, других актах законодательства, а равно следующих из содержания и смысла гражданско-правовых норм.

Участники гражданских правоотношений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Состав  гражданского законодательства. Действие законодательства в пространстве, во времени, по кругу лиц.

1. Гражданское законодательство – система нормативных правовых актов, которая включает в себя содержащие нормы гражданского права:

законодательные акты (Конституция Республики Беларусь, настоящий Кодекс и законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь);

распоряжения Президента Республики Беларусь;

постановления Правительства Республики Беларусь, изданные в соответствии с законодательными актами;

акты Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь, изданные в пределах их компетенции по регулированию гражданских отношений, установленной Конституцией Республики Беларусь и принятыми в соответствии с ней иными законодательными актами;

акты министерств, иных республиканских органов государственного управления, местных органов управления и самоуправления, изданные в случаях и пределах, предусмотренных законодательными актами, распоряжениями Президента Республики Беларусь и постановлениями Правительства Республики Беларусь.

2. В случае расхождения акта законодательства с Конституцией Республики Беларусь действует Конституция.

В случае расхождения декрета или указа Президента Республики Беларусь с настоящим Кодексом или другим законом настоящий Кодекс или другой закон имеют верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК. В случае расхождения указанных актов с ГК действует последний.

В случае коллизии (расхождения) иных актов гражданского законодательства применяются правила, установленные законодательством Республики Беларусь о нормативных правовых актах.  

Действие гражданского законодательства во времени

Если иное не предусмотрено Конституцией и принятыми в соответствии с ней иными законодательными актами, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим:

после введения их в действие;

до введения их в действие в части прав и обязанностей, возникших после введения их в действие.

Действие гражданско-правовых норм по кругу лиц - это распространение действий норм гражданского права на всех граждан и всех организаций, находящихся на территории, в пределах которой действует гражданское законодательство. Если действие гражданско-правового нормативного акта ограничивается определенной территорией, то акт действует только в отношении лиц, которые находятся на данной территории. 
Действие гражданско-правовых норм в пространстве - это действие актов гражданского законодательства на территории, подведомственной принявшему их органу. Так, законы имеют одинаковую юридическую силу на всей территории РБ, а акты местных органов управления и самоуправления действуют на территории соответствующих административно-территориальных образований. Действие нормативного акта может быть ограничено территориями, загрязнёнными радионуклидами, районами свободных экономических зон. И т.д. В исключительных случаях гражданское законодательство РБ может применяться на территории другого государства (участники внешнеторговой сделки могут сами определить положение о рассмотрении возникшего между ними спора по правилам материального права страны истца, т.е. по гражданскому законодательству другого для одной из сторон государства).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Понятие, структура и виды гражданских  правоотношений. Основания гражданских  правоотношений.

Гражданское правоотношение – это общественное отношение, урегулированное нормами гражданского права, участники которого являются  носителями субъективных прав и обязанностей, вытекающих из участия в гражданском обороте.

Гражданские правоотношения возникают по инициативе юридических и физических лиц при заключении ими сделок для удовлетворения своих частных интересов.   Также основаниями возникновения, изменения или прекращения правоотношений  могут быть события и юридические поступки.  События - это явления, наступление и развитие которых не зависит от воли и сознания людей. События влекут правовой результат только в случаях, прямо указанных в законе. Юридический поступок влечет гражданско-правовые последствия вне зависимости от воли лица, его совершившего, а в силу закрепления этих последствий в законе (находка, обнаружение клада, создание произведений литературы и  т.д.).

Структура гражданского правоотношения  включает в себя:   Субъектов гражданского правоотношения, т.е. его реальных участников, которых должно быть не менее двух, обладающих достаточным объемом правосубъектности. Это: национальные и иностранные физические и юридические лица, Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы, иностранные государства и международные организации.

Объект гражданского правоотношения – это то материальное или иное благо, по поводу которого возникает правоотношение и посредством которого удовлетворяются  интересы его участников. Объектами могут быть: вещи, животные, действия, охраняемая законом информация, исключительные права на результаты интеллектуальной и творческой деятельности и  нематериальные блага.

Содержание гражданского правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников.

Виды гражданских правоотношений.

1. В зависимости от объекта различают имущественные и неимущественные правоотношения.

2. По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного субъекта различают абсолютные и относительные правоотношения. В абсолютных правоотношениях (например, право собственности) управомоченному лицу (собственнику) противостоит неопределенный круг обязанных, которые должны воздержаться от совершения действий, нарушающих право собственности.

В относительных правоотношениях четко определены управомоченный и обязанный субъекты, объект, содержание. Относительными являются обязательственные правоотношения, возникшие из заключенных договоров, в результате передачи прав на использование результатов интеллектуальной и творческой деятельности, при реализации мер гражданско-правовой защиты нарушенных прав и т.д.

3. По способу удовлетворения интересов управомоченного лица выделяют вещные и обязательственные правоотношения. В вещных правоотношениях  управомоченный  субъект имеет возможность владеть, пользоваться и распоряжаться своей вещью и требовать  защиты от любых посягательств на нее со стороны других лиц.  Обязательственные правоотношения возникают из договоров, а также вследствие причинения вреда и т.д. Их объектом являются действия, которые обязанное лицо (должник, причинитель вреда) должно совершить в пользу управомоченного (кредитора, пострадавшего). Если совершение  действий связано с вещью, то она также является объектом соответствующего правоотношения. 

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"