Сделки: понятие и виды в Гражданском кодексе России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 14:01, Не определен

Описание работы

Виды сделок, понятие и значение сделки, правовые последствия

Файлы: 1 файл

Сделки.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

        Содержание

     Введение…..………………………………………………………………………...3

  1. Понятие, значение и виды сделок…………………….………..…………………5

    1.1 Понятие и значение сделки………………………...………………………….5

    1.2 Виды сделок…………………………………………………………………....7

    2 Характеристика  и содержание видов сделок

    2.1 Действительны  сделки…………………………….…..…………………………13

2.1.1 Условия действительности сделки………………………..………………….13

2.1.2 Субъекты сделок, форма сделки...……………………………..……………..13

    2.2 Недействительные сделки…………………... ...………………………………….21

    2.2.1 Понятие и виды недействительных сделок………………………………….21

    2.2.2 Виды ничтожных сделок……………………………………………………..25

    2.2.3 Виды оспоренных сделок……………………………………………………..26

    3 Правовые последствия недействительности сделок…………………………….30

    3.1 Сроки исковой давности по недействительным сделкам…………………..31

    Заключение…………………………………………………………………………...32

    Глоссарий……………………………………………………………………………..34

    Список использованных источников……………………………………………….35

    Приложения………………………………………………………………………..…37 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

     Гражданские права и обязанности возникают, изменяются  
и прекращаются главным образом в результате сделок. Сделки играют большую роль в хозяйственной жизни. Невозможно переоценить значение сделки для граждан  
(физических лиц): сегодня трудно назвать такую потребность, для удовлетворения  
которой ему не нужно было бы совершать сделку хотя бы в качестве  
предварительного условия (а не только средства). Так, физические лица ежедневно  
заключают сделки, на основе которых им продают товары, оказывают услуги,  
выполняют работы. И продолжается это в течение всей жизни человека - от  
рождения (имеется в виду, что до определенного возраста от имени малолетнего  
действуют его родители и опекуны) до самой смерти (достаточно указать на завещание, справедливо именуемое "последней волей").

     Предпринимательская деятельность, к какой бы области она ни относилась, вообще может быть представлена как непрерывная цепь взаимосвязанных сделок. Реализация результата предпринимательской деятельности (продукции, работы, услуги) возможна исключительно в форме одной из сделок.

     Для каждой из сделок, связанных с "основной деятельностью", предприниматель  должен заключить несколько десятков сделок, обеспечивающих сделку "основную". Более того, результаты совершенных  сделок для предпринимателя во многом предопределяют результаты его деятельности, а также содержание отношений с налоговыми и некоторыми другими государственными органами (например, органами, осуществляющими контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и т.д.).

     Широко  используются сделки и в области  внешней  торговли. Большое значение имеют они и в сфере культуры, например, договоры между издательствами и авторами, объявление конкурсов  на создание произведений науки и  искусства. Распространены и односторонние  сделки: объявление конкурса, составление доверенности, завещания и др.

     Не  существует исчерпывающего перечня  сделок. Закон закрепляет только наиболее типичные, наиболее распространенные сделки, допуская возможность совершения и таких сделок, которые законом  не предусмотрены, при  
условии, однако, что они не будут ему противоречить. Так, допустимы смешанные  
договоры, содержащие в себе элементы различных гражданско-правовых сделок.

     Таким образом, сделки являются основной правовой формой,  в которой опосредуется обмен между участниками гражданского  оборота. И  в  связи с этим особое значение приобретают те требования, которые предъявляет закон к действительности сделок.  Гражданский Кодекс Российской Федерации в главе,  посвященной сделкам, наряду с их понятием,  видами и формой,  уделяет  место  и  последствиям признания их  недействительными.  В  новых хозяйственных условиях зачастую возникают  ранее  неизвестные  составы  недействительных сделок. Они  выявляются  при  преобразовании  форм собственности, проведении приватизации, в области земельных отношений.

     Целью рассматриваемой работы «Виды сделок»  является выяснение их значения и функционирования в современном обществе. Для достижения этих целей планируется решение нескольких конкретных задач:

  1. Понятие, значение и виды сделок
  2. Действительные сделки
  3. Понятие и виды недействительных сделок
  4. Виды ничтожных и оспоренных сделок
  5. Правовые последствия недействительности сделок
  6. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

     Перейдём  непосредственно к рассмотрению этих задач. 
 
 
 
 

1 Понятие, значение и виды сделок 

1.1 Понятие и значение  сделок  

     Гражданское право регулирует отношения экономического оборота, которые разнообразны и  подвержены периодическим изменениям. Поэтому гражданские права и  обязанности чаще всего возникают в результате целенаправленных и правомерных действий организаций и граждан, являющихся участниками экономического оборота. Заключение договора, его исполнение, расчеты, составление доверенности, завещания и другие действия субъектов гражданского права влекут за собой определенные гражданско-правовые последствия.

     Сделками  признаются действия граждан и юридических  лиц, направленные на установление, изменение  или прекращение гражданских  прав и обязанностей  
[2, ст. 153]. При этом в  ст. 153 ГК имеются в виду не только граждане и юридические лица РФ, но и иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. Помимо того, сделки могут быть совершены другими участниками регулируемых гражданским законодательством отношений Российской Федерации, муниципальными  образованиями.

       Поскольку закон связывает с  совершением сделки установление, изменение или прекращение гражданских  прав и обязанностей, сделки относятся  к категории юридических фактов.

       Как юридические факты они  представляют собой наиболее  распространенную группу правомерных  действий, т.е. действий, отвечающих  требованиям закона и других  актов. Этим сделки отличаются  от неправомерных действий-деликтов (гл. 59 ГК РФ), а также неосновательного обогащения (гл.60 ГК РФ), если такое обогащение возникает в силу действий субъекта гражданского права. Несоответствие сделки предписанным законодательством требованиям влечет ее недействительность, последствия которой применительно к отдельным видам таких сделок различны (§ 2 гл. 9 ГК).

     Сделки  всегда представляют собой волевые  акты.  Они совершаются по воле участников гражданского оборота.

     Сделка  – это действие, направленное на достижение определенного правового  результата. Направленность воли субъекта, совершающего сделку, отличает ее от юридического поступка. При совершении такого поступка правовые последствия наступают только в силу достижения указанного в законе результата независимо от того, на что были направлены действия лица (находка потерянной вещи – ст. 227-229 ГК, обнаружение клада – ст. 233 ГК и др.).

     Сделки, как один из видов юридических  актов, должны быть отграничены от другого  вида этих актов – от административных актов. Например, решение государственных  органов о реквизиции или конфискации собственности или  выдаче ордеров на жилое помещение. Такие акты также создают гражданско-правовые последствия, но влекут, прежде всего, возникновение административно-правовой обязанности выполнить соответствующее решение, а правомерность и действительность такого решения будут расцениваться с точки зрения предписаний административного права [2, с. 67].

     В системе гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее место, так  как  часто применяются и влекут важные правовые последствия. Заключение и исполнение договора – последовательная цепь совершаемых организациями и гражданами гражданско-правовых сделок: вступление в договор, его исполнение, уточнение его условий, прекращение или пролонгация на будущее. Распространены и односторонние сделки: объявление конкурса, составление доверенности, завещания и др. Гражданско-правовые сделки становятся главным основанием возникновения имущественных правоотношений.

     Круг  совершаемых сделок не ограничен  теми типичными  правовыми действиями, которые названы в ГК и других актах гражданского права. Согласно п. 1 ст. 8 ГК, гражданские права и обязанности возникают из действий граждан и юридических лиц, хотя и не предусмотренных  гражданским законодательством, но не противоречащих ему. Поэтому по инициативе сторон возможны и иные сделки. Так, допустимы смешанные договоры, содержащие в себе элементы различных гражданско-правовых сделок.

Перейдём к  рассмотрению видов сделок. 

1.2 Виды сделок 

     Гражданско-правовые сделки разнообразны и могут быть подразделены на ряд видов. Классификация сделок позволяет выделить их правовые особенности и лучше понять правовую специфику отдельных категорий сделок, их значение и сферу применения.

     Классификация сделок по видам производится по различным  признакам. Не существует какой-либо единой классификации, охватывающей все возможные виды сделок, поскольку в основу деления сделок на виды положены различные классификационные основания. В связи с этим при характеристике сделок обычно указывается видовая принадлежность той или иной сделки одновременно по нескольким группам. Например, купля-продажа – двусторонняя, возмездная, консенсуальная, каузальная сделка. В качестве классификационных оснований выступают и количество сторон в сделке, и момент возникновения прав и обязанностей, и возмездность и т.п [2, с. 59].

     Деление сделок на односторонние, двух- и многосторонние является классическим примером юридической  классификации. Она позволяет отличать одни сделки от других в зависимости  от того, какое количество сторон участвует  в их совершении, какое количество лиц определяет своими действиями момент совершения сделки, и даже позволяет судить о том, какой характер будет иметь результат сделки. Двух- и многосторонние сделки могут быть возмездными и безвозмездными, консенсуальными и реальными, а для односторонних сделок эти признаки не имеют никакого значения. Двух- и многосторонние сделки влекут для участников как права, так и обязанности, а односторонние сделки, как правило, лишь налагают обязанности на лиц, их совершающих, процедура совершения двух- и многосторонних сделок отличается сложностью и строгостью, форма же их подчиняется достаточно гибким правилам, а односторонние сделки просты в совершении, но зато особо требовательны в отношении формы.

       К односторонним сделкам относят  также выдачу доверенности, отказ от исполнения договора, удержание, согласие супруга на сделку с общим недвижимым имуществом, объявление торгов в виде аукциона или конкурса и некоторые другие.  
Обычно односторонняя сделка создает обязанность лишь для лица, совершающего ее. Обязанности для других лиц она может создавать лишь в случаях, установленных законом или соглашением с этими лицами.

     Односторонние сделки, вне зависимости от того, создают ли они для других лиц  только права, либо как права, так  и обязанности, почти всегда связаны с волей лица, которому они адресуются. Если эта воля не выражена заранее (односторонние сделки, совершаемые по предварительному соглашению), то она может быть выражена в последующем. Принятие на себя прав и обязанностей лицом, которому односторонняя сделка адресована, есть в этом случае также односторонняя сделка. Наследник, например, может принять наследство, а может отказаться от его принятия [2, с. 158].

     Исключения  из этого могут устанавливаться  законом. Например, обязанность возмещения расходов лицу, действовавшему в чужом интересе без поручения, может возлагаться на заинтересованное лицо и помимо его воли.

     Сделки, для совершения которых требуется  согласование воли двух или более  лиц, являются двух- и многосторонними.

     В двухсторонней сделке воля изъявляется двумя сторонами, каждая из которых может быть предоставлена как одним, так и несколькими субъектами. Не следует смешивать число сторон в двусторонней сделке с числом ее участников. Так, купля-продажа остается двусторонней сделкой, несмотря на то, что в ее заключении участвовало несколько покупателей, несколько продавцов. В таких случаях принято говорить о множественности лиц в сделке. Воля сторон в двухсторонней сделке должна быть встречной.

Информация о работе Сделки: понятие и виды в Гражданском кодексе России