Регистрация товарного знака. Свидетельство на товарный знак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2010 в 19:06, Не определен

Описание работы

Основные понятия
Процесс регистрации товарного знака
Международная регистрация товарного знака
Коллективный товарный знак
Признание товарного знака общеизвестным в Республике Беларусь.

Файлы: 1 файл

Товарный знак_реферат_новый2.doc

— 303.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

     Действующее законодательство Республики Беларусь достаточно подробно и на современном  мировом уровне регламентирует правоотношения в сфере интеллектуальной собственности, обеспечивая надлежащую защиту прав владельцев, в том числе товарных знаков. Основу законодательства составляет Гражданский кодекс Республики Беларусь– раздел V «Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности» [3]. В развитие ГК принят Закон Республики Беларусь «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 5 февраля 1993 г. [4] Беларусь присоединилась к основным международно-правовым актам в сфере прав промышленной собственности: Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. и Мадридское соглашение о международной регистрации знаков 1891 г.. Кроме того, в сфере прав интеллектуальной собственности применяются акты органов исполнительной власти, в частности, Указы президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь, Государственного патентного комитета Республики Беларусь, Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь и некоторые другие.

     Товарный  знак — это не только способ завоевания рынка, но и способ защиты бизнеса субъектом хозяйствования. Товарным знаком является далеко не каждое обозначение, наносимое на товары или используемое при реализации услуг.

     Практика  правовой охраны товарных знаков в  Республике Беларусь, позволяет систематизировать все действующие в Республике Беларусь регистрации товарных знаков по следующим видам:

    - товарный  знак Республики Беларусь (национальная  регистрация);

    - международная  регистрация товарного знака  (в соответствии с Мадридским  соглашением о международной регистрации знаков и Протоколом к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков);

    - общеизвестный  товарный знак;

    - коллективный  знак.

 

Основные  понятия

    Согласно  Закону Республики Беларуси «О товарных знаках и знаках обслуживания» от 5 февраля 1993 г. [4] товарный знак и знак обслуживания  - обозначение, способствующее отличию товаров или услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц. В качестве товарных знаков могут регистрироваться обозначения, которые представлены в графической форме: словесные, включая имена собственные, буквенные, цифровые, изобразительные, сочетания цветов, объемные обозначения, включая форму товара или его упаковку, а также комбинации таких обозначений. Товарный знак может быть зарегистрирован в любом цвете или цветовом сочетании.

    Правовая  охрана товарного знака в Республике Беларусь осуществляется на основании  его регистрации в государственном  учреждении "Национальный центр интеллектуальной собственности" в порядке, установленном законодательством о товарных знаках, или в силу международных договоров Республики Беларусь.

    Товарный  знак может быть зарегистрирован  на имя юридического или физического  лица. Право на товарный знак охраняется государством. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака, исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, и содержит изображение товарного знака.

Владелец  товарного знака может проставлять  рядом с товарным знаком предупредительную маркировку в виде латинской буквы R или R в окружности либо словесных обозначений "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак", указывающую на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Республике Беларусь.

Процесс регистрации товарного  знака

Регистрация товарного знака осуществляется в следующем порядке [4,9]:

1. Подача заявки 

     Заявка  на регистрацию товарного знака подается юридическим или физическим лицом в патентный орган  (которым является Национальный центр интеллектуальной собственности) на белорусском или русском языке. Заявка может быть подана через патентного поверенного Республики Беларусь. Для нерезидентов Республики Беларусь законодательством предусмотрено требование  подавать заявки только через патентных поверенных, зарегистрированных в патентном органе. Заявка, представленная на иностранном языке, не принимается и подлежит возврату лицу, ее представившему. Документы, прилагаемые к заявке, поданные на иностранном языке, считаются непоступившими до представления соответствующего перевода в обозначенный патентным органом срок.

    Перед подачей заявки следует выяснить через патентного поверенного, может ли обозначение вообще быть зарегистрировано в качестве товарного знака, так как не каждое обозначение регистрируется.

    Не  допускается регистрация товарных знаков, состоящих только из обозначений, представляющих собой государственные  гербы, флаги и эмблемы, официальные названия государств, флаги, эмблемы и сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций, официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, награды и другие знаки отличия или сходных с ними до степени смешения. Такие обозначения могут быть включены как неохраняемые элементы в товарный знак, если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа или их владельца.

    Не  допускается также регистрация  в качестве товарных знаков обозначений:

  • являющихся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара, места его происхождения или его изготовителя;
  • представляющих собой или содержащих указание места происхождения вин или крепких спиртных напитков, охраняемых в силу международных договоров Республики Беларусь, для обозначения вин или крепких спиртных напитков, не происходящих из данного места;
  • противоречащих публичному порядку, принципам гуманности и морали.

     Затем рекомендуется провести исследование рынка товарных знаков в Республике Беларусь и провести поиск по базе данных товарных знаков Национального центра интеллектуальной собственности с целью выявления тождественных или сходных с обозначением товарных знаков. Поиск сходных до степени смешения или тождественных обозначению товарных знаков нужен для того, чтобы увеличить вероятность получения товарного знака.

     При подаче заявки необходимо учитывать, что  товарный знак регистрируется только для определенных товаров и услуг. В отношении товаров и услуг, которые не указаны в заявке, товарный знак не защищается и считается не зарегистрированным (исключая общеизвестный товарный знак, о котором будет сказано ниже). Все товары и услуги разбиты по 45 классам Международной классификации товаров и услуг. При подаче заявки указываются классы товаров или услуг, для которых испрашивается защита, и конкретные товары или услуги в этих классах. При проведении экспертизы, а также в любое время после регистрации товарного знака, его владелец может подать заявление о сокращении перечня товаров или услуг. Добавление в перечень товаров или услуг, которые не были указаны при подаче заявки, заявитель не может. Для это необходимо подавать совершенно новую и независимую от предыдущей, заявку.

     Заявка  должна относиться к одному товарному  знаку.

Заявка  должна содержать:

    • заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его места нахождения или места жительства;
    • заявляемое обозначение;
    • перечень товаров и услуг, для которых испрашивается регистрация, сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

К заявке должны быть приложены:

      • документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере;
      • документ, удостоверяющий полномочия патентного поверенного, если заявка подается через патентного поверенного;
      • положение о коллективном знаке, если заявка подается на коллективный знак.

     Требования  к документам заявки и сроки их представления устанавливаются  патентным органом.

     В "Национальный центр интеллектуальной собственности" заявке присваивается регистрационный номер и проставляется дата поступления в учреждение.

     Приоритет товарного знака может устанавливаться:

    - по  дате подачи заявки в НЦИС;

    - по  дате подачи первой заявки  в стране — участнице Парижской  Конвенции, если заявка поступила в НЦИС в течение шести месяцев с даты такой подачи;

    - по  дате открытого показа экспоната  (на который помещен товарный  знак) на официальных или официально  признанных международных выставках  в одном из государств —  участнике Парижской конвенции,  если заявка поступила в НЦИС в течение шести месяцев с даты показа;

    - по  дате приоритета международной  заявки на регистрацию товарного  знака, поданной в соответствии  с международным договором.

     Заявители, желающие воспользоваться правом приоритета, должны указать это в заявке при подаче или в течение двух месяцев после подачи, и приложить документы, подтверждающие возникновение права приоритета или представить указанные документы в течение трех месяцев после подачи заявки в НЦИС. 

2. Экспертиза

    Экспертиза  заявки на регистрацию товарного знака осуществляется патентным органом и включает предварительную экспертизу и экспертизу заявленного обозначения, проводимые в соответствии с Законом «о товарных знаках и знаках обслуживания» и правилами, установленными патентным органом.

    Заявитель имеет право по своей инициативе либо по приглашению эксперта лично  или через своего представителя  принимать участие в рассмотрении вопросов, возникающих в ходе предварительной  экспертизы и экспертизы заявленного  обозначения.

    Заявитель вправе по собственной инициативе дополнять, уточнять или исправлять материалы заявки на любом этапе ее рассмотрения до даты регистрации товарного знака.

    Если  дополнительные материалы изменяют заявленное на регистрацию обозначение  по существу или расширяют перечень указанных в заявке товаров, эти материалы не принимаются к рассмотрению и могут быть оформлены заявителем в качестве самостоятельной заявки.

    В период проведения экспертизы заявки, но не позднее даты регистрации товарного  знака заявитель вправе подать в патентный орган заявление об изменении заявителя по заявке при наличии согласия нового заявителя.

    Заявка  может быть отозвана по просьбе заявителя  на любом этапе ее рассмотрения до даты регистрации товарного знака.

    В период проведения экспертизы заявки, но до принятия по ней решения заявитель вправе подать на это же обозначение выделенную заявку, содержащую часть наименований товаров и услуг, указанных в перечне первоначальной заявки на дату ее подачи в патентный орган, с сохранением в выделенной заявке даты подачи и даты приоритета товарного знака по первоначальной заявке. 

А) Предварительная  экспертиза

    Срок  проведения предварительной экспертизы составляет два месяца с даты подачи заявки в патентный орган.

    В ходе проведения предварительной экспертизы проверяются наличие и соответствие требованиям, установленным Правилами составления и подачи заявки:

    1. заявления о регистрации обозначения в качестве товарного знака;
    2. указания наименования или имени заявителя, его адреса;
    3. указания имени и адреса патентного поверенного, если заявка подается патентным поверенным;
    4. изображения заявляемого на регистрацию обозначения;
    5. перечня товаров и/или услуг, для которых испрашивается регистрация товарного знака;
    6. описания заявляемого обозначения, если оно имеется;
    7. копии первой заявки при испрашивании конвенционного приоритета;
    8. документа, подтверждающего правомерность испрашивания выставочного приоритета;
    9. документа, подтверждающего уплату пошлины за подачу заявки и экспертизу заявленного обозначения;
    10. положения о коллективном знаке, если заявка подана на коллективный знак;
    11. доверенности на представительство интересов заявителя перед патентным органом;
    12. перевода прилагаемых к заявке документов, представленных на иностранном языке.

Информация о работе Регистрация товарного знака. Свидетельство на товарный знак