Право собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 14:51, курсовая работа

Описание работы

Из всего вышесказанного следует, что данная тема имеет особое значение в наше время, данная тема является актуальной.
Цель данной работы – рассмотрение и изучение общих положений о праве собственности.
Задачами данной работы являются:
1. изучение содержания права собственности
2. описание форм и видов права собственности по российскому законодательству;
3. рассмотрение оснований возникновения и прекращения права собственности.

Содержание работы

Введение. с.3
Глава 1. Понятие права собственности. с.5
Глава 2. Формы собственности в Российской Федерации. с.10
Глава 3.Основания возникновения и прекращения права собственности. с.13
Заключение. с.26
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

Смоленск

2009 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 

Введение.                                                                                                              с.3 

Глава 1. Понятие  права собственности.                                                             с.5 

Глава 2. Формы  собственности в Российской Федерации.                             с.10                                                        

Глава 3.Основания  возникновения и прекращения  права собственности.   с.13 

Заключение.                                                                                                         с.26 

Список использованной литературы.                                                               с.28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

   Данная  работа посвящена рассмотрению общих положений о праве собственности. Собственность принадлежит к числу таких понятий, вокруг которых на протяжении многих веков скрещиваются лучшие умы человечества. Однако борьбой в теоретическом плане дело не ограничивается. Социальные потрясения, от которых порой содрогается весь мир, одной из главных своих причин имеют, в конечном счете, попытки изменить сложившиеся отношения собственности, утвердить новый строй этих отношений. В одних случаях эти попытки приводили к успеху, в других терпели крах. Бывало, что общество действительно переходило на новую, более высокую ступень своего развития.

   В нашей  стране на протяжении 20 в. дважды  происходила ломка отношений  собственности. Первая началась  в октябре 1917 г. и завершилась  невиданной катастрофой, последствия которой будет расхлебывать еще не одно поколение. Вторая происходит в наши дни. Ее основная цель – вернуть отношениям собственности их подлинное содержание, сколотить достаточно широкий слой частных собственников, который стал бы социальной опорой нынешнего режима.

   Из всего  вышесказанного следует, что данная  тема имеет особое значение  в наше время, данная тема  является актуальной.

   Цель  данной работы – рассмотрение  и изучение общих положений  о праве собственности.

   Задачами  данной работы являются:

1. изучение содержания  права собственности

2. описание форм  и видов права собственности  по российскому законодательству;

3. рассмотрение  оснований возникновения и прекращения  права собственности. 

   Что же  такое собственность в целом? Этот вопрос занимал умы юристов, политиков, экономистов и философов. Исторически отношение к собственности наполнялось различным содержанием. Развитие понятия собственности отражает, по существу, развитие самого человечества. Проходят времена, одни социальные эпохи сменяются другими, и всегда одним из главных узлов преобразований как эволюционных, так и революционных, была собственность.

   Право  собственности можно охарактеризовать  как максимально возможное законное  право, предоставляемое правовой  системой индивиду по отношению к определённому виду ограниченных ресурсов. Изучению права собственности посвящены многие труды российских учёных, проводятся многочисленные исследования, посвящённые институту собственности в России и за рубежом.

    Отечественное гражданское право, унаследовавшее черты как римского, так и византийского права (преемственность обусловлена историческими факторами), подчеркивает значимость института права собственности, которому посвящён раздел ΙΙ Гражданского кодекса Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПРАВА  СОБСТВЕННОСТИ 

   Право собственности закрепляет материальную основу любого общества – экономические отношения собственности. Поэтому отношения собственности и права собственности - взаимосвязанные категории. 

 Так что же такое собственность?

  В самом  первом приближении собственность  можно определить как отношение  индивида или коллектива к  принадлежащей ему вещи как  к своей. Собственность покоится  на различении «моего» и «  твоего». Любой тип и любая  форма собственности, как бы высок в том или ином конкретном случае ни был уровень обобществления или, что то же самое, уровень коллективизации собственности, могут существовать лишь при условии, что кто-то относится к условиям и продуктам производства как к своим, а кто-то –  как к чужим. Без этого вообще нет собственности. 1 

  Собственность  – это отношение человека к  вещи. К этому, однако, содержание  собственности не сводится. На  одном полюсе данного отношения  выступает собственник, который  относится к вещи как к своей, на другом – несобственники, т.е. все третьи лица, которые обязаны относится к ней как к чужой. .Это значит, что третьи лица обязаны воздерживаться от каких бы то ни было посягательств на чужую  вещь, а следовательно, и на волю собственника, которая воплощена в этой вещи. Собственности присуще и волевое содержание, поскольку именно суверенная воля собственника определяет бытие принадлежащей ему вещи.

  Итак, собственность  – это общественное отношение,  которому присущи материальный  субстрат и волевое содержание. Собственность – это имущественное отношение, причём в ряду имущественных отношений она занимает главенствующее место. Воля собственника в отношении принадлежащей ему вещи выражается во владении, пользовании и распоряжении ею. К ним, в конечном счёте, сводятся конкретные акты собственника в отношении вещи.

  Владение означает хозяйственное господство собственника над вещью. Пользование означает извлечение из вещи полезных свойств путём её производительного и личного потребления. Распоряжение означает совершение в отношении вещи актов, определяющих её судьбу, вплоть до уничтожения вещи. Это и отчуждение вещи, и сдача её внаём, и залог вещи, и многое другое. В пользовании и распоряжении выражается динамика отношений собственности.

  Собственность –  это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.  2                                                   

  Собственность  как экономическая категория  есть отношение между людьми  по поводу присвоения средств  и продуктов производства, обеспечивающее  собственнику владения, пользование  и распоряжение этими материальными благами.

  В праве  собственности экономические отношения  получают юридическое выражение.

  Различают  право собственности в объективном  смысле и право собственности  в субъективном смысле.

  Право собственности  в объективном смысле – это  совокупность правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих общественное отношение по присвоению материальных благ и обеспечивающих собственнику право владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законом.

  Право собственности  в субъективном смысле – это право конкретного собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.3 Данное право является имуществом вещным и абсолютным.

  Право собственности  – это абсолютное право, которое  опирается непосредственно на закон, существует независимо от прав других лиц на данную вещь. Права других лиц на вещь являются производными от права собственности.

  Содержание  права собственности составляют  принадлежащие собственнику правомочия  по владению, пользованию и распоряжению вещью. Указанные правомочия представляют собой юридически обеспеченные возможности поведения собственника, они принадлежат ему до тех пор, пока он остаётся собственником. В тех случаях, когда собственник не в состоянии эти правомочия реально осуществить (например, при аресте его имущества за долги), он не лишается ни самих правомочий, ни права собственности в целом. Чтобы раскрыть содержание права собственности, необходимо дать определение каждого из принадлежащих собственнику правомочий:

  Правомочие владения  - это юридически обеспеченное возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Речь при этом идёт о хозяйственном господстве, которое вовсе не требует, чтобы собственник находился с ней в непосредственном соприкосновении (например, уезжая в длительную командировку, собственник продолжает оставаться владельцем находящихся в его квартире вещей). 

  Владение  вещью может быть законным  и незаконным. Законным называется владение, которое опирается на какое-либо правовое основание, т.е. на юридический титул владения. Законное владение часто именуют титульным. Незаконное владение на правовое основание не опирается, а потому является беститульным. Вещи, по общему правилу, находятся во владении тех, кто имеет то или иное право на владение ими.

  Незаконные  владельцы, в свою очередь,  подразделяются на добросовестных  и недобросовестных. Владелец добросовестен,  если он не знал и не должен  был знать о незаконности своего  владения. Владелец недобросовестен,  если он об этом знал или должен был знать. В соответствии с общей презумпцией добросовесности участников гражданских прав и обязанностей 4следует исходить из предположения о добросовесности владельца.

  Правомочие пользования – это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе её личного или производительного потребления. Нередко одна и та же вещь может использоваться как в целях личного потребления, так и в производственных целях.

  Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определить судьбу вещи путём совершения юридических актов в отношении этой вещи.

  Ныне действующие  гражданское законодательство, как  и то, которое ему предшествовало, ограничивается перечислением принадлежащих  собственнику правомочий, не определяя ни одно из них. А это отрицательно сказывается не только на раскрытии содержания права собственности, но и на практике применения законодательства.

  Применительно  к праву собственности, осуществление  права по своему усмотрению, в  том числе и распоряжении им, означает, что власть (воля) собственника опирается непосредственно на закон и существует независимо от власти всех других лиц в отношении той же вещи. Власть же всех других лиц не только опирается на закон, но и зависит от власти собственника, обусловлена ею.

  Право собственности  обладает свойством упругости,  или эластичности.

Это значит, что  ему присуща способность восстанавливаться  в прежнем объёме, как только связывающие  его ограничение отпадут.

  Право собственности  относится к числу исключительных прав. Это значит, что собственник наделён правом исключать воздействие всех третьих лиц на закреплённую за ним в отношении принадлежащего ему имущества сферу хозяйственного господства, в том числе и с помощью мер самозащиты.

   Мы не  найдём определения права собственности в действующем законодательстве. Однако попытки дать определение в любом случае полезны, в первую очередь методологически, для уточнения позиции, ведь определение явления – это совокупность его необходимых и достаточных признаков, задача установления которых с необходимостью стоит перед исследователем.

Таким образом, право собственности можно определить как  систему правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

  Нормы, образующие  институт права собственности,  находится в постоянном контакте  и взаимодействии с нормами  других правовых институтов, как гражданско-правовых, так и иной отраслевой принадлежности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ  В РОССИЙСКОЙ                                                                                                                                                              ФЕДЕРАЦИИ. 

Информация о работе Право собственности