Этика руководящего аппарата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2017 в 22:14, курсовая работа

Описание работы

Цель и основные задачи данной работы – выявить основные направления формирования и развития нравственных качеств государственных служащих,
раскрыть и проанализировать механизмы правового и общественного воздействия на развитие должной морали государственных служащих, рассмотреть требования к государственным служащим.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………
Духовные ценности личности служащего………………..................
Этика руководящего аппарата…………………………….
Внешний вид и поведение служащего………………………….
Элементы предметно-пространственной среды государственных учреждений: интерьер рабочих помещений, оборудование рабочих мест, система коммуникаций, предметы технического оснащения как объекты человеческой культуры………………………………………………….
Список использованных источников………………….

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 87.34 Кб (Скачать файл)

Применительно к интересующей нас проблеме системный подход базируется на четком описании системы «госслужащий – средства деятельности – среда». Данная система функционирует на основе различных коммуникаций, которые выполняют функцию прямых и обратных связей, характеризующих отношения конкретных субъектов деятельности.

Следующий принцип заключается в необходимости изучения госслужащего как индивидуума, личности.

Здесь госслужащий рассматривается как субъект труда и личность, как индивид (при анализе сложных функциональных состояний).

Важным акмеологическим принципом является признание единства человека и деятельности. В акмеологии, как в эргономике и психологии, недопустимо изучать деятельность в отрыве от человека как субъекта труда, а человека – вне деятельности.

В акмеологической концепции важнейшую роль играет принцип развития. Личность формируется и развивается в процессе профессиональной деятельности. Такое развитие происходит в сфере как потенциального, так и актуального, проявляясь через системы отношений и взаимодействий, через приобретение новых знаний и опыта. Поэтому организация ППС должна не только соответствовать возможностям личности, но и предусматривать условия для личностно-профессионального развития.

Принцип взаимной адаптации разработан в инженерной психологии и эргономике. Адаптация имеет место со стороны как специалистов (в процессе обучения, освоения навыков и приспособления условий деятельности), так и техники (приспособление функциональных характеристик средств деятельности, систем отображения информации; см. схема 5). Согласно данному принципу ППС должна обладать возможностями, позволяющими достигать различных уровней адаптации (имеется в виду прежде всего индивидуальная адаптация).

Функциональные характеристики определяют систему требований к ППС госучреждений (схема 6).

Отмеченные выше аспекты проблемы выражают акмеологические требования к разработке эргодизайнерских проектов комфортной ППС.

Акмеологические требования к ППС госучреждений обусловливают создание такой среды, эргодизайнерский проект которой должен обеспечивать:

• ФК для субъекта труда (в том числе и по эстетическим критериям);

• деятельность с высокой результативностью, эффективностью, надежностью и стабильностью;

• личностно-профессиональное развитие субъектов труда;

• удовлетворенность условиями труда (в том числе по эстетическим критериям);

• повышение престижа занятости в государственной службе.

Данные требования тесно связаны с акмеологическими факторами. Таких факторов в деятельности госслужащих немало. Сошлемся на некоторые примеры. Цветовое решение интерьеров рабочих мест оказывает существенное влияние на взаимоотношения работающих. Так, сочетание темно-синего, жемчужного (или светло-серого) и светло-коричневых цветов формирует у работающих стремление к бесконфликтному взаимодействию. К тому же такая цветовая гамма уменьшает психологическую напряженность.

Доминирование красных и коричневых цветов повышает чувствительность и импульсивность, затрудняет деловое общение из-за накапливающейся раздражительности, усложняет психологический климат. Доминирование зеленого цвета повышает активность, но провоцирует «волевые решения», что приводит к преждевременному утомлению. К сожалению, этот фактор при планировании и оборудовании рабочих мест в сфере госслужбы почти полностью игнорируется.

 

Функциональные характеристики предметно-пространственной среды госучреждений

 

Требования к предметно-пространственной среде госучреждений

Следует упомянуть о персональном пространстве личности. Если у работающего человека оно невелико (2 кв. м), то возникает дискомфорт. Это отвлекает внимание, негативно сказывается на эффективности труда. Решение данного вопроса диктуется, в частности, ростом интеллектуального содержания труда. Если в служебной деятельности доминирует деловое общение, то для него должны быть выделены специальные зоны персонального пространства. Но дополнительное пространство требует рационального освоения. Динамика изменения работоспособности служащих, доминирование стрессовых состояний обусловливает необходимость создания в рабочих помещениях специальных мест для кратковременного отдыха и релаксации.

Психологические, эргономические и акмеологические условия, факторы и требования трансформируются в рекомендации и составляют основу эргодизайн-проекта ППС госучреждений. Данный проект проходит эргономическую и акмеологическую экспертизу, в процессе которой в него включаются необходимые дополнения.

Проект ППС реализуется в макетном варианте (по блокам), который также подвергается экспертизе. На этой основе вырабатываются окончательные рекомендации.

Схема формирования ППС госучреждений на основе эргодизайнерской концепции представлена на схеме 7.

Данная схема и ее качественное описание являются одним из возможных подходов к разработке ППС госучреждений. Поэтому их необходимо рассматривать в плане постановки проблемы на стыке акмеологии, эргономики и дизайна, в тесной связи с решением практических задач.

В содержание научного сопровождения входят следующие компоненты:

• эргономический, направленный на обеспечение ФК и формирования благоприятных ФС;

• акмеологический, связанный с созданием условий для эффективного труда и личностно-профессионального развития;

• эстетический, связанный с формированием удовлетворенности условиями труда.

Влияние различных факторов (а также учет рекомендаций при составлении проектов комфортной ППС) важно учитывать на разных стадиях разработки. При этом учет должен базироваться на трех группах критериев и показателей: субъективных (опрос госслужащих, анкетирование), объективных (показали работоспособности, напряженности, регистрация психофизиологических показателей), субъективно-объективных (методы экспертной оценки).

 

 
Среди характеристик среды, постоянно воздействующих на личность субъекта труда, выделим влияние среды:

• на самоуважение (совершенствование организации, комфорт, эстетическая ценность);

• самосохранение (рациональная предметная организация, оптимальный микроклимат и освещение, соблюдение основных гигиенических требований; компоненты, способствующие снятию стресса и восстановлению работоспособности);

• самосовершенствование (насыщенность элементами, отражающими национально-культурные традиции, соответствующие знаковые и образные характеристики среды);

• положительное эмоциональное состояние (гармоничное цветовое решение, введение естественных природных и декоративных компонентов, функциональная музыка);

• оптимизацию организации труда, вызывающую состояние ФК, удовлетворение от работы, повышающее престиж деятельности, способствующее высокой культуре поведения (адекватность компонентов среды протекающей в ней деятельности личным потребностям и индивидуальным предпочтениям госслужащего).

При рассмотрении ППС с этих позиций становится очевидной ее роль в становлении и проявлении личностной культуры госслужащего, что естественно отражается на культуре его взаимоотношений с населением. ППС, которая окружает госслужащих в процессе их работы и с которой они находятся во взаимодействии изо дня в день, – это значимый фактор, влияющий на настроение, эмоциональное состояние, а иногда даже на самочувствие. Так, среда, если она комфортна, может вызывать у госслужащего удовольствие, способствовать мобилизации его сил, порождать чувство собственного достоинства. Сотрудники с удовольствием пребывают в такой среде, у них ладятся дела, появляется стремление полнее использовать рабочее время, они с энтузиазмом выполняют свои функции, принося пользу обществу.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе исследования был сделан вывод, что в современных условиях основой институционального развития гражданской службы являются система ценностей, новые императивы профессиональной деятельности служащих, которые обеспечивали бы переход к более высокому качеству службы – служению обществу.

В целях поддержания и защиты авторитета государства и уважения к его служащим со стороны общества, каждый государственный служащий или иное должностное лицо, в рамках персональной ответственности, обязан соблюдать требования этических и моральных стандартов поведения, которые соответствуют его статусу. Безусловно, нельзя дать исчерпывающий список механизмов формирования и развития духовно-нравственных качеств государственных служащих, так как их наличие зависит от многих факторов внешней среды.

Современный руководитель должен также обладать внут­ренней самостоятельностью и способностью к риску, не боять­ся смелых идей, постоянно аккумулировать новую информа­цию, культивировать плюрализм мнений, дискуссию, инициа­тиву, обладать способностью создать команду единомышленни­ков, вдохновить их, уважать закон и нравственные ценности, быть эрудированным и компетентным человеком и т.д. Этим определяется и его авторитет.

Следует только еще раз подчеркнуть, что повышение нравственности госслужащих, формирование и развитие у них определенных духовно-нравственных качеств, отвечающих требованиям государства и общества, будут способствовать повышению авторитета власти в глазах населения, следовательно, доверию последнего к представителям властных структур, к их решениям, действиям, в целом к политике, проводимой государством.

Поэтому формирование высокоморальной личности государственного служащего – одна из важных задач повышения эффективности функционирования всей власти в целом.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Белолипецкий В. К., Павлова Л. Г. Этика и культура управления.-  
    Ростов-н/Д, 2004.

2. Красникова Е. А. Этика и психология профессиональной деятельности. -

М, 2003.

3. Протанская Е. С. Профессиональная этика. - СПб., 2003.

Л. С. Вечер. «ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ АППАРАТЕ». 2009

1 Федеральный закон  от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной  службы Российской Федерации".

2 Федеральный закон  от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ "О государственной  гражданской службе Российской  Федерации".

3 Кердан, А.Б. Социальная престижность государственной службы в России: монография. – Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2007. – С. 43-45.

 

4 Черепанов В.В. Основы  государственной службы и кадровой  политики. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и  право, 2007. – 639 с.

5 Курбанов, Р. Д. Правовые  методы общественного воздействия  на формирование должной морали  государственных служащих/ Р. Д. Курбанов //Вестник Московского университета  МВД России . -2007. - № 6. - С. 121 – 122.

 

6 Коростень А. В. Теоретические аспекты моделирования  системы развития нравственных  качеств у будущих государственных  служащих / А.В. Коростень // Вопросы  современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. – 2009. – № 7 (21). – С. 107-116

 

7 А. П. Чехов. Дядя  Ваня. – М.: Слава, 1897. – 136 с.

 

8 Макаренко А.С. Полное  собрание сочинений, т.4. - М.1984, с.123

 

9 Чехов А. П. Дом  с мезонином: // Чехов А. П. Полное  собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т  мировой лит. им. А. М. Горького. —  М.: Наука, 1974.

 

10 Закон г. Москвы  от 26.01.2005 г. № 3 "О государственной  гражданской службе города Москвы".

 

11 Юнацкевич П.И. Основы нравственного учения для государственных служащих: Учебное пособие / Под редакцией В.А. Чигирева/ Серия книг: Нравственный путь человечества. – СПб.: ГНУ «ИОВ РАО», ГОНО «Институт нравственности», 2006. – 120 с.

1

Задесенец Е.Е., Чайнова Л.Д., Яблокова Е.А. Акмеологический подход к подготовке специалистов в области эргодизайна через систему дополнительного образования // Акмеология, 2007, № 1.

2

Мунипов В.М. Теория и практика эргодизайна. Программа спецкурса / Психология труда и организационная психология. М., 1997.

3

См.: Кузьмичев Л А, Сидоренко В.Ф. Дизайн-программа. Понятие, структура, функция. Системный подход в отечественном дизайне // Проблемы современного дизайна. Вып. 4. М., 2007.

4

Задесенец Е.Е., Чайнова ЛД. Яблокова ЕА. Акмеологический подход к подготовке специалистов в области эргодизайна через систему дополнительного образования // Акмеология, 2007, № 1.

5

См.: Кулайкин В.И., Чайнова Л Д., Сергеева Г.К. Вопросы развития инновационного дизайнерского образования // Труды ВНИИТЭ. Сер. «Качество жизни». Вып. 13. М., 2005.

6

Назаров Ю.В. Прорыв на дизайнерском фронте // Design review, 2006, N 3–4.

7

См.: Задесенец Е.Е., Сергеева Г.К. Инновация и промышленный дизайн // Design review, 2006, № 3–4.

 

 

 


Информация о работе Этика руководящего аппарата