Этика руководящего аппарата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2017 в 22:14, курсовая работа

Описание работы

Цель и основные задачи данной работы – выявить основные направления формирования и развития нравственных качеств государственных служащих,
раскрыть и проанализировать механизмы правового и общественного воздействия на развитие должной морали государственных служащих, рассмотреть требования к государственным служащим.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………
Духовные ценности личности служащего………………..................
Этика руководящего аппарата…………………………….
Внешний вид и поведение служащего………………………….
Элементы предметно-пространственной среды государственных учреждений: интерьер рабочих помещений, оборудование рабочих мест, система коммуникаций, предметы технического оснащения как объекты человеческой культуры………………………………………………….
Список использованных источников………………….

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 87.34 Кб (Скачать файл)

Целесообразно придерживаться классического стиля одежды на государственной службе.

1. Прежде всего, одежда  государственного служащего должна  соответствовать основному назначению  его деятельности, быть функционально  целесообразной, удобной для работы, не отвлекать внимания ни его  самого, ни окружающих от дела. Ее строгость, элегантность и  опрятность должны символизировать  стабильность, надежность, значимость  и культуру государственной службы.

2. Государственный служащий  всегда должен учитывать функциональное  назначение одежды в каждой  конкретной ситуации: идет ли  он на работу, на официальный  прием или на дружескую встречу.

3. Не стоит при выборе  одежды забывать о своем возрасте  и физических особенностях, помня, что облегающая одежда режет  глаз и подчеркивает недостатки  фигуры, свободная же -- полнит.

4. Функциональное назначение  одежды государственных служащих  определяет выбор стиля, материала, формы покроя, цвета. Наиболее предпочтительным  для государственных служащих  многие специалисты считают консервативный  стиль, который производит впечатление  основательности, стабильности и  деловитости.\

5. Не следует стараться  одеваться с иголочки. Одежда  должна быть удобной, «приношенной», не отвлекать человека от его дел постоянной заботой о корректировке своего туалета. Цвет, фасон, детали одежды не должны бросаться в глаза. Когда на одном из приемов П. Кардену сделали комплимент: «Ваш костюм так элегантен, что бросается в глаза», – он ответил: «Если бросается, значит, я сегодня одет не совсем элегантно».

6. Одежда должностного  лица должна быть респектабельной (фр. respectable – почтенный, достойный, вызывающий уважение). Это достигается сдержанностью и осторожностью в выборе не только цвета костюма, но и его фасона, качества и выделки ткани.

7. Главное в облике  государственного служащего –  соразмерность, соотнесенность внешних  и личных данных. Чтобы ваш  имидж был действенным, он должен  быть целостным. Внутренняя культура  проявляет себя во внешних  признаках, а по тому, как человек  одет, обут, причесан, по его манерам  можно судить о его интеллектуальных, деловых и профессиональных качествах, об уровне его воспитанности  и культуры. Сдержанность, умеренность  и традиционность в одежде и манерах вызывают ощущение прочности и уверенности.

8. Необходимое требование  к внешнему виду государственного  служащего – гармония физического  облика и его внешнего оформления. Например, двубортный пиджак хорош  только на мужчинах выше 175 см., короткие женские юбки предполагают  стройную фигуру. Женщины плотной  комплекции, не юного возраста  в таких юбках выглядят нелепо, если не вызывающе.

9. Костюм не может  быть хорош вообще: он должен  подходить именно вам, быть уместным  в данное время, при данных  обстоятельствах. Только это позволит  вам выглядеть элегантно и  чувствовать себя уверенно в  любой обстановке. В сомнительных  случаях рекомендуется придерживаться  золотого правила: ничего слишком! Особенно это касается женской  одежды. Лучше быть одетой скромно, чем нарядно. Излишества в несоответствующей  ситуации «кричат» об отсутствии  такта и чувства меры. Цвет  одежды не должен резать глаз, фасон не должен быть экстравагантным, стиль не должен копировать  сиюминутную моду.

10. Сохраняя современный  стиль, не следует делать его  чрезмерным: он должен определяться  конкретной ситуацией. «Если вы  примете весьма официальный вид, который заставляет людей чувствовать  себя неловко, вы достигаете точно  такого же эффекта, как если  бы пришли в городской банк  в трусах», – пишет П. Берд.

11. Одежда служащего должна  отвечать простым житейским канонам  – быть опрятной, чистой, отглаженной. Манера одеваться зависит от  возраста, должности, характера, а стиль  – от моды.

12. В выборе одежды  всегда следует придерживаться  правил, установленных в вашем  учреждении. При вступлении в  новую должность очень важно  точное «попадание» в уже сложившийся  на новом месте работы стиль, так как понятие об уместности  и целесообразности того или  иного вида одежды в разных коллективах разное. Если на работу, куда вы поступили, все ходят в классических костюмах, а вы облачитесь в джинсы и пуловер, вы будете восприняты как эксцентричный или недостаточно тактичный человек, и к вашим профессиональным качествам также будет проявлено недоверие.

Внешность государственного служащего – это «внешняя оболочка» его имиджа, причем одежда составляет 90 % всего того, что люди видят перед собой, когда они смотрят на вас. Поэтому они часто судят о вас, о вашем характере и социальном статусе, о вашей культуре на основе одного лишь взгляда на вашу одежду.

 

 

 

Помещения соответствующих госучреждений федерального значения (Государственной думы, Аппарата Президента, правительства, министерств) содержат в своем оформлении государственную символику, сочетают требуемые нормами и протоколом госслужбы символы, отражающие смысл и направленность деятельности государственных органов и работающих в них людей, а также элементы оформления, создающие или подкрепляющие восприятие этого учреждения как соответствующего его миссии, способствующие созданию положительного имиджа в глазах граждан, формированию уважения к работникам, укреплению их престижа и авторитета. Вместе с тем важно соблюсти меру в придании среде госучреждений признаков официальности. Для этого в ППС должны присутствовать элементы, создающие уют и привлекающие внимание человека, картины, цветы, малые формы, скульптуры и т. д. Такое оформление характерно для помещений Государственной думы.

Определенные требования предъявляются к проектированию ППС учреждений регионального и муниципального уровня управления.

Оптимизация условий деятельности государственных служащих должна способствовать повышению эффективности и результативности их деятельности, гармонизации их ФС, личностно-профессиональному росту. Разработка эргодизайнерских проектов ППС предполагает учет акмеологических[62]требований, предъявляемых как к личности госслужащего, так и его деятельности.

Оптимизация, рассматриваемая в широком понимании, есть процесс, направленный на достижение позитивных показателей, характеризующих саму личность, ее деятельность, отношения с коллегами, индивидуальное самочувствие и психологический климат в коллективе.

Оптимизацию ППС госучреждений целесообразно рассматривать с ключевых позиций:

• эргономической, обеспечивающей условия ФК и состояний адекватной мобилизации, порождающей удовлетворенность внешними условиями деятельности;

• дизайнерской, вызывающей эстетические чувства, удовлетворенность эстетическими характеристиками ППС;

• акмеологической, способствующей повышению престижа деятельности, формированию мотивов профессиональных достижений, росту профессионализма личности и ее творческого самовыражения.

Понимаемая таким образом оптимизация достигается комплексной системой акмеологических, эргономических и дизайнерских подходов к проектированию ППС госучреждений, что обусловливает взаимную полезность и обогащение научных данных каждой из наук, их взаимосвязь. Методы разных наук, включаясь в общую систему, дополняют и обогащают друг друга, а нацеленность на решение общих комплексных задач позволяет получать качественно новые научные результаты.

Введение акмеологической составляющей является основой инновационного подхода к эргодизайнерскому проектированию, основанному на личностно-ориентированной парадигме.

С позиций акмеологии осуществляется определение условий и факторов, способствующих или препятствующих росту профессионализма субъекта труда, а профессионализм рассматривается как единство профессионализма личности и профессионализма деятельности. Профессионализм деятельности рассматривается через систему результативности, эффективности, уровня организации и самоорганизации, информационно-технологическую культуру. Каждый из этих показателей необходимо учитывать при проектировании ППС, организуя ее как стимулирующий фактор деятельности и самочувствия госслужащего.

Особую роль ППС играет в достижении высокого уровня организации и самоорганизации труда, в получении и использовании информации, необходимой для принятия решений, в выработке способов их реализации, распределении различных функциональных задач по времени и степени их решаемости, налаживании ритма работы, снятии затруднений, возникающих по техническим причинам (например, невозможности получить нужную информацию в данный момент) или в силу возникающих психологических барьеров (стресса, усталости, непредвиденных контактов и др.).

Профессионализм личности есть качественная характеристика субъекта труда. Она выражается в высоком уровне развития профессионально важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, адекватных уровню притязаний, мотивационной сферы и ценностных ориентаций, направленных на личностно-профессиональное развитие человека как субъекта жизнедеятельности[63]. В этом процессе особое место занимает развитие профессионализма в служебной деятельности. В содержательном отношении такая деятельность многоаспектна. Принципиально важно учитывать, что многое входит в систему личностно-профессионального развития, осуществляется непосредственно в офисе, на рабочем месте. Следовательно, сама ППС офисного помещения должна способствовать самореализации работника и его личностно-профессиональному развитию. Таким образом, при рассмотрении процесса проектирования ППС следует учитывать акмеологический подход, согласно которому задаются акмеологические условия и факторы, способствующие повышению профессионализма деятельности и личности и направленные на личностно-профессиональное развитие.

Акмеологические условия – это значимые обстоятельства, носящие в основном объективный характер и способствующие достижению высоких результатов. Акмеологические условия в эргодизайнерском проектировании ППС госучреждений представляют собой комплекс обстоятельств, характеризующих все то, что связано с госслужбой. Это социально-психологический климат в обществе и его проекция на госслужбу и госслужащих. Это условия выполнения своих функциональных обязанностей, реальные возможности госслужбы и госслужащих. Если перечисленные объективные обстоятельства благоприятны по отношению к системе госслужбы, то возникает обстановка обеспечения акмеологичности эргодизайнерского проектирования ППС.

Акмеологические факторы носят субъективно-объективный характер. Акмеологические факторы в эргодизайнерском проектировании ППС госучреждений проявляются прежде всего в создании условий ФК, обеспечении оптимального рабочего пространства. Они предполагают наличие эффективных коммуникаций, совершенных в эргономическом отношении технических средств деятельности, обеспечивающих широкий диапазон функциональных возможностей специалистов, а также проявление их эстетических чувств в процессе труда. Действие акмеологических факторов оценивается по соответствующим критериям.

Акмеологичность ППС госучреждений определяется методом экспертной оценки.

Акмеологический подход требует исключения тех или иных факторов, которые могут оказать негативное воздействие на процесс и результат деятельности, ее эффективность, стиль общения, самочувствие людей.

В личностно-профессиональном развитии ведущую роль играет формирование направленности личности, т. е. смысла и значимых целей жизни и профессиональной деятельности, гармонизации в сознании общественных, профессиональных и личностных интересов, возрастание потребности в самоактуализации, саморазвитии и профессиональных достижениях.

Значимым компонентом является обогащение опыта и повышение квалификации работника посредством увеличения и углубления знаний, укрепления и расширения навыков и умений решить профессиональные задачи с учетом накопленных знаний и опыта, совершенствования общих и частных способностей. Происходит позитивная эволюция личностно-деловых качеств и умений, высшим показателем которой является становление госслужащего как субъекта деятельности, способного к принятию самостоятельных решений, ответственного за их последствия.

Применительно к деятельности госслужащих обобщающей мерой оценки их профессионализма является высокая продуктивность труда, его креативность, наличие в структуре мотивов приоритета интересов государства, общества и его граждан.

Акмеологические показатели дают характеристики личностно-профессионального развития. Применительно к деятельности госслужащих это конкретные данные о продуктивности деятельности, о развитии умений, о совершенствовании профессионально важных качеств, об овладении эффективными алгоритмами деятельности.

Достижение высоких результатов и положительной динамики профессионального развития возможно лишь при оптимальных энергетических и психофизиологических затратах субъекта труда, для чего необходимо создание условий ФК, достижения соответствия между возможностями личности, требованиями и условиями труда.

Разработка эргодизайнерского подхода к проектированию модели ППС госслужащих с включением акмеологической составляющей основана на системе ведущих методологических принципов. Основополагающим среди них является принцип системности, разрабатываемый в контексте проблем, связанных с системой «человек-машина-среда», ФС и ФК.

В акмеологии системный подход реализуется в анализе профессиональной деятельности как системы, элементами которой выступают: субъект, предмет деятельности, ее процесс, методы и средства. Результат акмеологической точки зрения в качестве системообразующих характеристик включает: активность, самодеятельность, способность к принятию самостоятельных решений, осознанием государственной и общественной значимости его работы, направленной на защиту интересов государства и его граждан, их безопасности, выработку мер по сохранению стабильности общества и его способности к поступательному развитию.

Информация о работе Этика руководящего аппарата