Гражданско-правовой договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 15:42, реферат

Описание работы

Будучи порождением, необходимой формой товарообмена, цивилистическая категория договора и ее правовое оформление развивались и усложнялись по мере соответствующего развития самого оборота (обмена). Так, уже в классическом римском праве стали различаться «соглашение» (conventio) как согласованное волеизъявление сторон и «договор» (contractus) как основа возникающих между ними обязательственных отношений (от лат. contrahere - стягивать, вступать в обязательство путем соглашения). Поэтому и стороны договорных отношений обычно именуются контрагентами.

Содержание работы

1 Понятие гражданско-правового договора……………………………….3
2 Классификация гражданско-правовых договоров………………………5
3 Содержание и форма гражданско-правового договора………………..7
4 Порядок заключения гражданско-правового договора………………..14
5 Изменение и расторжение гражданско-правового договора…………..17

Файлы: 1 файл

реферат гпд 2003.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

 

Реферат на тему:

«Гражданско-правовой договор»

 

 

 

 

 

Руководитель работы

канд.юрид.наук

______________ Бородавкина Н.М

«___» _________________ 2012

Исполнитель

студент гр.11 Юр(б)УП

________________Шалабаев А.М.

«___» ________________ 2012

 

 

 

 

Оренбург 2012

План

1 Понятие гражданско-правового договора……………………………….3

2 Классификация гражданско-правовых договоров………………………5

3 Содержание и форма гражданско-правового договора………………..7

4 Порядок заключения гражданско-правового договора………………..14

5 Изменение и расторжение гражданско-правового договора…………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие гражданско-правового договора

Будучи порождением, необходимой формой товарообмена, цивилистическая категория договора и ее правовое оформление развивались и усложнялись по мере соответствующего развития самого оборота (обмена). Так, уже в классическом римском праве стали различаться «соглашение» (conventio) как согласованное волеизъявление сторон и «договор» (contractus) как основа возникающих между ними обязательственных отношений (от лат. contrahere - стягивать, вступать в обязательство путем соглашения). Поэтому и стороны договорных отношений обычно именуются контрагентами.

В современном гражданском праве само понятие договора стало многозначным.

Основными характеристиками гражданско-правового договора как правового акта являются его субъектный состав, содержание, форма, юридическая конструкция и правовой режим.

Субъектный состав договора образуют стороны договора, а в отдельных случаях также лица, выступающие на стороне договора. Стороны договора - это субъекты, заключившие между собой договор или вступившие в договор после его заключения. «…Лица, выступающие на стороне договора, - это два или более лица, одновременно входящие в состав одной стороны договора. Чаще всего в качестве стороны выступает одно лицо (такую сторону можно назвать моностороной)...». В случае, когда в качестве стороны выступает более одного лица, возникает ситуация с множеством лиц на одной стороне. Такую сторону ее можно назвать полистороной) и составляют лица, выступающие на стороне договора.

Содержание договора - это волевая модель регулируемых договором отношений (поведения), образуемая выраженными в договоре условиями. Содержание договора проявляется как частный случай содержания правового акта, образуемого выраженными в нем нормативными или ненормативными положениями.

Форма договора - это форма (средства, способ) выражения или удостоверения воли сторон заключить договор и его содержания. Средствами выражения воли сторон заключить договор и его содержания являются: устное слово (речь); документ; материальный предмет (например, образец товара); действие (поведение), бездействие (молчание). Способами удостоверения (подтверждения) воли сторон заключить договор и его содержания являются: подпись стороны договора или уполномоченного ею лица (в общем случае); скрепление печатью; нотариальная удостоверительная надпись на договоре; легитимационные знаки (номерные жетоны, бирки и т.п.); кассовые и товарные чеки.

Юридическая конструкция договора - это строение содержания договора, определяемое составом и взаимосвязью элементов содержания договора. Юридическая конструкция договора определяет, наряду с другими факторами, принадлежность договора к определенному виду (типу).

Правовой режим договора - это совокупность правовых положений (требований), установленных в отношении договора, в частности положений, определяющих порядок его заключения, действия, изменения, прекращения, а также форму и содержание договора (договорного правоотношения). Правовой режим договора может быть установлен правовыми нормами, содержащимися в нормативных правовых актах или правовых обычаях, а также ненормативными правовыми положениями, содержащимися в правовых актах, в том числе в договорах.

Определение понятия договора дается в статье 420 ГК РФ. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор - это наиболее распространенный вид сделок. Только немногочисленные односторонние сделки не относятся к числу договоров. Основная масса встречающихся в гражданском праве сделок - договоры. В соответствии с этим договор подчиняется общим для всех сделок правилам. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках.

2 Классификация гражданско-правовых договоров

В юридической литературе существует классификация, построенная на использовании критерия, включающего совокупность экономических и юридических признаков.

Договоры о возмездной передаче имущества в собственность:

- купля-продажа;

- мена;

- рента;

- пожизненное содержание с иждивением.

Договоры о передаче имущества в собственность с обязательством возврата равноценного имущества или без него:

- заем;

- кредитный договор;

- финансирование под уступку  денежного требования.

Договоры о возмездной передаче имущества в пользование:

- аренда;

- наем жилого помещения.

Договоры о безвозмездной передаче имущества в пользование:

- договоры о выполнении работ;

- подряд;

- выполнение научно-исследовательских  работ;

- опытно-конструкторских работ;

- технологических работ;

- договоры о совместной деятельности;

- простое товарищество.

Договоры о совершении юридических или фактических действий:

- договоры о доставке грузов  багажа и пассажиров;

- поручение;

- комиссия;

- экспедиция;

- агентирование;

- доверительное управление имуществом;

- коммерческая концессия;

- банковский вклад;

- банковский счет;

-перевозка.

Договоры о производстве денежных выплат при наступлении определенного события:

- страхование.

Договоры о создании произведений науки, литературы или искусства, передаче их для использования:

- авторские.

Договоры о предоставлении прав на использование изобретений, на которые выдан патент:

- лицензионные.

В настоящее время недостаточно исследованным остается один из наиболее сложных и существенных вопросов классификации, связанный с выбором критерия (основания) деления договоров на виды, предусмотренные в настоящее время второй частью Гражданского кодекса РФ. О.А. Красавчиков в качестве такого критерия выдвигал направленность гражданско-правовых обязательств. М.В. Гордон полагает, что таким критерием выступает правовой результат, на достижение которого направлен договор. По мнению А. Кашанина, перечень гражданско-правовых договоров зависит от степени развития оборота и потребностей общества в тех или иных видах; круг возможных договоров и деление их на виды зависит в основном от видов объектов гражданских прав; «соответственно можно утверждать, что основанием дифференциации договоров на виды является правовая цель (кауза) договора, то есть его направленность на правовые последствия, достигаемые при надлежащем исполнении договора: переход права собственности на имущество за деньги, возмездный переход правомочия владения и пользования, возмездное выполнение работы и переход права собственности на ее результат заказчику».

 

 

 

 

3 Содержание и форма гражданско-правового договора

Условия, на которых достигнуто соглашение сторон, составляют содержание договора. По своему юридическому значению все условия делятся на существенные, обычные и случайные.

Существенными признаются условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора. Заключение гражданско-правового договора согласно ст.432 ГК РФ непосредственно зависит от достижения соглашения между сторонами по всем его существенным условиям. Несоблюдение требования закона о согласовании всех существенных условий в надлежащей форме свидетельствует об отсутствии договора между сторонами.

Существенными являются условия о предмете договора (п. 1 ст. 432 ГК). Без определения того, что является предметом договора, невозможно заключить ни один договор. Так, нельзя заключить договор купли-продажи, если между покупателем и продавцом не достигнуто соглашение о том, какие предметы будут проданы в соответствии с данным договором. Невозможно заключить договор поручения, если между сторонами не достигнуто соглашение о том, какие юридические действия поверенный должен совершить от имени доверителя и т.д.

В отличие от существенных, обычные условия не нуждаются в согласовании сторон. Обычные условия предусмотрены в соответствующих нормативных актах и автоматически вступают в действие в момент заключения договора. Это не означает, что обычные условия действуют вопреки воле сторон в договоре. Как и другие условия договора, обычные условия основываются на соглашении сторон. Только в данном случае соглашение сторон подчинить договор обычным условиям, содержащимся в нормативных актах, выражается в самом факте заключения договора данного вида. Предполагается, что если стороны достигли соглашения заключить данный договор, то тем самым они согласились и с теми условиями, которые содержатся в законодательстве об этом договоре. При заключении, например, договора аренды автоматически вступает в действие условие, предусмотренное ст. 211 ГК, в соответствии с которым риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, т.е. арендодатель. Вместе с тем, если стороны не желают заключить договор на обычных условиях, они могут включить в содержание договора пункты, отменяющие или изменяющие обычные условия, если последние определены диспозитивной нормой. Так, в приведенном примере стороны могут договориться о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет арендатор, а не арендодатель.

К числу обычных условий возмездных договоров следует в настоящее время относить цену в договоре, если иное не указано в законе и иных правовых актах. В соответствии со ст. 424 ГК, если в договоре не определена цена, по которой оплачивается исполнение договора, то в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

К числу обычных условий следует относить и примерные условия, разработанные для договоров соответствующего вида и опубликованные в печати, если в договоре имеется отсылка к этим примерным условиям. Если такой отсылки не содержится в договоре, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев делового оборота, если они отвечают требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к обычаям делового оборота (ст. 5 и п. 5 ст. 421 ГК). Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия (ст. 427 ГК).

К числу обычных условий относятся и те обычаи делового оборота, применимые к отношениям сторон, которые вступают в действие, если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой.

Случайными называются такие условия, которые изменяют либо дополняют обычные условия. Они включаются в текст договора по усмотрению сторон. Их отсутствие, так же как и отсутствие обычных условий, не влияет на действительность договора. Однако в отличие от обычных они приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора. В отличие от существенных, отсутствие случайного условия лишь в том случае влечет за собой признание данного договора незаключенным, если заинтересованная сторона докажет, что она требовала согласования данного условия. В противном случае договор считается заключенным без случайного условия. Так, если при согласовании условий договора купли-продажи стороны не решили вопрос о том, каким видом транспорта товар будет доставлен покупателю, договор считается заключенным и без этого случайного условия. Однако если покупатель докажет, что он предлагал договориться о доставке товара воздушным транспортом, но это условие не было принято, договор купли-продажи считается незаключенным.

Иногда в содержание договора включают права и обязанности сторон. Между тем права и обязанности сторон составляют содержание обязательственного правоотношения, основанного на договоре, а не самого договора как юридического факта, породившего это обязательственное правоотношение. Для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия в требуемой в подлежащих случаях форме. Поскольку договор является одним из видов сделок, к его форме применяются общие правила о форме сделок.

В соответствии с п. 1 ст. 434 ГК договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему установленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Так, договор аренды между гражданами на срок до 1 года может быть заключен в устной форме (п. 1 ст. 609 ГК). Однако если стороны при заключении договора аренды условились, что он будет заключен в. письменной форме, то до придания данному договору письменной формы он не может считаться заключенным.

Информация о работе Гражданско-правовой договор