Гражданское право защита личность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 21:20, курсовая работа

Описание работы

Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права, и конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина. Важное место в системе отрасли конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, или иными словами, основы правового положения (статуса) человека и гражданина. Конституционное воплощение этот институт получил в главе 2 действующей Конституции Российской Федерации: «Права и свободы человека и гражданина».

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………2
1. Понятие личности в гражданском праве России…………………………..6
1.1 Правовой статус личности в РФ………………………………………8
1.2 Система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина………………………………………………………………………..9
2. Понятие дееспособности гражданина………………………………………17
3. Защита личных прав………………………………………………………….22
3.1 Юрисдикционные способы защиты гражданских прав………….22
3.2 Неюрисдикционные способы защиты гражданских прав.............28
3.3 Особенности и пределы судебной защиты гражданских прав…..37
3.4 Защита достоинства личности………………………………………..43
Заключение...................................................................................................50
Литература…………………………

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 81.24 Кб (Скачать файл)

Содержание

гражданское право защита личность

 

Введение …………………………………………………………………………2

1. Понятие личности в гражданском  праве России…………………………..6

1.1 Правовой статус личности в РФ………………………………………8

          1.2 Система основных прав, свобод и обязанностей человека и   гражданина………………………………………………………………………..9

2. Понятие дееспособности гражданина………………………………………17

3. Защита личных прав………………………………………………………….22

         3.1 Юрисдикционные способы защиты гражданских прав………….22

         3.2 Неюрисдикционные способы защиты гражданских прав.............28

         3.3 Особенности и пределы судебной защиты гражданских прав…..37

         3.4 Защита достоинства личности………………………………………..43

Заключение...................................................................................................50

Литература…………………………………………………………………….53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права, и конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина. Важное место в системе отрасли конституционного права занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, или иными словами, основы правового положения (статуса) человека и гражданина. Конституционное воплощение этот институт получил в главе 2 действующей Конституции Российской Федерации: «Права и свободы человека и гражданина». В нормах этой главы конкретизирована одна из основ конституционного строя России, которая провозглашена в статье 2 Конституции и в которой устанавливается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Признание высшей ценности прав и свобод человека означает приоритет прав и свобод человека в деятельности всех органов государства, их ориентацию на эти права и свободы. Высшая ценность прав человека, во-первых, в выражении его свободы, во-вторых, права человека призваны служить ограничителем всевластия государства, препятствовать произволу государственных органов и должностных лиц, необоснованному вторжению государства в сферу личной свободы человека.

В этой связи следует обратить внимание на проводимое разграничение универсальных прав и свобод на права и свободы человека и гражданина. Такой подход не является традиционным для нашего конституционного регулирования, которое сводило положение человека только к его взаимосвязи с государством в качестве гражданина, получающего свои права в «дар» от государственной власти и всецело ей подчиненного. Проводя различия между человеком и гражданином Конституция Российской Федерации восстанавливает те общечеловеческие ценности, которые возникли в результате буржуазных революций и нашли свое воплощение в законодательных актах, впервые в истории человечества закрепивших равенство, свободу, право на счастье, – в Декларации независимости 1776 г. (США), Билле о правах 1791 г. (США), в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (Франция).

Актуальность данной курсовой работы обеспечена тем, что господство права, плюрализм и права человека суть нерасторжимые слагаемые демократии. Не может быть демократии в отсутствие уважения к правам человека. И, наоборот, утверждение демократии создает условия для объединения прав человека. «Отстаивая ценность человеческой личности, государство и гражданское общество закладывают тем самым надежный фундамент политической стабильности, социального консенсуса и динамичного развития». Через каждую отдельную личность, ее права и свободы они ограждают себя от опасностей злоупотребления властью. Права человека включаются в систему сдержек и противовесов, только не между отдельными ветвями власти, а в отношении государственной власти как таковой.

Сегодня основным делом народов всех стран и международных организаций, а также каждого конкретного человека является защита прав и свободам человека. Именно при демократическом строе можно наиболее полно гарантировать права и свободы человека. Учитывая то, что «права и свободы личности – это общее достижение человеческой цивилизации», утверждение и развитие демократии – «мощное оружие в руках народов в их борьбе за мир, взаимопонимание и сотрудничество в целях развития и общественного прогресса нашей цивилизации».

Задачи работы – подробно рассмотреть основные понятия и термины, связанные с темой работы:

Гражданское право - отрасль права, представляющая собой совокупность нормативных актов, регулирующих определённый образ общественных отношений.

Субъекты права - это лица, обладающие правосубъектностью, т.е. граждане, общественные образования, которые могут быть носителями прав и обязанностей, участвовать в правовых отношениях.

Субъективное право - принадлежащая субъекту мера дозволенного поведения, обеспечиваемая государством

Основным средством обеспечения государством субъектного права является возложение на другое лицо или лиц юридической обязанности.

Юридическая обязанность - предписанная субъекту мера должного поведения.

Субъективные права и юридические обязанности находятся в тесной зависимости, обусловлены друг другом. Иными словами, между их носителями, субъектами, возникает связь, которая называется - правоотношением, - связь через права и обязанности, принадлежащие данным лицам.

Правоотношение - сложное, многоэлементное общественное отношение. Его элементы:

- субъекты;

- субъективные  права и обязанности;

- объект (т.е. тот предмет окружающего мира, материальное или нематериальное  благо, по поводу которого сложилось  правоотношение)

Гражданское правоотношение - общественное, волевое, урегулированное нормами гражданского права, отношение, участники которого имеют гражданские права и обязанности.

Цели работы – наглядно показать специфику гражданских прав по охране личности, их применение и сделать выводы, заключения и рекомендации по их лучшему использованию.

 

1. Понятие личности в гражданском  праве России

 

Первичным агентом социального взаимодействия и отношений является личность. Что же такое личность? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо, прежде всего, провести разграничение понятий «человек», «индивид», «личность». Понятие «личность» употребляется для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и способностей. Это понятие подчеркивает наличие в мире такой особой исторически развивающейся общности, как человеческий род, человечество, которое отличается от всех иных материальных систем только ему присущим способом жизнедеятельности.

Итак, существует человечество как специфическая материальная реальность. Но человечество, как таковое самостоятельно не существует. Живут и действуют конкретные люди. Существования отдельных представителей человечества выражается понятием «индивид». «Индивид» - единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей и т.д. Понятие «индивид» в этом случае употребляется в значении «конкретный человек». При такой постановке вопроса не фиксируются как особенности действия различных биологических факторов (возрастных особенностей, пола, темперамента), так и различия социальных условий жизнедеятельности человека. Личность – итог развития индивида, наиболее полное воплощение всех человеческих качеств. Поскольку социологию человек интересует прежде всего не как продукт природы, а как продукт общества, то для нее важнейшее значение имеет категория «личность».

Личность обычно рассматривается как конкретное выражение сущности человека, воплощение и реализация в нем системы социально значимых черт и качеств данного общества. Личность – социальный облик человека как субъекта общественных отношений и действий, отражающих совокупность социальных ролей, которые он играет в обществе. Известно, что каждый человек может выступать сразу во многих ролях. В процессе исполнения всех этих ролей у него формируются соответствующие черты характера, манеры поведения, формы реакции, представления, убеждения, интересы, склонности и т.д., которые в совокупности и образуют то, что называем личностью. Личность является объектом изучения ряда гуманитарных наук, прежде всего, философии, психологии, социологии. Философия рассматривают личность с точки зрения её положения в мире как субъекта деятельности, познания и творчества. Психология изучает личность в качестве устойчивой целостности психических процессов, свойств и отношений: темперамента, характера, способностей, волевых качеств.

Социологический же подход выделяет в личности социально - типическое. Основная проблематика социологической теории личности связана с процессом формирования личности и развитием её потребностей в неразрывной связи с функционированием и развитием социальных общностей, регуляции и саморегуляции социального поведения личности, изучением закономерной связи личности и общества, личности и группы. Здесь сформулированы некоторые наиболее общие принципы подхода к изучению личности в социологии. Понятие личность показывает, как в каждой личности индивидуально отражаются социально-значимые черты, и проявляется её сущность как совокупность всех общественных отношений. Личность с точки зрения социологии, обозначает единичного человека, проявляющего социально-значимые черты индивидуальной жизнедеятельности благодаря взаимодействию с другими людьми и тем самым способствующего стабилизации и развитию общественных отношений. Понятие личность помогает охарактеризовать в человеке социальное начало его жизнедеятельности, то есть свойства и качества, которые человек реализует в социальных связях, культуре, то есть в общественной жизни в процессе взаимодействия с другими людьми.

 

1.1 Правовой статус личности в РФ

 

Под правовым статусом человека и гражданина обычно понимается совокупность его прав и обязанностей. Права и обязанности людей закрепляются многими отраслями права, но особое значение в закреплении положения человека в обществе имеет государственное право, прежде всего конституция, устанавливающая основы правового статуса человека и гражданина. Они включают: гражданство, конституционные принципы правового положения человека и гражданина, основные права и свободы(гражданские, политические, экономические, социальные и культурные), их гарантии, обязанности.

Для положения человека в обществе важен ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ. Равенство прав и свобод гарантируется государством независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Особо следует подчеркнуть важнейший аспект равноправия - равенство прав и свобод мужчин и женщин, которые имеют одинаковые возможности для их реализации. Гарантируется соблюдение равноправия: запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Среди основ конституционного строя закреплен такой принцип правового положения личности, как ПОЛНОТА ПРАВ И СВОБОД ГРАЖДАН РФ. Каждый гражданин на территории России обладает всеми правами и свободами(и несет равные конституционные обязанности). Иностранные граждане и лица без гражданства также пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, но есть и исключения, установленные федеральным законом или международным договором РФ. Например, иностранцы не имеют избирательных права, не могут занимать определенные должности и т.д., так что в полном объеме правами, свободами, обязанностями обладают только граждане РФ.

НЕОТЧУЖДАЕМОСТЬ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД И ЗАПРЕТ НА ИХ НЕЗАКОННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ - еще одно важнейшее начало, на котором базируется конституционное закрепление основ правового статуса человека. “Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения” - гласит ст.17 конституции. Конституция предусматривает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в государственных и общественных интересах, но только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Конституция РФ, закрепляя основы правового статуса человека и гражданина, исходит из ГАРАНТИРОВАННОСТИ ПРАВ И СВОБОД. Другая характерная черта конституционного регулирования - соответствие международным актам о правах человека.

 

1.2 Система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

Основные права и свободы - закрепленные конституцией РФ неотчуждаемые и наиболее важные права и свободы. Личные(гражданские) права и свободы охватывают фундаментальные аспекты свободы личности, выражают гуманистические основы жизни общества, защищают пространство личной жизни человека, индивидуальную свободу от вмешательства извне. Конституция РФ устанавливает право на государственную охрану достоинства личности и подчеркивает, что ничто не может быть основанием для его умаления. Весьма важное значение имеет право на свободу и личную неприкосновенность, обеспечивающее государственную охрану и защиту от противоправных посягательств на жизнь и личную свободу человека. Важное значение имеет конституционное закрепление права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Конституция фиксирует право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну защиту своей чести и доброго имени. Существенный элемент свободы человека - неприкосновенность жилища. В ст.25 конституции установлено: жилище неприкосновенно.

Никто не имеет права проникать в него против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Каждому предоставляется право определять и указывать свою национальную принадлежность. Большое значение имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. В конституции фиксируется и такая важная сторона свободы человека как право каждого, кто законно находится на территории РФ, на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ. В РФ каждому гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедывать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Информация о работе Гражданское право защита личность