Гражданский иск в уголовном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 17:33, Не определен

Описание работы

Введение
1. Гражданский иск в уголовном процессе: общие положения
1.1. Понятие гражданского иска в уголовном процессе
1.2. Основания и предпосылки гражданского иска в
уголовном процессе
2. Производство по гражданскому иску в уголовном процессе
2.1. Процессуальный статус гражданского истца и
гражданского ответчика
2.2. Порядок предъявления, обеспечения и разрешения
гражданского иска в уголовном судопроизводстве
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовик гражданский процесс.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     В современном обществе существует широкая  система различных гарантий –  экономических, политических, моральных  и правовых, - которые обеспечивают гражданам РФ действительную возможность  осуществления их личных и имущественных  прав и надежно защищают их от всяких посягательств. Одним из действенных средств такой защиты является принудительное восстановление нарушенного права в судебном порядке.

     Правом  на судебную защиту пользуются все  граждане РФ независимо от их социального, имущественного и служебного положения, национальной и расовой принадлежности и вероисповедания. В установленных законом пределах таким же правом пользуются юридические лица. Чтобы получить судебную защиту нарушенного или оспариваемого права, заинтересованного лицо должно обратиться в суд с иском.

     Обычно  иски всех видов рассматриваются  в порядке гражданского судопроизводства. Однако если предметом иска является требование о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, которое  подлежит рассмотрению суда в порядке  уголовного судопроизводства, то потерпевшее лицо вправе заявить иск и в уголовном процессе с тем, чтобы он был рассмотрен и разрешен одновременно с уголовным делом. Такой иск именуется гражданским иском в уголовном деле, или гражданским иском в уголовном процессе.1

     Институт  гражданского иска в уголовном процессе всегда привлекал внимание ученых-процессуалистов. В числе связанных с ним  проблем обсуждался вопрос о расширении пределов иска в уголовном процессе в целях восстановления не только имущественных, но и иных охраняемых законом прав и интересов граждан. Высказывались предложения рассматривать в уголовном процессе регрессные требования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевших от преступления, не только государству, но в оговоренных случаях и другим лицам. Неоднозначно мнение ученых и относительно применения гражданского процессуального закона при рассмотрении гражданского иска в уголовном процессе.

     Особая  актуальность заявления гражданского иска в уголовном процессе обусловлена  значительным ростом преступности.

     Увеличивается количество насильственных преступлений, а также преступлений, совершенных  организованными группами. В то же время реализация прав граждан и  юридических лиц на заявление  и удовлетворение гражданских исков (в случае, если им нанесен материальный ущерб преступными действиями) находится еще не на должном уровне.

     Особые  сложности возникают на стадии удовлетворения гражданских исков, что не в последнюю  очередь происходит из-за недостатков  в деятельности правоохранительных органов на стадии предварительного расследования, а также в деятельности российской судебной системы. Актуальность изложенных проблем обусловила цель курсовой работы – рассмотреть специфику гражданского иска в уголовном процессе.

     В ходе работы необходимо выполнить ряд задач:

  1. Определить понятие гражданского иска в уголовном процессе.
  2. Показать основания и предпосылки гражданского иска.
  3. Рассмотреть порядок  производства по гражданскому иску в уголовном процессе, процессуальное    положение гражданского истца и гражданского ответчика в уголовном процессе.

     В данной курсовой работе использованы труды таких авторов как Бадалян Г.Л., Божьев В., Самолин В.,  Лившиц Ю. и т.д. 
 
 
 

1.  Гражданский иск  в уголовном процессе: общие положения. 

     1.1. Понятие гражданского  иска в уголовном процессе. 

     Преступления  нередко нарушают имущественные  и личные неимущественные права  граждан и юридических лиц. Следовательно, уголовно процессуальная деятельность  должна быть направлена не только на установление фактических обстоятельств совершения преступления и лица, его совершившего, но и на устранение в рамках возможного преступных последствий. Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, имеет важное значение в борьбе с корыстными и должностными преступлениями; способствует воспитанию граждан в духе бережного отношения к сохранности имущества; обеспечивает защиту имущественных прав и интересов граждан, общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности.

     Одним из средств устранения преступных последствий выступает в уголовном процессе предъявление гражданского иска.

     Правом  на судебную защиту обладают граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства. В установленном  законом порядке это право  принадлежит как отечественным  юридическим лицам, так и иностранным организациям. Судебной защите подлежат имущественные (право собственности) и личные неимущественные (права на имя, авторство и т.п.) права. Это осуществляется в исковой форме.

     Одним из средств устранения преступных последствий выступает в уголовном процессе предъявление гражданского иска.

     В правовой литературе в зависимости  от характера спора и вида судебной защиты выделяют:

     А) иски о присуждении (исполнительные иски);

     Б) иски о признании (установительные  иски);

     В) иски об изменении или прекращении правоотношений (преобразовательные, конститутивные иски).

     Исковое производство характерно для гражданского и арбитражного судопроизводств. Однако в случаях, когда истец требует  возмещения вреда, причиненного ему  преступлением, исковые требования рассматриваются и разрешаются  в рамках производства по уголовному делу. Правовым основанием к заявлению такого иска является ст.44 УПК, в соответствии с которой лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, вправе при производстве по уголовному делу предъявлять к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого, гражданский иск, который рассматривается судом совместно с уголовным делом. Такой иск именуется гражданским иском в уголовном деле (гражданским иском в уголовном процессе). Этот иск не меняет своей природы и остается иском о присуждении.

     Институт  гражданского иска в уголовном процессе представляет собой комплексный  правовой институт, в рамках которого применяются нормы гражданского, а также гражданского процессуального права в той мере, в какой они дополняют нормы уголовно-процессуального права и не противоречат принципам уголовного процесса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2. Основания и предпосылки  гражданского иска  в уголовном процессе. 

     Гражданский иск в уголовном деле, как и любой другой имеет два элемента: предмет и основание.

     Под предметом гражданского иска понимают обращенное к суду требование физического  или юридического лица о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением, к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого.

     Гражданский иск может быть предъявлен с момента  возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия.

     В основе рассмотрения гражданского иска в уголовном процессе лежит единый юридический факт – преступление, за совершение которого лицо привлекается как к уголовной, так и гражданско-правовой ответственности в тех случаях, когда преступлением причинен имущественный или моральный вред.

     Объединенное  рассмотрение судом уголовного дела и гражданского иска содействует полноте, всесторонности и объективности исследования обстоятельств дела и устраняет дублирование в работе судов, неизбежное при раздельном рассмотрении уголовного дела и гражданского иска.2

     Такой порядок обеспечивает наиболее быстрое возмещение потерпевшему имущественного ущерба. Причем последний освобождается от необходимости дважды участвовать в судебном разбирательстве со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Кроме того, гражданский истец освобождается от государственной пошлины при рассмотрении гражданского иска в уголовном деле.

     Совместное  рассмотрение гражданского иска с уголовным  делом создает удобства для всех участников уголовно-процессуальной деятельности. Так, подсудимый освобождается от необходимости повторного вызова в суд. Свидетели, эксперты и другие лица также освобождаются от обязанности дважды являться в суд: сначала по уголовному делу, а затем по гражданскому. Кроме того, по некоторым уголовным делам без точного установления характера и размера ущерба, причиненного преступлением, невозможно правильно дать юридическую оценку действиям обвиняемого, обоснованно решить вопрос об его ответственности.

     Предметом гражданского иска в уголовном деле является требование истца (физического  или юридического лица) о возмещении не только имущественного вреда, но и компенсации морального вреда.

     В зависимости от характера требований истца к обвиняемому или лицам, несущим имущественную ответственность  за вред, причиненный преступлением, различают следующие гражданские иски в уголовном процессе: о возмещении вреда, причиненного хищением, уничтожением или повреждением имущества; о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца; о возмещении расходов на погребение погибшего; о возмещении расходов потерпевшего на лечение, протезирование, усиленное питание и т. п.; о возмещении средств, затраченных на лечение граждан, пострадавших от преступных действий; о возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями организаций, а также должностными лицами при исполнении ими служебных обязанностей; о компенсации морального вреда.

     Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.

     Для рассмотрения гражданского иска в уголовном  процессе, кроме оснований, необходимы и процессуальные предпосылки, к числу которых относятся:

  • Процессуальная правоспособность и дееспособность заявителя;
  • Подведомственность иска суду;
  • Отсутствие судебного решения, вступившего в законную силу, вынесенного по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.  Производство по  гражданскому иску  в уголовном процессе. 

     2.1.  Процессуальный статус  гражданского истца  и гражданского  ответчика. 

     Исходя  из положений, содержащихся в ч..1 ст.44 УПК РФ можно сделать вывод: а) в качестве гражданского истца может быть признано лицо, если имеются основания полагать, что непосредственно преступлением ему причинен вред; б) вред этот может быть имущественным и моральным; в) становление лица в качестве субъекта уголовно-процессуальных отношений обусловлено вынесением процессуального решения о его признания таковым.

     Актами  признания лица в качестве потерпевшего являются определения суда, постановления  суда, прокурора, следователя, дознавателя.

     По  делам, по которым предварительное  следствие необязательно, признание  лица гражданским истцом осуществляется постановлением дознавателя. Аналогичным  образом введение (допуск) в уголовное  судопроизводство лица в качестве гражданского лица в определенных случаях может быть осуществлено при проведении дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно, поскольку иск может быть предъявлен в соответствии с ч.3 ст.44 УПК РФ, т.е. по делам с участием несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, лиц которые по иным причинам неспособных самостоятельно свои законные права и интересы; сразу же после возбуждения уголовного дела.

     Гражданским истцом в уголовном процессе может  быть как физическое лицо (гражданин), так и юридическое (предприятие, учреждение, организация, акционерное общество и т.п.). В последнем случае процессуальные права гражданский истец реализует через представителя.

     Признание в качестве гражданского истца закон  связывает с причинением вреда непосредственно преступлением. И это вполне оправданно, ибо такой иск может быть предъявлен не потому, что одно лицо причинило вред другому лицу, а потому что он (другое лицо) обвиняется в совершении именно того преступления, которым причинен вред и которое в связи с этим (а не в связи с предъявлением иска) является предметом расследования или судебного разбирательства. Если же лицо (обвиняемый) причинило вред в результате совершения преступления, но не того, которое является предметом расследуемого и рассматриваемого судом уголовного дела, к обвиняемому или лицам, несущим имущественную ответственность за его действия, не может быть предъявлен иск в рамках данного уголовного дела.

Информация о работе Гражданский иск в уголовном процессе