Авторское право на фотографию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 15:41, реферат

Описание работы

В современном информационном обществе авторские права приобретают существенное значение в поле правового регулирования отношений по пользованию результатами творческой деятельности. Технический прогресс влечет за собой создание все новых объектов авторских прав, неизвестных ранее способов использования этих объектов, а также создает широкий спектр возможностей для нарушений в области авторского права, что требует поиска новых правовых решений таких проблем. Появление цифровой формы произведений искусства, а также возможность размещения их в сети Интернет позволяет легко и с минимальными затратами копировать, воспроизводить и распространять авторские произведения, не удовлетворяя законных интересов автора.

Файлы: 1 файл

клиника.docx

— 55.12 Кб (Скачать файл)

Что касается компенсации, в данном случае она не имеет ничего общего с компенсацией за причинение морального вреда, поскольку выплачивается вместо возмещения убытков, ее следует считать компенсацией за имущественный вред». Для взыскания компенсации истец не обязан доказывать, какие убытки ему были причинены, достаточно доказать сам факт нарушения.

Компенсация может быть двух видов: по усмотрению суда и в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или двукратном размере стоимости прав на его использование. В первом случае автор вправе требовать от нарушителя сумму в размере от 10.000 до 5.000.000 рублей. Причем истец не должен как-либо обосновывать требуемую сумму. П. 3 ст. 1252 устанавливает, что «…размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости». Это означает, что, определяя размер компенсации, суд может руководствоваться следующими принципами:

– восстановления нарушенных прав (ст. 1 ГК РФ); при наличии убытков суд должен оценить их размер, хотя бы приблизительно, и присудить компенсацию, «соразмерную» причиненным убыткам;

– учета степени вины нарушителя (ст. 151, 1101 ГК РФ) совершено правонарушение умышленно, с грубой неосторожностью или с легкой небрежностью;

– разумности и справедливости (ст. 10, 1101 ГК РФ);

– соразмерности компенсации последствиям правонарушения.

Компенсация «в двукратном размере стоимости» рассчитывается по следующей общей схеме. Допустим, фотограф обнаружил свое произведение, незаконно опубликованное в газете, выпущенной тиражом 10.000 экземпляров, а стоимость одного экземпляра издания составляет, к примеру, 10 рублей. Исходя из этого, автор вправе требовать выплаты ему (10х10.000х2) 200.000 руб.

Компенсация выплачивается на усмотрение правообладателя за каждый случай неправомерного использования произведения либо за все правонарушение в целом. Однако, что имеется ввиду под «каждым случаем» нарушения в Кодексе не расшифровывается. Теоретически, следуя логике Закона каждый экземпляр газеты, незаконно опубликовавшей произведение, будет являться «случаем» нарушения авторских прав. Но на практике все иначе. Суды определяют незаконную публикацию произведения в одном номере газеты с последующим распространением как один случай нарушения. Возможно, такое толкование более точное, в противном случае средствам массовой информации пришлось бы выплачивать баснословные суммы и ставить под угрозу свое существование.

Наконец, отдельно стоит сказать о компенсации за причинение морального вреда. По общему правилу автор вправе требовать подобной компенсации только в случае нарушения личных неимущественных прав. «Моральный вред выражается в нравственных страданиях, которые испытал потерпевший в результате нарушения принадлежащих ему авторских прав. Сам факт нарушения еще не свидетельствует о том, что причинен моральный вред, он «должен быть доказан потерпевшим как по факту, так и по объему». Сложность заключается в том, что оценить страдания и переживания человека зачастую довольно трудно. Тем более, когда речь идет о творческой личности. Конечно, могут быть и особые случаи, когда нравственные страдания  приобрели относительно определенные внешние очертания, например, вылились в обострение хронического заболевания или привели к попытке суицида. В подобных ситуациях суд должен учесть обстоятельства конкретного дела. Если правообладателем является организация, то она не вправе требовать компенсации морального вреда, поскольку моральные страдания могут быть причинены только физическим лицам, то есть гражданам.

В Гражданском кодексе предусмотрена ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение исключительных прав. Согласно ст. 1253 «если юридическое лицо неоднократно или грубо нарушает исключительные права, суд может в соответствии с пунктом 2 статьи 61 настоящего Кодекса принять решение о ликвидации такого юридического лица по требованию прокурора. Если такие нарушения совершает гражданин, его деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может быть прекращена по решению или приговору суда в установленном законом порядке».

Отдельная статья Кодекса содержит условия защиты прав лицензиата. Как уже говорилось выше, лицензиат вправе использовать произведение только в пределах договора, заключенного с автором. Это касается и защиты его прав. Таким образом, правообладатель может защищать полученные права против третьих лиц, в том числе и против автора, в случае несоблюдения им условий договора. Разумеется, речь идет об исключительной лицензии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Юрисдикционная форма  защиты авторских прав

 

Если правообладателю не удалось уладить конфликт мирным путем, он может сделать это в судебном порядке. Большинство дел рассматривается в городских, районных, областных судах общей юрисдикции, а если участниками спора являются юридические лица – в арбитражном суде. По соглашению сторон, дело может быть передано на рассмотрение в Третейский суд. Средством судебной защиты авторских прав является исковое заявление – требование, обращенное к суду с одной стороны и к ответчику, с другой. В исковом заявлении в обязательном порядке указывается:

1) наименование суда, в который  оно подается;

2) наименование истца, его место  жительства или место нахождения;

3) наименование ответчика;

4) обстоятельства, на которых истец  основывает свое требование, и  доказательства, подтверждающие изложенные  им обстоятельства;

5) требование истца…Исковое заявление  представляется в суд с копиями  по числу ответчиков».

Иск подается по месту нахождения ответчика (ст. 117 ГПК РСФСР). Суд обязан принять и рассмотреть исковое заявление. «На требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав, не распространяется действие исковой давности. Иски, связанные с нарушением имущественных прав могут быть заявлены в течение трех лет со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

Ранее закон освобождал истца от уплаты государственной пошлины и иных судебных расходов (ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине»). Сейчас такой привилегии у заявителя нет. Размер госпошлины рассчитывается, исходя из заработной платы, и составляет минимум 200 рублей (ст. 333 НК РФ). Истец вправе подать ходатайство об уменьшении размера государственной пошлины, сопроводив его справкой о зарплате и других доходах. Вынужденные растраты не должны пугать авторов и правообладателей, поскольку в случае удовлетворения иска, все издержки взыскиваются с ответчика, включая госпошлину, судебную экспертизу и т.д.

Несколько слов стоит сказать об обеспечительных мерах по делам о нарушении авторских прав. Так, согласно п. 1 ст. 1302, если имеются достаточные основания полагать, что ответчик или другое лицо является нарушителем, суд может запретить ему совершать определенные действия, а также наложить арест на все экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными. Таким образом, у истца появляются некоторые гарантии того, что до вынесения судебного решения нарушитель не успеет ввести в гражданский оборот контрафактную продукцию или избавиться от нее и замести следы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение 

К сожалению, стоит признать, что современное законодательство в сфере интеллектуальной собственности (ГК РФ) содержит массу противоречий и недостатков, что во многом затрудняет его применение на практике.

С переходом к цифровому формату ситуация еще более ухудшилась. Особенно для фотографов. Доступность фотографических произведений и практически бесконтрольное распространение их в глобальной сети – сегодня наиболее распространенная практика. Такая ситуация объясняется несколькими причинами: простотой использования цифрового изображения, которое происходит из самой его природы, незащищенностью интернета с точки зрения правового регулирования, авторским нигилизмом и нежеланием отстаивать свои права. В тоже время стоит отметить активный и возрастающий интерес фотографов к техническим средствам защиты своих произведений. Было рассмотрено несколько способов защиты цифрового изображения. Многие из них успешно применяются на фотосайтах, в интернет СМИ, личных страничках фотографов и т. п.

Стоит отметить, что долгое время фотографы не решались подавать в суд и предъявлять претензии за нарушение своих авторских прав. За последние восемь лет ситуация изменилась. С каждым годом растет количество судебных дел и почти все они решаются в пользу фотографов. Сегодня роль фотографии как одного из средств коммуникации все больше возрастает. Уникальная особенность сочетать в себе творчество и документальность придает фотографии особую силу воздействия и значимость. Поэтому фотографам  следует хорошо знать законодательство и свои права, таким образом, они смогут проследить за соблюдением своих прав, не допустить их нарушения, а в случае такового защитить себя в судебном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. КоАП РФ
  2. Уголовный Кодекс РФ
  3. Гражданский Кодекс РФ
  4. Гаврилов Э.П., Городов О. А., Гришаев С. П. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть четвертая. М., 2007. С.153.
  5. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2007. С. 206.
  6. Сафиуллина Р. Защита авторских прав в фотографии // Интеллектуальная собственность. Авторское право и смежные права. 2006. № 3.
  7. Гаврилов Э.П. и др. Указ. соч. С.157.
  8. Сергеев А.П. Указ. соч. С. 214.
  9. Гаврилов Э.П. и др. Указ. соч. С. 172.
  10. Сергеев А.П. Указ. соч. С. 182-183.
  11. Гаврилов Э.П. и др. Указ. соч. С. 195.
  12. Сергеев А.П. Указ. соч. С. 161.
  13. Павлова Е. Авторское право в Гражданском кодексе//Хозяйство и право. 2007. № 10.
  14. Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2007.С. 365.
  15. Сергеев А.П. Указ. соч.С. 395.
  16. Гаврилов Э.П. Комментарий к закону об авторском праве и смежных правах. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 325.
  17. Гаврилов Э.П. и др. Указ. соч. С. 96.
  18. Гаврилов Э.П. Указ. соч. С. 97.
  19. Гаврилов Э.П. и др. Указ. соч. С. 262.
  20. Сергеев, А.П. Указ. соч. С. 385.
  21. Тихомирова Л., Тихомиров М. Юридическая Энциклопедия. М., 1998.С. 189.
  22. Сергеев А.П. Указ. соч. С. 372.
  23. Графова, Ж. Авторское право на фотографические произведения // Законодательство и практика масс-медиа. 2003. № 11.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Авторское право на фотографию