Авторское право на фотографию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 15:41, реферат

Описание работы

В современном информационном обществе авторские права приобретают существенное значение в поле правового регулирования отношений по пользованию результатами творческой деятельности. Технический прогресс влечет за собой создание все новых объектов авторских прав, неизвестных ранее способов использования этих объектов, а также создает широкий спектр возможностей для нарушений в области авторского права, что требует поиска новых правовых решений таких проблем. Появление цифровой формы произведений искусства, а также возможность размещения их в сети Интернет позволяет легко и с минимальными затратами копировать, воспроизводить и распространять авторские произведения, не удовлетворяя законных интересов автора.

Файлы: 1 файл

клиника.docx

— 55.12 Кб (Скачать файл)

Следующим способом использования произведения является его распространение «путем продажи или иного отчуждения… оригинала или экземпляров» (подп. 2. п. 1. ст. 1270 ГК РФ). С данной нормой тесно связано положение ст. 1272 о распространении оригинала или экземпляра произведения. Следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет не о правах, а о самом материальном носителе. Если фотография была правомерно опубликована и введена в гражданский оборот путем продажи, то дальнейшее ее распространение разрешается без согласия автора и без выплаты ему авторского вознаграждения (ст. 1272 ГК РФ). Другими словами, согласие автора требуется лишь на первую продажу экземпляров, после чего фотографическое произведение (но не права!) может перепродаваться третьим лицам. В этом заключается принцип «исчерпания исключительных авторских прав» (англ. exhaustion). Обладатель фотографии может подарить ее, продать, обменять и т. д., не нарушая при этом авторских прав фотографа. Однако, любое другое использование экземпляра (предусмотренное ст.1270 ГК РФ) допускается только с согласия обладателя исключительных прав на данное произведение.

Непосредственно с правом на распространение связано исключительное право на импорт оригинала или экземпляров фотопроизведений (подп. 4 п. 2 ст.1270 ГК РФ). Под импортом понимается пересечение материальным носителем государственной границы Российской Федерации. Установленное право дает возможность фотографу осуществлять контроль за ввозом экземпляров, изготовленных за границей.

Импортировать свои работы автор может не только на территорию России, но и на территорию зарубежных стран. Однако не стоит забывать, что произведение, которое не пользуется правовой охраной в той или иной стране, будет использоваться там свободно.

Права на публичный показ и публичное исполнение предполагают доступность произведения для значительного количества лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи. Так как второе право не может быть реализовано по отношению к фотографии, остановимся подробно на праве на публичный показ. Согласно Кодексу под показом произведения понимается «любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения» (подп. 6 п. 2 ст.1270 ГК РФ). В отличие от исполнения, при котором между произведением и публикой всегда есть связующее звено (исполнитель), публичный показ – это непосредственно прямой контакт зрителя с произведением. Публичным показ признается тогда, когда он происходит в месте, открытом для свободного посещения (музеях, выставочных залах, холлах гостиниц и т. п.), а так же в иных местах, где присутствует число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи (школах, вузах и т. п.). При этом не имеет значения, берется ли плата за посещение данного места или нет (подп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).

Наиболее распространенной формой публичного показа фотографических произведений является фотовыставка. Право на публичный показ распространяется как на необнародованные, так и на обнародованные (в том числе путем опубликования) фотоработы.

Важным имущественным правом фотографа является право разрешать сообщать свое произведение путем передачи в эфир (трансляции). Фотографии часто используются в телепередачах и кинофильмах как иллюстрации, документальные источники информации, средства выразительности и проч. Согласно Кодексу под сообщением в эфир понимается «любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой» (подп. 7 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Ретрансляция – то есть передача в эфир переданных ранее произведений, так же является частью данного права и может осуществляться только с разрешения автора. Схожим по своему содержанию является исключительное право сообщать произведение по кабелю. «…Кодированные сообщения не являются сообщениями в эфир за исключением тех случаев, когда средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц (хотя бы и за плату). Разумеется, эти средства декодирования должны быть законными (см. ст. 1299 ГК РФ)».

Поскольку речь идет о фотографическом произведении, право на перевод на него не распространяется. Поэтому целесообразно говорить о праве на переработку, которое включает в себя возможность фотографа создавать производное от первоначального произведение либо давать разрешение на его создание. Безусловно, среди перечисленных вариантов переработки произведения (обработка, аранжировка, инсценировка) к фотографии применима только обработка. Но что конкретно имеется в виду под этим понятием, в Кодексе не уточняется. Не стоит путать понятия изменение и переработка произведения. Переработкой фотографического произведения будет являться создание на его основе графического рисунка или комикса. Стоит отметить, что этот процесс носит творческий характер, а значит, производные произведения являются самостоятельными объектами авторского права. Разумеется, для этого должны быть соблюдены права автора оригинала.

В соответствии с подп. 11 п. 2 ст. 1270, автор фотографического произведения имеет право на доведение своего произведения до всеобщего сведения таким образом, «что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору». Это означает, что фотограф вправе разместить свой снимок в сети интернет. Любое использование в интернете фотографии без согласия автора является нарушением. Последний пункт, пожалуй, самый актуальный на сегодняшний день, но об этом речь пойдет позже. Помимо названных прав в Кодексе предусмотрены так называемые «иные» права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения (п. 2 ст. 1285 ГК РФ). Размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются в трудовом договоре между фотографом и работодателем, а в случае спора – устанавливается судом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Защита авторских прав фотографов

Под защитой авторских прав понимается «совокупность мер, направленных на восстановление или признание авторских прав и защиту интересов их обладателей при их нарушении или оспаривании». Незаконное использование произведений является контрафактным. Понятие контрафакт происходит от латинского contrafactio – подделка. Согласно п. 4 ст. 1252 контрафактными являются материальные носители, «изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение» которых приводит к нарушению исключительного права.

Довольно спорное определение, поскольку в нем говорится о нарушении только имущественных прав. Соответственно нарушение личных неимущественных прав не влечет признания носителя контрафактным.

Специалисты выделяют два вида контрафакта. В первом случае контрафактными могут быть признаны сами экземпляры в силу факта их создания. Во втором случае контрафактность возникает в связи с незаконным использованием экземпляров (даже если они сами являются законными). Согласно п. 4 ст. 1252 материальные носители, признанные контрафактными, «по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом. Кроме того, подлежит изъятию и уничтожению: оборудование, прочие устройства и материалы, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав. Изъятие и уничтожение осуществляется так же по решению суда и за счет нарушителя.

Согласно общему правилу, требовать защиты нарушенных прав может сам автор, его уполномоченный представитель, иные правообладатели (издательства, пользователи). После смерти автора защиту прав осуществляют наследники либо лица, на которых была возложена такая обязанность по завещанию. Кроме этого требования по охране прав могут быть заявлены авторскими обществами или прокурором. Защита прав, переданных по договору, возлагается на получателя. Если получатель не выполняет свои обязанности, автор или его наследники вправе самостоятельно осуществлять защиту своих прав. В законодательстве предусмотрены административные, уголовные и гражданско-правовые меры наказания за преступления в сфере интеллектуальной собственности.

Административная ответственность. В Кодексе об административных правонарушениях (ст. 150) установлена ответственность за продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование произведений в следующих случаях:

- если «экземпляры произведений… являются контрафактными;

- на экземплярах произведений  указана ложная информация об изготовителях и о местах производства, а также иная информация, которая может ввести в заблуждение потребителей;

-  на экземплярах произведений  уничтожен или изменен знак охраны авторского права.

Согласно КоАП нарушитель наказывается штрафом в размере от 5 до 10 МРОТ (в отношении граждан) или от 10 до 20 МРОТ с конфискацией контрафактных экземпляров, если нарушение совершено должностным лицом. Профессор Сергеев отмечает, что «практическая реализация административной ответственности, предусмотренной ст. 150 (4) КоАП, затрудняется тем, что работники органов внутренних дел зачастую не в состоянии выявить контрафактную продукцию, так как определить это на основании лишь внешних признаков материальных носителей не всегда возможно».

С переходом к цифровому формату задача стала еще сложней. Поскольку копия произведения (например, цифрового изображения) ничем не отличается от оригинала, пираты могут штамповать неограниченное количество контрафактных экземпляров, без потери качества. Выход из данной ситуации, по мнению профессора Сергеева, видится в «создании специализированных подразделений органов внутренних дел по борьбе с пиратством, которые работали бы в тесном контакте с обществами, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе».

Уголовная ответственность. Уголовно наказуемым признается незаконное использование произведений, равно как и выдача чужого произведения за свое (плагиат), если эти деяния причинили крупный ущерб. Нарушение иных прав (права на имя, права на обнародование, права на неприкосновенность произведения) не будет являться составом уголовного преступления. Защита неимущественных прав осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса. Еще раз подчеркнем, что состав уголовного преступления носит материальный характер и считается совершенным лишь при действительном причинении крупного ущерба. «Деяния, предусмотренные в ст. 146 УК РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений…, либо стоимость прав на использование превышает 50 тыс. руб., а в особо крупном размере – 250 тыс. руб.». Согласно ст. 146 Уголовного кодекса РФ присвоение авторства (плагиат), а так же незаконное использование объектов авторского права наказываются штрафом в размере от 200 до 400 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Те же действия, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в размере от 400 до 800 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев либо арестом до шести месяцев, а за нарушение в особо крупном размере – лишением свободы до шести лет. Замечу, что до внесения изменений в УК РФ срок лишения свободы составлял пять лет. С 2007 г . преступления в сфере интеллектуальной собственности перешли в разряд «особо тяжких». Это связано в первую очередь с тем, что в последнее время значительно возросло количество правонарушений, появилось множество пиратских организаций и частных издательств, «липовых» обществ, управляющих имущественными правами на коллективной основе.

Гражданско-правовая ответственность. Гражданский кодекс устанавливает ряд способов защиты авторских прав. Согласно п. 1 статьи 1251 в случае нарушения неимущественных прав, автор вправе требовать их защиты «путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении». Что касается статьи, посвященной защите имущественных прав, то, по мнению авторов комментария к Гражданскому кодексу, в ней применена не совсем правильная формулировка. Так, согласно данной норме, защита имущественных прав осуществляется путем предъявления требования: о признании права о возмещении убытков, об изъятии материального носителя…» и т. д. (п. 1 ст. 1252). Авторы Комментария считают, что «…защита права осуществляется не путем «предъявления требования» о признании права, возмещении убытков и т.п., а путем признания права, возмещения убытков и т. п., как это сказано в 12 ст. ГК», а также в ст. 1251.

Признание авторства является основополагающим способом защиты, необходимым для применения всех остальных мер. Например, для взыскания убытков, связанных с несанкционированным использованием фотографических произведений, истец должен доказать, что он автор или правообладатель данных произведений. Пункт 2 ст. 1251 устанавливает, что вышеперечисленные правомочия могут осуществлять не только авторы, но и иные правообладатели: издатели энциклопедий, энциклопедических словарей, газет, журналов и других периодических изданий, а так же работодатели, заключившие с автором трудовой договор и, наконец, публикаторы.

Восстановление положения, существовавшего до нарушения права применяется, в случае, если нарушенное право может быть восстановлено путем устранения последствий нарушения. Например, если фотограф обнаружил, что его снимок изменили (кадрировали, растянули) без его ведома и согласия, то он может потребовать восстановления снимка в его первоначальном виде. Автор также вправе требовать запрещения незаконного использования его фотографии. В случае если снимок уже был обнародован, фотограф кроме всего прочего, вправе потребовать публикации сведений о допущенном нарушении.

Следующими (пожалуй, наиболее эффективными) способами защиты прав являются возмещение убытков (в размере причиненного вреда) и выплата компенсации. Под убытками понимаются те расходы, которые понесло лицо, чьи права были нарушены, либо реальный ущерб в связи с утратой или повреждением материального носителя, а так же упущенная выгода, которую автор мог бы получить в случае соблюдения его прав. Зачастую упущенная выгода исчисляется из той прибыли, которая была незаконно получена правонарушителями, но есть и другой способ. Например, фотограф получил гонорар за фотографию в размере 200 рублей. Спустя некоторое время он обнаружил этот же снимок в другом издании, и на нескольких сайтах в интернете. Предполагается, что за каждый случай использования автор должен был получить вышеуказанную сумму. В данном случае это и будет упущенная выгода. Разумеется, подобная схема условна, поскольку размер вознаграждения во многом обусловлен характером использования произведения. Поэтому цена публикации фотографии в журнале может существенно отличаться от цены за публикацию в рекламном буклете.

Информация о работе Авторское право на фотографию