Авторское право на фотографию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 15:41, реферат

Описание работы

В современном информационном обществе авторские права приобретают существенное значение в поле правового регулирования отношений по пользованию результатами творческой деятельности. Технический прогресс влечет за собой создание все новых объектов авторских прав, неизвестных ранее способов использования этих объектов, а также создает широкий спектр возможностей для нарушений в области авторского права, что требует поиска новых правовых решений таких проблем. Появление цифровой формы произведений искусства, а также возможность размещения их в сети Интернет позволяет легко и с минимальными затратами копировать, воспроизводить и распространять авторские произведения, не удовлетворяя законных интересов автора.

Файлы: 1 файл

клиника.docx

— 55.12 Кб (Скачать файл)

=

 

 

 

Юридический факультет

Кафедра транспортного права

 

 

 

Реферат

По дисциплине «Юридическая клиника» на тему:

«Авторское право на фотографию»

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса

 

 

Проверила:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2015 г.

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современном информационном обществе авторские права приобретают существенное значение в поле правового регулирования отношений по пользованию результатами творческой деятельности. Технический прогресс влечет за собой создание все новых объектов авторских прав, неизвестных ранее способов использования этих объектов, а также создает широкий спектр возможностей для нарушений в области авторского права, что требует поиска новых правовых решений таких проблем. Появление цифровой формы произведений искусства, а также возможность размещения их в сети Интернет позволяет легко и с минимальными затратами копировать, воспроизводить и распространять авторские произведения, не удовлетворяя законных интересов автора. Эта особенность формы представления информации предопределила дополнительные проблемы, возникающие на базе применения сложившихся правовых механизмов к качественно новым отношениям, регулирование которых является актуальным вопросом, решающимся в процессе модернизации законодательства в области авторского права в России. Особенно ощутимо вариативность новых форм использования отразилась на фотографических произведениях.

Объект исследования выбран не случайно – авторское право на фотографии было признано далеко не сразу после появления такой возможности творчества. Сам факт творчества в данном случае также оспаривался. Но так же как и сам феномен авторского права, которое далеко не сразу нашло отражение в правовом поле общества, пользующегося результатами духовной деятельности своих отдельных членов, так же и авторское право на фотографии в конце концов получило достаточно ясную, но пока еще не вполне завершенную поддержку в российском законодательстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Возникновение авторского права на фотографию

Среди объектов, охраняемых авторским правом, ГК РФ прямо называет «фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии» (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Авторское право на фотографию (как и на любое другое произведение науки и искусства) возникает в силу факта ее создания. По общему правилу «для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей» (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

Это означает, что фотографу совсем не обязательно регистрировать свои фотографии (например, в авторском обществе) или опубликовывать их. Формальности, от которых освобождается автор, подробно изложены в п. 1 ст. III Всемирной конвенции об авторском праве 1952 г .

В Кодексе указывается, что «правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

  • латинской буквы «С» в окружности: ©;
  • имени или наименования правообладателя;
  • года первого опубликования произведения» (ст. 1271 ГК РФ).

Эта норма – не обязательное правило, а рекомендация. Фотограф может воспользоваться ей, но может и не делать этого. Отсутствие такого знака не лишает автора его прав. В то же время наличие копирайта не создает каких-либо дополнительных привилегий и носит скорее информационный характер, чем правовой.

Следует также отметить, что автором фотографического произведения (как и любого произведения по общему правилу) признается гражданин, творческим трудом которого оно было создано (п. 1 ст. 1228 ГК РФ). Лица, не внесшие личного творческого вклада в создание фотографии, «в том числе оказавшие автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ» авторами не являются. Кроме того, ст. 1257 Кодекса гласит: «лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное». При этом не обязательно писать на каждом снимке: «автор фотографии – Иванова Анна», достаточно будет указать свою фамилию.

 

  1. Права, принадлежащие фотографу
    1. Неимущественные права фотографа

 

За фотографом как за автором фотографического произведения закрепляются личные неимущественные и исключительные имущественные права. Главный принцип, из которого исходит Кодекс, разделяя авторские права на две группы, заключается в том, что личные неимущественные права принадлежат только автору произведения, они неотчуждаемы и непередаваемы. Напротив, имущественные права могут быть переданы другим лицам (гражданам или организациям).

Одним из важнейших прав фотографа является право авторства, то есть право признаваться автором фотографического произведения. Именно оно гарантирует защиту интересов фотографа в случае плагиата (присвоения результата чужого творческого труда). Право авторства неотделимо от личности автора, оно возникает с момента создания произведения и охраняется бессрочно, независимо от того, было произведение обнародовано или нет, используется ли оно третьими лицами или не используется.

Право на имя означает, что фотограф вправе использовать или разрешать использование фотографии под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом), или анонимно (п. 1 ст. 1265 ГК РФ). Автор имеет право требовать, чтобы его имя (псевдоним) не искажалось и указывалось каждый раз при использовании фотографии. «При отсутствии особого указания со стороны автора произведение обозначается либо фамилией, именем и отчеством автора, либо его фамилией и инициалами (инициалом). Требования автора об изменении этих условий являются законными»1. Как и право авторства, право на имя неотчуждаемо и непередаваемо. Следует отметить, что если снимок подписан только инициалами, то он считается анонимным. Согласно Кодексу автор может в любой момент раскрыть свой псевдоним или аноним; раскрытие личности автора без его согласия является нарушением.

«Наряду с непосредственными создателями произведений правом на обозначение своего имени обладают предприятия, учреждения организации, по служебному заданию которых создано произведение» (п. 3 ст. 1298 ГК РФ). Так, очень часто после имени автора фотографии указывается название фотоагентства или издания, в котором он работает.

Важнейшим правом фотографа является право на неприкосновенность своего произведения и защиту его от любого изменения и искажения (п. 1 ст. 1266 ГК РФ). Согласно этой норме нарушением будет не только кадрирование фотографии, устранение или добавление новых элементов, но и замена цвета, создание коллажа с элементами чужого фотоснимка.

С одной стороны данное правило призвано оградить произведения от «посягательства» третьих лиц. Это особо актуально для цифровой фотографии в силу ее специфики, а так же в связи с активным развитием программ обработки изображений.

Журналистская фотография требует особенно деликатного отношения к себе, поскольку здесь она чаще используется именно как документ, подтверждающий или иллюстрирующий какое-либо событие или факт, усиливающий достоверность текстового материала и т.п. Любое произвольное искажение фотографии влечет за собой искажение факта, события, а значит, может ввести в заблуждение читателя. С другой стороны, норма о защите произведения от искажения содержит и негативный момент. Так, не допускается без согласия автора снабжение фотографии комментариями или пояснениями (ст. 1266 ГК РФ), даже если они не порочат честь и достоинство автора и не искажают замысел его произведения. Это означает, что использовать произведение без разрешения автора (в случаях, предусмотренных законом) можно, а комментировать без его согласия нельзя. Такое положение создает много трудностей для журналистов, которым важна оперативность информации. Если произведение издано анонимно, понадобится не один день, чтобы найти автора и получить у него разрешение. Тем не менее, никакие трудности не освобождают СМИ от обязательств перед авторами, а незнание – от ответственности за нарушение авторских прав.

Защищая произведение от искажения, Кодекс в то же время допускает внесение в него изменений после смерти автора (если это не противоречит воле автора и не искажает замысла произведения) лицами, обладающими исключительным правом на данное произведение (п. 1 ст. 1266 ГК РФ). При этом воля автора должна быть определенно выражена в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме. Эта норма необходима в первую очередь для того, чтобы (с согласия правообладателя) можно было снабжать фотографии пояснительным текстом, комментариями, уточнениями и т.п. автора.

Согласно статье 1267 неприкосновенность произведения охраняется бессрочно, наравне с авторством и именем автора. «Извращения, искажения и иные изменения произведения, опорочивающие честь, достоинство и деловую репутацию автора, являются одновременно действиями, нарушающими авторское право на неприкосновенность произведения…». Защита чести, достоинства и деловой репутации фотографа осуществляется в соответствии с правилами статьи 152 ГК РФ.

Право на обнародование фотографии – это право фотографа самому осуществлять или давать согласие на осуществление действия, которое впервые делает фотографию доступной для всеобщего сведения, путем ее опубликования, публичного показа либо сообщения в эфир или по кабелю (ст. 1268 ГК РФ). При этом не имеет значения, сколько лиц фактически увидело фотографию, достаточно будет того, что она была доступна для всеобщего сведения.

По общему правилу никто не может обнародовать произведение против воли автора. Если произведение не было обнародовано при жизни автора, оно может быть обнародовано после его смерти, лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если это не противоречит воле автора, выраженной им в письменной форме (завещании, письмах, дневниках). Согласно Кодексу правовой охране подлежат как обнародованные, так и необнародованные произведения (п. 3 ст. 1259 ГК РФ), однако стоит учитывать некоторые различия в их охране. Так, на обнародованные фотографии распространяются случаи свободного использования, предусмотренные ст. 1273 – 1276, 1280 ГК РФ (см. Свободное использование произведения), а к необнародованным произведениям данные нормы не применимы. Существенным отличием является исчисление срока действия исключительного права на обнародованные и необнародованные произведения (см. Срок действия исключительного права). Наконец, «презумпция копирования со стороны нарушителя применяется ко всем обнародованным произведениям, а к необнародованным лишь в том случае, если будет установлено, что нарушитель знал о необнародованном произведении (имел к нему доступ)». В домашних архивах фотографов и государственных хранилищах огромное количество фотографий, которые никогда не были обнародованы. Авторам и правообладателям стоит внимательно относиться к подобным произведениям и не забывать о специфике их защиты.

Право на отзыв означает право фотографа отказаться от ранее принятого решения об обнародовании фотографии. Основанием такого решения могут быть «трансформация творческих взглядов или мировоззрения автора, изменение внешних обстоятельств, желание использовать иной способ обнародования. Юридического значения эти обстоятельства не имеют. Фотограф не обязан обосновывать и доказывать уважительность причин отзыва фотографического произведения. Если снимок уже был опубликован, автор должен публично оповестить о его отзыве. Он так же может изъять из обращения выпущенные в свет экземпляры, возместив причиненные этим убытки (ст. 1269 ГК РФ). Если речь идет о необнародованном произведении, на автора так же возлагается обязанность возместить убытки правообладателю, которому передано или отчуждено исключительное право на его использование. Данная норма не распространяется на служебные произведения. После отзыва обнародованного фотоснимка, он снова охраняется в режиме необнародованного произведения.

По мнению А. П. Сергеева одним из важнейших субъективных прав автора является право на опубликование. Несмотря на то, что ни в Законе «Об авторском праве и смежных правах», ни в новом Гражданском кодексе это право не выделено как самостоятельное, не стоит забывать, что именно оно дает возможность автору контролировать выпуск в обращение материальных носителей, в которых воплощено его произведение. Под опубликованием (выпуском в свет) понимается «выпуск в обращение экземпляров произведения, представляющих собой копию произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения» (п.1 ст. 1268 ГК РФ).

 

    1. Имущественные права фотографа

 

Гражданский кодекс закрепляет за автором исключительное (имущественное) право на использование своего произведения в «любой форме и любым не противоречащим закону способом» (п. 1 ст. 1270 ГК РФ), другими словами, фотограф сам вправе решить, каким образом его фотография будет использована, а так же доступна третьим лицам. Изначально имущественное право возникает у автора (за исключением права на служебные произведения), но в последствие оно может быть передано другому лицу по договору или перейти к наследникам автора на установленный срок.

Гражданский кодекс содержит довольно большой перечень действий, которые считаются использованием произведения, но это не означает, что он носит исчерпывающий характер. Следует учитывать и нетрадиционные способы использования, как существующие, так и те, которые могут появиться с развитием новых технологий.

Основополагающим имущественным правом фотографа является право на воспроизведение своей фотографии. То есть фотограф может создавать один или более экземпляров фотографии в любой материальной форме (подпункт 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). При этом «запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, так же считается воспроизведением», за исключением тех случаев, «когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую… часть технологического процесса…» (подп. 1 п. 2, ст. 1270 ГК РФ).

Информация о работе Авторское право на фотографию