Эволюция бухгалтерского учета и отчетности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2010 в 10:46, Не определен

Описание работы

Бухгалтерский учет и отчетность от допетровской России до наших дней

Файлы: 1 файл

Эволюция бухгалтерского учета и отчетности в России.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Возникновение  первых принципов русского учета………………….5

Глава 2. Развитие бухгалтерского учета и отчетности в России в XIX и XX веках……………………………………………………………………………....10

Глава 3. Бухгалтерский учет и отчетность в России в XXI веке…..………….21

Заключение……………………………………………………………………….30

Библиографический список…………………………………………………….33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Бухгалтерский учет как комплекс научных категорий, как счетоведение позволяет выявить и оценить суть практической деятельности любой бухгалтерии в любой точке земного шара. Эти категории в своих первоистоках имели началом хозяйственную деятельность, проходившую в лавках купцов и в конторах менял. По мере экономического развития они трансформировались, принимая различные формы, связанные с особенностями деятельности деловых людей, инженеров, администраторов. Дух эпохи также оказывал огромное, иногда всепоглощающее влияние на содержание и структуру учета. Но во все времена при описании фактов хозяйственной жизни было нечто общее, что со временем стало не только возможным, но и необходимым выявить и описать.

     Закон о бухгалтерском учете дает следующее  определение: “Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему  сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций”. [1]

     Данное  определение определяет бухгалтерский  учет как чисто практическую деятельность. Однако бухгалтерский учет имеет две стороны - практическую, которая очевидна всем и теоретическую, необходимой для объяснения первой и выявления возможностей использования бухгалтерского учета для достижением каждым предприятием  наилучших хозяйственных показателей. Бухгалтерская практика изначально инициирует формулирование целого множества взаимосвязанных обобщенных понятий, но, став совокупностью, обобщенные понятия трансформируются в практические действия бухгалтерских работников и пользователей бухгалтерского учета.

     История бухгалтерского учета—это поиск  разумных ответов. Иногда он шел успешно, порой приводил к разочарованию, люди впадали в заблуждения, однако, осознав это, начинали поиск заново. История учета — это не путь от победы к победе, а летопись его взлетов и падений.

     Основной  задачей данной курсовой работы является систематизация и анализ материала о возникновении и развитии бухгалтерского учета в России. Первая глава посвящена описанию процесса возникновения первых принципов русского учета.

     Во  второй главе раскрывается развитие бухгалтерского учета и отчетности в России в XIX и XX веках.

     Последняя, третья глава посвящена бухгалтерскому учету и отчетности в России в XXI веке.

     В заключении сделаны обобщающие выводы по всей курсовой работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Возникновение первых принципов русского учета.

     Учет  в России появился и развивался как  учет государственный. На протяжении всей истории нашей страны бухгалтерский  учет строился практически на одних  и тех же принципах, обусловленных характером экономики и менталитетом людей. Разберем эти принципы.

     1. Принцип примата государственной  собственности: государство является собственником всего или почти всего имущества, находящегося в стране. Из этого принципа вытекает необходимость в существовании единого органа, регламентирующего порядок учетных записей и организацию учета. Данный принцип возник в княжеском хозяйстве вместе с зарождением русского государства в 862 г. и распространением варяжской техники учета.

     2. Принцип материальной ответственности: за каждый имущественный объект отвечает строго определенное лицо (материально ответственное лицо) или группа лиц. Данный принцип зародился в монастырском хозяйстве под влиянием византийской учетной мысли. Личная ответственность за сохранность чужой (государственной, общественной, частной) собственности легла в основу учета, сделав контрольную функцию преобладающей. При этом ответственность была не только материальной, но и уголовной – личной. В случае недостачи виновного избивали, лишали жизни. Иван Семенович Пересветов, известный публицист XVI в., советовал в помещении складов прибивать к стенам кожу бывших кладовщиков, допустивших недостачу. Это было бы предупреждением для вновь принятых на работу. Принцип ответственности приводил к созданию весьма изощренной учетной техники, которая требовала строгого разделения учетных регистров, предназначенных для фиксации поступления и отпуска денег и других ценностей; последовательного проведения инвентаризаций (в которых учетные остатки сверялись с натурными, а не наоборот).

     3. Принцип личной ответственности: человек объект учета, ибо каждый человек, так или иначе, подотчетен, возник в эпоху татарского ига вследствие введения подушной подати.

     4. Впоследствии при переходе к иной окладной единице – сохе (Соха – единица податного обложения на Руси XIII–XVII вв., измеряемая количеством работников или средств производства) и возникновении круговой поруки мы сталкиваемся с новым принципом коллективной ответственности: платеж несет общество, и недоимка любого из его членов возмещается остальными членами мира, общества (коллектива). Этот принцип доживет до наших дней в форме, так называемой коллективной материальной ответственности.

     5. Принцип урока, или твердого  задания: каждый работник должен получить урок, т.е. сколько, какой именно работы и в какие сроки он должен выполнить, привел к потребности ведения учета исполнения этого задания; широкое распространение получает учет сметных ассигнований, целевых средств, выполнения планов, фондирования и т.п.

     6. Принцип коллации: все взаимные расчеты между лицами, участвующими в хозяйственной деятельности, должны быть выверены, широко поощрялся в торговле. В "Домострое" – правилах русской жизни XVI в., было выдвинуто следующее требование: «А которые в лавках торгуют: – ино с теми в вечере и на упокой, на всякую неделю, самому государю надо быть сличиться с ними в приходе и в расходе и купле, и продаже».

     7. Принцип примата административных  правоотношений: обязательства перед начальником всегда важнее обязательств перед сторонними лицами. Из этого принципа вытекает русское понимание учета, прежде всего как обязанности, а отнюдь не необходимого средства управления.

     8. Принцип затратного ценообразования: цены предметов зависят от затрат, связанных с их производством, восходит к греческим мечтам о справедливой цене. Последовательное его применение выразилось в создании громоздкого учета себестоимости и бесчисленной отчетности, а также породило немало трудностей в развитии экономики, так как чтобы поднять доходы, производители должны были неизменно увеличивать издержки, что вело к нерациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также к абсурду в нашей экономике.

     9. Принцип приоритета формы над  содержанием, или обрядолюбия: внешний вид документов, их взаимосвязь, порядок и последовательность заполнения являются неотъемлемой частью учета; порядок важнее содержания; казаться важнее, чем быть. Этот принцип продолжает оказывать существенное негативное влияние на учет и является одной из первопричин отличия нашего учета от требований международных стандартов. Он сводит на нет значение всех методов учета, подменяя их документированием. Практически это выражается в том, что учет отказывается признавать недокументированные факты: нет документа – нет факта. [3]

     Все отмеченные принципы сформировались в  допетровскую эпоху.

     В учете допетровской Руси можно выделить четыре основных момента, препятствовавших развитию учетных знаний и  обусловивших проникновение  двойной записи в  Россию только в XVIII в.:

     1) догматизм мышления: из года в год учетчик-дьяк строго повторял и переписывал без всякого оттенка мысли или сознательного отношения то, что делали его предшественники, руководствуясь правилом: "ничего не претворять по своему замышлению";

     2) низкий уровень правосознания. Так, Новгородский архиепископ Геннадий (1484–1504) писал: "Люди у нас просты, не умеют по книгам говорить", отсюда вывод, что на суде "никаких речей не плодить", а "учинить его только для того, чтобы казнить, жечь и вешать";

     3) низкий уровень грамотности: "такова земля, господине: не можем найти, кто бы горазд был грамот", – говорил тот же Новгородский архиепископ Геннадий;

     4) низкий уровень  математических знаний. Так, в частности, в России применялись буквенные обозначения цифр, заимствованные из Византии, нельзя было пользоваться "поганскими" – латинскими или арабскими цифрами, чтобы "не сбиться с правого пути". Когда в Москве напечатали первую книгу (учебник) с арабскими цифрами, то в 1676 г. эта книга из-за непривычных цифр была изъята как "непотребная и противная закону Божьему". Все это резко сокращало возможности эффективного ведения учета. (Только в XVIII в. появляются арабские цифры.) И, тем не менее, сложившаяся система учета оказала глубокое влияние на последующую эпоху, и, к счастью, не "все в ней было смято иноземными ботфортами Петра" (П.А. Сорокин).

     В XVIII в. правительство Петра I решительно признало отсталость России и встало на путь всесторонней реформы, которая затронула многие стороны хозяйственной и социальной жизни страны. Не избежала коренного изменения и постановка учета. У великого преобразователя не сразу до него дошли руки, но уже в 1710 г. в правительственной газете "Ведомости о военных и иных делах" появилось загадочное и малопонятное слово "бухгалтер".

     С этого момента учету и контролю уделяется огромное внимание. Инструкции по организации учета издаются как  государственные акты. Первый государственный  акт, в котором нашли место  вопросы учета, датируется 22 января 1714 г. Эти положения были обязательны для государственного аппарата и государственной промышленности. Они требовали: 1) своевременности записи и чтобы "счет был бы скорый"; 2) ежедневного ведения приходно-расходных книг; 3) строгого персонального подчинения ответственных лиц.

     Крупнейшим  событием в истории русского учета было издание Регламента управления Адмиралтейства и верфи от 5 апреля 1722 г.. Здесь впервые в России появились слова: "бухгалтер", "дебет", "кредит". Особым приказом 11 мая 1722 г. была подчеркнута необходимость составления регламентов на других крупных предприятиях. Причем Адмиралтейский Регламент рассматривался как типовой, но он оказался слишком сложным, и 16 декабря 1735 г. были введены новые книги для учета в Адмиралтействе. [3]

     Адмиралтейский  Регламент оказал огромное влияние на всю систему бухгалтерского учета в России, в частности на общегосударственную методику учета на материальных складах, где последовательно проводился принцип оформления всех фактов хозяйственной жизни с помощью первичных документов. Записи, не оправданные документами, не принимались.

     В системе учета центральное место  занимает учет запасов на складах, так  как снабжение материалами армии, строительства и промышленности строжайше регламентировалось. В  военных интендантских складах  провиантмейстер (заведующий) вместе с камериром (воинским инспектором) ежемесячно сдавали в штатс-конторколлегию (интендантское управление) ведомость о наличии остатков. В конце года или в случае возникновения подозрений проводились сплошные инвентаризации.

     При Петре I организация учета была пересмотрена в связи с административными реформами, проведенными в государстве, издано множество различных законодательных актов и инструкций, многие из которых были, очевидно, заимствованы из западной, прежде всего шведской, практики.

     Эта перестройка преследовала две цели: 1) усиление контроля за сохранностью собственности и 2) увеличение доходов казны.

     Промышленный  учет в петровской России имел огромные достижения. На предприятиях впервые были обеспечены: сплошное документирование всех фактов хозяйственной жизни; регулярность проведения инвентаризаций и составления отчетности; более совершенная методика исчисления затрат; применение линейной записи в учете; аналитичность информации, необходимой для управления отдельными структурными подразделениями предприятия. Вместе с тем промышленный учет не знал системы двойной записи. 

Глава 2. Развитие бухгалтерского учета и отчетности в России в XIX и XX веках.

     В дореволюционной России бухгалтерский  учет изначально развивался в целом  по канонам европейской бухгалтерии. Исключение составили три попытки использовать и другие доктрины: И. Ахматов (1809) - некоторые французские идеи, Ф. В. Езерский (1874) пытался дать чисто финансовую трактовку учета, которая оказалась весьма близкой предпосылкой французской школы, и, наконец, А. П. Рудановский (1912) излагал французскую доктрину, окрашенную в итальянские цвета.

Информация о работе Эволюция бухгалтерского учета и отчетности в России