Экономическая сущность основных средств, их классификация, оценка, задачи учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2015 в 19:56, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – исследовать все аспекты учета затрат на ремонт основных средств.
Задачи курсовой работы:
рассмотреть теоретические основы основных средств, их сущность, оценку и классификацию;
исследовать документальное оформление затрат на ремонт основных средств;
изучить учет затрат на ремонт основных средств;

Файлы: 1 файл

Учет ремонта ОС1.docx

— 147.07 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Приложения

 

 

 

 Введение

 

Особое место в бухгалтерском учете отводится учету основных средств, входящих в состав имущества предприятия, принадлежащих к долгосрочным активам и влияющим на весь производственный процесс. Основные средства организации в большинстве случаев составляют наиболее весомую часть ее имущества. Достоверность данных бухгалтерского учета об основных средствах во многом определяет достоверность информации о финансовом состоянии организации в целом.

Для обеспечения бесперебойной работы объектов основных средств необходимо не только систематически наблюдать за их состоянием в процессе эксплуатации, но и периодически их восстанавливать путем проведения ремонта, модернизации и реконструкции. Чем экономнее используются материальные, трудовые и финансовые ресурсы при восстановлении основных средств, тем выше эффективность производства, тем больше прибыль.

Затраты на ремонт основных средств занимают важное место в затратах производства и обращения, что требует усиления бухгалтерского контроля за расходованием средств на ремонтные работы, в соответствии с утвержденной самой организацией сметно – технической документацией. Этим определяется актуальность темы курсовой работы.

Цель курсовой работы – исследовать все аспекты учета затрат на ремонт основных средств.

Задачи курсовой работы:

    • рассмотреть теоретические основы основных средств, их сущность, оценку и классификацию;
    • исследовать документальное оформление затрат на ремонт основных средств;
    • изучить учет затрат на ремонт основных средств;

Объектом исследования послужили действующий порядок учета ремонта основных средств в СП ОАО «Спартак».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Экономическая  сущность основных средств, их  классификация, оценка, задачи учета

 

Непременным условием развития хозяйственной деятельности организаций является укрепление их материально-технической базы и производственных мощностей.

Под материально-технической базой следует понимать совокупность средств и предметов труда, выраженных как в натуральной, так и в стоимостной форме, используемых для осуществления производственно-технологических процессов. Фундамент материально-технической базы в промышленности составляют основные средства, в том числе, здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства и прочие объекты. 

Экономическая сущность основных средств состоит в том, что они, как материально-вещественные ценности, многократно используются в хозяйственном процессе и постепенно (частями) в форме амортизационных отчислений (за исключением тех, по которым амортизация не начисляется) переносят свою стоимость на стоимость изготавливаемого продукта  через его себестоимость [3,с. 84-85].

По мнению Стражевой Н.С., к основным средствам относят материальные активы, которыми организация владеет с целью использования их в процессе производства или снабжения товаров и услуг, предоставления в аренду другим лицам или для осуществления административных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых превышает один год [4, с. 67].

Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств к основным средствам относят активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

  • активы предназначены для использования в деятельности организации, в том числе в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и  пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;
  • организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;
  • активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;
  • организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;
  • первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Жизненный цикл основных средств состоит из следующих этапов: поступление – участие в производственном процессе – перемещение внутри организации – ремонт – сдача в аренду – инвентаризация – выбытие.

Основные средства группируются по следующим признакам: отраслевой принадлежности; использованию в предпринимательской деятельности; натурально-вещественному составу; степени использования; принадлежности субъекту хозяйствования; роли в процессе производства и использованию в организации.

Наглядное представление о классификации основных средств организаций дает рисунок 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ч  

Рисунок 1 – Классификация основных средств

В соответствии с законом Республики Беларусь « О бухгалтерском учете и отчетности» основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной (рыночной) и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств состоит из фактических затрат на их приобретение, возведение (сооружение) и изготовление, включая расходы по доставке, монтажу и установке, процентов за кредит, уплат госпошлины и других расходов.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, внесенных учредителями в счет вкладов в уставный фонд организации, и объектов, полученных безвозмездно, определяется по договоренности сторон, исходя из действующих рыночных цен на дату их оприходования. При этом, в отдельных случаях, предусмотренных законодательством, основные средства, вносимые учредителями, подлежат экспертной оценке. Первоначальная стоимость основных средств может увеличиваться в результате реконструкции или модернизации за счет капитальных вложений либо дооценки или уменьшаться при частичной ликвидации (демонтаже) либо уценке.

На день переоценки основные средства учитываются по восстановительной (рыночной) стоимости, которая в дальнейшем принимается как первоначальная. Восстановительная стоимость основных средств представляет стоимость их воспроизводства в современных условиях хозяйствования.

В процессе эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются, перенося частями свою стоимость на вновь создаваемый продукт. Стоимостная величина изнашивания, включаемая в расходы, называется амортизацией. Стоимость производственных основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, по мере начисления амортизации переносится на стоимость продукции (работ, услуг), вырабатываемых с их участием, т.е. включается в затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Начисляемая  амортизация  по непроизводственным основным средствам погашается за счет собственных источников, образованных из прибыли, остающейся в распоряжении организации [5, c. 45].

Разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью объекта и суммой начисленной по нему амортизации показывает остаточную стоимость. Остаточная стоимость (недоамортизированная стоимость) основных средств свидетельствует об не возмещенной доходами организации фактической стоимости объекта в данный момент и показывает степень изношенности основных средств.

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими вместе одну функцию. Каждому инвентарному объекту присваивают определенный инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на все время нахождения его в эксплуатации, запасе или консервации. Присвоенный инвентарному объекту номер должен быть обозначен на нем путем прикрепления металлического жетона, нанесения краской или иным способом [6, c. 223].

Значимость основных средств в деятельности организации, особенности их воспроизводства обуславливают особые требования к информации о наличии, движении, состоянии и использовании средств труда. В связи с этим перед учетом основных средств стоят следующие задачи:

  • правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете поступления, внутреннего перемещения, выбытия и ликвидации основных средств;
  • контроль за наличием, сохранностью и техническим состоянием каждого объекта основных средств с момента приобретения до момента выбытия (в местах эксплуатации и хранения по материально ответственным лицам);
  • правильное отнесение предметов к основным средствам, их группировки по классификации, принадлежности и по характеру участия в производственном процессе;
  • правильное начисление и отражение в учете амортизации основных средств;
  • контроль за своевременным проведением и отражением в учете ремонтов основных средств, правильным определением фактических затрат по ремонту и выявление возможностей оптимизации расходования средств и труда на ремонтные работы;
  • выявление неиспользуемых, ненужных основных средств и разработка мер по их реализации;
  • правильное определение результатов от реализации, выбытия и ликвидации основных средств;
  • своевременное получение достоверной информации для правильного расчета налоговых платежей;
  • контроль за эффективностью использования отдельных основных средств, выявление и мобилизация резервов повышения эффективности использования машин, оборудования, транспортных средств, производственных и служебных площадей;
  • обеспечение необходимой информацией о наличии, и использовании основных средств руководителей, других работников организации и внешних пользователей информацией.

Для осуществления учета основных средств, отвечающего поставленным задачам и требованиям, важное значение имеют следующие предпосылки:

научно обоснованная классификация основных средств;

установление основных принципов оценки основных средств;

определение рациональных форм первичных документов и регистров учета;

установление обоснованной учетной политики по основным средствам.

Таким образом, для успешного выполнения этих задач необходима целенаправленная работа организации, направленная на эффективное использование основных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Документальное  оформление операций по ремонту основных средств

 

В результате эксплуатации основные средства постепенно изнашиваются, поэтому возникает необходимость поддерживать их в работоспособном состоянии, а также осуществлять контроль за безопасным использованием. С этой целью проводятся технический осмотр, техническое обслуживание, техническое диагностирование, текущий и капитальный ремонт, реконструкция, модернизация и др. Эти работы могут производиться как собственными силами (хозяйственный способ), так и с помощью привлечения стороннего лица (подрядный способ).

Ремонт – совокупность работ по восстановлению исправности или работоспособности объекта или его составных частей с приведением объекта в соответствие с требованиями, определенными техническими нормативными правовыми актами, а также по предотвращению их дальнейшего интенсивного износа.

Главный критерий, позволяющий отнести выполняемые восстановительные работы к ремонту, – сохранение основных характеристик объекта после завершения работ. При этом к основным относятся следующие характеристики объекта:

1) технико-экономические  показатели;

2) конструкция  и комплектация;

3) ресурс;

4) срок службы;

5) стоимость.

Для различных групп объектов основных средств предъявляются различные требования по отнесению ремонтных работ к текущему ремонту либо капитальному.

Текущий ремонт проводится в течение всего года по плану (графику), составленному с учетом результатов осмотров объектов, разработанной сметно-технической документации на текущий ремонт, а также мероприятий по подготовке зданий и объектов к эксплуатации в сезонных условиях. Необходимость в его проведении может возникнуть и вследствие случайных повреждений, поломок и аварий, не связанных ни с установленными сроками эксплуатации зданий и сооружений (их элементов и частей), ни с нормальным использованием этих объектов.

Производиться текущий ремонт может как хозяйственным, так и подрядным способом. На крупных и средних предприятиях данный вид ремонта обычно выполняется хозяйственным способом, т.е. собственными ремонтными подразделениями (ремонтно-механическими или ремонтно-строительными цехами) или силами работников, имеющих соответствующую квалификацию.

Текущий ремонт зданий и сооружений – ремонт, который производится с целью предотвращения дальнейшего интенсивного износа, восстановления исправности и устранения повреждений конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений. Рекомендуемый перечень основных видов работ, выполняемых при текущем ремонте зданий и сооружений.

Информация о работе Экономическая сущность основных средств, их классификация, оценка, задачи учета