Эффективное управление затратами на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2009 в 14:54, Не определен

Описание работы

Организационная деятельность любого предприятия связана с использованием ресурсов земли, рабочей силы, средств производства (капитала) и предпринимательских способностей, что, очевидно, влечет за собой возникновение затрат, перерабатывая эти ресурсы, предприятие производит, а затем реализует продукцию, получая (в большинстве случаев) прибыль

Файлы: 1 файл

Эффективное управление затратами на предприятии.doc

— 722.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

 

Организационная деятельность любого предприятия связана  с использованием ресурсов земли, рабочей силы, средств производства (капитала) и предпринимательских способностей, что, очевидно, влечет за собой возникновение затрат, перерабатывая эти ресурсы, предприятие производит, а затем реализует продукцию, получая (в большинстве случаев) прибыль. Степень удовлетворения интересов фирмы прежде всего зависит от результатов его хозяйственной деятельности, которые включают не просто получение доходов и прибыли от реализации продукции, но и обеспечение стабильного развития производства с учетом выплат необходимых налогов.

В различных  условиях достижение этих целей зависит  как от окружающей предприятие среды (запросов потребителей, поведения конкурентов, поставщиков и состояния торговли), так и от внутренних факторов (ресурсов предприятия, качества продукции объема производственных мощностей и др.). В этой связи особое значение приобретают маркетинговое планирование, обеспечивающее приспособление фирмы к быстроменяющимся условиям. В современной экономической литературе выделяют понятие “маркетинговой стратегии” принципиальные решения, дающие ориентиры и направляющие отдельные мероприятия маркетинга на достижение поставленных целей. Важнейшим этапом реализации стратегии является выбор инструментов маркетинга, их объединении в наиболее оптимальный с точки зрения поставленной цели комплекс.

Объектом  исследования курсовой работы является взаимосвязь маркетинговой стратегии с затратами предприятия на производство и реализацию продукции, то есть образом в рамках данной стратегии можно добиться успеха и какую роль в этом играет процесс управления затратами.

В настоящее  время на российских предприятиях не уделяют должного внимания управлению затратами. Но даже среди тех руководителей, которым на практике пришлось убедиться, что управление затратами – необходимый элемент деятельности предприятия, не все понимают, насколько. А ведь известны примеры, когда при снижении издержек на несколько процентов прибыль возрастает так же как при увеличении объема продаж на треть. При этом компания не несет дополнительных затрат, связанных с расширением производства, менеджеры не “ломают голову” насчет новых способов продвижения продукции, наконец, появляется возможность более гибкого ценообразования. Ведь хорошие показатели по затратам можно получить не только снизив их (что, обычно, делают на большинстве отечественных предприятий) но и увеличив отдачу от этих затрат.

Целью работы является изучение техники управления затратами в рамках маркетинговой стратегии предприятия.

Достижение  данной цели предполагает выполнение следующих задач:

1. Необходимо  рассмотреть сущность процесса  управления затратами: какие внешние  и внутренние факторы влияют на уровень затрат и каким образом их можно использовать в интересах предприятия; основные элементы издержек, подлежащие регулированию (на основе применяемых группировок); направление снижения себестоимости продукции.

2. Изучить,  каким образом результаты анализа потребительского рынка влияют на затраты предприятия. Здесь необходимо особое внимание уделить процессу составления производственной программы, в которой определены основные направления вложения средств предприятия.

3. Проанализировать  данные о финансовых результатах деятельности конкретного предприятия: нижнетагильского хлебозавода ОАО “Тагилхлеб”. Выполнение этой задачи необходимо для того, чтобы на практике ознакомится с процессом составления себестоимости продукции, расчетом прибыли и рентабельности и сделать выводы об основных моментах по управлению затратами.

Выполнение  представленных выше задач предполагает обзор и анализ литературы. Следует  отметить, что по сложившейся в  отечественной учебной литературе традиции понятие об управлении затратами несколько уже, так как вопрос экономики, организации материально-технического обеспечения производства, сбыта продукции и др. являются самостоятельными разделами (или дисциплинами) в учебниках по экономике. Поэтому наряду с использованием работ российских и советских авторов в курсовой работе будут рассмотрены точки зрения ведущих западных экономистов (М.Портер, Е.Дихтль,  Х.Хершген и др.). Кроме того, общую картину дополнят примеры о деятельности различных российских предприятий и комментарии к ним из периодической литературы (экономических журналов и газет).

Аналитико-расчетная  часть будет выполнена на основе данных о калькуляции себестоимости хлеба и хлебобулочных изделий нижнетагильского предприятия ОАО ”Тагилхлеб”. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1: Сущность процесса управления затратами

Информация о работе Эффективное управление затратами на предприятии