Законы развития мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Мировая экономика, или мировое хозяйство, - это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Этапы развития мирового хозяйства
3. Субъекты современного мирового хозяйства
4. Международные экономические отношения
5. Международное разделение труда
6. Понятие глобализации хозяйственной деятельности
7. Законы развития мирового хозяйства
7.1 Закон интернационализации производства
7.2 Закон стоимости
7.3 Закон спроса и предложения
7.4 Закон международной конкуренции
8. Заключение
9. Список литературы

Файлы: 1 файл

Мировая экономика является сложной системой.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

4. Коренная  причина возникновения и развития  международных экономических отношений  заключается в различии в наделенности  стран факторами производства (экономическими ресурсами). С одной стороны, это ведет к международному разделению труда, с другой — к перемещению этих факторов между странами.

5. Усиление  участия страны в мировом хозяйстве,  называемое интернационализацией ее хозяйственной жизни, измеряется набором показателей, в первую очередь, экспортной квотой, долей иностранных товаров на внутреннем рынке, объемом экспорта товаров и услуг на душу населения, отношением иностранных капиталовложений к ВВП страны, их долей в ее ежегодных инвестициях, долей иностранной рабочей силы в общем числе занятых, долей иностранных патентов и лицензий в общем количестве зарегистрированных в стране патентов и лицензий.

6.В свою  очередь уровень интернационализации  растет во многом в результате  деятельности ТНК, число и размах  хозяйствования которых особенно быстро увеличивается, начиная со второй половины XX в. Их деятельность базируется на прямых инвестициях, принимающих форму зарубежных филиалов ТНК.

7. Деятельность  ТНК все больше превращает  мировое хозяйство в единый  рынок товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Подобный процесс называется глобализацией, которая, в сущности, является более высокой стадией интернационализации.

8. Глобализация  осуществляется прежде всего  через регионализацию, когда внешнеэкономические  связи страны ориентируются на свой и соседние регионы. На базе регионализации идет международная экономическая интеграция, т.е. срастание экономик соседних стран в единый региональный хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями. Так возникают интеграционные объединения, призванные регулировать интеграционные процессы между странами-участницами.

9. Хотя  на протяжении большей части  XX в. государственное регулирование  экономики усиливалось, в последние  десятилетия преобладает тенденция к дерегуляции (либерализации). Различают внутри- и внешнеэкономическую либерализацию. Последняя начала сменять внешнеэкономический протекционизм как главное направление во внешнеэкономической деятельности развитых стран в 50— 60 гг., а в остальных группах стран — в основном позже. В результате экономики большинства стран мира превращаются во все более открытые, характеризующиеся более высокими темпами экономического роста по сравнению с закрытыми экономиками.

Для современного этапа развития мировых хозяйственных связей характерны динамизм, либерализация, диверсификация форм и видов внешнеэкономической деятельности. Одной из важных тенденций в развитии мировых хозяйственных связей является диверсификация форм сотрудничества. Помимо традиционных форм внешнеэкономических связей – внешней торговли и инвестиционного сотрудничества – в последние годы активно развиваются научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными факторами: отход от государственного регулирования в пользу рыночных механизмов, преодоление национальных границ в ходе интеграции отдельных стран, развитие информационных технологий.

Однако  наряду с эти процессом в мире ширится сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, которые развиваются в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства (идет процесс так называемой “регионализации глобализации”).

Задачей России в сложившихся условиях является поиск места и определение  своей роли в мировой экономике  путем развития внешнеторговых связей, создания соответствующего инвестиционного  климата в стране, участия в  совместном с иностранными корпорациями производстве высокотехнологичной и конкурентоспособной.

Список  литературы: 

  1. М.Э. Экономика  зарубежных стран: Уч-к/ Под.ред. В.П.Колесова-М.: Флинта,2000.
  2. Международные экономические отношения: Уч-к/ В.И.Троненко-К.: КиМУ,2004.
  3. Бандурин В. В., Рацич Б. Г., Чатич М. Глобализация мировой экономики и Россия. – М.: Буквица, 1999.
  4. Ерохина Е.А. Теория экономического развития: системно-синергетический подход //  http://ek-lit.agava.ru/eroh/
  5. Медведев П.М. Факторы эффективности экспорта  российских предприятий// Маркетинг в России и за рубежом, 2001. - №5
  6. Хайек Ф.А. Конкуренция как процедура открытия //МЭ и МО. 1989. № 12.
  7. Халевинская Е.Д., Крозе И. Мировая экономика.  Учебник.  М.,  ЮРИСТЪ,1999.
  8. Экономическая   теория:    учебник    для    вузов    /    Под    ред.
  9. А.И.Добрынина,Л.С.Тарасевича.-С.-Пб.:Изд-во Питер,2001.
  10. Российское информационное агентство «Новости» // www.rian.ru
  11. Официальный сайт Госкомстата РФ  // www.gks.ru
  12. Официальный  сайт Центрального банка РФ //www.cbr.ru
  13. Российская  экономика в 2003 году. Тенденции и перспективы - М:. ИЭПП, 2005.
  14. // Сайт Института экономики переходного периода www.iet.ru

Информация о работе Законы развития мирового хозяйства