Законы развития мирового хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Мировая экономика, или мировое хозяйство, - это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Этапы развития мирового хозяйства
3. Субъекты современного мирового хозяйства
4. Международные экономические отношения
5. Международное разделение труда
6. Понятие глобализации хозяйственной деятельности
7. Законы развития мирового хозяйства
7.1 Закон интернационализации производства
7.2 Закон стоимости
7.3 Закон спроса и предложения
7.4 Закон международной конкуренции
8. Заключение
9. Список литературы

Файлы: 1 файл

Мировая экономика является сложной системой.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

     Распространению закона интернационализации производства способствует развитие и сочетание таких экономических факторов как: высокий уровень международного разделения труда; накопление оптимального объема капитала и определенной степени его обобществления и концентрации; специализация и кооперирование промышленных предприятий в международном масштабе; ускоренное формирование мирового рынка; высокие темпы научно-технического прогресса в средствах связи и транспорта; опережающие темпы роста внешней торговли и прямых иностранных инвестиций по сравнению с динамикой развития индустрии.

     Многие  из них вовлечены в процесс интернационализации производства, который стал для них фактором жизнеспособности. На первом этапе такие компании обычно заключают с иностранными фирмами соглашения о научно-техническом сотрудничестве или обмене лицензиями, а затем организуют совместные международные предприятия. Продажа лицензий позволяет небольшим компаниям получать значительные прибыли в форме разовых платежей и роялти за предоставление права производства их продукции за рубежом. Так, американские компании в течение 90 - х годов вдвое увеличили свои поступления от продаж лицензий за границу - с 62 млрд. долл. 

     Подразделение мирового хозяйства на интеграционные группировки оказывает противоречивое влияние на процесс интернационализации производства. Формирование международных экономических объединений и союзов содействует развитию производственных связей между странами, входящими в них. Но одновременно это создает препятствия экономическим отношениям между странами, принадлежащими к различным группировкам, приводит к концентрации товарных потоков внутри экономических объединений. Вместе с тем сдвиги в экономическом положении ряда стран в мировом хозяйстве, возросшая интенсификация их экономических связей несколько снижают их первоначальную заинтересованность поддерживать отношения главным образом на блоковой основе. Отсюда их стремление расширить рамки отношений, выйти на контакты с другими объединениями, самостоятельно или в составе всей группировки.

     Изменения в современной экономике в условиях научно-технической революции ведут к ускорению процессов интернационализации производства и капитала, росту интернационализации хозяйственной жизни. Взаимозависимость экономик, особенно экономики промышленно развитых стран, усиливается. Существенно меняется положение бывших колоний и полуколоний в М.Х. Добившись политической самостоятельности, развивающиеся страны встали на путь создания национальной экономики, многие из них добились успехов в развитии промышленности.

 

6.2. Закон стоимости

     Возникновение закона стоимости относится к  тому времени, когда продукты человеческого  труда начали принимать форму  товаров. Так, Ф. Энгельс отмечал, что  начало обмена товаров уходит вглубь веков. В Египте это было по меньшей  мере за три, а, возможно, и за пять тысяч лет до нашего летоисчисления, в Вавилоне – за четыре-шесть тысяч лет.

     Появившись  вместе с возникновением товарного  производства и существуя на протяжении тысячелетий, закон стоимости получает наиболее широкую сферу действия лишь в условиях капитализма, когда товарное производство принимает всеобщий характер. Возникая на базе товарного производства, он действует в любом обществе, где имеют место товарные отношения.

     Суть  закона стоимости заключается в  том, что производство и обмен товаров должны осуществляться в соответствии с их общественной стоимостью, на основе общественно необходимых затрат труда. Закон стоимости вынуждает товаропроизводителей следить за тем, чтобы индивидуальные затраты труда на производство товаров не превышали общественно необходимые.

   Закону  стоимости свойственны следующие  черты:

  • в основе стоимости лежит общественно необходимый труд;
  • величина стоимости товара прямо пропорциональна количеству воплощенного в нем общественно необходимого труда и обратно пропорциональна его производительной силе;
  • обмен товаров совершается в соответствии с количеством воплощенного в них общественно необходимого труда;
  • с возникновением денег и цены закон стоимости выступает в качестве регулятора цен, определяя их уровень;
  • через механизм рыночных цен закон стоимости распространяет свою регулирующую роль на процесс производства, способствуя его сокращению или расширению.

   В товарном производстве закон стоимости  выполняет три функции.

   Во-первых, закон стоимости является стихийным  регулятором пропорций производства (пропорциональности). Регулирующая функция закона стоимости заключается в стихийном колебании рыночных цен, в их отклонении от общественной стоимости в результате конкурентной борьбы. Цена совпадает со стоимостью товара только при равенстве спроса и предложения, т.е. когда производство данного товара соответствует платежеспособному спросу на него. Если же такого равенства нет, цена товара будет отклоняться от его стоимости. Отклонение цен от стоимости соответственно влияет на изменение соотношения спроса и предложения и тем самым на перераспределение факторов производства между различными отраслями. Превышение рыночной цены над стоимостью стимулирует рост предложения, увеличение производства товаров. Установление рыночной цены на уровне ниже стоимости вызывает сокращение производства товаров.

   Колебания цен вокруг стоимости обусловливаются  не только стихийными колебаниями в  сфере обращения, на рынке, но и изменениями  в сфере производства (прежде всего, в производительности труда).

   Во-вторых, закон стоимости выступает как  стимул в развитии производительных сил, росте и совершенствовании  производства, повышении производительности труда и снижении стоимости товаров. Его действие побуждает товаропроизводителей к снижению индивидуальных затрат труда по сравнению с общественно необходимыми.

   В-третьих, закон стоимости выступает фактором имущественной, экономической и  социальной дифференциации товаропроизводителей. В силу действия закона стоимости  все производители вынуждены  реализовывать товары по одинаковой рыночной цене, соответствующей общественно необходимому рабочему времени на изготовление изделий определенного вида. Однако при колебаниях цен вокруг стоимости все товаропроизводители оказываются разделены на группы. У одних производителей индивидуальная стоимость товаров данного вида по своему уровню ниже общественной, т.е. реализация товаров по рыночной цене позволяет обогащаться; у других – индивидуальная стоимость совпадает с общественной, чем подтверждаются общественно нормальные условия производства; у третьих – уровень индивидуальной стоимости товаров выше общественной и при реализации товаров на рынке эти производители терпят убытки и разоряются.

 

6.3. Закон спроса и предложения

     Спрос - это платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за какие-то нужные им изделия. Спрос нельзя отождествлять с потребностью как таковой: если человек испытывает нужду в каком-то благе, но у него нет денег, то он не обладает покупательским спросом.

     На спрос воздействует ряд рыночных факторов: доходы покупателей, их вкусы и предпочтения, их число на рынке, цены на запрашиваемые товары. Причем перед потребителем обычно предстает рынок, где имеется возможность выбора альтернативного количества одноименных товаров, пользующихся спросом, по разным ценам. За те же деньги человек приобретет больше продуктов, если их цена снизится, и наоборот.

     Предложение - это сумма товаров, которые продавцы готовы продать по алтернативным ценам. На предложение влияют несколько факторов:

  • число продавцов на рынке;
  • различия в технологичеких методах изготовления одноименных товаров (более технологичные изделия пользуются предпочтением потребителей);
  • цены на продаваемые продукты, субституты и другие виды изделий.

 

      6.4. Закон международной конкуренции

     Возрастание значимости внешнеэкономической сферы, рост экономической взаимозависимости  стран делает реальным получение выгод от глобальной конкуренции. Сегодня крупнейшие транснациональные корпорации (ТНК) и целые отрасли (например, телекоммуникации, электроника, автомобилестроение, авиакосмическая ) развиваются на основе глобальной конкурентной стратегии. Кратко ее суть заключается в том, что развитие фирмы в первую очередь зависит от успеха не на внутреннем, а на внешнем рынке. Слагаемые этого успеха могут выражать в росте объема зарубежных продаж, в увеличении количества зарубежных структур, контролируемых компанией (отделений, дочерних компаний), в расширении собственных сбытовых сетей.

     Распространению глобальной стратегии способствует бурное развитие информационных технологий, выравнивания уровней развития промышленно-развитых стран, либерализации рынков. Особо  следует отметить, что удешевление и усовершенствование средств связи и телекоммуникаций на основе современных информационных технологий создает лучшие возможности для координации и управления структурами фирмы в мировом масштабе.

     Развитие  МРТ создает дополнительные источники  экономии на масштабе для специализированных производств. Этот вид экономики ограничен сегодня не возможностями дальнейшей географической концентрации производства, а в конечном счете емкостью мирового рынка. Поэтому одной из главных характеристик масштаба становится емкость рынка, квота контроля над мировым рынком.

     С развитием научно-технического прогресса  растут оптимальные и минимальные  размеры предприятий в различных  отраслях промышленности. Поэтому без  ориентации на мировой рынок затрудняются оптимизация размеров фирмы и  организация узкоспециализированных производств в наукоемких отраслях. В этих отраслях, выпускающих технически сложную и быстро морально устаревающую продукцию, невозможно раскрутить эффективное производство только на базе национального рынка. Даже таких емких рынков, как рынок ЕС, Японии, США.

     Крайний пример глобальной отрасли – авиастроение. По причине очень высоких входных  барьеров, огромных затрат на НИОКР  отрасль может быть рентабельной только при глобальном распространении  продукции.

     Таким образом, международная (глобальная) конкуренция объективно обусловлена процессом развития международного разделения труда и других факторов производства в условных научно-технического прогресса.

     Формы глобальной конкуренции разнообразны и определяются быстрыми изменениями в производстве, науке и технологиях.

     Существует  межотраслевая и внутриотраслевая международная конкуренция. Однако это деление условно, так как  сегодня происходит глубокая дифференциация отраслей, особенно наукоемких, и это  усложняет анализ форм конкуренции.

     Особые  формы конкуренции возникают  в связи с развитием МКП. В  сфере международной конкуренции  сегодня не принято применять  динамит к конкуренту. Создание стратегических альянсов с конкурентами в форме  соглашений, СП можно рассматривать  как особые формы конкуренции. Кроме того, формами международной конкуренции следует считать международные слияния и поглощения. Хотя они не всегда являются дружественными.

     Центры  международной конкуренции территориально концентрируется в регионах, где  размещено наибольшее число современных предприятий и концентрируются основные экспортно-импортные товарные потоки.

Заключение 

1. Мировой  экономике (мировому хозяйству,  всемирному хозяйству) можно дать  широкое и узкое определение.  По широкому определению, мировая  экономика — это сумма всех национальных экономик мира. По узкому определению — это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между двумя определениями становится все менее заметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые не взаимодействуют с внешним миром прямо или косвенно, например, через те отрасли национальной экономики, которые активно торгуют на внешнем рынке.

2. Между  странами существуют международные  экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные отношения между юридическими и физическими лицами разных стран. Их можно классифицировать по следующим формам: международная (мировая) торговля товарами и услугами, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии), а также международные валютно-расчетные отношения.

3. Мировой  (всемирный) рынок товаров и  услуг, т.е. совокупность национальных рынков (по узкому определению — это совокупность только тех товаров и услуг, которые продаются и покупаются на внешнем рынке) сложился к концу XIX в. После того как к началу XX в. к этому добавилось мощное международное движение факторов производства, стало возможным говорить о более широком понятии мирового (всемирного) хозяйства.

Информация о работе Законы развития мирового хозяйства