Технология приготовления высококачественного сенажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2015 в 08:34, курсовая работа

Описание работы

Проблема сохранения питательной ценности сенажа сохраняется долгие года. Раньше в целях восполнения потерянных питательных веществ в сенаже расходовались огромные средства на производство кормовых добавок - концентрированных кормов, комбикормов и витаминов. Это позволяло от того же наличия поголовья животных получать больше продуктов питания и повышало их качество. Однако на сегодняшний день приобретать такие дорогостоящие кормовые добавки большинство хозяйств страны не имеют возможности, поэтому фермеры, руководители хозяйств вынуждены кормить животных сенажом с небольшим содержанием питательной ценности и плохими вкусовыми качествами с низкой усваиваемостью, что резко снижает продуктивность животных, и в ряде регионов РФ доводит их до истощения.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………………2

2.Технология приготовления высококачественного сенажа…………………………...3

2.1 Особенности и достоинства сенажа……………………………………….........4

2.2 Применяемые способы заготовки высококачественного сенажа……………..5

2.3 Недостатки и погрешности существующих методов заготовки сенажа….......8

2.4. Новейшая технология загрузки и хранения высококачественного сенажа…10

3.Опыт передовых хозяйств по заготовке высококачественного сенажа…………….13

Заключение………………………………………………………………………………...14

Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

Технология приготовления высококачественного сенажа.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

   Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова

 

          Кафедра кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      Курсовая работа

 

 

           на тему: «Технология приготовления высококачественного сенажа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

студентка 3-го курса

группы ВТ-303

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

 Саратов 2006

 

   План:

 

1.Введение…………………………………………………………………………………2

 

2.Технология приготовления высококачественного сенажа…………………………...3

 

2.1 Особенности и достоинства сенажа……………………………………….........4

 

2.2 Применяемые способы заготовки высококачественного сенажа……………..5

 

2.3 Недостатки и погрешности существующих методов заготовки сенажа….......8

 

2.4. Новейшая технология загрузки и хранения высококачественного сенажа…10

 

3.Опыт передовых хозяйств по  заготовке высококачественного  сенажа…………….13

 

Заключение………………………………………………………………………………...14

 

Список использованной литературы………………………………………………….....15

 

 

 

 

 

 

    1.Введение

 

       Основа благополучия экономической системы страны, как известно, создается за счет сельскохозяйственного производства и, в основном, за счет ведения скотоводства. За последние годы объемы данной отрасли сельского хозяйства сокращаются чрезвычайно стремительными темпами. Несмотря на то, что с учетом специфики природно-климатических условий на ведение скотоводства обращено до 43% всех имеющихся в сельском хозяйстве капиталовложений и затрат связанных с сельхозпроизводством, отдача от этих огромных издержек очень мала. Объясняется эта причина тем, что в большей части регионов РФ продолжительность стойлового периода крупнорогатого скота доходит до 9 месяцев, причем за этот период корма значительно теряют свою питательную ценность. Одна из основных причин этого и в том, что в РФ нет комплексной технологии, необходимой для заготовки, консервирования и хранения сенажа - основного корма в скотоводстве.

Проблема сохранения питательной ценности сенажа сохраняется долгие года. Раньше в целях восполнения потерянных питательных веществ в сенаже расходовались огромные средства на производство кормовых добавок - концентрированных кормов, комбикормов и витаминов. Это позволяло от того же наличия поголовья животных получать больше продуктов питания и повышало их качество. Однако на сегодняшний день приобретать такие дорогостоящие кормовые добавки большинство хозяйств страны не имеют возможности, поэтому фермеры, руководители хозяйств вынуждены кормить животных сенажом с небольшим содержанием питательной ценности и плохими вкусовыми качествами с низкой усваиваемостью, что резко снижает продуктивность животных, и в ряде регионов РФ доводит их до истощения. Снижение выхода получаемых от животных продуктов питания резко повышает их себестоимость, причем эти затраты крестьяне не могут компенсировать за счет повышения стоимости при реализации продуктов питания, так как есть невысокая покупательская способность населения и известные рыночные ограничения стоимости сельхозпродуктов. В итоге хозяйства разоряются и приходят в упадок. Такое плачевное положение сложилось на значительной территории Российской Федерации.

Таким образом, на сегодняшний день перед работниками сельского хозяйства и учеными стоит основная задача – разработка эффективной технологии приготовления высококачественного сенажа. Невнимание к этой проблеме, допущение погрешностей при хранении и заготовке сенажа, кормление животных недоброкачественными кормами неизбежно приведет к снижению количества и качества животноводческий продукции, а следовательно к ее удорожанию, что будет свидетельствовать об углублении кризиса в сельском хозяйстве.

 

 

 

   

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          2.Технология приготовления высококачественного сенажа.

 

На ближайшую перспективу сенажирование останется преобладающей технологией для уборки многолетних бобовых и бобово-злаковых травостоев, ожидаемое увеличение площадей которых составит 13-15 млн га

В дальнейшем сенажирование этих трав ожидается осуществлять с использованием усовершенствованной технологии на основе ускоренного провяливания трав в поле.

Существующие технологии приготовления высококачественного сенажа призваны решить две основные задачи: 1) максимально сохранить в консервированном корме питательную ценность зеленых растений; 2) заготавливать корм в такой физической форме, чтобы не допустить снижения качества в процессе хранения и одновременно обеспечить возможность наиболее полной механизации и автоматизации раздачи.

Заготовку сенажа необходимо проводить в сжатые сроки.

  Технология заготовки сенажа включает следующие операции:

    • скашивание трав с одновременным плющением или без него;
    • провяливание и сгребание в валки зеленой массы;
    • подбор, измельчение с одновременной погрузкой массы из валков в транспортные средства;
    • транспортировку и закладку измельченной, провяленной массы в хранилище;
    • герметизацию массы в хранилище.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    2.1 Особенности и достоинства сенажа

     

    Сенаж – это корм, полученный путем провяливания на поле трав до влажности 50-55% и консервирования в анаэробных условиях. Процесс провяливания, сопровождающийся повышением водоудерживающей силы тканей растений, губительно действует на развитие масляно-кислых и гнилостных бактерий, так как вода для них находится в малодоступной форме.

        Сенаж готовят из бобовых, бобово-злаковых и злаковых трав.

        Сенаж имеет преимущество перед сеном и силосом. Потери питательных веществ при заготовке сенажа составляют от 3% до 15 % питательных веществ, тогда, как при заготовке силоса - 25-35 %, сена - 55-65 %.

. При заготовке сенажа сохраняются цветы и листья, то есть самые ценные части растения. Низкая влажность 55% исключает процессы брожения при хранении сенажа. Сенаж в отличие от силоса имеет слабокислую или нейтральную реакцию. Все это способствует сохранению до 80% углеводов в сенаже. При заготовке сенажа можно использовать трудносилосуемые культуры - клевер, люцерну, донник и др.

       В отличии от сена и силоса, сенаж может быть единственным кормом (монокормом) для скота, что значительно облегчает механизацию заготовки и раздачи кормов. Причем грамотное сенажирование позволяет сохранять в кормах почти всю питательную ценность. Сенаж по своему химическому составу, консистенции, с высокими кормовыми достоинствами близок к свежей зеленой траве, при этом питательная ценность в сенаже может быть до 0,45 к. ед., перевариваемого протеина – 30 – 60г, каротина 30 – 40 мг, более 5г кальция и более 1г фосфора.

       Для получения высокопитательного, богатого белком и витаминами сенажа люцерну и клевер следует скашивать в фазу бутонизации, а злаковые – в фазу массового трубкования, но не позднее начала колошения, это условие обеспечивает получение из многолетних трав корма, по общей и протеиновой питательности сухого вещества мало отличающегося от травы хорошего пастбища. Однолетние бобовые и бобово-злаковые мешанки скашивают не позднее восковой спелости семян в бобах нижних ярусов. Для ускорения и более равномерного провяливания бобовые травы и их смеси со злаками скашивают косилками-плющилками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Применяемые способы заготовки высококачественного сенажа

 

Сенаж можно заготавливать во всех зонах страны. Поскольку для заготовки сенажа необходимы более дорогостоящие герметические хранилища, чем для обычного силоса, необходимо в первую очередь использовать для приготовления этого корма наиболее высокопитательные травы. Наиболее целесообразно приготовлять сенаж из многолетних высокобелковых бобовых трав-клевера и люцерны, из которых, как правило, трудно получить высококачественное сено и силос как в районах с избыточным увлажнением, так и с жарким сухим климатом. Из злаковых целесообразно использовать на сенаж костер безостый, тимофеевку луговую, ежу сборную, овсяницу луговую,лисохвост луговой, пырей бескорневищный, житняк. Из однолетних можно использовать вико-овсяную и горохо-овсяную смесь, ячмень, овес. Травы должны быть скошены в ранние фазы развития, так как в это время питательность их наиболее высокая.

    Влажность растительной массы, из  которой приготовляют сенаж, должна  составлять 50-55%.Приготовление сенажа позволяет получать не только корм высокой питательности, но и при соответствующей агротехнике трав собирать за несколько укосов наибольший выход питательных веществ с единицы площади. При заготовке сенажа бобовые травы следует скашивать в начале бутонизации, а злаковые - в начале колошения.

     Травы можно скашивать сенокосилками  всех типов.

     При плющении растений трава  значительно быстрее провяливается, и поэтому потери сухого вещества уменьшаются. Для подвяливания расплющенной травы до 60%-ной влажности в условиях Подмосковья требуется 4 ч с ворошением и 6 ч без него.

    Для ускорения провяливания трав  рекомендуется одновременно со  скашиванием проводить вспушивание валков. При необходимости проводят сплошное ворошение прокосов через каждые 2-4 ч провяливания массы

    В целях сохранения питательных  веществ уборку бобовых трав  необходимо закончить при влажности  массы не ниже 50- 55%.  Скашивать  траву наиболее целесообразно  утром. В хорошую погоду за 2-6 ч  плющеный клевер и люцерна  в покосах провяливаются до влажности 50-55%.

    Сенаж может быть как измельченный, так и неизмельченный. Необходимо, чтобы величина резки была равномерной и находилась в пределах 2-3 см. Это особенно важно при загрузке герметических башенных хранилищ.

   В  хранилищах должна быть надежная защита сенажа от доступа воздуха. Наиболее полно этому требованию удовлетворяют хранилища башенного типа. Преимущество башен (особенно герметических) заключается в простоте защиты корма от доступа воздуха при вынужденных перерывах закладки, а также при заполнении башни сенажем. Для этого достаточно закрыть люки. Оставшийся кислород в течение 5-6 ч поглощается микроорганизмами.

    Вследствие недостаточного распространения  башен для приготовления сенажа  широко применяется траншейный способ. Сенаж, приготовленный в траншеях при соблюдении всех технологических требований, не уступает по качеству сенажу, полученному в башнях. В нем накапливается меньше кислот, содержится несколько большее количество сахаров. Сенажные траншеи могут быть трех основных типов: наземные, полузаглубленные и заглубленные.Для обваловки стенок наземных траншей необходимо много грунта. Стены полузаглубленных или заглубленных траншей должны быть облицованы железобетонными плитами, в них не допускаются щели. Полы изготовляют из бетона.

    Размер траншей определяют, исходя  из поголовья скота на ферме  и продолжительности стойлового периода. При строительстве сенажных траншей можно использовать и типовые проекты для силосных траншей. Сенаж из провяленных трав можно закладывать и в бетонированных траншеях. Ширина траншеи для закладки сенажа целесообразна в пределах 8-12 м, а глубина-2,5-4,0 м, в зависимости от рельефа местности и глубины залегания грунтовых вод. При определении длины траншеи исходят из требования, что она должна быть заполнена кормом в срок, не превышающий четырех дней.  Сенаж должен быть заложен в хранилище плотно и быстро, чтобы самосогревание его не превысило 35-37 °С. В герметические башни, которые имеют высоту 16-18 м и более, измельченную массу можно загружать без принудительного уплотнения. Ежедневно нужно заполнять не менее 4-5 м высоты башни и за 3-4 дня ее заполнить всю. При закладке провяленной травы в обычные башни, высота которых не превышает 10 м, сенаж надо уплотнить.

   Для  предотвращения порчи верхнего слоя сенажа в башнях - любого типа необходимо закладывать сверху защитный слой из свежей измельченной зеленой массы толщиной 30-40 см. Как только хранилище заполнено, массу в нем необходимо немедленно укрыть от доступа воздуха. В герметических башнях достаточно закрыть люки. В обычных башнях на хорошо уплотненную поверхность корма укладывают полотнище из пластмассовой пленки и края его тщательно заделывают между массой и стенкой башни. Стык целесообразно заполнить глиной, перемешанной с соломенной сечкой.

    Отличительные технологические  операции при закладке сенажа  в траншеях следующие: трамбовка и последующее укрытие заполненной траншеи полиэтиленовой пленкой и слоем земли, опилок и торфа. Для выполнения этих работ при приготовлении измельченного сенажа необходимо иметь следующие машины: косилки, плющилки, грабли, подборщики-измельчители, волокуши, грейферные погрузчики или стогометатели, транспортные средства и тяжелый трактор для трамбовки сенажной массы в траншеях.

    Массу нужно круглые сутки беспрерывно и очень тщательно уплотнять гусеничными тракторами с одновременным ее разравниванием. Тщательная трамбовка способствует вытеснению воздуха из массы и препятствует ее разогреванию. Качество уплотнения можно контролировать путем измерения температуры массы. Если температура не поднимается выше 37 °С, надо увеличить интенсивность трамбовки, ускорить заполнение хранилища и укрытие его от доступа воздуха.

   Закладка  сенажа в траншее должна продолжаться  не более 3-4 дней. Ежедневно нужно  укладывать слой сенажной массы 60-70 см. Поверх провяленной массы целесообразно заложить слой свежескошенной травы (30-50 см).

   Хорошо  утрамбованную выровненную массу  сенажа сверху укрывают полиэтиленовой  или хлорвиниловой пленкой. Сверху  пленку посыпают слоем извести толщиной до 1 см с целью предотвращения порчи ее грызунами, затем укрывают слоем земли (20-30 см), можно также использовать опилки или торф слоем 30-40 см. Это усиливает герметичность траншеи, предохраняет пленку от случайных повреждений и не позволяет вспучиваться уплотненной сенажной массе после прекращения трамбовки. Сверху надо положить слой соломы около 50 см, чтобы предотвратить промерзание покрытия и верхнего слоя корма.

  При  выемке сенажа, заложенного в  герметических башнях с верхней  разгрузкой, а также в обычных башнях, нужно ежедневно снимать корм со всей поверхности слоем не менее 20- 25 см.   С траншей укрытие надо снимать постепенно и резать корм вертикальными слоями по всей ширине и высоте хранилища толщиной не менее 0,5 м. Чтобы уменьшить обветривание толщи корма, срез необходимо покрывать пленкой.

Информация о работе Технология приготовления высококачественного сенажа