Структура себестоимости производства озимых зерновых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 21:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является проведение экономико-статистического анализа издержек производства и себестоимости озимых зерновых.
Для достижения поставленной цели в ходе написания курсового проекта необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы статистических издержек производства и себестоимости продукции;
- привести краткую организационно-экономическая характеристику исследуемого хозяйства и выявить основные результаты его производственной деятельности;

Файлы: 1 файл

kursovaya_statistika_ZAO_Zarya.docx

— 103.17 Кб (Скачать файл)

                          Введение

 

Зерновое  производство является основой развития сельскохозяйственного производства и наиболее важной частью агропромышленного комплекса.

В процессе кругооборота капитала организация совершает материальные и денежные затраты на амортизацию, налоги, страховку, посреднические услуги, коммунальные расходы, заработную плату, социальное развитие трудового коллектива. Совокупность производственных затрат показывает, во что обходится предприятию изготовление выпускаемой продукции, то есть составляет себестоимость продукции. В свою очередь, сумма фактических затрат определяет цену реализации готовой продукции на рынке.

Учет процесса производства, выпуска продукции и затрат, а так  же определения себестоимости продукции является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом развития производственно-хозяйственного механизма предприятия.

Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности. Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовой продукции, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты, а также на величину затрат.

В целях принятия управленческих решений, структуру издержек производства и себестоимости продукции, её изменения в динамике к предшествующим годам, а так же прогнозирование финансовой деятельности в будущем, позволяет определить статистический анализ.

Задачей статистического анализа издержек производства и себестоимости состоят в том, чтобы правильно определить уровень себестоимости, её изменение по сравнению с прошлыми периодами и планом; оценить эффективность различных факторов себестоимости; выявить неиспользованные резервы повышения себестоимости.

Себестоимость является одним из важных показателей хозяйственной деятельности предприятия и представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства и реализации продукции материальных, природных, трудовых ресурсов, основных фондов и других затрат.

Таким образом, можно утверждать, что рассматриваемая тема курсового проекта является актуальной в настоящее время, так как прежде чем искать пути снижения себестоимости и повышения эффективности производства необходимо всесторонне проанализировать деятельность предприятия и результаты его деятельности.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственного предприятия ЗАО « Заря».

Предметом исследования курсового проекта является себестоимость производства озимых зерновых в ЗАО « Заря».

Основной деятельностью хозяйства является производство зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, сои, кормовых культур, продукции животноводства и другой сельскохозяйственной продукции.

Целью данного курсового проекта  является проведение экономико-статистического анализа издержек производства и себестоимости озимых зерновых.     

Для достижения поставленной цели в ходе написания курсового проекта необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические  основы статистических издержек  производства и себестоимости  продукции;

- привести краткую организационно-экономическая характеристику исследуемого хозяйства и выявить основные результаты его производственной деятельности;

- изучить изменение себестоимости  производства зерна в динамике  за исследуемый период, проанализировать  структуру себестоимости и оценить  степень влияния отдельных статей  затрат на изменение себестоимости;

- провести индексный анализ  себестоимости озимых зерновых. Выявить степень влияния изменения  объемов производства и себестоимости  на изменение производственных  издержек;

- провести анализ влияния  факторов на себестоимость производства  озимых зерновых  по данным  сельскохозяйственных организаций  Тихорецкого, Павловского, Белоглинского, Новопокровского районов Краснодарского края за 2011 г ;

- провести метод корреляционно-регресстонного анализа влияния факторов на себестоимость  озимых зерновых.

- разработать предложения  по снижению себестоимости и  повышению экономической эффективности, и реализации зерна в ЗАО « Заря».

При решении поставленных задач предполагается использовать теоретический материал, касающийся анализа издержек производства и себестоимости озимых зерновых, законодательные и нормативно-правовые акты, периодические издания, научную литературу, данные годовых бухгалтерских отчетов за 2010-2012 гг. и первичную документацию

ЗАО « Заря».        

Методологическая  база исследования: метод статистических группировок, индексного анализа, монографический, графический, табличный, метод расчета абсолютных, относительных и средних статистических величин, метод аналитического выравнивания, построение и анализ рядов динамики, методики факторного анализа, методы корреляционно-регресстонного  анализа.

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ ИЗДЕРЖЕК               ПРОИЗВОДСТВА  И СЕБЕСТОИМОСТИ  ПРОДУКЦИИ      

 

1.1 Экономическая  сущность издержек производства  и себестоимости продукции

 

В рыночной экономике роль и значение себестоимости продукции для предприятия резко возрастают. С экономических и социальных позиций значение снижения себестоимости продукции для предприятия заключается в следующем:

- в увеличении прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а следовательно, в появлении возможности не только в простом, но и расширенном воспроизводстве; в появлении большей возможности для материального стимулирования работников и решения многих социальных проблем коллектива предприятия;

- в улучшении финансового  состояния предприятия и снижении  степени риска банкротства,

- в возможности снижения  продажной цены на свою продукцию, что позволяет в значительной  мере повысить конкурентоспособность  продукции и увеличить объем  продаж;

- в снижении себестоимости  продукции в акционерных обществах, что является хорошей предпосылкой  для выплаты дивидендов и повышения  их уровня.

Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятии. В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Можно отметить, что себестоимость применяется для исчисления национального дохода в масштабах страны, является одним из основных факторов формирования прибыли, является одной из основных частей хозяйственной деятельности и соответственно одним из важнейших элементов управления.

Себестоимость – это обобщенный показатель, который отражает все стороны производственно-хозяйственной деятельности предприятия и характеризует эффективность его работы.

Себестоимость как часть стоимости является ведущей составной частью цены продукции, другая часть цены составляет чистый доход предприятия (прибыль), чистый доход государства (налог на добавленную стоимость), наценки сбытовых организаций промышленности и накидки в пользу торговых предприятий (издержки обращения и прибыль).

Между себестоимостью продукции и ценой на нее существует неразрывная связь: себестоимость, являясь основанием для установления цен, служит решающим фактором снижения цен на товары, и в то же время цены на потребляемые средства производства для изготовления продукции оказывают влияние на себестоимость. И это вполне понятно, т.к. цены на машины, оборудование, сырье, материалы, топливо и т.п. оказывают большое влияние на уровень себестоимости единицы продукции.

Исчисление себестоимости по сферам деятельности позволяет анализировать резервы, выявлять пути уменьшения себестоимости по местам возникновения затрат и центрам ответственности, широко применять арендные, внутрихозрасчетные отношения во всех сферах деятельности.

Существование категории «себестоимость» обусловлено организацией общественного производства и, в частности, экономической самостоятельностью и обособленностью предприятий, осуществляющих свою производственную деятельность на основе различных форм собственности.

 Экономическая самостоятельность предполагает, что все текущие расходы предприятия по производству продукции (приобретение сырья и материалов, возмещение сношенной части основных производственных фондов, оплата живого труда и др.), затраты на расширение и реконструкцию производства, научно-техническое и социальное развитие и на другие нужды должны возмещаться за счет доходов от реализации продукции и прочей деятельности, а также кредитов.

В уровне себестоимости отражаются экономические, научно-технические, социальные и природоохранные факторы развития предприятия. Себестоимость - один из основных элементов цены, определяющих ее величину.

 Себестоимость неразрывно  связана с категорией «прибыль», которая определяется как разница  между стоимостью продукции в  оптовых ценах без налога на  добавленную стоимость и ее  себестоимостью.

Показатель себестоимости продукции связан со многими другими, показателями и играет важную роль в управлении производством.

Таким образом, себестоимость как экономическая категория отражает общественные отношения по поводу производства и реализации товаров, связанные с производственным потреблением живого и общественного труда.

 

 

 

1.2 Виды и классификация  затрат на производство продукции

 

Затраты – это потребленные факторы производства: живой труд, сырье и материалы, оборудование и денежные средства [8, с. 52].

Затраты на производство продукции (работ, услуг) классифицируются по следующим признакам [16, с.153-156] .

По экономическому содержанию:  

- затраты живого труда;

- затраты овеществленного  труда.

Затраты живого труда представляют собой заработную плату работников на различных участках хозяйственной деятельности.

Затраты овеществленного труда включают затраты на предметы труда, а так же затраты на средства труда, в виде износа, амортизации.

 По отношению к технологическому процессу:

- основные;

- накладные.

Основные — непосредственно связаны с технологическим процессом производства. Это- стоимость израсходованных материалов, работы и услуги со стороны, затраты на оплату труда производственных рабочих.

Накладные — связаны с организацией, обслуживанием производства и управления им. Это оплата труда управленческого персонала, износ и ремонт основных средств общепроизводственного и общехозяйственного, отопление, освещение помещений и т.д.

По отношению к объему производства:

- переменные;

-постоянные. 

Переменные — изменяются пропорционально изменению объема производства. Это затраты на сырье, материалы, зарплата основных рабочих и отчисления с нее. Увеличение объема производства, например, на 20%, приводит к увеличению переменных затрат на 20%.

Постоянные затраты — относительно постоянные — изменяются с изменением уровня производства (амортизация, зарплата управленческого персонала, налог на имущество и т.п.).

По единству состава:

- одноэлементные;

- комплексные.

Одноэлементными называются затраты, которые не могут быть разложены на слагаемые. Это, например, семена, корма.

Комплексные затраты состоят из нескольких элементов. Это общепроизводственные и общехозяйственные расходы, услуги вспомогательных производств. Сюда включаются заработная плата, износ основных средств, топливо, электроэнергия.

По способу включения в себестоимость продукции:

- прямые;

- косвенные.

Прямые — непосредственно относятся на конкретный вид продукции. Это затраты на материалы, оплату труда основных производственных рабочих и т.п.

Косвенные — невозможно прямо отнести на какое-либо изделие, распределяются между изделиями по определенным правилам. К ним относятся общепроизводственные расходы: общецеховые — на организацию, обслуживание и управление производством; общехозяйственные — на управление производством.

По участию в производственном процессе:

- производственные;

- внепроизводственные.

Производственные — связаны с изготовлением продукции и образуют ее производственную себестоимость.

Внепроизводственные, или коммерческие — связаны с процессом продаж и поставок продукции, с расходами по управлению организацией.

Производственные и коммерческие затраты формируют полную себестоимость продукции организации.

Информация о работе Структура себестоимости производства озимых зерновых