Система нормированного кормления супоросных свиноматок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2010 в 20:57, Не определен

Описание работы

Научные основы полноценного кормления свиней. Биологические особенности свиней. Значение правильного кормления в повышении племенных и продуктивных качеств свиней. Потребность в питательных веществах, нормы кормления.

Файлы: 1 файл

курсовая свиньи супоросные.doc

— 310.50 Кб (Скачать файл)

       Физиологические особенности в строении органов  пищеварения и процессов переваривания корма у свиней свидетельствуют о том, что при откорме для повышения интенсивности роста молодых растущих свиней необходимо кормить по рационам с коэффициентом переваримости не менее 80 %. Подобная переваримость позволяет быстрее закончить процесс откорма. Таким образом, физиологические особенности в строении органов пищеварения и процессов, связанных с ними у свиней существенно отличаются от других сельскохозяйственных животных. Отличия состоят в анатомическом строении органов пищеварения, активности ферментов, выработки соляной кислоты, интенсивности расщепления белков, жиров, углеводов, распределении питательных веществ в организме.  
 

       2.2.Значение  правильного кормления  в повышении племенных  и продуктивных качеств свиней 

       В связи с особенностями желудочно-кишечного тракта свиньи предъявляют высокие требования к объему рациона, концентрации энергии и питательных веществ в сухом веществе, обеспечению протеином, незаменимыми аминокислотами, витаминами и минеральными веществами.

       Наиболее  эффективным и рациональным является кормление свиней по нормам. В нормах отражена потребность животного  в энергии и питательных веществах, обеспечивающих хорошие здоровье, воспроизводительные функции и планируемый уровень продуктивности при оптимальных условиях содержания.

       Нормы кормления свиней многофакторные, детализированные. Нормирование производят применительно к отдельным половозрастным и производственным группам в расчете на одну голову в сутки с учетом физиологического состояния, продуктивности и условий содержания или по количеству сухого корма (а при использовании сочных и зеленых кормов по сухому веществу) с определенной концентрацией энергии, питательных и биологически активных веществ.

       Нормирование  в рационах свиней обменной энергии  – обеспечение организма энергией, содержащейся в переваримой части белков, жиров и углеводов, за вычетом потерь с мочой и кишечными газами. Оно должно находиться в строгом соответствии с физиологическими возможностями потребления животным сухого вещества.

       Нормирование сухого вещества и концентрации обменной энергии в нем – обязательное условие для получения высокой гарантированной продуктивности.

       Концентрация  обменной энергии в сухом веществе рационов находится в прямой зависимости от содержания в нем клетчатки. С ее увеличением в рационах уменьшается потребление кормов и переваримость содержащихся в них питательных веществ. Однако, полное ее отсутствие отрицательно сказывается на пищеварении.

       Сырой и переваримый протеин и его  составляющие аминокислоты – важнейшие показатели при нормировании кормления свиней. Количество сырого протеина служит критерием обеспеченности рационов азотистыми веществами. Однако, учитывая, что сырой протеин различных кормов неодинаков, нормируют и количество сырого протеина.

       По  современным представлениям протеиновое питание свиней рассматривается как аминокислотное. Поэтому при организации их кормления в первую очередь обращают внимание на обеспеченность организмов незаменимыми аминокислотами. Недостаток хотя бы одной из них, даже при избытке других и белка в целом в рационе, приводит к нарушению азотистого обмена, замедлению роста и развития свиней, снижению их воспроизводительных функций. Это связано с тем, что незаменимые аминокислоты корма служат структурными элементами всех постоянно обновляющихся белковых веществ организма.

       Углеводы  кормов – основной источник энергии  для животного. Нормируют из них только клетчатку, поскольку она определяет объем рациона и влияет на концентрацию в нем энергии и питательных веществ.

       Жиры  играют важную роль в кормлении свиней. Установлено, что незаменимой жирной кислотой является линолевая, другие же жирные кислоты могут синтезироваться из нее в организме свиней. Потребность в линолевой кислоте для взрослых свиней – 1,3 % от сухого вещества рациона. Такое количество линолевой кислоты обычно содержится в рационах и поэтому ее не нормируют.

       Минеральные вещества выполняют в организме  очень важные структурные и динамические функции в обмене веществ. Они являются структурными элементами, создают внутреннюю среду организма, необходимую для нормального функционирования ферментов, гормонов и витаминов, поддерживают нормальное кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление в клетках и тканях животного.

       При организации рационального кормления  необходимо нормировать и контролировать содержание в рационах кальция, фосфора, натрия, железа, цинка, марганца, меди, кобальта, йода и фтора.

       Кроме того, в связи с загрязнением окружающей среды и использованием химической и микробиологической продукции в кормлении свиней актуален контроль за содержанием в рационах солей тяжелых металлов: ртути, свинца, кадмия, стронция и некоторых других.

       Большое значении в обеспечении нормального  функционирования организма свиньи имеют витамины, Недостаток любого из них в рационе вызывает в той или иной степени функциональные расстройства в обмене веществ и снижение продуктивности животных. Особенно чувствительны к недостатку витаминов супоросные свиноматки. Недостаток витаминов резко снижает продуктивность и ведет даже к гибели животных или их потомства.

       Одним из важнейших элементов питания  является вода. Она входит в состав клеток тела и крови, создает среду  переваривания, всасывания и транспортирования  питательных веществ, выводит из организма продукты обмена, играет важную роль в регулировании температуры тела. Недостаток воды вызывает потерю аппетита, нарушает обмен веществ, снижает продуктивность. Необходимо следить за постоянным обеспечением свиней чистой свежей водой.

       В течении супоросности следует вести  постоянное наблюдение за упитанность свиноматок. Супоросные свиноматки должны быть средней упитанности. Ожирение, как и истощение, крайне отрицательно сказываются на многоплодии, развитии поросят в эмбриональный период, последующей молочности и деловом выходе поросят.

       Матки, особенно холостые и супоросные, способны поедать самые разнообразные корма и в значительно больших количествах, чем это им необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Поэтому их рационы по возможности нужно насыщать сочными и грубыми кормами (корнеклубнеплодами, травой, травяной мукой, лузгой, мякиной и др.). Это обеспечит им достаточную полноценность кормления и предохранит от чрезмерного потребления питательных веществ, а следовательно, и от ожирения. Концентрированные корма скармливают свиноматкам в зависимости от типа кормления – при чисто концентратном типе в виде полнорационных комбикормов, а при концентратно-корне- или клубнеплодном типах в виде комбикормов-концентратов.

       Кормят  маток независимо от типа кормления 2 раза в сутки кормом с влажностью от 60 до 75 % в столовых или из корыт в станках, используя мобильные или стационарные кормораздатчики. 

       2.3. Потребность в  питательных веществах  и нормы кормления 

       В настоящее время наукой и практикой  убедительно доказано, что кормление  свиноматок должно быть обязательно полноценным и нормированным во все периоды их физиологического состояния. Установлено, что потребность свиноматок в энергии, протеине, аминокислотах, витаминах, макро- и микроэлементах зависит от возраста, живой массы, периода супоросности и условий содержания, поэтому все эти факторы необходимо учитывать при их кормлении. Наиболее низкая потребность в кормлении у свиноматок – в первые 84 дня супоросности, поскольку в этот период у них относительно невысокий обмен веществ при очень малом отложении питательных веществ в плодах и половых органах. Поэтому для таких свиноматок по современным нормам, разработанным в ВИЖ  (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов и др.), предлагается поддерживающий уровень кормления.

       При подготовке маток к осеменению их необходимо кормить по более высоким нормам, чем маток в первые месяцы супоросности. В последний месяц супоросности у маток обмен веществ возрастает, отложение энергии и протеина увеличивается в 8-10 раз. В связи с этим возрастает их потребность в энергии и отдельных питательных веществах.

       Важным  критерием правильности кормления  супоросных свиноматок является прирост  массы тела за период супоросности. В нормальных условиях содержания и при правильном кормлении свиноматок в возрасте до 2 лет их прирост должен составлять 50-55 кг, а у маток старше 2 лет – 35-40 кг.

       Особенности в потребностях свиноматок по периодам физиологического состояния обусловливает  необходимость дифференцировать нормы кормления: для холостых маток, в первые 84 дня супоросности, в последние 30 дней супоросности и в период лактации.

       В современных нормах кормления холостых и супоросных свиноматок отражены возраст маток (до 2 лет и старше 2 лет), живая масса (со 120 до 240 кг и более при интервале в 20 кг).

       Маткам  с низкой или очень высокой упитанностью нормы необходимо корректировать из расчета на каждые 100 г среднего прироста массы тела 0,4 к. ед., или 4,4 МДж обменной энергии.

       Для обеспечения нормального роста  и развития супоросных свиноматок в возрасте до 2 лет независимо от их живой массы необходимо кормить по нормам взрослых маток живой массой 181-200 кг.

       На  каждые 100 г живой массы супоросным свиноматкам в первые 84 дня – 1,2 и в последние 30 дней – 1,5-1,7 к. ед.

       При организации нормированного кормления  свиноматок в условиях группового содержания большое значение имеют количество сухого вещества, а рационе и концентрация энергии в нем. В расчете на 100 кг живой массы холостая свиноматка и в период супоросности в возрасте до 2 лет должна  получать 1,8-2,4 кг сухого вещества при концентрации в нем 1,05 к. ед. в 1 кг, или 11,6 МДж обменной энергии (чем меньше матка, тем больше ей требуется корма на каждые 100 кг живой массы), и в возрасте старше 2 лет – 1,2-1,6 кг.

       В сухом веществе рационов для холостых и супоросных маток содержание клетчатки не должно превышать 14 %, а для подсосных – 7 %.

       Потребность свиноматок в протеине и незаменимых  аминокислотах по периодам физиологического состояния в новых нормах существенно  изменилась. На 100 кг живой массы холостым маткам за 10-14 дней до осеменения необходимо скармливать  переваримого протеина около 170 г, в первые 84 дня супоросности – 130 г, в последние 30 дней супоросности – 170 г, или в расчете  на 1 к. ед. холостым и супоросным маткам – по 100 г. В сухом веществе рациона для холостых и супоросных маток доложно содержаться сырого протеина 14 %, переваримого – 10,5 %, в сухом корме - соответственно 12; 9 %.

       В сухом  веществе рациона для холостых и супоросных маток лизина должно содержаться 0,6 % и метионина + цистина  – 0,36 % или в сухом корме – соответственно 0,52; 0,31 %.

       Норма кальция в расчете на 100 кг живой  массы для свиноматок в первые 84 дня супоросности 10-12 г, в последние 30 дней – 13-14 г. В сухом веществе рациона для холостых и супоросных маток кальция должно содержаться 0,87 % или в сухом корме – 0,75 %. Норма фосфора составляет 80 % от норм кальция, норма поваренной соли для маток составляет 0,58 % от сухого вещества или 0,5 % от сухого корма.

       Для свиноматок приняты единые нормы  концентрации микроэлементов (за исключением железа) в сухом веществе мг и 1 кг: железа – 81, меди – 17, марганца – 47, цинка – 87, кобальта – 1,7, йода – 0,35 или соответственно 70; 15; 75; 1,5; 0,3 мг в 1 кг от сухого корма.. В нормах принята единая концентрация витаминов в сухом веществе для маток всех периодов физиологического состояния: каротина – 11,6 мг или витамина А – 5,8 тыс. МС, Д – 0,6 тыс. МС, Е- 41 мг, В1 – 2,6, В2 – 7, В3 – 23 мг, В4 – 1,16 г, В5 – 81 мг, В12 – 29 мкг.

       В рационы свиноматок необходимо по возможности  вводить сочные корма, травяную муку, а иногда и грубые корма. Содержание клетчатки обязательно надо доводить до 14 % от сухого вещества. Это обеспечит достаточную полноценность кормления и предохранит животных от избыточного потребления питательных веществ, а следовательно и от ожирения.

       Для обеспечения маток необходимыми питательными веществами в их рационы  вводят дерть зерна злаков, жмыхи, шроты, отруби, корнеплоды, комбинированный силос, травяную муку, а при возможности - небольшое количество и кормов животного происхождения. В летний период рационы составляют из концентратов и измельченной зеленой массы бобовых трав.

       При включении в рационы корнеклубнеплодов  в количестве – 25-35 % по питательности  используют комбикорма – концентраты  следующего состава, %: для холостых и супоросных свиноматок: ячмень – 34. пшеница – 10, овес – 5, горох – 18, отруби пшеничные – 12, жмых подсолнечный – 5, рыбная мука – 3, травяная мука – 10. мел, преципитат – 1,5, соль – 0,5, премикс – 1. В летний период при использовании в рационах свиноматок зеленой массы бобовых культур 50 % белковых кормов в составе комбикормов заменяют зерном злаков (ячмень, овес, кукуруза).

        

       2.4.Корма,  используемые для  кормления супоросных  свиноматок 

Информация о работе Система нормированного кормления супоросных свиноматок