Система нормированного кормления супоросных свиноматок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2010 в 20:57, Не определен

Описание работы

Научные основы полноценного кормления свиней. Биологические особенности свиней. Значение правильного кормления в повышении племенных и продуктивных качеств свиней. Потребность в питательных веществах, нормы кормления.

Файлы: 1 файл

курсовая свиньи супоросные.doc

— 310.50 Кб (Скачать файл)

       В свиноводстве используются самые разнообразные  корма, которые по составу и питательности можно объединить в следующие группы: концентрированные, сочные, зеленые, грубые и отходы различных производств.

         Основную группу представляют  минеральные и витаминные подкормки.

       Концентрированные корма растительного происхождения. К этой группе относят зерновые злаковые, зернобобовые, жмыхи, отруби. В кормлении свиней наибольшее значение имеют следующие злаковые: ячмень, овес, кукуруза, обладающие сравнительно высокой питательной ценностью, хорошими вкусовыми качествами, высокой переваримостью и усвояемостью. Они содержат от 40 до 70 % крахмала, сравнительно бедны протеином (10-12 %), мало содержат минеральных веществ, особенно Са, имеют немного жира. Овес, как и ячмень, богат углеводами. Кукуруза в виде дерти представляет собой высокопитательный концентрированный корм для свиней. По химическому составу кукурузная дерть выделяется среди других злаковых более высоким содержанием углеводов и жира. Кукуруза является кормом, обладающим самой высокой энергетической ценностью. Органическое вещество кукурузы хорошо переваривается (90 %) и усваивается организмом. кукурузную дерть можно скармливать всем группам свиней.

       Зернобобовые. Горох относится к белковым кормам высокой ценности, благотворно влияет на качество свинины. Используется как белковый корм богатый, важнейшими аминокислотами, и особенно лизином. Имеют довольно хорошую переваримость органического вещества до 92 %.

       Жмыхи и шроты являются ценными протеиновыми кормами. В некоторых сортах жмыхов содержание протеина достигает 50 %, поэтому жмыхи и шроты вводятся в рационы свиней для балансирования по протеину. Льняной жмых и шрот оказывают особенно хорошее действие при скармливании их свиньям. Подсолнечниковый жмых также получил широкое распространение в кормлении животных, его состав и питательность      находятся в прямой зависимости от технологии получения масла и содержания в нем клетчатки. Подсолнечниковый жмых содержит не менее 36 % протеина, в рационы свиней его вводят не более 10-15 % по питательности и в сочетании с другими белковыми добавками. Соевые жмых и шрот отличаются высоким содержанием легкопереваримого полноценного протеина и высокой энергетической питательностью, богаты лизином.

       Остатки мукомольной промышленности. При  размоле зерна на муку и при  изготовлении крупы в качестве отходов получаются отруби, мучная пыль, лузга (гречиха и просо), пленки (овес и ячмень). Отруби состоят из оболочек зерна: они менее питательны, чем цельные зерна, но содержат больше протеина.

       Корм  животного происхождения характеризуется  высоким содержанием полноценного белка и минеральных веществ. Для кормления свиноматок используется обрат. В обрате остается  около 0,1 % жира, но зато белка в нем содержится  несколько больше, чем в цельном молоке. В обрате содержится большинство аминокислот и некоторых витаминов группы В. Сыворотка содержит много молочного сахара и почти полностью лишена белков и жира.

       Мясная  мука наиболее богата полноценным белком и содержит его до 60-65 %. Используется как высокоценная белковая добавка. Мясо-костная мука считается белково-минеральной добавкой. Рыбная мука – очень ценный  белковый и минеральный корм.

       Кормовые  дрожжи – очень ценный белковый корм для свиней. По содержанию незаменимых аминокислот приближаются к кормам животного происхождения и используются в качестве добавки к рациону для повышения его полноценности.

       Из  отходов бродильных продуктов используют: барду, солодовые ростки, пивную дробину, дрожжи.

       Сочные  корма. Клубни картофеля – прекрасный корм для свиней, так как питательные  вещества его легко перевариваются и хорошо усваиваются свиньями. Перед скармливанием картофель варят или запаривают. В кормлении свиней применяются кормовая и сахарная свекла. Оба эти сорта свеклы хорошо поедаются свиньями и дают положительные результаты при  скармливании их свиноматкам. Хотя в свекле содержится всего 12-22 % сухого вещества, она вполне пригодна для скармливания свиньям в количестве 20-30 % от питательности рациона. Сухое вещество кормовой свеклы состоит в основном из углеводов, они легко перевариваются и хорошо всасываются. Переваримость органического вещества сахарной свеклы составляет 88 %, а БЭВ – 95 %. Морковь – хороший сочный корм для свиней, но используют ее главным образом как высокоценную витаминную добавку. Можно скармливать ботву корнеплодов, комбинированный силос.

       Зеленые корма. Очень полезны молодые растения бобовых и злаково-бобовых. Свиньи хорошо используют зеленую массу клевера, люцерны, вико-овсяной смеси, гороха.

       Сенная  и травяная мука – отличная минерально-витаминная добавка к рационам супоросных свиноматок. В 1 кг травяной муки содержится  160-220 г протеина и 250-300 мг каротина.

       Для балансирования рационов применяют  минеральные подкормки. Применяют  для кормления – кормовые антибиотики, ферментные препараты, витамины. Используются для кормления комбинированные корма, обогащенные микроэлементами. 

       2.5. Методы контроля  полноценности кормления 

       Несбалансированность  рационов, низкий или чрезмерно высокий  уровень кормления, низкое качество кормов – основные причины нарушения обмена веществ у животных. Больше всего нарушений в обмене веществ встречается у высокопродуктивных животных. Проявления этих нарушений: рождение слабого приплода, снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям, снижение живой массы, ухудшение качества продукции - приводит к преждевременной выбраковке животных.

       На  фермах полноценность кормления  контролируют как зоотехническим, так и физиолого-биохимическим методом.

       Зоотехнический  контроль включает проверку рационов по составу, питательности, сбалансированности и качеству кормов, оплате корма, воспроизводительной способности, упитанности животных. Определяют соответствие рационов существующим нормам при планируемом уровне продуктивности животных. Рационы контролируют по всем показателям комплексной их питательности. На крупных фермах необходимо иметь полные данные анализа кормов. Корма должны отвечать требованиям ГОСТов.

       Качество  продукции свидетельствует о  полноценности кормления. Один из важнейших  показателей здоровья – аппетит. Потеря его – признак нарушения  обмена веществ и ухудшения здоровья.

       Физиологический и биохимический контроль полноценности кормления осуществляется на модельных животных, выделенных в различные производственные группы.

       Достаточное количество в рационах легкопереваримых углеводов, минеральных веществ, каротина, полноценного протеина и других элементов питания в пределах норм – важнейшее условие предупреждения различных нарушений в обмене веществ. Этому способствуют нормальные зоогигиенические условия содержания животных.

       Биохимические исследования крови, мочи характеризуют  достаточно полно состояние обмена веществ в организме. При нарушении углеводного обмена в крови уменьшается количество глюкозы и гликогена. Признаки нарушения жирового обмена – увеличение в крови кетоновых тел, изменение содержания липидов и холестерина. Накопление кетовых тел ведет к нарушению кислотно-щелочного равновесия, уменьшению резервной щелочности.

       Количество  в крови форменных элементов, резервная щелочность, реакция крови и мочи дают представление о здоровье и обмене веществ у животных. Реакция крови слабо щелочная (рН в среднем 7,5). Сдвиг реакции приводит к резкому нарушению физиологических процессов в организме, рН крови не изменяется благодаря наличию в ней буферных свойств. Особенно хорошо организм защищен от сдвига реакции в кислую сторону, этому препятствуют щелочные соли крови. Запас щелочей в плазме называют щелочным резервом или резервной щелочностью. Необходимо в крови определять количество микроэлементов. Контролируется реакция мочи, содержание азота мочевины, азота аминокислот, азота аммиака, содержание кетоновых тел. Существенное значение при контроле за обменом веществ имеют клинические показатели – температура тела, пульс, дыхание состояние перильстатики. У свиней температура тела 38,0-40,00С. Пульс отражает работу сердца и состояние сердечно-сосудистой системы. Частота дыхания указывает на интенсивность обмена веществ. 

       3.Нормированное  кормление свиноматок в первую половину супоросности 

       Нормированное кормление – это количество питательных  веществ и энергии, а также  других жизненноважных веществ, необходимых животному для удовлетворения  жизненных потребностей, для получения от него наивысшей продуктивности, приплода при экономном расходовании кормов.

       При нормированном кормлении определяется общая потребность в корме, которая  измеряется в количестве кормовых единиц, обменной энергии и поступлением с кормом определенного набора питательных веществ.

       У супоросных свиноматок в результате гормональной перестройки происходят характерные изменения в обмене веществ, именуемые как «анаболизм беременности». Проявляются они в улучшении использования энергии и питательных веществ, чем у холостых свиноматок. Супоросным свиноматкам необходимо повышенное потребление энергии, так как при ее недостатке снижается многоплодие и повышается отход поросят до отъема.

       Тип кормления определяется по соотношению  основных групп кормов в процентах от питательности или сухого вещества за время их скармливания (за год, сезон, месяц, сутки). Обозначение типов кормление принято характеризовать по расходу концентратов. Для свиней характерны 3 типа кормления: концентратный, полуконцентратный и малоконцентратный. Для свиноматок в первые 84 дня супоросности рекомендуется полуконцентратный тип кормления. Для обеспечения маток необходимыми питательными веществами  в рационы вводят дерть злаков (ячменная, кукурузная, овсяная), жмыхи, шроты, корнеплоды, травяную муку и при возможности корма животного происхождения. Зимой супоросным свиноматкам дают 50-60 % зерновых, 40-35 % сочных кормов, 5-10 % травяной муки, а летом количество зерновых кормов увеличивают до 70-75 %. Суточная дача сахарной свеклы для свиноматок в первую половину супоросности  составляет 4-6 кг, моркови – 1-2 кг (высоковитаминный корм), травяной муки – 0,6-0,8 кг, концентратов в зависимости от сезона и возраста маток - 1-2 кг.  Летом сочные корма заменяют травой бобовых трав. Дача концентратов при этом увеличивается  на 8-10 % по сравнению с зимним периодом. Биологические особенности строения органов пищеварения свиней позволяют использовать для их кормления большое количество сочных кормов. Они благотворно влияют физиологическое состояние маток, увеличивая многоплодность и жизнеспособность приплода. Рационы для супоросных свиноматок должны удовлетворять всем потребностям полноценного кормления свиней в этот период, то есть он должен быть сбалансирован особенно по незаменимым аминокислотам, переваримому протеину, витаминам и минеральным веществам. Кормление по сбалансированному рациону обеспечивает лучшее использование кормов организмом, повышает продуктивность, улучшает физиологическое состояние животных, воспроизводительную функцию маток.

       Кормят  свиноматок в первые 84 дня супоросности 2 раза в день (чтобы не произошло лишнего отложения жира в организме). Супоросных свиноматок содержат группами по 10-12 голов в станке. Лучше скармливать корм в смеси, в увлажненном виде, воду дают вволю (из поилок) отдельно от корма. Вода должна быть теплой, чистой, доброкачественной. Недостающее количество витаминов в кормах восполняют витаминными препаратами, так же при недостатке минеральных веществ.

       Доброкачественные зерновые корма следует скармливать  свиньям в сыром виде. Варка  их приводит к разрушению ряда витаминов. Зерновые корма перед скармливанием измельчают, это улучшает их переваримость. Жмых и шроты тоже измельчают, в результате чего содержащийся в них протеин лучше усваивается. Кормовая и сахарная свекла, морковь, тыква используются свиньями в сыром виде, картофель в запаренном. Запаривают в специальных стационарных агрегатах. Зеленую траву перед скармливанием свиньям измельчают до 10-15 мм или до стадии пасты, используют в смеси с концентрированными кормами. Рационы для супоросных свиноматок должны  составляться в соответствии со знаниями нормированного кормления. Они должны полностью удовлетворять потребности животных в необходимых веществах и энергии.

       В таблицах 1, 2 приведены детализированные рационы для супоросных свиноматок живой массой 120 кг в первые 84 дня супоросности на зимний и летний периоды. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Содержание

                                                                                                                            с

Введение                                                                                                                3

2.Научные  основы питания молодняка лошадей                                              5

2.1.Биологические  и хозяйственные особенности  лошадей                            5

2.2.Значение  различных питательных веществ для лошадей                          8

2.3.Корма,  используемые для кормления молодняка  лошадей                      18

2.4.Методы контроля полноценности кормления                                            23

Информация о работе Система нормированного кормления супоросных свиноматок