Режимы сушки зерна и семян. Выбор режима сушки в зависимости от культуры качества и назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 06:58, Не определен

Описание работы

Характеристика зерновых культур, режимы их сушки и хранения

Файлы: 1 файл

режимы сушки зерна.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

     Периодичность наблюдений:

     1. Влажность зерна определяется 2 раза  в месяц, а особое внимание уделяется зерну, которое хранится у стен и в верхнем слое, где возможно самосогревание в первую очередь.

     2. Всхожесть кондиционных семян  определяют 1 раз в 4 месяца. До  посева на всхожесть семена  проверяют за 2 недели.

     3. Зараженность вредителями хлебных запасов определяется в зависимости от температуры зерновых масс

     - если выше 10 0С, то 1 раз в 10 дней

     - ниже 10 0С – раз в 15 дней

     - ниже 0 0С – раз в месяц

     4. Показатели свежести определяют  одновременно с отбором зерна на определение влажности наблюдением за температурой.

     Учет  хранящихся фондов зерна.

     Все зерно, а также семена, находящиеся  на предприятии, учитывают со времени  приемки или поступления от других предприятий до отпуска потребителям.

     Хорошо  налаженный учет количества и качества зерновых – необходимое условие работы. Сложность этого учета состоит в том, что в период хранения меняется как масса, так и качество зерновых продуктов. Так, например, с изменением влажности (при засыпке на хранение) меняется и масса партии. В связи с этим на нашем предприятии действует система количественно- качественного учета.

     Для выявления наличия зерновой массы, излишков или недостач на предприятии  и в целом по системе заготовок  проводят инвентаризацию с обязательным взвешиванием остатков.

     Например, влажность зерна и семян, оприходованных при хранении, может быть одной, а при отпуске другой – больше или меньше, что отражается и на общей массе партии. Изменяется масса партий и в результате очистки.

     Эта норма применяется как контрольная  и предельная только в тех случаях, когда при инвентаризации или при проверке фактического наличия зерновых масс, хранящихся на предприятии, будет установлено уменьшение их массы, не вызываемое изменением качества. При хранении партий зерна более года за каждый последующий год хранения норма естественной убыли составляет 0,04%, или соответственно по числу месяцев.

     После поправок массы, связанных с изменением качества, образующиеся недостачи списываются  в пределах нормы естественной убыли, предусматривающей потери в результате механического распыла и дыхания зерна. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Режимы сушки зерна и семян. Выбор режима сушки в зависимости от культуры качества и назначения