Производство и себестоимость зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 15:32, курсовая работа

Описание работы

Основная задача – увеличить валовой сбор зерна, для решения этой задачи необходимо поднять урожайность зерновых культур. Важно обеспечить устойчивость зернового производства. В каждом хозяйстве необходимо внедрить обоснованную систему земледелия, включающую освоение правильных севооборотов, переход на интенсивные технологии возделывания, совершенствование обработки почвы, защиту ее от водной и ветровой эрозии, увеличение доз удобрений, улучшение семеноводства, внедрение новых сортов, внутрихозяйственный расчет.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................3
Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства.............6
Экономика производства зерна..............................................................11
Динамика посевных площадей, урожайности валовых сборов и производительности труда зерна....................................................12
Экономические показатели производства зерна.............................18
Выводы и предложения..........................................................................23
Список используемой литературы............

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика организации (предприятия)»

Специальность: 120714 «Земельно-имущественные отношения»

 

Тему: «Производство и себестоимость зерна»

По материалам ОАО «Звягинки», Орловская область.

 

Выполнила: студентка 2 курса

Группы 218-3

 

 Проверила: преподаватель

Горлина Г.В.

Оценка:         

Преподаватель:

 

 

 

Орел 2014 г.

Содержание

Введение.......................................................................................................3

  1. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства.............6
  2. Экономика производства зерна..............................................................11
    1. Динамика посевных площадей, урожайности валовых сборов и производительности  труда зерна....................................................12
    2. Экономические показатели производства зерна.............................18
  3. Выводы и предложения..........................................................................23
  4. Список используемой литературы.........................................................25

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Специализация сельскохозяйственного предприятия означает сосредоточение его деятельности на производстве одного или нескольких видов конкурентоспособной товарной продукции, для производства которых имеются наилучшие условия. Специализация сельскохозяйственных предприятий способствует сокращению количества товарных отраслей, увеличению объема их производства и повышению прибыли. Целью специализации сельскохозяйственных предприятий являются повышение выхода товарной продукции и снижение ее себестоимости за счет более эффективного использования производственных ресурсов.

Сельскохозяйственное производство делится на две крупные отрасли – растениеводство и животноводство (отрасли первого порядка). Каждая из них в свою очередь делится на более мелкие (отрасли второго порядка).

Производство зерна занимает особое место среди других операций растениеводства. Зерно является основой питания для населения, потому что не только хлеб, макаронные изделия, крупы, но и источник производства молока, мяса, яиц и других продуктов. Зерно важнейший корм для скота и птицы. Благодаря разнообразию видов и сортов, высокой приспособляемости к различным почвенным и климатическим условиям зерновые культуры получили название и широкое  распространение по всей территории страны.

Исходя  из вышеперечисленного, можно с уверенностью утверждать, что тема данного курсового проекта является актуальной для предприятия, так как прежде чем искать пути снижения себестоимости и повышения эффективности производства необходимо всесторонне проанализировать деятельность предприятия и результаты его деятельности, а затем принимать соответствующие меры. Если же предприятие не будет уделять должного внимания данной проблеме, и не будет искать пути повышения эффективности производства, то, скорее всего, не сможет выдержать острой конкурентной борьбы и не сможет занять устойчивого положения на современном рынке.

Объектом  исследования является финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственного предприятия СПК "ЗАРЯ" .

Предметом исследования в работе является производство и себестоимость зерна в СПК "ЗАРЯ".

Информационной базой послужила годовая финансовая отчетность 

СПК "ЗАРЯ" за период 2010 - 2012 г.г. Источниками для теоретической части курсовой работы стали: И. А. Минаков Экономика отраслей АПК; Грибов В.Д., Грузинов В.П., Кузьменко Экономика организации (предприятия) и другие.

Основная задача – увеличить валовой сбор зерна, для решения этой задачи необходимо поднять урожайность зерновых культур. Важно обеспечить устойчивость зернового производства. В каждом хозяйстве необходимо внедрить обоснованную систему земледелия, включающую освоение правильных севооборотов, переход на интенсивные технологии возделывания, совершенствование обработки почвы, защиту ее от водной и ветровой эрозии, увеличение доз удобрений, улучшение семеноводства, внедрение новых сортов, внутрихозяйственный расчет.

Целью данной курсовой работы является – проведение экономико-статистического  анализа производства и  себестоимости продукции зерновых и зернобобовых культур на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства

СПК «ЗАРЯ» расположена в Орловской области, Кромского района. Компания зарегистрирована 30 декабря 1992 года.  Организация  СПК "ЗАРЯ" расположена по адресу: Орловская область Кромской район д. Семенково, Ретяжский С/С. Расположена в центральной части Среднерусской возвышенности в пределах степной и лесостепной зон. Климат умеренно-континентальный. Средняя температура января — минус 13-15 градусов. Ноябрь, декабрь и январь являются самыми пасмурными месяцами. Среднее число дней со снежным покровом — 126. Средняя температура самого теплого месяца — июля — плюс 23-25 градусов. За год выпадает умеренное количество осадков — в среднем от 490 до 590мм, причем летом в два раза больше, чем зимой, осенью больше, чем весной. Количество осадков достаточно для нормального роста и развития сельскохозяйственных культур. Рельеф поверхности — всхолмленная равнина.

  Специализация: зерновые культуры и прочие сельскохозяйственные культуры, не включенные в другие группировки, а так же живой крупный рогатый скот и продукция его разведения.

 Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.

  Немаловажное значение для оценки размеров производства имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции: стоимость производственных фондов, площадь сельскохозяйственных угодий, в том числе площадь пашни, сенокосов, пастбищ, среднегодовая численность работников, поголовье животных. Целью создания деятельности СПК является производство, реализации сельскохозяйственной продукции и извлечение прибыли в интересах участников, а так же удовлетворение потребностей участников в указанной продукции. Все вышеперечисленные факторы влияют на развитие главных показателей предприятия, характеризующие его эффективное функционирование. К основным таким показателям можно отнести показатели, характеризующие размер предприятия.

  Размер предприятия - это его величина, степень развития. Величина предприятия оказывает определенное влияние на его деятельность, в связи, с тем необходимо учитывать основные организационно-экономические преимущества и недостатки различных по размеру предприятий, а так же иметь в виду взаимосвязь развития предпринимательства и выработки эффективной рыночной стратегии товарной продукции, исходя из масштабов его функционирования.

   Размер сельскохозяйственного предприятия характеризует многие показатели выход продукции (валовой и товарной); наличие земли, основных производственных фондов, техники, поголовья; площадь многолетних насаждений, культивационных сооружений, число занятых работников и т.д.

  Главным показателем размера сельскохозяйственного предприятия, его производственных подразделений, следует считать стоимость произведенной продукции. Этот показатель за определенный промежуток времени (как правило календарный год) позволяет сравнить по размеру хозяйства не зависимо от их организационно-правовой формы, специализации, расположения, технической вооруженности и других особенностей. Стоимость продукции может быть определена в сопоставимых или сложившихся ценах реализации. Сравнивая размеры предприятий в динамике, следует использовать сопоставимые цены.   Если хозяйство или подразделения оказывает производственные услуги, их стоимость включают в стоимость валовой продукции. Стоимость реализации продукции достаточно точно характеризует размер предприятия в целом, однако, для определения размеров производственных подразделений этот показатель непригоден.

 О размере специализированных сельскохозяйственных предприятий, подразделений можно судить по объему произведенной основной продукции в натуральных выражений. Но надо иметь в виду, что объем производства продукции показатель результативный и  формируется под воздействием многих факторов.

  Определенное представление о размере предприятия дают такие показатели, как величина основных производственных фондов и число занятых работников. Но эти показатели также зависят от многих факторов.

  Один из наиболее стабильных показателей земледелия площадь предприятия. С этим фактором в большей мере, чем с другими, связана потребность хозяйства в основных фондах и капитальных вложениях на производственное строительство, мелиорацию, устройство дорожной сети. В ряде случаев для установления размера предприятия целесообразно использовать и другие показатели. Так, в отраслях животноводства поголовье скота выступает на основное средство производства. При данном уровне продуктивности оно и определяет его объем.

  Численность поголовья отражает также потребность хозяйства в капитальных вложениях на возведение животноводческих построек, в рабочей силе.

    Все перечисленные факторы следует в максимальной степени учитывать при обеспечении рациональных размеров предприятия и его производственных подразделений. Все перечисленные выше факторы следует учитывать в максимальной степени на обосновании рациональных размеров предприятия и его производственных подразделений.

  Показатели размера предприятия рассмотрены в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Показатели размера предприятия

Показатели

2010

2011

2012

1

2

3

4

 

Стоимость валовой продукции в текущих ценах, тыс.руб.

 

 

9154,5

 

 

13648,3

 

 

8336,6


Продолжение таблицы 1.1.

1

2

3

4

Выручка от реализации всего, тыс.руб.

8571

6451

6086

Средняя стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.

 

16397,5

 

32226

 

16397,5

Среднесписочная численность работников, чел.

 

42

 

36

 

28

Численность поголовья: КРС

 

406

 

396

 

355

Площадь сельскохозяйственных угодий, га в том числе и пашни

 

 

941

 

 

941

 

 

941


 

На основании приведенных в таблице данных можно сделать выводы о том, что выручка от реализации продукции в 2012 году снизилась по сравнению с 2010 на 2485тыс.руб. Это может быть связано с уменьшением объема продаж. Среднегодовая численность работников  за 3 года снизилась на 66,7%, с 42 чел. в 2010 г. до 28 чел. в 2012г. Среднегодовая стоимость основных фондов в 2011году увеличилась, однако, в 2012г. была снижена до уровня 2010г., и была равна  16397,5тыс.руб. Площадь с/х угодий осталась неизменной.

    Для эффективного ведения хозяйства, решение многих вопросов организации производства, научно обоснованного планирования, материально-технического обеспечения и материального стимулирования работников большое значение имеет правильное определение специализации сельскохозяйственного предприятия и его внутрихозяйственных подразделений.

   Для того чтобы определить  сложившуюся специализацию необходимо  использовать определенные показатели и критерии. Специализацию характеризует структура товарной продукции, которая может исчисляться в текущих и сопоставимых ценах.

Размер и структура товарной продукции рассмотрена в таблице 1.2.

Таблица 1.2

Размер  структура товарной продукции

 

Вид продукции и отрасти

Выручка, тыс. руб.

Структура товарной продукции, %

2010

2011

2012

2010

2011

2012

1

2

3

4

5

6

7

Собственная продукция растениеводства:

-Зерновые и зернобобовые культуры

-Картофель

-Овощи

-Сахарная свекла

-Прочая продукция  растениеводства

 

 

1317

 

 

 

 

5

 

 

67

 

 

 

 

6

 

 

68

 

 

 

 

8

 

 

15,37

 

 

 

 

0,05

 

 

1,04

 

 

 

 

0,09

 

 

1,12

 

 

 

 

0,13

Итого по растениеводству

1322

73

76

15,42

1,13

1,25

Собственная продукция животноводства:

- Скот и птица в   живой массе – всего:

В том числе:

 

 

 

2603

 

 

 

2027

 

 

 

2217

 

 

 

30,37

 

 

 

31,42

 

 

 

36,43

Информация о работе Производство и себестоимость зерна