Применение АСУ «Агроном» для расчета плана производства огурца на продовольствие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 22:44, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Мой курсовик растениеводство.doc

— 496.00 Кб (Скачать файл)

  Министерство  сельского хозяйства РФ

  Федеральное государственное образовательное  учреждение

  Высшего профессионального образования

  Иркутская Государственная Сельскохозяйственная Академия 
 
 
 
 
 
 

  Курсовая  работа

    Тема:  Применение АСУ «Агроном» для  расчета 

    плана производства огурца на продовольствие 
     
     
     
     
     
     

                    Выполнил: студент 5 курса       

                                                                            экон. ф-та, спец. 080801.65

                                                                            Ожигов А. С.

                                                                            Проверил:  Нефедьев Л. В. 
 
 
 

Иркутск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1. ОПИСАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА…………………………………………..4

1.1 История культуры огурца………………………………………………….4

    1.2 Питательная ценность,  химический  состав  и лечебные  свойства 
    огурца…………………………………………………………………...….5

  1. Ботаническое описание…………………………………………………….7
  2. Отношение огурца к температуре, свету, влаге, почве и элементам

    питания…………………………………………………………………….9

  1. Болезни и вредители……………………………………………………….12
  2. Классификация (систематика) огурца, сорта и гибриды………………...13
  3. Хранение огурцов………………………………………………………….15

2. ВИДЫ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ОГУРЦА.……………………...16

  1. Интенсивная технология производства огурца…………………………..16
  2. Рассадная культура огурца……………………………………………….20
  3. Вертикальная (шпалерная) культура огурца……………………………..20

3. ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦА……...……………………….22

  1. Технология выращивания огурца в открытом грунте…………………...22
  2. Технология выращивания огурца в защищенном грунте……………….25

4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА………….…………………………………..27

  1. Разработка технологической карты………………………...…………….27
  2. Анализ структуры себестоимости………………………………….…….28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….31

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Как и вся наша экономика, сельское хозяйство  за последние двадцать лет претерпело немало существенных изменений. Применение информационных технологий помогает выжить сельскому хозяйству в непростом экономическом положении благодаря автоматизации наиболее трудоемких участков производства.

      В сельском хозяйстве для работы агронома разработаны специальные программные продукты, среди них автоматизированная система управления «Агроном».

      Цель  курсовой работы является разработка технологической карты культуры огурца в АСУ «Агроном».

      Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить особенности культуры огурца;
  2. рассмотреть технологии возделывания огурца;
  3. рассчитать технологическую карту культуры огурца;
  4. провести анализ структуры себестоимости производства огурца.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ОПИСАНИЕ КУЛЬТУРЫ ОГУРЦА

1.1 История культуры огурца

     Огурец  появился в культуре более 6 тыс. лет  назад. Его родина - тропические и субтропические районы Индии и Китая, где он до сих пор растет в естественных условиях (огурец Хардвика).

     Считается, что в Европу огурец проник благодаря  завоеваниям древними греками юго-восточной  Азии. Изображение огурца можно встретить  в древнегреческих храмах. Греки  назвали огурец "аорос". Переводится  это слово как "неспелый", поскольку плоды употреблялись в пищу недозрелыми. Слово "аорос" постепенно перешло в "аугурос" (на Руси оно было перефразировано в "огурец"). Во Франции огурец начали выращивать около VIII века, чуть позже - в Германии и Испании.

     В Россию огурцы пришли, скорее всего, из Восточной Азии. И хотя первые печатные упоминания об огурцах на Руси относятся только к XVI веку (записки германского посла Герберштейна о путешествии в Персию и Московию), по мнению историков, огурец был известен россиянам еще до IX века. Петр I высочайшим повелением издал указ о создании специального хозяйства по выращиванию огурцов, но к тому моменту огурец уже был привычным кушаньем на столах простых русских людей. Путешественники из Западной Европы отмечали, что огурцы на Руси разводятся в невероятном количестве и растут лучше, чем в Европе. Кстати, в русских руководствах по земледелию в XVIII веке также говорилось: "Понеже в России огурцы лучше других европейских мест растут, того ради здесь об них много и описывать не надобно".

     Огурец был первой культурой в России, выращиваемой в защищенном грунте. В начале (до XVIII в.) для огурца использовали холодные гряды и теплые рассадники со светонепроницаемыми укрытиями, паровые гряды, гребни и кучи (с навозом в качестве почвенного обогрева). С XVIII века начинают строить классические русские парники с биологическим обогревом (тот же навоз). В XIX веке появляются полутеплицы с остекленными рамами и знаменитые клинские односкатные теплицы с боровым отоплением.

     Вначале XX века в России появляется множество различных сооружений защищенного грунта. В качестве светопроницаемого укрытия использовалось стекло и промасленная бумага. Со второй половины XX века началось массовое строительство промышленных тепличных комбинатов. Огурец по-прежнему был основной культурой защищенного грунта.

     С появлением в 60-х годах полимерной пленки, в России начался бум строительства  весенних теплиц и укрытий. В настоящее  время они считаются наиболее перспективными сооружениями защищенного  грунта благодаря своей дешевизне, по сравнению с зимними теплицами из стекла или поликарбоната.

     Сейчас  огурец занимает первое место по площадям в защищенном грунте в России. Для сравнения - в мире на первое место вышел томат, но у нас он на втором месте.

 
 
                    1.2 Питательная ценность, химический состав и лечебные свойства

огурца

      Огурец  издавна пользуется большой популярностью  у населения в разных регионах. Его используют в пищу в свежем и консервированном виде (соленом и маринованном). Пищевая ценность огурца связана с содержанием щелочных минеральных солей (К, М§), солей фосфора и железа, а также ферментов, способствующих усвоению витамина В2 из другой пищи и белков животного происхождения. Огурцы содержат небольшое количество витаминов А и С. Ценность огурцов определяется вкусовыми качествами, способствующими хорошему усвоению пищи, а также наличием в них ферментов, способствующих пептизации. По энергетической ценности плоды огурца, содержащие 95...96,8% воды, занимают среди овощей предпоследнее место (670 Дж/кг), превосходя лишь салат.    В    пищу    используют    8... 12-дневные    плоды    (зеленцы),    а    также консервированные 2...3-дневные (пуплята) и 4...5-дневные завязи. Первые идут для приготовления пикулей, вторые - корнишонов.

      Основное  товарное производство огурца в открытом грунте сосредоточено в южных областях России и Центрально-Черноземном районе.

      По  содержанию витаминов огурец - явно не чемпион, он содержит их в небольших  количествах. Но в плодах огурца много  минеральных солей и ферментов, способствующих усвоению витамина В2 и белков из другой пищи (например, из мяса) и поддержанию оптимальной щелочной реакции крови.

      Энергетическая  ценность огурцов небольшая - 670 Дж/кг, т.к. он содержит много воды (95-97%). Огуречная вода помогает растворять вредные токсины, способствуя очищению организма.

      Все это приводит к выводу, что огурец не очень хорош в качестве самостоятельной  пищи, но он очень важен как вспомогательная  пища, помогающая усвоению основной, особенно, богатой белками. Поэтому огурец очень ценится в салатах и солениях.

      Свежий  вкус и запах огурца обусловлены  наличием в нем свободных органических кислот и эфирного масла. В огурце содержатся калий, фосфор, сера, магний, натрий, железо, кремний и ряд микроэлементов. Витамины в огурце также присутствуют витамин С, каротин, тиамин (витамин В1), рибофлавин (В2), фолиевая и пантотеновая кислоты (В9 и В5). Огурцы - хороший источник йода.

      Свежий  огурец обладает ярко выраженными мочегонными  и жаропонижающими свойствами, резко  снижает кислотность желудочного  сока. Огурец применяют в народной медицине для лечения подагрических опухолей, болезней легких и почек. Кроме того, огуречный сок - известное косметическое средство, омолаживающее кожу.

             
            1.3 Ботаническое описание

      Грунтовые сорта огурца (Cucumis sativus L) представлены стелющимся лианами    различной    длины.    Стебель    (плеть)    пятигранный,    бороздчатый, опушенный. В зависимости от длины стебля различают длинноплетистые сорта (> 150 см), короткоплетистые ( < 60 см) и среднеплетистые (61... 150 см). Известны также кустовые и карликовые сорта, длина стебля у которых не превышает нескольких сантиметров. Ветвление у большинства сортов моноподиальное. Известен детерминантный тип роста, характеризующийся образованием терминального цветка и переходом к симподиальному ветвлению. Сорта различаются по силе ветвления. Наряду с сильноветвящимися, образующими более 8 ветвей, выделяют слабо- и средневетвящиеся, образующие соответственно 1...4 и 5...8 боковых побегов. Некоторые сорта не ветвятся; наиболее часто это наблюдается у слаборослых детерминантных сортов.

      Листья  черешковые, варьирующие в пределах растения по размеру и форме. Расположение листьев очередное. Нижние листья отличаются от последующих меньшими размерами  и относительно круглой формой. В  пазухах третьего-четвертого и последующих листьев образуются усики, в пазухах же формируются мужские и женские цветки.

      Огурец - растение однодомное, образующее мужские  и женские цветки. Число женских  цветков в узле может быть различным - 1, 2 и несколько (щиток). Мужские  цветки образуются в большем количестве.

      Мужские и женские цветки могут формироваться  в отдельных узлах (мужские и  женские узлы) или в одних и  тех же (смешанные).

      В пазухах нижних листьев образуются преимущественно мужские цветки. По мере движения вверх по стеблю соотношение мужских и женских узлов смешается в сторону последних. Самые верхние узлы главного стебля, как и узлы ветвей высшего порядка, могут быть только женскими.

      Огурец - энтомофильное перекрестноопыляющееся растение. Созданы партенокарпические сорта, образующие плоды без опыления, что способствует более длительному сохранению товарных качеств плодов и более редкому проведению сборов. Партенокарпические гибриды широко используют в тепличном производстве.

      Плоды (зеленцы) различаются по размерам (5...70 см), массе (20...3000 г), форме, строению и окраске. Поверхность плода - важный сортовой признак, варьирует от неопушенной гладкой до ребристой и бугорчатой с шипами. Опушение (шипы) может быть простым, сложным и смешанным. Окраска плода колеблется от белой до темно-зеленой. Окраска шипов может быть белой, коричневой или черной. Плоды с черным опушением относительно быстро желтеют, теряя товарный вид. Важный признак - способность к накоплению кукурбитацинов, обуславливающих горький вкус, чему способствуют также внешние условия (высокая температура и недостаток влаги, продолжительность похолодания, длинный день).

      У одних сортов горькими могут быть плоды и листья, у других - только листья, и имеются сорта, не способные  к накоплению кукурбитацинов (Муромский 36 и др.).

      Растения  огурца образуют разветвленную корневую систему, располагающуюся в основном в пахотном горизонте. Отдельные  корни могут достичь глубины 70...90 см и более. Огурец легко образует придаточные корни из подсемядольного колена и узлов стебля. С начала прорастания семени характерно значительное опережение формирования корневой системы по сравнению с надземной. Быстрый рост корней связан с необходимостью хорошей аэрации почвы. 
 
 
 
 

Информация о работе Применение АСУ «Агроном» для расчета плана производства огурца на продовольствие