Перенесение проектов землеустройства на местность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 16:40, курсовая работа

Описание работы

Перенесение проекта землеустройства в натуру заключается в проложении и закреплении на местности границ участков, дорог и других объектов, которые запроектированы на плане. Для перенесения проекта в натуру выбирают наиболее простые методы, требующие меньше затрат времени и рабочей силы на производство этого вида работ и обеспечивающие в то же время точность, удовлетворяющую экономическим и техническим требованиям землеустраиваемого хозяйства.

Файлы: 1 файл

ПЕРЕНЕСЕНИЕ ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА НА МЕСТНОСТЬ.docx

— 151.09 Кб (Скачать файл)

ПЕРЕНЕСЕНИЕ ПРОЕКТОВ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА  НА МЕСТНОСТЬ 

1. Сущность и методы  перенесения проектов  в натуру 

      Перенесение проекта землеустройства в натуру заключается в проложении и закреплении на местности границ участков, дорог и других объектов, которые запроектированы на плане. Для перенесения проекта в натуру выбирают наиболее простые методы, требующие меньше затрат времени и рабочей силы на производство этого вида работ и обеспечивающие в то же время точность, удовлетворяющую экономическим и техническим требованиям землеустраиваемого хозяйства.

      Техническое перенесение проекта в натуру представляет действие, обратное съемке: в процессе съемки и составления  плана контуры угодий и участков местности наносят на план, а при  перенесении проекта в натуру границы участков с плана переносят  на местность, и точность перенесения  проекта в натуру можно приравнять к точности съемки.

      Если  перенесение проекта в натуру производится по геодезическим данным (величинам углов и длинам линий), получаемым путем вычислений аналитическим  способом, то на точность перенесенных в натуру участков будут влиять только погрешности полевых измерений.

      Если  же перенесение проекта в натуру производится по данным, определяемым графически по плану (после проектирования графическим или механическим способом), то на точность перенесенных в натуру участков, кроме погрешностей полевых  измерений, будут влиять и погрешности  графического определения длин линий  и углов по плану.

      Правильно выбранным методом перенесения  проекта в натуру не исправить  геодезически неточно составленный землеустроительный проект, однако неправильно выбранным методом перенесения землеустроительного проекта в натуру можно свести на нет точность, полученную в процессе проектирования.

      Поэтому три геодезических процесса –  съемка, проектирование, перенесение  проекта в натуру – должны производиться  по точности согласованно.

    Перенесение проекта в натуру производится следующими методами:

  • промеров – мерным прибором (лентой, электромагнитным дальномером);
  • угломерным – теодолитом с мерным прибором;
  • графическим – мензулой.

      Перенесению проекта мерным прибором следует  отдавать предпочтение в двух случаях:

      1) местность открытая, т.е. проложению проектной линии на местности не препятствуют древесные насаждения, постройки, рельеф;

      2) положение концов переносимых  в натуру линий определяется  промером между точками, которые  обозначены на плане и надежно  определяются в натуре (знаки,  столбы, колья, вершины углов поворотов четко отображенных контуров ситуации).

      Если  проектирование производилось аналитическим  или графическим способом, когда в процессе проектирования вычислялись длины промеров, то в качестве опоры при перенесении проекта используются точки ранее проложенных теодолитных ходов или пункты других геодезических сетей.

      При проектировании планиметром в сочетании  с графическим способом в качестве опоры для перенесения проекта  в натуру могут быть использованы прямые линии контуров пахотных земель, прямые дороги, вершины углов поворотов  четко отображенных контуров ситуации величиной не менее 40° и не более 140°. Такими углами изобилуют планы аэрофотосъемки и в меньшей степени – планы мензульной и теодолитной съемок.

      Перенесение проекта в натуру теодолитом и  мерным прибором производится в трех случаях:

      1) условия местности ввиду залесенности, закустаренности, наличия древесных насаждений, застроенности или всхолмленности, закрывающих видимость в нужных направлениях, не позволяют осуществить перенесение проекта только методом промеров;

      2) проектные границы представляют  собой ломаные линии, и при их проложении возникает необходимость строить углы;

      3) точки ситуации не могут служить  надежной опорой для перенесения  проекта в натуру, и возникает  необходимость определять положение  проектных точек путем построения  углов и промеров линий от точек и линий теодолитных ходов и пунктов других геодезических сетей.

      Перенесение проекта в натуру мензулой предпочтительнее производить в сухую погоду и при наличии плана мензульной съемки или аэрофотосъемки преимущественно на жесткой основе в следующих случаях:

      1) проектирование производилось механическим  способом в сочетании с нецелесообразно.

      Методы  и приемы перенесения проекта  должны соответствовать способам съемочных  и проектных работ. Нельзя переносить в натуру относительно точек контуров ситуации проект, составленный аналитическим способом. В этом случае проект переносят относительно точек ранее проложенных теодолитных ходов или пунктов геодезических сетей. Но нет необходимости прокладывать теодолитный ход для определения границ между участками неправильной конфигурации, в которых вследствие изрезанности и криволинейности контура отсутствуют прямые углы и стороны непараллельны. Тогда вполне применим способ определения границ участков промерами от четко отображенных точек контуров ситуации. 

2. Подготовительные  работы при перенесении  проекта в натуру 

      При выборе порядка действий по перенесению  проекта в натуру стремятся к  тому, чтобы исполнение их:

  • отличалось наибольшей простотой;
  • удовлетворяло требованиям надлежащей технической точности;
  • соблюдалась экономия времени и рабочей силы.

      Подготовительные  работы состоят из следующего:

  • осмотра местности;
  • установления методов перенесения проекта в натуру;
  • сгущения пунктов геодезического обоснования;
  • определения величин промеров и углов (подписывания их на проектном плане);
  • составления разбивочного чертежа перенесения проекта.

      Полученную  невязку (если она допустима), распределяют с округлением:

  • до десятых долей метра – при крупных масштабах;
  • до целых метров – при М 1:25 000 и мельче.

      Если  опорой служат контурные точки, то округляют  до целых метров, начиная с масштаба 1:10 000 и мельче. Кроме поправок на деформацию бумаги, в длины проектных  отрезков перед перенесением проекта в натуру вводят еще две поправки:

      1) за перенесение с плоскости проекции Гаусса–Крюгера на местность, т.е. за редуцирование, всегда со знаком минус:

,

где S – горизонтальное проложение проектной линии; R – радиус земного шара 6 371 111 м; y – расстояние от осевого меридиана до середины линии.

      2) за наклон к горизонту, всегда  со знаком плюс

,

где h – превышение конца проектной линии над ее началом;

или

,

если  на плане нет горизонталей, а задан  уклон i;

или

,

если  задан угол наклона n.

      Поправка  вводится, если и вычисления проводились аналитическим способом. При применении графического и механического способов поправки за наклон обычно сопоставимы с точностью масштаба и поэтому не вводятся. Следует учитывать деформацию бумаги, если величина этой поправки превышает величину графической точности.

      Длины горизонтальных проложений линий между опорными точками, представляющие суммы проектных отрезков, записывают напротив этих линий и подчеркивают.

      Если  в качестве опоры будут использованы контурные точки ситуации, то выборочно  проверяют соответствие этих точек  на плане и на местности, сличая контрольные  промеры между ними. Если при этом расхождения между результатами измерений линий на местности  и на плане превышают 1 мм, т.е. предельную погрешность положения точки на плане, то точки не могут быть использованы в качестве опоры при перенесении проекта.

      Геодезическое обоснование сгущают в следующих  случаях:

  • между съемкой и перенесением проекта в натуру прошел большой промежуток времени, за который могли быть уничтожены закрепленные пункты, необходимые для перенесения проекта;
  • существующая сеть редка.

      Сумма длин отдельных отрезков прямой должна быть увязана в ее длине, при этом учитывается, что средняя графическая  точность мм на плане, допустимая графическая точность мм. Тогда допустимая невязка в сумме отрезков, мм,

,

где n – число отрезков.

      Невязку в сумме отрезков распределяют: поровну  на каждый отрезок; пропорционально  длинам отрезков (что предпочтительнее).

      При перенесении проекта в натуру способом промеров на проектном плане  наносятся геодезические данные – проектные отрезки; если проектирование велось аналитическим способом, то с округлением до 0.01 м, если графическим – до 0.1 м.

      Если  в качестве опорных приняты пункты геодезического обоснования, то обычно при проектировании применяется  аналитический способ с округлением  горизонтальных проложений до 0.01 м. Проектирование ведется механическим или графическим способом с округлением горизонтальных проложений до 0.1 м, когда в качестве опорных точек приняты контурные точки. Если предполагается перенесение проекта в натуру угломерным способом, то необходимы значения углов и расстояний между точками.

      Для перенесения проекта в натуру мензулой проектные отрезки на проектный  план не выписывают, так как их измеряют по плану между станциями и  проектными точками и отмеряют на местности по нитяному дальномеру. 

3. Составление разбивочного  чертежа 

      Разбивочный чертеж составляют только после нанесения  на проектный план всех проектных  линий, спроектированных объектов и  записей на нем всех отрезков (промеров) и углов, необходимых для перенесения проекта в натуру.

      Разбивочный чертеж – технический документ. Он составляется из расчета нанесения  объемов работ, которые можно  выполнить за 2–3 дня, затем составляется новый разбивочный чертеж (во избежание порчи – не один на весь период работ).

      На  разбивочный чертеж наносят только необходимое для перенесения проекта в натуру:

  • проектные границы;
  • величины проектных углов и линий, которые нужно построить или отмерить на местности;
  • пункты геодезического обоснования, которые используются при перенесении проекта;
  • контуры ситуации, облегчающие нахождение на местности точек геодезического обоснования или служащие опорой для перенесения проекта;
  • номера и названия землевладений и землепользований.

      На  разбивочном чертеже показывают:

  • черной тушью существующие на местности границы, контуры, надписи, условные знаки, румбы, длины линий;
  • красной тушью все проектируемые границы, номера участков, геодезические данные;
  • синей тушью проектируемые теодолитные ходы, вспомогательные магистральные линии и относящиеся к ним геодезические данные.

      Запись  отсчетов (промеров) по мерному прибору  лучше вести нарастающим итогом (во избежание ошибок, для повышения  точности), а еще лучше – двойные  данные: и расстояние между точками, и длины нарастающим итогом. Маршрут  движения отмечают стрелками.

Информация о работе Перенесение проектов землеустройства на местность