Организация кормления холостых свиноматок в условиях промышленного комплекса мощностью 56000 тыс., откормочных свиней в год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

В результате складывается ситуация, когда импортировать качественный корм оказывается рентабельно только в случае с элитным племенным животноводством, однако в плане развития целой индустрии такие затраты будут попросту разорительными, что мы, в частности, можем наблюдать на примере Североказахстанской области Казахстана. Там для импортных австрийских пород крупного рогатого скота специально закупается особо качественный корм из заграницы, в то время как на корм остальному поголовью уходит главным образом люцерна и камыш, а также отходы, получаемые после переработки риса.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3
1. Обзор литературы…………………………………………………7
1.1. Организация воспроизводства о стада свиней…………………….7
1.1.1 Подготовка маток к случке………………………………………..7
1.1.2. Возраст первой случки……………………………………………....8
1.1.3. Подготовка хряков к случке…………………………………….....8
1.1.4 Случка свиноматок………………………………………………...9
1.2. Основы кормления свиноматок……………………………………..10
1.2.1.Кормление свиноматок…………………………………………….10
1.2.2. Кормление холостых свиноматок……………………………….11
2. Расчетная часть……………………………………………………..13
2.1. Разработка проектного задания…………………………………...13
2.2 Структура стада и расчётное поголовье животных……………....13
2.3 Рационы кормления суягных овцематок в зимний
и летний периоды…………………………………………………….15
2.4 Расчёт потребности промышленного комплекса для холостых свиноматок в зимний и летний пери………………………………17
2.5 Расчет потребности в посевных площадях………………………...18
3. Заключение…………………………………………………………..19
Список использованной литературы…

Файлы: 1 файл

курсовая работа по животноводству.docx

— 51.88 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курская государственная сельскохозяйственная академия

имени профессора И.И.Иванова»

 

Факультет агротехнологический

Кафедра частной зоотехнии

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Производство продукции

животноводства»

 

 

Организация кормления холостых свиноматок в условиях промышленного комплекса мощностью 56000 тыс., откормочных  свиней в год.

 

 

 

 

 

Студентка группы ТП-108                                         Е. В. Шульгина

 

Преподаватель                                                            Н. В. Сидорова,

                                                                                      к. с. н., доцент

 

 

Курск-2013

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

1. Обзор литературы…………………………………………………7

1.1. Организация воспроизводства  о стада свиней…………………….7

1.1.1  Подготовка маток к случке………………………………………..7

1.1.2. Возраст первой случки……………………………………………....8

1.1.3. Подготовка хряков  к случке…………………………………….....8

1.1.4 Случка свиноматок………………………………………………...9

1.2. Основы кормления свиноматок……………………………………..10

1.2.1.Кормление свиноматок…………………………………………….10

1.2.2. Кормление холостых  свиноматок……………………………….11

2. Расчетная часть……………………………………………………..13

2.1. Разработка проектного  задания…………………………………...13

2.2 Структура стада и  расчётное поголовье животных……………....13

2.3 Рационы кормления суягных  овцематок в зимний

и летний периоды…………………………………………………….15

2.4 Расчёт потребности  промышленного комплекса для  холостых свиноматок в зимний  и летний пери………………………………17

2.5 Расчет потребности  в посевных площадях………………………...18

3. Заключение…………………………………………………………..19

Список использованной литературы…………………………………..20

 

 

 

Введение

Индустрия мясного животноводства в России в последние годы находится под давлением ряда негативных факторов, существенно тормозящих ее развитие. Первая проблема является характерной для всех отраслей животноводства в Российской Федерации – это отсутствие достаточной и качественной кормовой базы для животных.

В результате складывается ситуация, когда импортировать качественный корм оказывается рентабельно только в случае с элитным племенным животноводством, однако в плане развития целой индустрии такие затраты будут попросту разорительными, что мы, в частности, можем наблюдать на примере Североказахстанской области Казахстана. Там для импортных австрийских пород крупного рогатого скота специально закупается особо качественный корм из заграницы, в то время как на корм остальному поголовью уходит главным образом люцерна и камыш, а также отходы, получаемые после переработки риса.

Использование отечественных кормов фактически лишает производителей шанса получать достаточные удои и привесы, причем, даже небольшой рост цен на этом рынке может принести с собой самые негативные последствия. К примеру, после аномальной жары и засухи 2010 года животные корма подскочили в цене, что автоматически привело к сокращению рынка говядины в стране на 6,3% до 57,6 тыс. тонн в сравнении с уровнем 2009 года, причем по разным оценкам эта цифра сократилась вплоть до 14%. И это при том, что у нас в стране более 70% мяса говядины импортируется из-за рубежа.

Что же касается российского рынка молока, то здесь в прошлом году ситуация была чуть более радужной. По различным оценкам, его объем вырос примерно на 13% в сравнении с показателями 2009 года - до 5 тыс. тонн. Вместе с тем, если на рынке говядины доля импорта вот уже в течение довольно длительного периода времени колеблется в районе одной и той же отметки в 70%, то на рынке молока она в прошлом году выросла довольно значительно – в полтора раза, хотя при этом относительная доля импорта продолжает оставаться достаточно низкой – всего лишь в районе 3% от общего объема рынка.

При этом как мясное, так и молочное скотоводство страдает от отсутствия достаточной технологической базы, что очень ярко отражается в статистических показателях: сегодня в России на 1000 человек приходится 85 голов крупного рогатого скота, в то время как в США, Великобритании, Франции и других развитых странах эта цифра колеблется в районе отметки в 35-40. То есть для удовлетворения спроса у нас необходимо выращивание в два раза большего количества животных, что отражается на производственных затратах и на качестве самой продукции.

Вместе с тем, многие эксперты считают, что в ближайшие годы мясное животноводство в России, наконец, начнет развиваться, причем довольно быстрыми темпами. Этому также будут способствовать сразу несколько факторов. В частности, начнет приносить свои первые плоды отраслевая целевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009 – 2012 годы» Правда, на полную реализацию поставленных в ней задач рассчитывать не приходится. С учетом существующих реалий эти цифры кажутся попросту смешными. Программа предполагает увеличение численности скота специализированных мясных пород до 800 тыс. голов, в том числе племенных коров 200 тыс. голов в 2012 г., а также увеличение производства высококачественной говядины от мясного скота в живом весе до 282,4 тыс. тонн в 2012 г., при том, что у нас всего производится в районе 57,6 тыс. тонн говядины – т.е. за год рост должен составить 500%.

Вместе с тем, определенные плоды она все же принесет, благо на ее реализацию предусмотрено в общей сложности потратить около 19,2 млн. рублей. Прогнозируется, что себестоимость продукции в 2011-12 году вырастет на 20-25%, в результате чего возрастут и цены на саму продукцию индустрии – в первую очередь на говядину, где рост может составить примерно 10-20% в сравнении с текущими показателями. В результате сложится весьма необычная ситуация – если в ближайшие годы в натуральном выражении рынок парной и замороженной говядины продолжит сокращаться, то в стоимостном выражении благодаря росту цен, он также продолжит относительно возрастать, правда, конкретные цифры здесь пока сложно спрогнозировать.

Хорошими новостями для индустрии также являются первые проблемы, появившиеся в птицеводстве и свиноводстве – отраслях сельского хозяйства, которые в последние годы развивались просто бешеными темпами. Несмотря на то, что перспективы роста здесь еще себя далеко не исчерпали, конкуренция здесь уже столь высока, что крупнейшие игроки на рынке вполне могут переключиться на выращивание крупного рогатого скота, как разумной альтернативы. Причем в ситуации со свиноводством масла в огонь подливает продолжающая свирепствовать Африканская чума свиней, представляющая собой столь серьезную угрозу, что некоторые инвесторы вынуждены забирать отсюда деньги и искать возможность их нового вложения, которым вполне может стать индустрия мясного животноводства.

Что же касается ветеринарной обстановки в самом мясном животноводстве, то на сегодняшний день ее можно признать неоднозначной. Так, всего лишь несколько недель назад Россельхознадзор в официальном сообщении отчитался, что ситуация с бруцеллезом в стране ухудшается. По официальной статистике за 1-е полугодие 2011-го года выявлено 19 неблагополучных пунктов среди мелкого рогатого скота и 178 — среди крупного рогатого скота – это существенно больше, нежели в первом полугодии 2010 года. Наибольшее количество неблагополучных пунктов по данному заболеванию в Астраханской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области. Всю ответственность чиновники, как всегда, возложили на самих фермеров – отмечая, что болезнь распространяется постольку, поскольку ими не соблюдаются действующие ветеринарные стандарты безопасности.

Значительно лучше обстоит ситуация с лейкозом, здесь процент заболеваний животных за несколько последних лет стабильно сокращается. Ярким примером этого факта служит Саратовская область, где согласно официальной статистике с 2004-го по 2011 год общая инфицированность скота снизилась с 16,7% до 2,1%, а выявление больных животных сократилось с 5,5% до 2,8%, в том числе снизился уровень вирусоносительства среди ремонтного маточного поголовья с 8% до 4% и быков-производителей с 9,6% до 0,7%.

К числу заболеваний, по которым эпизоотическая обстановка ухудшается, некоторые аналитики также относят ящур, лептоспироз и бешенство, а также сибирскую язву. Если уровень лептоспироза, действительно, с начала года немного вырос – причем только в некоторых областях, и всего в районе 3-4%, то что касается бешенства и сибирской язвы, если обратиться к статистике правильно было бы определить как «стационарно неблагополучную» - так, эпидемиологический порог по сибирской язве немного выше нормы, однако в целом животноводству это явление в настоящее время серьезно не угрожает.

Лабораторное исследование по вспышкам ящура в России было проведено Региональной референтной лабораторией МЭБ по ящуру в странах Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья. Сегодня можно констатировать, что фактически ящура в России в достаточно серьезных масштабах нет – некоторые пограничные области время отвремя лихорадит в связи с сообщениями о новых вспышках в Монголии и Казахстане, однако эти опасения скорее навеяны последствиями событий 2005 года, когда ящур нанес значительный ущерб многим сельскохозяйственным организациям страны.

Что же касается общих цифр по падежу крупного рогатого скота, то здесь все зависит от конкретных регионов. Худшие показатели в 2011 году продемонстрировал Татарстан, где падеж за первые 8 месяцев 2011 года составил 18 тыс. голов, что примерно на 25% превышает показатели за предыдущий период прошлого года. На 8% аналогичная цифра увеличилась в Мордовии. В остальных регионах эта цифра остается стабильной или снижается. В среднем по России по различным оценкам уровень падежа КРС снизился от 4-6% в целом пропорционально общему сокращению поголовья.

В целом увеличилось количество импортируемых в Россию голов крупного рогатого скота, в особенности элитных пород. Согласно официальной статистике, объем импорта племенного КРС в 2010 году составил 36,9 тыс. голов на общую сумму $ 115,5 млн. Таким образом, Россия, как и в течение нескольких предыдущих лет, является крупнейшим мировым импортером КРС, занимая более 46% мирового рынка. Средняя таможенная цена одной головы в России в 2010 году составила $3129, в то время как средняя таможенная цена головы племенного КРС в мире – $ 1966. По этому показателю Россия занимает 3 место в мире после Японии и Новой Зеландии – такие цифры были оглашены на выставке «Агроферма 2011». В текущем году объемы импорта КРС по оценкам экспертов останутся приблизительно на том же уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Обзор литературы

 

    1. Организация воспроизводства стада свиней

 

      1. Подготовка маток к случке

 

Свинку содержат в чистом, теплом и сухом станке, ежедневно выгуливают на свежем воздухе не менее 1-1,5 ч. Отсутствие активных прогулок и инсоляции создает неблагоприятные условия для формирования воспроизводительных качеств.

За месяц до случки нужно обратить внимание на качество кормления свиноматки. Исследованиями установлено, что обеспечение достаточного уровня белкового, витаминного и минерального питания свиноматки до случки и в период супоросности существенно влияет на процессы формирования яйцеклеток, на ход их дробления, внутриутробного развития зародышей. При таком кормлении увеличивается размер яйцеклеток, повышается интенсивность роста, биологическая зрелость зародышей, меньше зародышей рассасывается. Все это приводит к повышению фактического многоплодия свиноматки на 12-15%.

В рацион свинки (свиноматки) при подготовке к случке вводят смесь концентрированных кормов хорошее клеверное сено или витаминную травяную муку, морковь, сахарную или полусахарную свеклу, пищевые отходы, а также мелкую рыбу и рыбные остатки, в зимний период - комбинированный силос.

За 6-14 дней до случки или осеменения необходимо увеличить количество и повысить качество кормов в рационе свиноматки. Этим можно добиться значительного повышения многоплодия при условии, что в предшествующий период она получила корма примерно на 20% меньше (например, если задолго до покрытия свиноматка получила по 2,3 кг полнорационного комбикорма в сутки, а за 6-14 дней до покрытия стала получать ежедневно 3 кг). После случки дачу корма снова уменьшают.

Кормить свиноматку следует 2-3 раза в сутки равномерными порциями, поить зимой 3, летом - 5-6 раз в сутки. Необходимо следить за чистотой корыта, особенно в летний период, когда остатки корма быстро закисают, портятся.

 

1.1.2. Возраст первой случки

 

 Ремонтных свинок допускают к случке в возрасте 9-10 месяцев весом не ниже 100-11О кг на товарных и 120-130 кг на племенных фермах. Более поздняя случка свинок вызывает перегулы, а ранняя (в возрасте 7-8 месяцев) отрицательно сказывается на их дальнейшем развитии, продуктивности и качестве приплода.

Хрячков первый раз пускают в случку в возрасте 10-11 месяцев Весом не ниже 130-140 кг на товарных и 140-150 кг - на племенных фермах. Неспокойных хрячков держат в отдельных станках, часто выпуская их на прогулки.

Слишком раннее использование молодых хрячков задерживает их рост, запаздывание снижает их племенные качества, вплоть до потери способности к случке. Молодых производителей приучают к случке постепенно, не допуская перегрузки. Нормальная нагрузка на взрослого хряка - одна садка за 2 дня, для молодого - в два раза меньше. В течение 3-4 дней подряд можно использовать хряков старше двух лет. При средней интенсивности использования (одна садка за 2 дня) через каждые 15 дней хряк должен иметь трехдневный отдых.

1.1.3 Подготовка хряков  к случке

Хряков к случке подготавливают за 1 - 1 Уг месяца до начала случной кампании. Основное внимание обращают на то, чтобы животное имело заводскую кондицию. Достигается это рациональным кормлением и соответствующим содержанием. Худым хрякам норму кормления повышают, жирным уменьшают, а длительность прогулок увеличивают.

Перед наступлением случного сезона всех хряков подвергают тщательному ветеринарно-зоотехническому осмотру. Кроме того, проверяют качество спермы, которую оценивают по цвету, густоте и объему. Хорошая сперма светлая, почти прозрачная, с зернистыми сгустками. Хряков, давших сперму с зеленоватым или красноватым оттенком, с неприятным гнилостным запахом, к случке не допускают. Если после улучшения кормления и содержания и трехкратной проверки качество спермы не улучшается и объем эякулята не увеличивается, то животное бракуют.

Густоту спермы и подвижность сперматозоидов определяют под микроскопом при увеличении в 200-300 раз. Нормальная сперма содержит огромное количество сперматозоидов с энергичными поступательными движениями. Если сперматозоиды малоподвижны или находятся в покое, то такая сперма непригодна для оплодотворения маток. Активность спермы оценивают баллами. К случке допускаются хряки, имеющие густую сперму с активностью не ниже 3 баллов или же среднюю и жидкую с активностью не ниже 4 баллов. Объем эякулята должен быть не менее 100 см3.

Информация о работе Организация кормления холостых свиноматок в условиях промышленного комплекса мощностью 56000 тыс., откормочных свиней в год