Организация кормления холостых свиноматок в условиях промышленного комплекса мощностью 56000 тыс., откормочных свиней в год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2014 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

В результате складывается ситуация, когда импортировать качественный корм оказывается рентабельно только в случае с элитным племенным животноводством, однако в плане развития целой индустрии такие затраты будут попросту разорительными, что мы, в частности, можем наблюдать на примере Североказахстанской области Казахстана. Там для импортных австрийских пород крупного рогатого скота специально закупается особо качественный корм из заграницы, в то время как на корм остальному поголовью уходит главным образом люцерна и камыш, а также отходы, получаемые после переработки риса.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….3
1. Обзор литературы…………………………………………………7
1.1. Организация воспроизводства о стада свиней…………………….7
1.1.1 Подготовка маток к случке………………………………………..7
1.1.2. Возраст первой случки……………………………………………....8
1.1.3. Подготовка хряков к случке…………………………………….....8
1.1.4 Случка свиноматок………………………………………………...9
1.2. Основы кормления свиноматок……………………………………..10
1.2.1.Кормление свиноматок…………………………………………….10
1.2.2. Кормление холостых свиноматок……………………………….11
2. Расчетная часть……………………………………………………..13
2.1. Разработка проектного задания…………………………………...13
2.2 Структура стада и расчётное поголовье животных……………....13
2.3 Рационы кормления суягных овцематок в зимний
и летний периоды…………………………………………………….15
2.4 Расчёт потребности промышленного комплекса для холостых свиноматок в зимний и летний пери………………………………17
2.5 Расчет потребности в посевных площадях………………………...18
3. Заключение…………………………………………………………..19
Список использованной литературы…

Файлы: 1 файл

курсовая работа по животноводству.docx

— 51.88 Кб (Скачать файл)

1.1.4 Случка маток

 

 Период полового покоя у свиноматок сменяется половой активностью, которая называется течкой. У непокрытой свиноматки течка повторяется в среднем через 19-21 день. С наступлением течки свинья теряет аппетит, пытается выйти из станка, прыгает на других маток. Половые органы ее краснеют и припухают. В начале течки свиноматка хряка не принимает. Осеменять или пытаться случить ее в этот период не следует. Затем наступает период, когда она принимает хряка, а под конец течки снова не подпускает его. Период течки, когда свиноматка принимает хряка, называется охотой. Течка у свиней длится 3-4 суток, охота же наступает примерно через сутки после начала течки и длится в среднем двое суток. Определить начало охоты можно только хряком-пробником.

В свиноводстве применяют ручную случку и искусственное осеменение. Первый раз матку покрывают при появлении охоты и второй раз через 12-18 часов.

В зимний период случку маток проводят в специальном просторном помещении - манеже, летом в огороженном дворике. Пол в манеже (дворике) делают нескользким, посыпая песком или опилками. В манеж (дворик) для случки загоняют сначала матку, а затем хряка.

Для случки крупных и тяжелых хряков с мелкими матками применяют специальные станки. Они бывают разной конструкции, но все устроены так, чтобы хряк опирался передними ногами на боковые отлогие доски станка, а не ложился на матку. При спаривании крупных маток с молодыми и низкими хряками последним под задние ноги подставляют небольшой трамплин с поперечными планками.

После окончания случки хряка сразу же отгоняют от матки. Матку после случки загоняют в отдельный станок, где она находится до окончания охоты, затем ее перегоняют в станок, в котором она содержалась до случки. Маток, которые после первых покрытий перегуляли, во вторую и третью охоту покрывают другими хряками. Если они и после этого не оплодотворились, то их ставят на откорм. Нельзя допускать в хозяйстве вольной случки, при которой матки и хряки (один или несколько) содержатся вместе и по мере того, как та или иная свиноматка приходит в охоту, она покрывается одним или несколькими хряками.

Наиболее совершенный и эффективный способ размножения сельскохозяйственных животных - искусственное осеменение. При искусственном осеменении спермой одного хряка можно осеменить маток в 5 и более раз больше, чем при естественной случке, при которой за хряком закрепляют на сезон 15-20 маток. Кроме того, сокращается количество хряков в хозяйстве, что имеет, большое экономическое значение. Лучших производителей можно использовать более полно и тем самым ускорить совершенствование стада. Искусственное осеменение дает возможность получать приплод от молодых свинок и взрослых, хорошо развитых хряков. Естественная же случка таких животных затрудняется в связи с большой разницей в их живом весе.

Для искусственного осеменения свиней разработан и внедрен в производство полный комплект специальной аппаратуры, состоящий из чучела, вагинодержателя, спермоприемника, станка, ампул, зонда, стерилизатора и пр., обеспечивающий получение высоких показателей. Искусственное осеменение свиней следует проводить в соответствии с инструкцией, строго придерживаясь данных указаний. Продолжительность супоросности свиноматок составляет 114-116 дней, или 3 месяца 3 недели и 3 дня.

1.2 Основы кормления свиноматок

1.2.1 Кормление свиноматок

 Кормление и содержание свиноматок должно обеспечивать получение на опорос по 10-12 поросят  средней живой массой 1,2-1,3 кг, высокую молочность, сохранность приплода и массу поросят к 2-месячному возрасту в среднем 18-20 кг.

Кормление свиноматок должно осуществляться в соответствии с их физиологической потребностью по нормам. Их потребность в энергии  и питательных веществах определяется  возрастом, живой массой, физиологическим состоянием. Наиболее низкая потребность у свиноматок- в первые 84 дня супоросности, поскольку в этот период  у них относительно невысокий обмен веществ при очень малом отложении питательных веществ в плодах и генеральных органах. Поэтому для свиноматок используется фактически поддерживающий уровень кормления.

При подготовке маток к случке или осеменению их необходимо кормить по более высоким нормам, чем маток в первые месяцы супоросности.

В последний месяц супоросности у маток обмен веществ возрастает, отложение энергии и протеина увеличивается в 8-10 раз. В связи с этим возрастает их потребность в энергии и отдельных питательных веществ.

Важнейший критерий правильности кормления супоросных маток- прирост массы тела за период супоросности. В нормальных условиях для маток до 2 лет должен составлять 50-55 кг и для маток старше 2 лет- 35-40 кг.

Особенно высоко возрастает потребность маток в энергии и питательных веществах в период лактации. В сутки лактирующая  матка производит около 6 кг молока, в котором содержится  в среднем 28,2 МДж энергии, 380 г белка, 430 г жира, 270 г молочного сахара и 72 г минеральных веществ.    

 

1.2.2 Кормление холостых  свиноматок

 В период подготовки свиноматок к естественной случке или искусственному осеменению обращают внимание на состояние упитанности. Истощенные или, наоборот, ожиревшие матки плохо осеменяются, от них получают малочисленные пометы. Поэтому при подготовке маток к случке или осеменению их необходимо кормить по более высоким нормам, чем маток в первую половину супоросности. Холостых свиноматок на передержке кормят по нормам, установленным для маток в первые 84 дня супоросности. В этом случае примерно за 2 недели до случки существующие нормы питательности веществ для холостых маток увеличивают на 25—30 %, при этом процесс овуляции протекает более интенсивно, что положительно сказывается на плодовитости маток. На 100 кг живой массы взрослые холостые свиноматки должны получать 1,5—1,8 кг сухого вещества, а матки в возрасте до 2 лет — 1,8—2,4 кг. Чем меньше матка, тем больше ей требуется корма на каждые 100 кг живой массы. Энергетическая питательность должна быть равна 1,16 ЭКЕ. В 1 кг сухого вещества должно содержаться 11,6 МДж обменной энергии, 105 г переваримого протеина, 6,0 г лизина, 4,1 г треонина, 3,6 г метионина+цистина,140 г сырой клетчатки, 5,8 г соли поваренной, 8,7 г кальция,7,2 г фосфора, 81 мг железа, 17 мг меди, 87 мг цинка, 47 мг марганца, 1,7 мг кобальта, 0,35 мг йода, 11,6 мг каротина или 5,8 тыс. МЕ витамина А, 600 МЕ витамина Д, 41 мг витамина Е, 2,6 мг витамина Ви 7 мг витамина В2, 23 мг витамина В3, 1,16 г витамина В4, 81 мг витамина В5 и 29 мкг витамина В12.

 

    Состав рационов холостых  маток зависит от типа кормления. В рационы включают 2—3 вида зерновых  кормов в виде дерти отходы  технических производств (жмыхи  и шроты, отруби пшничные и др.), травяную муку, корнеклубнеплоды, комбинированный силос, зеленую траву, минеральные и витаминные добавки.

 

    Примерный рацион для холостых свиноматок живой массой 140—160 кг следующий (на голову в сутки): в зимний период — ячмень — 0,6 кг, кукуруза — 0,3 кг, мука травяная— 0,5 кг, шрот подсолнечный — 0,4 кг, картофель запаренный — 3,5 кг, мел — 9 г, преципитат — 39 г, соль поваренная — 15 г, премикс —30 г; в летний период — ячмень — 1,5 кг, кукуруза — 0,2 кг, горох — 0,1 кг, шрот подсолнечный — 0,2 кг, зеленая масса бобовых — 3,0 кг, преципитат — 38 г, соль поваренная — 15 г, премикс — 30 г. При концентратно-корнеплодном типе кормления холостых свиноматок вместо картофеля в рацион включают свеклу в количестве 4,0—4,5 кг на голову в сутки.

 

    Холостых свиноматок  можно кормить комбикормами КК-53,ПК-53 и СК-1 в количестве от 2,5 до 3,5 кг  на голову в сутки в зависимости  от живой массы. Зернофуражную  смесь рациона и комбикорма  скармливают увлажненными в виде месива влажностью 70—75 %. Кормят холостых маток 2 раза в сутки по равному количеству в каждое кормление.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Расчетная часть

 

2.1.Разработка проектного задания

 

Темой моей работы было оговорено составление рационов для холостых свиноматок  на зимний и летний периоды в условиях промышленного комплекса мощностью 56000 откормочных свиней в год.Так же произвести расчёт  структуры стада и расчетного поголовья животных, расчёт потребности нашего комплекса в кормах и потребности в посевных площадях для производства кормов для животных.

В рационах свиноматок мы использовали различные виды кормов: концентрированные (зерно ячменя, гороха, овса), сочные (корнеклубнеплоды свекла, топинамбур), травяная мука (люцерновая в фазе бутонизации).

 

2.2.Структура стада и расчетное поголовье животных.

 

Исходя из мощности, ежегодно снимают с откорма 56000 голов, а отход поросят на откорме составляет 2%, следовательно, снять с доращивания и поставить на откорм требуется на 2% больше молодняка, чем снять, что составит:

56000+240(2%) = 56240 голов. За период  доращивания браковка молодняка составляет 8%, а, значит, отнять от свиноматок и поставить на доращивание требуется 56240+979(8%) = 57219 голов.

В подсосный период падёж молодняка достигает 12%, следовательно получить надо на 12% поросят больше, чем отнять от маток и поставить на доращивание. Таким образом, это поголовье составит:

57219+1586 (12%) = 58805 голов новорожденных  поросят.

Ежемесячно будут получать, таким образом 

58805/12 = 4900 голов

Многоплодие свиноматок в соответствии с заданием равно 10 головам, а за год от одной свиноматки получают 2,2 опороса, следовательно, ежемесячное количество опоросов будет равно:

4900/10 = 490 опороса,

а потребность в свиноматках будет составлять

58805/(2,2´10) = 2672 головы, в том числе при общепринятой структуре они распределятся следующим образом:

64% супоросные свиноматки - 2672´64/100 = 1710 голова;

23% подсосные свиноматки - 2672´23/100 =614 голов;

13% холостые свиноматки  – 2672´13/100 = 347 голов.

При условии ежемесячного осеменения 123 опоросившихся свиноматок и 20% перегулявших свиноматок, каждый месяц фактически требуется осеменить:

490+490´20/100 = 588 голов.

Обычно в хозяйствах принято осеменять свиноматок двукратно, при режиме использования хряков 1 / 2, то есть хряк работает один день, а два дня отдыхает. Ежемесячно хряк работает в среднем 10 дней, следовательно, при  ручной случке потребность в хряках-производителях составит:

   588´2/10 = 117 голов.

Такое поголовье хряков требуется при ручной случке, а для искусственного осеменения, при разбавлении спермы в 3 раза, потребность в хряках соответственно будет в 3 раза меньше, то есть она составит: 588´2/(10´3) = 32 голов.

 

 

 

 

 

 

2.3 Рационы кормления холостых свиноматок в зимний и летний периоды

 

Исходя из типовых норм кормления, определяем потребность холостых свиноматок  в основных питательных веществах и в соответствии с оптимальной структурой рациона кормления составляем рационы кормления на зимний и летний периоды. Сводим результаты расчётов в таблицу 1 и 2.

 

 

Таблица 1. Рацион кормления для холостых свиноматок на зимний период

Набор кормов

Суточная дача, кг

Кормовые единицы

Переваримый протеин, г

Клетчатка, г

Лизин, г

Метионин+цистин, г

Ca, г

P, г

Каротин, мг

Требуется по норме (±10%)

-

2,8

280

310

16

9,6

23

19

31

Зерно овса

1

1

79

97

3,6

3,2

1,5

3,4

1,3

Зерно гороха

0,6

0,8

115,2

32,4

8,5

3,3

1,2

2,6

0,12

Корнеклубнеплоды свекла сахарная

2,5

0,6

17,5

35

1,25

0,5

1,25

1,25

0,75

Травяная мука люцерновая бутонизация

0,6

0,4

75,6

131,4

3,7

2,64

8,28

1,62

101,4

Соль поваренная

15 г

-

-

-

-

-

-

-

-

Содержится в рационе

-

2,8

287,3

295,8

17,05

9,64

12,23

8,87

103,5

± от нормы

-

-

+2,6%

-4,5%

+6,5%

+0,4

-46,8%

-53,3%

+233,8%


 

 

Составленный мной рацион для холостых свиноматок  живой массой 150 кг на зимний период, в целом сбалансирован по содержанию в нем энергии и переваримого протеина. По содержанию макроэлементов: кальция, фосфора  значительно ниже, можно было несколько оптимизировать, изменив набор кормов.

 

Таблица 2. Рацион кормления холостых свиноматок на летний период

Набор кормов

Суточная дача, кг

Кормовые единицы

Переваримый протеин, г

Клетчатка, г

Лизин, г

Метионин+цистин, г

Ca, г

P, г

Каротин, мг

Требуется по норме (±10%)

-

2,8

280

310

16

9,6

23

19

31

Зерно гороха

0,4

0,5

76,8

21,6

5,68

2,2

0,8

1,72

0,08

Зерно ячменя

1,3

1,5

110,5

63,7

5,33

4,68

2,6

5,07

0,65

Корнеклубнеплоды топинамбур

4

0,8

88

100

5,2

5,2

10,4

8

140

Соль поваренная

14 г

-

-

-

-

-

-

-

-

Содержится в рационе

-

2,8

275,3

185,3

16,21

12,08

13,8

14,79

140,73

± от нормы

-

-

-1,6%

-40%

+1,3%

+25,8%

-40%

-22,1%

+353,9%

Информация о работе Организация кормления холостых свиноматок в условиях промышленного комплекса мощностью 56000 тыс., откормочных свиней в год