Кормление кроликов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 15:58, реферат

Описание работы

Кролиководство является одной из древнейших отраслей животноводства, его объектом служит домашний кролик

Содержание работы

Введение
1.1 Биологические особенности домашних кроликов
1.2 Особенности кормления кроликов
1.3 Состав кормов для кроликов
1.4 Переваримость кормов кроликами
1.5 Кормление взрослых кроликов
1.6 Кормление молодняка кроликов
1.7 Поение кроликов
2. Продукция кролиководства
3 Системы содержания кроликов
4. Расчет годовой потребности в кормах
5. Рационы для сукрольных самок
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Кормление. Курсовая работа.doc

— 330.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение  _____________________________________________________3

    1. Биологические особенности домашних кроликов __________________6
    2. Особенности кормления кроликов ______________________________17
    3. Состав кормов для кроликов ___________________________________18
    4. Переваримость кормов кроликами______________________________29
    5. Кормление взрослых кроликов _________________________________31
    6. Кормление молодняка кроликов ________________________________35
    7. Поение кроликов_____________________________________________37

       2. Продукция кролиководства_____________________________________38

3 Системы содержания кроликов __________________________________44

4. Расчет годовой потребности в кормах ____________________________46

5. Рационы для сукрольных самок__________________________________48

Заключение  ___________________________________________________52

    Список используемой литературы ______________________________53 
 
 
 
 
 

Введение.

     За относительно короткий период в нашей стране кролиководство превратилось в отрасль животноводства, имеющую существенное хозяйственное значение. Однако в силу биологических особенностей кроликов и экономических обстоятельств основная доля кролиководческой продукции производится в индивидуальных хозяйствах. Кролиководство дает шкурки, мясо и пух. Если до недавнего времени основным видом продукции была шкурка, то в настоящее время - мясо. Благодаря высокой скороспелости и плодовитости в хороших условиях содержания от взрослой крольчихи в течение весенне-летнего периода можно получить четыре и более окролов и вырастить до 25 голов молодняка, дающего до 50 кг мяса.

     Для кроликов не нужны пастбища или специальные выгульные площадки, для их содержания не требуются дорогостоящие сооружения и оборудование. Это доверчивые и спокойные животные, за которыми можно ухаживать, не прилагая больших усилий, людям пожилого возраста и даже детям.

     Кролиководство  является одной из древнейших отраслей животноводства, его объектом служит домашний кролик - одомашненная форма дикого кролика, широко распространенного в странах Средиземноморья, на Балканах и в Северной Африке. Когда люди стали разводить кроликов — точно неизвестно, но уже древние римляне содержали этих животных в полувольных условиях.

     Биологические особенности одомашненных животных обусловлены характером биологии их диких предков и чертами, приобретенными в процессе доместикации. Поэтому, разводя домашних кроликов, необходимо знать основные особенности биологии их диких предков, которые очень похожи на обычных беспородных домашних кроликов с серой окраской, но меньшего размера (взрослые животные весят не более 3 кг). Окрашены дикие кролики в буровато-серый цвет, брюхо светлое. После завоза они успешно заселили земли Австралии, Южной Африки, части Северной Америки, Англии и других стран, в том числе и Украины.

     Дикие кролики заселяют скалы и обрывы у моря, балки и овраги, лесозащитные полосы, сады, бахчи и виноградники. Зверьки обычно живут колониями, в которых каждая взрослая самка владеет отдельной норой. В мягком грунте они роют глубокие гнездовые норы с многочисленными выходами и несколькими гнездовыми камерами. Эти гнезда выстилаются сухой травой и собственным выщипанным пухом. Кроме гнездовых нор кролики роют неглубокие норы, которые служат им убежищами в местах кормежек. В каменистых местах кролики нор не сооружают, устраивая гнезда в укромных местах, в пустотах и щелях между камнями.

     Если  зверьков не тревожат, они могут  быть активны в любое время  суток, но обычно предпочитают сумеречный и ночной образ жизни. Пик активности приходится на начало и конец ночи. В плохую погоду время проводят в норах. Дикие кролики - растительноядные животные. Летом основу их рациона составляют различные травы и кустарники, но предпочтение они отдают молодым побегам бобовых и злаковых растений. Зимой они питаются в основном сухим бурьяном, ветками и корой кустарников и деревьев.

     Эти животные отличаются высокой плодовитостью: в теплых странах они размножаются почти круглый год, принося до семи пометов. На юге Украины самки дают по три-четыре помета, выращивая за год около 15-20 детенышей. В помете от 3 до 7 и более крольчат. В благоприятные годы самочки, родившиеся весной, уже осенью дают приплод. Беременность длится всего 28-32 дня, но обычно 30 дней. Новорожденные крольчата голые, беспомощные, с закрытыми глазами. Уже на 10-й день у них открываются глаза, тело уже покрыто короткой шерсткой, на 20-й день молодняк выходит из норы. Самостоятельную жизнь молодые кролики начинают с 2-месячного возраста. Высокая плодовитость кроликов тесно связана с повышенной смертностью. Много диких кроликов погибает от различных заболеваний, которые в колонии быстро передаются от одного кролика к другому, хищных птиц и зверей. Взрослые животные в природных условиях редко доживают до 3— 4-летнего возраста, так как дикие кролики, как и зайцы, являются важным звеном в цепи питания хищных животных.

     Изложенные  основные черты биологии диких кроликов надо учитывать при разведении домашних, ибо последние сохранили многое, что им досталось от диких предков. С другой стороны, длительное разведение домашних кроликов в условиях неволи не могло не сказаться на них. При разведении домашних кроликов человек вел селекцию на повышение мясных качеств (массы тела), на улучшение и разнообразие шкурок, получение пуха и декоративных животных. Создание множества пород кроликов привело к существенному увеличению степени изменчивости их признаков. Изменились размеры кроликов, окраска и строение волосяного покрова, соотношение мяса и костей, плодовитость и скороспелость. Так, если дикие кролики во взрослом состоянии весят 2-3 кг, то крупные домашние кролики могут достигать более 7 кг; если дикие кролики имеют обычную буро-серую окраску (заячью), то многие домашние породы имеют присущую только им окраску: встречаются особи белой, заячьей, черной, серой, коричневой, черно-бурой, серебристой, с пятнами разных цветов и формы. Особенно сильно изменилось в процессе доместикации строение волосяного покрова у пуховых кроликов. Покров их растет длительное время без смены, достигая большой длины — до 20 см и более. Волосяной покров пуховых кроликов в основном представлен очень тонким, нежным и длинным пуховым волосом и имеет немного утонченного остевого волоса. [1]

   
 
 
 
 
 
 

1.1 Биологические особенности домашних кроликов. 

     Кролики относятся к отряду Зайцеобразные. Зубная система похожа на систему грызунов, к которым до недавнего времени и относили кроликов, но в верхней челюсти за передней парой у них имеется дополнительная пара недоразвитых резцов. В отличие от зайцев кролики в природе предпочитают жить колониями и в норах, беременность у них короче, а крольчата рождаются беспомощными и голыми. Наиболее важными биологическими особенностями домашних кроликов являются их питание, размножение, включая рост и развитие молодняка, и сезонные изменения волосяного покрова.

      Питание.

  В связи с питанием чисто растительной пищей пищеварительный тракт домашних кроликов имеет сложное строение, присущее животным, потребляющим с кормом большое количество трудно переваримой клетчатки. Прежде всего это сказалось на строении зубной системы. Число зубов значительно уменьшилось (всего 28 или 26 зубов) за счет отсутствия боковых резцов, хищных зубов (клыков) и передних коренных. Поэтому между зубными рядами в каждой челюсти имеется беззубый промежуток — диастема, который делит зубы на две группы. Первая из них образована резцами, предназначенными для скусывания травы и сгрызания коры и побегов растений. В верхней челюсти расположена пара больших долотовидной формы передних резцов, а за ними - вторая пара мелких резцов в виде небольших столбиков, в которые упираются концы двух резцов нижней челюсти. Большие резцы верхней челюсти и резцы нижней челюсти растут постоянно, стираясь на концах. Резцы спереди стачиваются медленнее, чем сзади, и поэтому они всегда имеют долотообразную форму и острый передний край, что позволяет быстро скусывать твердую пищу. Чтобы растущие резцы не израстались, кролики должны постоянно потреблять достаточное количество грубой пищи, богатой клетчаткой — зеленые и сухие ветки кустарников и деревьев, сено, траву, силос. Если такого корма кролики получают мало, они стачивают свои резцы, грызя деревянные конструкции клеток, делая это весьма успешно (именно из-за этого кролиководы окантовывают железом выступающие деревянные конструкции клеток).

     В глубине рта за диастемой расположены  коренные зубы, предназначенные для разжевывания и дробления пищи. В верхней челюсти 12 коренных зубов, а в нижней — 10. Они характеризуются бугристой поверхностью, не имеют корней и поэтому растут в течение всей жизни кролика. При откусывании пищи резцами нижняя челюсть, благодаря имеющемуся вытянутому сочленовому мыщелку, движется в основном сверху вниз и обратно, а при пережевывании пищи коренными зубами совершает боковые движения. То есть откусывание пищи и ее пережевывание совершаются неодновременно, эти процессы чередуются друг с другом.

     Раздробленная зубами пища уже в ротовой полости обильно смачивается слюной, и пищевой комок по пищеводу поступает в колбообразной формы однокамерный желудок, объем которого может достигать 200 мл. Несмотря на то, что желудок имеет только одну камеру, функционально его можно разделить на две части: донный отдел, где пища подвергается брожению под действием микроорганизмов, и пилорический (задний), в котором пища переваривается под воздействием желудочного сока, содержащего соляную кислоту и пепсин. Желудочный сок выделяется постоянно, но его количество зависит от объема и характера пищи. Несмотря на то, что ферментативная активность желудочного сока и его кислотность у кроликов выше, чем у жвачных животных, клетчатка в желудке кролика почти не переваривается.

     Одной из особенностей пищеварения кроликов является то, что съеденный корм поступает в желудок почти не смешиваясь с ранее съеденными кормами и продвигается по пищеварительному тракту как бы обособленным комком. Кролики поедают большое количество растительных кормов, перевариванию которых способствуют длинный кишечник и слепая кишка. Корм долго задерживается в пищеварительном тракте: время прохождения корма через пищеварительный канал составляет около 2—3 суток. Кишечник отличается большой длиной и объемом: у взрослого кролика длина его может достигать 5 м. Кишечник резко делится на три кишки: тонкую, толстую и слепую. В тонкой кишке пищевые массы (химус) подвергаются воздействию желчи, которая участвует в переваривании жиров, усиливает действие ферментов тонкого кишечника и поджелудочной железы и стимулирует перистальтику кишечника, В тонком отделе перевариваются все остальные питательные вещества, кроме клетчатки. Слепая кишка отличается большой складчатостью и объемом: именно в ней и в ободочной кишке происходят процессы сбраживания корма, а под воздействием ферментов, вырабатываемых бактериями, расщепляется клетчатка.

     Непереваренные  остатки корма формируются в кал, который через прямую кишку выводится наружу. Кролики характеризуются копрофагией, то есть они поедают свой ночной кал, который по внешнему виду и химическому составу отличается от дневного. Ночной кал содержит повышенное количество протеина, витаминов и других биологически активных веществ. Этот процесс является нормальным физиологическим явлением, так как, поедая мягкий ночной кал непосредственно из ануса, кролики получают с ним дополнительное количество азотистых веществ, много ферментов, витаминов комплекса В и витамина К, значительное число микроорганизмов.

     Мягкий  кал кролики выделяют в виде гроздевой массы, состоящей из мелких темных катышков. От общего количества выделяемого кала на долю мягкого приходится от 10 до 40%, и почти весь этот кал кролики съедают. Лишение животных копрофагии отрицательно сказывается на здоровье кроликов, которые хуже растут, худеют, у самок снижается плодовитость, учащаются случаи абортов и растет число мертворожденных, так как потребление ночного кала способствует лучшему использованию питательных веществ кормов и снабжению организма витаминами, которые были синтезированы в толстом отделе при участии микроорганизмов.

     Всосавшиеся в пищеварительном тракте питательные вещества используются в организме кроликов для поддержания нормальных обменных процессов, для которых необходимо постоянное образование энергии, идущей на синтез органических веществ и на поддержание температуры тела. В среднем температура тела кролика составляет около 39 °С, но может колебаться от 36 до 39,5 °С, что обусловливается состоянием животного (покой или возбуждение) и температурой окружающей среды. С повышением температуры воздуха у кролика растет температура тела, при ее понижении падает и температура тела животного. Оптимум температуры воздуха для кроликов в пределах 15-22 °С, но животные способны переносить понижение температуры воздуха до -30 °С и повышение до +30 °С Очень чувствительны животные к сырости и сквознякам. При понижении температуры воздуха кролику необходима дополнительная энергия для поддержания температуры своего тела, которая должна поступать в организм с кормами. Поэтому при содержании кроликов зимой на открытом воздухе количество скармливаемых кормов надо увеличивать на 25—35% по сравнению с летним периодом. Отсюда понятно значение утепления домиков в зимний период для экономии расхода кормов. Потребление корма увеличивается в плохих условиях содержания: холодные клетки и домики, отсутствие или недостаточное количество подстилки, ее загрязнение и намокание, поение ледяной водой или снегом, сквозняки и ветры, сырость и дожди и т. п.

Информация о работе Кормление кроликов