Контрольная работа по "Плодоводству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 13:38, контрольная работа

Описание работы

Уже пять поколений жителей Красноярска знают: проехав несколько остановок от центра города на автобусе маршрута № 26, можно попасть в роскошное место, прогуляться среди небольших одноэтажных деревянных домов, окружённых зелёными насаждениями. Летом в ближайшем лесочке набрать грибов, а осенью за небольшие деньги в насаждениях опытной станции своими руками собрать малину, смородину, облепиху, яблоки, вишню, купить саженцы или черенки для своего садового участка.

Содержание работы

1. Вопрос № 6. История развития плодоводства в красноярском крае.
2. Вопрос № 26. Почки у плодовых и ягодных растений и их характеристика.
3. Вопрос № 45. Понятие о сорте, клоне в плодоводстве. Основные сорта плодовых и ягодных культур в крае.
4. Вопрос № 69. Формирование кроны яблони в питомнике и молодом саду.
5. Вопрос № 97. Меры по уходу за стволом и основными ветвями плодового дерева. Защита деревьев от солнечных ожогов и грызунов.
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Плодоводство. Лиза..docx

— 306.09 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Красноярский государственный  аграрный университет"

 

Институт агроэкологических технологий

Кафедра растениеводства и плодоовощеводства

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по плодоводству

 

Вариант 29

 

 

Выполнила:

Студентка 5 курса,

Лопатина Е.Э.

Группа А-51.

Проверила:

Мистратова Н. А.

 

 

 

 

Красноярск 2014

Содержание

1. Вопрос № 6. История развития плодоводства в красноярском крае.

2. Вопрос № 26. Почки у плодовых и ягодных растений и их характеристика.

3. Вопрос № 45. Понятие о сорте, клоне в плодоводстве. Основные сорта плодовых и ягодных культур в крае.

4. Вопрос № 69. Формирование кроны яблони в питомнике и молодом саду.

5. Вопрос № 97. Меры по уходу за стволом и основными ветвями плодового дерева. Защита деревьев от солнечных ожогов и грызунов.

Список используемой литературы

 

6. История развития  плодоводства в красноярском  крае

Уже пять поколений жителей Красноярска знают: проехав несколько остановок от центра города на автобусе маршрута № 26, можно попасть в роскошное место, прогуляться среди небольших одноэтажных деревянных домов, окружённых зелёными насаждениями. Летом в ближайшем лесочке набрать грибов, а осенью за небольшие деньги в насаждениях опытной станции своими руками собрать малину, смородину, облепиху, яблоки, вишню, купить саженцы или черенки для своего садового участка.

И мало кто задавался вопросом, откуда это взялось и почему "что имеем, не храним, потерявши - плачем". А между тем Красноярская плодово-ягодная опытная станция - это национальное достояние, которое не все и не сразу могут оценить. Надо было обладать мужеством, чтобы взяться за выведение сортов плодовых культур, диких сородичей которых нет в ближайшей округе. В Сибирь безрезультатно завозили саженцы крестьяне-переселенцы, политические ссыльные, декабристы в 17-20 веках, но все деревца и кусты погибали в первые морозные зимы.

Научная селекция в пригороде Красноярска началась в 1894 году, когда опытный садовод А. И. Олониченко, обучавшийся у А. К. Грелля и Р. И. Шредера, посеял семена европейских сортов яблони от свободного опыления. С 1932 года до конца своей жизни он работал научным сотрудником Красноярской опытной станции, вывел 13 сортов яблони, в том числе известный сорт "Тунгус".

Н. С. Симаков был инициатором развития садоводства в крае, организовав в октябре 1937 года при клубе имени Карла Либкнехта, принадлежащем Красноярскому паровозоремонтному заводу, кружок садоводов-мичуринцев, ставший основой для организации в 1938 году первого коллективного сада не только в крае, но и по всей стране. 75-летие сада N 1 ЭВРЗ мы должны были отмечать в 2013 году.

Особо успешная работа по яблоне, груше, сливе, вишнесливе на Красноярской опытной станции связана с именем Н. Н. Тихонова, который работал здесь в 1948-1978 годах, а затем являлся консультантом. Из нескольких сотен способов прививки он подобрал такие, которые создают саженцы с наиболее продолжительным периодом жизни дерева. При этом окулировка (прививка глазком) в одно поле питомника в сочетании с улучшенной копулировкой (прививка черенками) дичков с непривившимися глазками весной следующего года давала повышенный выход саженцев. В питомнике была внедрена зимняя прививка плодовых культур как способ увеличения производства саженцев.

Н. Н. Тихонов ввёл в Сибири новую культуру - вишню войлочную, произрастающую в диком виде на Дальнем Востоке, Китае и Японии. Он сделал оценку пригодности разных элементов рельефа для выращивания плодово-ягодных культур, что является важным элементом в их агротехнике в Красноярском крае в связи с изрезанностью рельефа. К примеру, для поздних сортов яблонь, груш и для косточковых культур наиболее подходящими являются тёплые склоны. Он отметил положительное смягчающее влияние Енисея и Красноярского водохранилища на плодоношение яблонь-полукультурок и слив.

Селекционный процесс - это сложный конвейер, в котором должно быть продумано всё до мелочей. Особенно это важно в селекции многолетних плодово-ягодных растений. Исходные родительские формы должны быть наиболее зимостойкие и жизнеспособные. На Красноярской опытной станции была собрана огромная коллекция, включая формы, найденные в любительских садах.

Процесс выведения сортов очень длительный. В 1895 году А. И. Олониченко посеял 5 тысяч семян яблони, из них вырастил 6 тысяч сеянцев, после выбраковки оставил 60 лучших деревьев, тринадцати из них дал сортовые названия. Через 53 года, в 1948 году, полукультурка "Тунгус" была принята к районированию. Этот сорт получил широкое распространение в Красноярском крае и в целом по Сибири, до конца 70-х годов в Бурятии, Иркутске, Красноярске и Минусинске являлся стандартным (контрольным) в опытах по сортоизучению.

В связи с тем, что селекционный процесс от опыления цветков до передачи в районирование растянут на десятилетия и требует огромных физических сил и материальных затрат, очень важна работа Н. Н. Тихонова по ускорению селекционного процесса многолетних культур. Она представляет собой опыление цветков без удаления пыльников, что важно в связи с кратковременностью готовности пестика цветка к опылению. Первый отбор гибридных сеянцев проводился в 2-3-месячном возрасте, отобранные прививали в крону скелетообразователей. При этом надо оценить талант Тихонова увидеть в этих крошечных растениях задатки родительских сортов.

Двухлетние гибриды высаживались из селекционной школки в селекционный сад. Выращивание сеянцев проводилось в зимний период при подсвечивании люминесцентными лампами.

Первые скрещивания на Красноярской опытной станции были проведены в 1948 году, а уже в 1964-м были переданы на районирование сорта яблони: "Фонарик", "Алёнушка", "Восход", "Подруга", "Пепинчик красноярский", "Утро", а "Воспитанница" была районирована уже в 1962 году, то есть через 14 лет.

И груша прописалась в Сибири. Жители Красноярска и его окрестностей знают, что у нас есть свои, местные сорта груши. К сожалению, эта культура на садовом участке пока встречается редко. В Уссурийском крае произрастает самый зимостойкий на земном шаре вид груши, но в нашем климате она подмерзает из-за короткого зимнего покоя. Европейские сорта менее зимостойки, но у них более глубокий зимний покой. Опыляя уссурийскую грушу пыльцой среднерусских, мичуринских и европейских сортов ("Малгоржатка", "Сапежанка", "Тонковетка", "Бере зимняя Мичурина" и других), в середине 50-х годов прошлого века Н. Н. Тихонов в соавторстве с А. С. Толмачёвой получил 12 сортов груши.

С 1949 года на Красноярской опытной станции велась работа по гибридизации уральской степной вишни с сортами кислой вишни. В результате к 1956 году А. С. Толмачёвой и А. А. Смирновой были выделены отборные формы, а в 60-е годы их разослали по госсортоучасткам Сибири на сортоиспытание (в том числе на Тюменской ГСУ, где я работала). В 80-е годы отборные формы вишни были пересажены в коллекционный сад станции вместе с сортами научно-исследовательского института имени Лисавенко в Барнауле.

В Красноярском крае имеется два сортоучастка: Шушенский, обслуживающий южную зону, и Ачинский, для лесостепной зоны. При этом высаживаются по 30 растений плодово-ягодных культур.

Заключительным этапом является производственное испытание особо выделившихся сортов в плодопитомнических хозяйствах, научных учреждениях в разных климатических зонах и подзонах. При этом каждый сорт плодовых культур высаживают на площади 1 гектар, а ягодных - 0,2 гектара. И только сорта, прошедшие такую многоступенчатую проверку, размножают для посадки в потребительских и промышленных садах, на садовые участки садоводов-любителей.

На Красноярской опытной станции работали замечательные агрономы А. Д. Ларионов, В. Т. Бакурский, В. В. Жевлаков, М. П. Севастьянова, Л. А. Любкина. Огромную помощь они получали от агрономов крайсельхозуправления В. А. Фирсовой и А. А. Тамаровской. За период с 1920 по 1970 год в питомнике станции было выращено свыше 6 миллионов 845 тысяч саженцев, в том числе 1,7 миллиона яблони, 3,4 миллиона ягодных культур.

В последние годы станцией передан на государственное сортоиспытание сорт яблони "Память Тихонова". У него настоящие сувенирные яблоки - как по своей красоте, так и по вкусу. Средняя масса плода - 42,6, максимальная - 52 грамма. Срок созревания очень ранний, плоды хранится до начала января.

В настоящее время в лаборатории плодоводства работают Г. А. Прудникова и Е. Н. Матвеева. Это мужественные, сильные женщины, взявшие на свои хрупкие женские плечи столь тяжкий груз - не дать погибнуть селекции красноярских сортов плодовых и ягодных культур.

Надо отметить ещё одну важную особенность сортов яблонь-полукультурок, выведенных на Красноярской опытной станции. В соответствии с группировкой по силе роста, очень карликовые сорта яблони и груши имеют высоту до 2 метров, карликовые - 2-3, полукарлики - до 3-4 метров, к среднерослым относятся сорта, имеющие 4-5 метров, сильнорослые - 5-7, очень сильнорослые - высотой более 7 метров. Имеются сорта яблони карликового роста, выведенные в европейской части России и за рубежом. Так вот, красноярские сорта "Живинка" и "Малышка" - карлики, а полукарликами являются известные нам "Алёнушка", "Вега", "Мана", "Лада", "Пепинчик красноярский", "Юность" и другие. То есть наши сорта полностью соответствуют современным требованиям российского промышленного садоводства.

По результатам исследования сибирскими научными учреждениями не выявлено положительных данных при выращивании яблонь на слаборослых и карликовых подвоях типа ММ, парадизках и так далее. Колонновидные яблони из других климатических зон - это клоны американских сортов "Делишес", "Голден Делишес" и "Мекинтош", неспособные произрастать в открытой форме в красноярской лесостепи и даже не во всех районах европейской части России они приживутся. Более того, уязвимое место колонн - верхушечная почка побега продолжения, такие подмерзания встречаются и на наших сибирских сортах. В случае подмерзания верхушечной почки центрального проводника (лидера) растение теряет свою колонновидную форму и превращается в обычный куст.

Самостелющиеся сорта полукультурок, выведенные на основе немецкого сорта "Элиза Ратке" (другое название - "Выдубецкая плакучая") на Челябинской и Свердловской опытных станциях, в нынешнем ассортименте ("Братчуд", "Подснежник", "Ковровое", "Соколовское", "Чудное" и так далее) в красноярской лесостепи малозимостойки.

Красноярские яблони-полукультурки и груши имеют ещё одно положительное качество для использования их в интенсивных современных садах - скороплодность, то есть вступают в плодоношение через 3-5 лет после посадки (среднеплодные сорта - через 6-7 лет, а позднеплодные - через 9-11 лет). По урожайности они являются среднеурожайными (60-120 центнеров с гектара) и урожайными (120-200 центнеров с гектара).

Лучшие сорта яблони Красноярской опытной станции имеют хороший и отличный вкус с дегустационной оценкой от 4,2 до 4,7 балла. Это "Алёнушка", "Фонарик", "Дочь Пепинчика", "Красноярское сладкое", "Лада", "Лебединая песня", "Подруга" с массой плодов до 43-90 граммов, а также с высоким содержанием витаминов С и Р, что является большой редкостью.

Более того, красноярские сорта полукультурок обладают высокими технологическими качествами для производства продуктов переработки. На пригодность производства компотов было изучено 92 сорта, на соки - 78 сортов, на пюре - 42 сорта.

Для производства компотов лучшими являются ранетка "Зорька", полукультурки "Вега", "Красноярский снегирёк", "Светлое", "Уральское наливное", "Фонарик", "Чайка". Дегустационная оценка компотов из этих сортов составила 4,1-4,6 балла.

Лучшими сортами для производства соков являются ранетка "Зорька", полукультурка "Вега", "Воспитанница", "Красноярский снегирёк", "Милена", "Радда", "Светлое", "Фонарик", "Чайка", "Юность". Дегустационная оценка соков этих сортов составила 4-4,8 балла, в то время как контроль - сок заводского изготовления - оценён не более 3,3 балла.

Кондитерские изделия типа мармелада, зефира и пастилы пользуются большим спросом населения, однако, их выработка на кондитерских фабриках Сибири ограничена дефицитом студнеобразующего сырья. Пюре доставляют из Молдавии, Грузии, Средней Азии. Из-за высокой влажности (90 процентов) такие перевозки нерентабельны. Кроме того, завозимое из южных районов яблочное пюре не всегда имеет хорошую студнеобразующую способность и достаточное содержание сухих веществ. Поэтому при переработке приходится его уплотнять и добавлять студнеобразователи, что требует дополнительных затрат.

Пюре из полукультурок и ранеток Красноярского края имеет содержание сухих веществ 11,3-20,6 процента (стандартное - 10 процентов) и используется без уплотнителя при производстве зефира и пастилы. Наиболее прочный конфетный студень даёт пюре из ранеток "Добрыня", "Пурпурное", "Ермолаева", полукультурок "Мана" и "Вега".

Пригодность сортов на технологическую переработку является завершающим этапом сортоиспытания, так как позволяет определить направление использования сорта: на соки, вина, компоты, варенье или в свежем виде как десертный, столовый, технический. Универсальных сортов пока нет.

Зона деятельности Красноярской плодово-ягодной станции со времени её основания занимала Восточную Сибирь с опорными пунктами в Ярцево, Читинской области, Бурятии, отделами садоводств на Иркутской, Тувинской и Казачинской опытных сельскохозяйственных станциях.

Информация о работе Контрольная работа по "Плодоводству"