Использование микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2009 в 13:15, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Идеальное сельское хозяйство
3. Использование эффективных микроорганизмов в сельском хозяйстве
4. Специфика применения микроорганизмов
5. Регенерирующая сила микроорганизмов

Файлы: 1 файл

Использование микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    «Использование  микроорганизмов  в сельскохозяйственном производстве» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Выполнил:_________________

    __________________________

    Группа:____________________

      Проверил:__________________

    ___________________________ 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Екатеринбург, 2006г.

    СОДЕРЖАНИЕ: 

    1. Введение
    2. Идеальное сельское хозяйство
    3. Использование эффективных микроорганизмов в сельском хозяйстве
    4. Специфика применения микроорганизмов
    5. Регенерирующая сила микроорганизмов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. ВВЕДЕНИЕ
 

 

          Kyusei (биологическое земледелие) было развито в Японии с целью создания продовольствия, которое было бы безопасным и свободным от вредных химикалий и ядовитых веществ. Много лет специалисты, практики Kyusei, принявшие органическую систему земледелия, не добивались больших результатов в производстве такого продовольствия для большинства населения.

          В 80-х годах доктор Теро Хига (Teryo Higa) ввёл концепцию эффективных микроорганизмов (ЕМ) в практику Kyusei. В результате группа полезных микроорганизмов была культивирована и использована как средство улучшения состояния почвы, подавляющая болезни, вызываемые микроорганизмами и повышающая эффективность использования органического вещества зерновыми культурами. Эта технология оказалась очень удачной и поэтому была организована международная конференция в Таиланде в ноябре 1989 года с целью ввести эту технологию в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). На этой конференции была сформирована Сеть Биологического Земледелия стран АТР (APNAN).

          Главная  цель APNAN - наладить взаимодействие учёных этого региона для развития совместных исследования, образовательных программ и технологий.

            Благодаря использованию  этой технологии в сельском хозяйстве, достигается экономически эффективное  обеспечение продуктами питания  высокого качества при бережном использовании наших столь драгоценных природных ресурсов. И, как следствие общее улучшение здоровья у населения. Подсчитано, что комплексное применение ЭМ - технологии вдвое-трое уменьшает миллиардные затраты на решение экологических проблем, обеспечение продуктами питания, издержки медицинского обслуживания.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ИДЕАЛЬНОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
 

 

          Главная цель Kyusei – практика идеального сельского хозяйства. В его основе пять принципов идеального сельского хозяйства:  

    1. Оно производит безопасное и питательное продовольствие, способное улучшать здоровье человека.
    2. Оно экономически и духовно предпочтительно для производителей и потребителей.
    3. Оно надёжно и может быть осуществлено каждым.
    4. Оно сохраняет нашу окружающую среду.
    5. Оно производит достаточное количество высококачественного продовольствия для расширяющегося мирового сообщества.
 

 

    1.   ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ  МИКРООРГАНИЗМОВ  В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
 

 

          Сельскохозяйственное  производство начинается с процесса фотосинтеза зелёных растений, которые требуют солнечной энергии, воды и углекислого газа. Эти вещества свободно доступны. Поэтому можно сказать, что «задачей сельского хозяйства является  произвести нечто из ничего». Хотя звучит это неплохо, но если посчитать его экономическую эффективность, то выяснится,  существующее сельское хозяйство имеет чрезвычайно низкую эффективность. И происходит это из-за очень низкой эффективности использования растениями солнечной энергии.

          Потенциальная способность использования растением  солнечного света по теоретическим оценкам составляет от 10 до 20%. Однако фактически она составляет менее 1%. Даже растения типа сахарного тростника, имеющие высокую фотосинтетическую эффективность, используют не более 6-7% в период своего максимального роста. В норме, для получения оптимального урожая, процент использования солнечного света составляет менее 3%.

          Прошлые исследования показали, что фотосинтетическая  эффективность хлоропластов не может  быть намного увеличена. Это означает, что их способность производить биомассу достигла максимума. Поэтому лучшая возможность для увеличения производства биомассы состоит в том, что бы использовать видимый свет и инфракрасное излучение, которые хлоропласты пока не могут использовать. Вместе они составляют около 80% полной солнечной энергии. Мы должны так же исследовать пути рециркуляции органической энергии, содержащейся в растительных и животных остатках, через прямое использование органических молекул растениями.

          В присутствии органического вещества фотосинтетические бактерии и водоросли могут использовать длины волн в пределах от 700 до 1200 nm. Зелёные растения не используют волны этой длины. Ферментирующие микроорганизмы могут так же разлагать органическое вещество, высвобождая комплексные соединения типа аминокислот для нужд растений. Это увеличивает эффективность органического вещества в производстве урожая. Таким образом, ключевым фактором для увеличения урожая является доступность органического вещества, которое было создано с использованием солнечной энергии, а так же наличие эффективных микроорганизмов, способных разложить его. Это увеличивает эффективность использования солнечной энергии

 

 1.3. СПЕЦИФИКА ПРИМЕНЕНИЯ  МИКРООРГАНИЗМОВ  В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ:

 

          

        Спецификой применения ЭМ препаратов  в России следует признать их особую эффективность. Чем меньше вносилось в почву химических удобрений, тем быстрее ЭМ восстанавливают естественное плодородие почвы и тем выше, соответственно, урожай. Количество требуемых для внесения органических удобрений сокращается в 5-7 раз. 
                Чем меньше в рацион животных добавлялось гормонов и антибиотиков, тем меньше отход молодняка после начала применения ЭМ, так как этот препарат является сильным иммуномодулятором. Другими словами, если у животных сохранился какой-то иммунитет, он быстро усилится с помощью ЭМ-препарата. Если корма не хватает и он невысокого качества, а привесы малы или их почти нет, то, после начала применения ЭМ, нормализованная микрофлора кишечника поможет животному усваивать вместо 30-40% корма 70% при том же рационе. 
              Одним из главных достоинств
      ЭМ-технологии является дешевизна её внедрения в существующие технологические циклы. Сочетание простоты использования, умеренной стоимости препаратов и большого экономического эффекта от применения ЭМ-технологий определяют причину её быстрого распространения по миру. Бедные и богатые страны находят свою выгоду в её применении: кто в увеличении привесов и сокращении падежа молодняка, кто в решении экологических проблем загрязнения окружающей среды крупными животноводческими комплексами.  
              Для российского аграрного сектора применение ЭМ-технологии является хорошим шансом поправить свои дела достаточно быстро и малыми средствами.

      В России ЭМ-препараты выпускаются  под торговыми марками «Байкал ЭМ1» и «Тамир». 

    1. РЕГЕНИРИРУЮЩАЯ  СИЛА МИКРООРГАНИЗМОВ:
 

        Что же стоит за этими силами, что  их инициирует и осуществляет регуляцию? Данные научных исследований свидетельствуют, контроль над регенерацией и дегенерацией полностью зависит от мельчайших форм жизни, известных под общим названием "микроорганизмы".

        Состояние почвы - точный индикатор того, какая  из двух сил сейчас у власти. Например, почвы, насыщенные анабиотическими  или регенеративными микроорганизмами, исключительно плодородны. Растения, выросшие на таких почвах, являют благополучный рост и изумительное здоровье, будучи свободны от сорняков и заболевании. И что замечательно, такие почвы, без всяких агрохимиков, пестицидов и искусственных удобрений, демонстрируют постоянное и непрерывное улучшение. Когда же в почве преобладают дегенеративные или патогенные микроорганизмы, рост растений замедлен и растут они больными и слабыми, заглушенные сорняками и вредителями, неспособные почти ничего произвести без помощи агрохимикатов и искусственных удобрений. К сожалению, такое деградированное, истощенное состояние почв имеет тенденцию к расширению даже в странах с высоким уровнем агротехнологий.

        ЭМ - коллективное обозначение крупной  группы микроорганизмов, отвечающих за процессы регенерации в рамках тех двух динамичных сил в природе, о которых было сказано выше. Когда их совокупность наличествует в почве, и они воспроизводятся в значительных количествах, то стимулируется процесс регенерации, очищаются воздух и вода, содержащиеся в почве, и интенсифицируется рост растений. Другая позитивная черта анабиотических микроорганизмов, собранных в группу ЭМ, заключается в том, что их секреции содержат в больших количествах питательные вещества, как для растений, так и для животных. Результаты, полученные с применением ЭМ-технологии достаточно стабильны, поскольку достигаются они через естественный и спонтанно совершающийся, самоподдерживающийся процесс синтеза. Такой процесс, по сути, представляет собой утонченную работу природы, не имеющую противоречий и отклонений, которые могли бы создавать негативные побочные эффекты. Так использование ЭМ в выращивании различных тропических фруктов, ранее имевших цветение и плодоношение лишь раз в год, привело к многократным урожаям, причем с увеличением их объема. Изумительны урожаи огурцов, которые обычно дают лишь один плод на розетке; с применением ЭМ на розетке было получено 4-5 огурцов. То же получилось с томатами: число плодов с одного куста возросло с 30 до 300. К тому же собранная продукция показала, что улучшилось качество вкуса, и повысилась питательная ценность, причем эти свойства не утрачиваются после длительного хранения.

        В добавление к преимуществам ЭМ, проявившимся в сфере с/х и производства пищевых продуктов, в борьбе с  загрязнениями окружающей среды, отметим, что ЭМ также перспективна в такой важной сфере, как здоровье человека. Хотя результаты исследований в этой области носят пока рекомендательный характер с обязательным медицинским контролем, но уже можно указать на ряд заболеваний, на которые ЭМ оказывает позитивное действие. Речь идет о проблемах, связанных с желудочно-кишечным трактом. Так ЭМ-Х (ЭМ-икс), одна из последних разработок ЭМ-технологии, благодаря антиокислительным качествам, еще большим, чем у обычного ЭМ, оказывает благотворное воздействие на микрофлору кишечника. Его действие обеспечивает перевес полезных анабиотических видов среди огромного числа микроорганизмов, естественно обитающих в желудочно-кишечном тракте, тем самым снимая негативные последствия. И еще о полезных свойствах ЭМ-препарата, которые обязательно заинтересуют наших хозяек. Поскольку препарат содержит микроорганизмы, способствующие процессу брожения (ферментации), то он идеально подходит для хлебопечения и приготовления маринованных огурчиков, так популярных в Японии и у нас. Лишь незначительное количество препарата, добавленное в воду при стирке хлопчатобумажных вещей, предохранит материал от порчи, дольше сохраняет новый вид вещи. И, в завершение, об экономической эффективности ЭМ –технологии. Даже при самом вольном использовании, применение ЭМ обходится одной семье в 200-300 рублей за летний сезон.

         

Информация о работе Использование микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве