Животные предки человека. Выделение человеческой линии эволюции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 20:47, реферат

Описание работы

Материалистически мыслящие естествоиспытатели, особенно Чарльз Дарвин, собрали к середине XIX в. громадный материал, позволяющий в общих чертах представить облик тех древних антропоидных (человекообразных) обезьян, которые должны были явиться непосредственными предками человека. Учёные выяснили основные черты образа жизни антропоидов и те биологические предпосылки, которые в ходе борьбы за существование подготовили переход от обезьяны к человеку путём естественного отбора.

Содержание работы

Введение
§1. Человекоподобные обезьяны как ближайшие предки человека.
§2. Питекантроп как ближайшая ступень к Человеку Разумному.
Литература

Файлы: 1 файл

Животные предки человека. Выделение человеческой линии эволюции.docx

— 28.87 Кб (Скачать файл)

     §2. Питекантроп, как ближайшая ступень к Человеку Разумному.

     В процессе закрепления, развития и усложнения этой первичной трудовой деятельности столь же медленно, но неудержимо и  последовательно изменялся весь организм наших предков. В первую очередь всё более и более  развивались их руки, а вместе с  ними и мозг. Углублялась и расширялась  высшая нервная деятельность.

     На  начальном этапе формирования человека, к которому относится появление  обезьян типа австралопитека, назревали, разумеется, только предпосылки для  возникновения трудовой деятельности. Но именно отсюда, из отдалённейшей глубины тысячелетий, начинается дорога к труду в настоящем смысле этого слова, к намеренному изготовлению искусственных орудий первобытными людьми.

     Значение  второго этапа, связанного с изготовлением  орудий труда, исключительно велико. С ним начинается развитие человека в собственном смысле этого слова, а вместе с тем - история общества, история человеческого мышления и речи. Правда, первые выделившиеся из животного царства люди были ещё, по словам Энгельса, так же не свободны, как и сами животные. Но каждый шаг в развитии труда был шагом к освобождению человека от полного подчинения стихийным силам природы.

     В труде, в добывании средств существования  при помощи искусственно произведённых  людьми орудий труда возникали и  укреплялись социальные связи: стадо  обезьян, взявших палки, постепенно и очень медленно превращалось в  человеческий коллектив - в общину первобытных  людей.

     Большим достижением передовой науки  в конце XIX в. явились находки останков ещё более высокоорганизованных существ, чем австралопитек. Останки  эти датируются уже целиком четвертичным периодом, который делится на два  этапа: плейстоцен, продолжавшийся примерно до VIII--VII тысячелетий до н. э. и охватывающий доледниковое и ледниковое время, и  современный этап (голоцен). Открытия эти целиком подтвердили взгляды  передовых естествоиспытателей XIX в.

     Первым  был найден наиболее древний из всех известных сейчас первобытный человек - питекантроп (буквально «обезьяночеловек»). Кости питекантропа впервые были обнаружены в результате настойчивых поисков, продолжавшихся с 1891 по 1894г., голландским врачом Э. Дюбуа вблизи Триниля, на острове Ява. Отправляясь в Южную Азию, Дюбуа поставил своей целью найти останки переходной от обезьяны к человеку формы, так как существование такой формы вытекало из эволюционной теории Дарвина. Открытия Дюбуа с избытком оправдали его ожидания и надежды. Найденные им черепная крышка и бедро сразу показали огромное значение тринильских находок, так как было обнаружено одно из важнейших звеньев в цепи развития человека.

     В 1936 г. в Моджокерто, также на Яве, был найден череп ребёнка питекантропа. Там же оказались кости животных, в том числе, как полагают, несколько более древних, нижнеплейстоценового времени. В 1937 г. местные жители доставили в Бандунгскую геологическую лабораторию из Сангирана наиболее полную крышку черепа питекантропа, с височными костями, а затем в Сангиране же были обнаружены и другие останки питекантропа, в том числе ещё два черепа. Всего в настоящее время известны останки, по крайней мере, семи особей питекантропа.

     Как показывает само его название, питекантроп (обезьяночеловек) связывает древних  высокоразвитых обезьян типа австралопитека с первобытным человеком более  развитого типа. О таком значении питекантропа наиболее полно свидетельствуют  черепа из находок в Триниле и Сангиране. В этих черепах сочетаются специфические обезьяньи и чисто человеческие черты. К первым относятся такие особенности, как своеобразная форма черепа, с резко выраженным перехватом в передней части лба, около глазниц, и массивным, широким надглазничным валиком, следы продольного гребня на темени, низкий свод черепа, т. е. наклонный лоб, и большая толщина черепных костей. Но, в то же время, питекантроп был уже вполне двуногим существом. Объём его мозга (850--950 куб. см) был в 1,5- 2 раза больше, чем у современных нам человекообразных обезьян. Однако по общим пропорциям и степени развития отдельных долей мозга питекантроп больше приближался к антропоидам, чем к человеку.

     Судя  по остаткам растений, в том числе  превосходно сохранившимся листьям  и даже цветам, найденным в отложениях, непосредственно перекрывающих  костеносный тринильский слой, питекантроп жил в лесу, состоявшем из деревьев, которые и сейчас растут на Яве, но в условиях несколько более прохладного климата, существующего ныне на высоте 600--1 200 м над уровнем моря. В этом лесу произрастали цитрусовые и лавровые деревья, фиговое дерево и другие растения субтропиков. Вместе с питекантропом в тринильском лесу обитало множество разнообразных животных южного пояса, кости которых уцелели в том же костеносном слое. При раскопках больше всего найдено рогов антилоп двух видов и оленя, а также зубов и обломков черепов диких свиней. Там же оказались кости быков, носорогов, обезьян, гиппопотамов, тапиров. Нашлись также останки древних слонов, близких к европейскому древнему слону, хищников - барса и тигра.

     Как полагают, все эти животные, кости  которых найдены в тринильских отложениях, погибли в результате вулканической катастрофы. Во время извержения вулкана лесистые склоны возвышенностей были засыпаны и обожжены массой раскалённого вулканического пепла. Затем дождевые потоки проложили в рыхлой толще пепла глубокие каналы и вынесли в тринильскую долину кости тысяч погибших животных; так образовался костеносный слой Триниля. Нечто подобное имело место во время извержения вулкана Клут в восточной части Явы в 1852 г. По словам очевидцев, огибавшая вулкан большая судоходная река Бронтас вздулась и высоко поднялась. В её воде было не менее 25% вулканического пепла, смешанного с пемзой. Цвет воды был совершенно чёрным, и она несла такую массу сваленного леса, а также трупов животных, в том числе буйволов, обезьян, черепах, крокодилов, даже тигров, что был сломан и полностью уничтожен стоявший на реке мост, самый большой из всех мостов на острове Ява.

     Вместе  с другими обитателями тропического леса жертвой подобной катастрофы в  глубокой древности стали, очевидно, и питекантропы, кости которых  обнаружены в Триниле. Эти особые условия, с которыми связаны тринильские находки, как, вероятно, и находки костей питекантропов в других местах на Яве, объясняют, почему там не оказалось никаких признаков употребления питекантропами орудий.

     Если  бы костные останки питекантропов  были найдены в местах временных  стоянок, то наличие орудий труда  было бы весьма вероятным. Во всяком случае, судя по общему уровню физического  строения питекантропа, следует предполагать, что он уже изготовлял орудия и  постоянно пользовался ими, в  том числе не только деревянными, но и каменными. Косвенным доказательством  тою, что питекантроп изготовлял каменные орудия труда, служат грубые изделия из кварцита, обнаруженные на юге острова Ява, вблизи Патжитана, вместе с останками тех же самых животных, кости которых найдены у Триниля в одной толще отложений с костями питекантропа.

     Можно, таким образом, сделать вывод, что  с питекантропом и близкими к  нему существами заканчивается начальный  период в формировании человека. Это  было, как мы видели, то отдалённейшее  время, когда наши предки вели стадный  образ жизни и лишь начинали переходить от употребления готовых предметов  природы к изготовлению орудий труда.

 

     Литература

    1. http://sbio.info/page.php?id=63
    2. http://referatplus.ru/biolog/
    3. http://www.rian.ru/science/

Информация о работе Животные предки человека. Выделение человеческой линии эволюции