Возрастная эндокринология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 13:47, контрольная работа

Описание работы

В регуляции функций организма важная роль принадлежит эндокринной системе. Органы этой системы — железы внутренней секреции — выделяют особые вещества, оказывающие существенное и специализированное влияние на обмен веществ, структуру и функцию органов и тканей. Железы внутренней секреции отличаются от других желез, имеющих выводные протоки (желез внешней секреции), тем, что выделяют продуцируемые ими вещества прямо в кровь. Поэтому их называют эндокринными железами (греч. endon — внутри, krinein — выделять).

Содержание работы

Железы внутренней секреции, строение, возрастные особенности, функции.
Железы внешней секреции, строение, возрастные особенности, функции.
Железы смешанной секреции, строение: возрастные особенности, функции.
Половое созревание:

а) понятие о половом созревании;

б) стадии полового созревания;

в) гигиена половых органов.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 57.17 Кб (Скачать файл)

В этот период интенсивно формируется личность подростка, возникает  чувство взросления, изменяются отношения  к представителям противоположного пола. 
    В переходный период детям - нужно особенно чуткое отношение родителей и педагогов. В период полового созревания большую роль играет и нормальное физическое развитие юношеского организма. Необходимо разнообразное, достаточное питание с большим количеством витаминов, а также длительные прогулки, занятия спортом.                                      Необходимо иметь в виду, что биологическую половую зрелость нельзя отождествлять с социальной зрелостью. Хотя при наступлении менструации девушка может забеременеть, ее организм еще не готов к нормальной половой жизни. В равной мере это относится и к мальчикам, подросткам, у которых в семенной жидкости могут быть зрелые сперматозоиды. Половое созревание мальчиков-подростков даже в физиологическом плане происходит в течение всего юношеского возраста. Социальной половой зрелостью можно считать только тот возраст, когда завершается формирование личности и наступает духовная и гражданская зрелость.

в) Гигиена половых  органов.

Гигиена половых  органов - часть личной гигиены, включающая гигиенические правила, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека, обеспечивает нормальную функцию половых органов, а также предупреждение их заболеваний.

  Гигиена половых органов женщины учитывает особенности развития в разные периоды ее жизни. Слизистая оболочка половых органов девочки нежна, легко ранима, мало устойчива к инфекциям, что обусловливает необходимость поддержания их особой чистоты. При отсутствии надлежащего ухода может развиться вульвит. 
  После каждого мочеиспускания и дефекации, а также утром и обязательно перед сном половые органы следует обмыть тёплой водой. Подмывать нужно чисто вымытой рукой, марлевой салфеткой или ватой в направлении от лобка к заднепроходному отверстию. В организованных детских коллективах должны быть индивидуальные продезинфицированные и промаркированные горшки. Нельзя использовать для просушивания общие полотенца и пелёнки, а также брать детей с собой в ванну. При малейших признаках раздражения кожи половых органов делают гигиенические ванночки с отварами ромашки (череды) или слабо розовым раствором перманганата калия. К 5-6 годам детей следует научить самостоятельному уходу за половыми органами. Дети должны носить удобное, не стесняющее движений и не прилегающее плотно к половым органам бельё из натуральных тканей. Трусы необходимо менять ежедневно, особенно у девочек. При ненормальных выделениях или других признаках воспаления следует обратиться к врачу гинекологу. В период менструации половые органы повышенно восприимчивы к инфекции в связи с некоторым снижением защитных сил организма и наличием раневой поверхности в матке. Даже при нормальном течении менструации не разрешаются прыжки и тяжёлые физические упражнения, а также езда на велосипеде и плавание. Мыться лучше под душем, принимать ванну и посещать баню не рекомендуется; не реже двух раз в день следует обмывать половые органы тёплой водой с мылом.

Гигиена половых органов  мужчин заключается в регулярном обмывании кожи половых органов и промежности с раннего возраста. Надо иметь в виду, что у мальчиков до 5 лет (если не проводилось ритуального обрезания) фимоз может быть физиологическим, в связи с чем не обязательно для проведения гигиенических мероприятий раскрывать головку полового члена. 
   В случае воспаления крайней плоти и появления гнойных выделений из препуциального мешка необходимо обратиться к врачу-урологу. После 5 лет физиологический фимоз проходит, и у большинства крайняя плоть позволяет раскрыть головку полового члена для смывания накапливающейся смегмы, а также слизи, капель мочи, которые являются питательной средой для микробов. Обмывание проводят тёплой водой с мылом ежедневно, тщательно просушивая промакивающими движениями. Подростка надо предупредить о появлении поллюций и психологически к этому подготовить. После поллюций необходимо обмывать половые органы тёплой водой. Важно предостеречь его в этом возрасте от случайной половой жизни, деликатно предупредив о возможных пагубных последствиях . 
  Содержание в чистоте половых органов должно стать нормой поведения мальчика и взрослого мужчины в течение всей жизни.

г) Заболевания половых органов.

  Половое созревание, у девочки начинается раньше. В 11 лет у многих из них появляются первичные менструации (менархе), часто болезненные. Частые болезненные менструации могут быть признаком серьезного заболевания и в итоге привести к вторичному бесплодию.   

  Несколько слов о переохлаждении. Девочки иногда носят зимой и осенью чересчур легкую одежду. Воспаления придатков, следствие переохлаждения нижней части туловища, могут протекать бессимптомно, могут быть смазаны болью в кишечнике, кашлем, насморком. В результате микросклерозированные участки в яичниках, закупорка маточных труб и впоследствии невозможность для зрелой яйцеклетки пройти в матку.

 Неправильное питание в подростковом возрасте тоже становится иногда причиной бесплодия. Девочка обязательно должна есть пищу, богатую белками.

  Только здоровая мать может иметь здорового ребёнка, случайные интимные контакты чреваты для молодых женщин незапланированной беременностью. Прерывание нежелательной беременности искусственным абортом часто приводит к серьёзным последствиям, иногда необратимым. Наиболее серьёзные осложнения искусственного аборта - внематочная беременность, бесплодие, невынашивание, хронические воспалительные процессы половых органов, дисфункции яичников, доброкачественные и злокачественные процессы в молочных железах.

 Сексуальные отношения не всегда безопасны. Если женщина хочет быть здоровой и счастливой, то она с самого начала интимных контактов, а еще лучше до начала, должна посоветоваться с врачом-гинекологом. Есть одно простое противозачаточное приспособление -презерватив, который защищает партнеров не только от нежелательного зачатия, но и от заражения ЗПП - заболеваний, передающиеся половым путем.

Так какие же заболевания относятся к ЗПП. Их много. Разберем некоторые.

  Гонорея. Вызывается гонококком. Передается контактно-половым путем и в редких случаях при пользовании общей постелью (например, девушка переночевала у подружки, больной гонореей, причем спали они вместе), через общее влажное полотенце, через чужие интимные вещи (трусы, купальники, брюки).                                                                                                  Скрытый период заболевания до трех суток.                                                Симптомы: боль при мочеиспускании, выделения из половых органов слизисто-гнойного характера, повышение температуры.                                  Первая помощь: лечение у врача.                                                            Последствия: заболевания мочеполовых органов, хронического характера.

Сифилис. Вызывается бледной спирохетой. Передается контактно-половым путем, бытовой путь передачи очень редко встречается, так как спирохета погибает на открытом воздухе в течение 1—2 минут.                                 Скрытый период заболевания 3 недели. В последнюю неделю больной уже заразен.                                                                                                            Симптомы: появление язвочки в месте контакта — на половых органах, на губах, в горле. Реже в других местах. Ближайший к месту возникновения шанкра (так называется язвочка) лимфоузел распухает. Это называется первичной стадией сифилиса. Во вторичной стадии появляется сыпь, которая через некоторое время исчезает, и сифилис переходит в третичную стадию — поражение внутренних органов. В четвертой стадии поражается нервная система.                                                                                                                  Сифилис родителей опасен для потомства — дети сифилитиков имеют специфические поражения костей, глухоту и часто родятся дебилами.

Трихомониаз. Вызывается простейшим организмом — трихомонадой. Пути передачи — контактно-половой и бытовой — купание в грязных водоемах со стоячей водой, в том числе иногда и в частных бассейнах.

Симптомы похожи на симптомы гонореи, поэтому любое  состояние дискомфорта в половых  путях — зуд, выделение и прочее требует лабораторной диагностики с целью определения возбудителя. Заболевание излечимо.

Хламидиоз. Сравнительно новое заболевание, вызывается микроорганизмом, паразитирующим внутри клетки. Существует, вернее известно к настоящему времени, пять видов хламидий. Три вида передаются только контактно-половым путем, а два могут передаваться бытовым путем.

Симптомы заболевания  самые разнообразные, и диагноз  заболевания установить очень трудно. Одним из самых тяжелых осложнений является бесплодие. Лечение хламидиоза длительное — до одного года.                              СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Одно из самых молодых заболеваний. Вызывается ВИЧ-вирусом иммунодефицита человека. Вирус поражает одно из звеньев иммунной цепи — клетки крови, вся цепочка рассыпается. Организм перестает сопротивляться любым инфекционным агентам. Люди, больные СПИДом, могут погибнуть от самых различных заболеваний, начиная от насморка и кончая раком.                       Болезнь может развиваться скрыто в течение 5 лет. Все эти годы человек заразен, хотя никаких симптомов у него нет. Такие люди называются носителями ВИЧ.                                                                                                    СПИД передается несколькими способами: при интимном контакте, через кровь и сперму (при коитусе могут быть незначительные, незаметные поражения слизистой, что дает возможность вирусу внедряться в тело здорового партнера). При пользовании медицинскими инструментами, загрязненными кровью больного (шприцы, иглы, катетеры). Мать может передать ВИЧ плоду. Через посуду, полотенца, при рукопожатии СПИД не передается.                                                                                                               Одним из наиболее простых и эффективных способов профилактики всех венерических заболеваний и СПИДа является чистоплотность в интимных отношениях, единопартнерство, отсутствие случайных интимных контактов. В условиях роста ЗПП и СПИДа пользование презервативом становится элементарным гигиеническим требованием. 
 

Государственное бюджетное образовательное                    учреждение среднего профессионального образования Свердловской области 
«Северный педагогический колледж»
 
 
 
 

  Домашняя  контрольная работа по анатомии

  Вариант № 2

  Студентки Трофимовой Наталии Михайловны    

  Специальность        

  Учебная группа __________________

  Преподаватель __________________________________________________________

  (Ф.И.О.  преподавателя)

  Результаты  проверки _________________________

  Дата _________________________________________

    Подпись  преподавателя ________________________      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы: 

1. Соковня - Семенова И.И. Основы здорового образа жизни и первая медицинская помощь. - М.: Academia,2000.

2.Хрипкова А.Г. Возрастная физиология. - М.: Просвещение, 1990.

3.Федюкович Н.И .  Анатомия и физиология человека – Ростов на Дону:    «Феникс»,2003 .

4. Псеунок А.А.Основы анатомии и физиологии детей подростков (лекции)

 Майкоп.2006. /http://window.edu.ru/window/library/pdf2txt?p_id=30553&p_page=13 5.Сексологическая энциклопедия / http://dic.academic.ru/dic.nsf/seksolog/386  

Информация о работе Возрастная эндокринология