Возрастная эндокринология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 13:47, контрольная работа

Описание работы

В регуляции функций организма важная роль принадлежит эндокринной системе. Органы этой системы — железы внутренней секреции — выделяют особые вещества, оказывающие существенное и специализированное влияние на обмен веществ, структуру и функцию органов и тканей. Железы внутренней секреции отличаются от других желез, имеющих выводные протоки (желез внешней секреции), тем, что выделяют продуцируемые ими вещества прямо в кровь. Поэтому их называют эндокринными железами (греч. endon — внутри, krinein — выделять).

Содержание работы

Железы внутренней секреции, строение, возрастные особенности, функции.
Железы внешней секреции, строение, возрастные особенности, функции.
Железы смешанной секреции, строение: возрастные особенности, функции.
Половое созревание:

а) понятие о половом созревании;

б) стадии полового созревания;

в) гигиена половых органов.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 57.17 Кб (Скачать файл)

Секреция слюнных  желез подвержена закономерным возрастным изменениям. Слюнные железы функционируют  с момента рождения, но сначала  секреция слюны незначительна, что  обуславливает некоторую сухость  слизистой оболочки полости рта  у детей в первые месяцы жизни. Однако с 5-6-го месяца жизни слюноотделение значительно усиливается, вплоть до физиологического слюнотечения. 
В период полового созревания, главным образом после 12-14 лет, секреторные процессы в слюнных железах протекают особенно интенсивно, что обусловлено гормональной перестройкой организма.                       Возрастная перестройка желез СОПР начинается после 60-70 лет. Часть белковых желез перестает выделять белковый секрет и начинает выделять секрет, богатый кислыми и нейтральными гликозаминогликанами. Некоторые клетки желез атрофируются, увеличивается прослойка соединительной ткани, в большом количестве появляются жировые клетки. Атрофические изменения отличаются в клетках эпителия, выстилающего протоки слюнных желез, что сопровождается нарушением секреторной функции желез и развитием сухости слизистой оболочки.

Молочные  железы.

 Молочные железы по своему происхождению представляют видоизмененные кожные потовые железы.                                                                                  Молочные железы закладываются у зародыша на 6—7-й неделе в виде двух уплотнений эпидермиса (т.н. «молочные линии»), тянущихся вдоль туловища. Из этих утолщений формируются так называемые «молочные точки», из которых в подлежащую мезенхиму врастают плотные эпителиальные тяжи. Затем они разветвляются на своих дистальных концах, формируют зачатки молочных желез.                                                           Несмотря на неполное развитие желез, у новорожденных (и мальчиков, и девочек) уже обнаруживается секреторная деятельность, которая продолжается обычно в течение недели и затем прекращается. У девочек молочные железы до наступления половой зрелости находятся в покоящемся состоянии. В течение детского возраста у обоих полов происходит разрастание разветвлений молочных ходов.                                                                   С наступлением половой зрелости возникают резкие половые различия в темпах развития молочных желез. У мальчиков образование новых ходов замедляется и затем прекращается. У девочек развитие железистых трубок значительно ускоряется и к началу менструаций на молочных ходах появляются первые концевые отделы. Однако молочная железа достигает окончательного развития только при беременности в период лактации.                       У половозрелой женщины каждая молочная железа состоит из 15—20 отдельных железок, разделенных прослойками рыхлой соединительной и жировой ткани. Эти железы по своему строению являются сложными альвеолярными, и их выводные протоки открываются на вершине соска. Выводные протоки переходят в расширенные молочные синусы, служащие резервуарами, в которых накапливается молоко, продуцируемое в альвеолах. молочные синусы впадают многочисленные ветвящиеся и анастомозирующие молочные протоки ,заканчивающиеся до наступления периода лактации тонкими слепыми трубочками — альвеолярными молочными ходами .Выработка молока происходит в альвеолах, имеющих вид округлых или слегка вытянутых пузырьков. Регуляция деятельности функционирующей молочной железы осуществляется двумя основными гормонами – пролактином и окситоцином

Печень.

 Печень является самой крупной пищеварительной железой, она имеет

мягкую консистенцию, красно-бурый цвет. Масса печени у взрослого че-

ловека составляет 1-1,5 кг.

    Печень  участвует в обмене белков, углеводов,  жиров, витаминов.

Среди многочисленных функций печени весьма важны защитная, желче-

образовательная и другие. В утробном периоде печень является также

кроветворным  органом.

    Печень  расположена в брюшной полости  под диафрагмой справа, в

правом подреберье.

У новорожденного печень имеет относительно большие размеры и занимает более половины объема брюшной полости. Масса печени новорожденного – 135 г. Левая доля печени по размерам равна правой или больше ее. Нижний край печени выпуклый, под ее левой долей располагается ободочная кишка.

     У  детей 3-7 лет нижний край печени  находится ниже реберной дуги

на 1,5-2 см. После 7 лет нижний край печени из-под реберной дуги уже не

выходит: под  печенью располагается только желудок. Начиная с этого

времени, скелетотопия печени ребенка почти не отличается от скелетото-

пии взрослого человека. У детей печень очень подвижна и ее положение

легко изменяется при изменении положения тела. 

Потовые железы

Потовые железы-железы кожи, вырабатывающие и выделяющие пот. Участвуют в терморегуляции ,обуславливают специфический (видовой и индивидуальный) запах тела.

Потовые железы представляют собой простые трубчатые  железы со свернутыми в клубки концевыми  частями. Каждая железа состоит из концевой части, или тела, и потового протока, открывающегося наружу потовой порой. Выделяют эккринные (мерокринные) и апокринные П. ж. различающиеся по развитию, морфологическим признакам и функциональному значению Потовые железы расположены в подкожной соединительной клетчатке. Количество потовых желез колеблется от 2 до 3,5 млн. Оно индивидуально и определяет большую или меньшую потливость организма. Потовые железы на теле распределены неравномерно, больше всего их в подмышечных впадинах, на ладонях рук и в подошвах ног, меньше на спине, голенях и бедрах. С потом выделяется из организма значительное количество воды и солей, а также мочевина. Суточное количество пота у взрослого человека в покое – 400-600 мл. В сутки с потом выделяется около 40 г поваренной соли и 10 г азота. Осуществляя выделительную функцию, потовые железы способствуют сохранению постоянства осмотического давления и рН крови. течение жизни общее количество потовых желез не изменяется, увеличиваются их размеры и секреторная функция. Неизменность числа потовых желез с возрастом определяет их большую плотность в детском возрасте. Количество потовых желез на единицу  поверхности тела у детей в 10 раз больше, чем у взрослых. Морфологическое развитие потовых желез в основном завершается к 7 годам.

Сальные железы.

Сальные железы достигают наибольшего развития во время полового созревания. В отличие от потовых желез сальные железы почти всегда связаны с волосами. Только там, где нет волос, они лежат самостоятельно (например, т.н. препуциальные железы крайней плоти). Больше всего сальных желез на голове, лице и верхней части спины. На ладонях и подошвах они отсутствуют.                                                                                 Секрет сальных желез – кожное сало – служит жировой смазкой для волос и эпидермиса. За сутки сальные железы человека выделяют около 20 г кожного сала. Оно смягчает кожу, придает ей эластичность и облегчает трение соприкасающихся поверхностей кожи, а также препятствует развитию в ней микроорганизмов.                                                                                                    В отличие от потовых сальные железы расположены более поверхностно - в пограничных отделов сосочкового и сетчатого слоев дермы. Около одного корня волоса можно встретить до трех сальных желез. Сальные железы являются простыми альвеолярными с разветвленными концевыми отделами.  

3)Железы  смешанной секреции 

Поджелудочная железа. 

Позади желудка, рядом с двенадцатиперстной кишкой, лежит поджелудочная железа. Это  железа смешанной функции. Эндокринную  функцию осуществляют клетки поджелудочной  железы, расположенные в виде островков (островки Лангерганса). Гормон был назван  инсулином (лат. insula—островок). 
    Инсулин действует главным образом на углеводный обмен, оказывая на него влияние, противоположное адреналину. Если адреналин способствует быстрейшему расходованию в печени запасов углеводов, то инсулин сохраняет, пополняет эти запасы. 
    При заболеваниях поджелудочной железы, приводящих к снижению выработки инсулина, большая часть поступающих в организм углеводов не задерживается в нем, а выводится с мочой в виде глюкозы. Это приводит к сахарному мочеизнурению (сахарный диабет). Наиболее характерные признаки диабета — постоянный голод, неудержимая жажда, обильное выделение мочи и нарастающее исхудание. 
    У новорожденных внутрисекреторная ткань поджелудочной железы преобладает над внешнесекреторной. Островки Лангерганса значительно увеличиваются в размерах с возрастом. Островки большого диаметра (200—240 мкм), свойственные взрослым, обнаруживаются после 10 лет. Установлено и повышение уровня инсулина в крови в период от 10 до 11 лет. Незрелость гормональной функции поджелудочной железы может явиться одной из причин того, что у детей сахарный диабет выявляется чаще всего в возрасте от 6 до 12 лет, особенно после перенесения острых инфекционных заболеваний (корь, ветряная оспа, свинка). Отмечено, что развитию заболевания способствует переедание, в особенности избыточность богатой углеводами пищи.
 

Половые железы.

 Половые гормоны вырабатываются половыми железами, которые относятся к числу смешанных. 
Мужские половые гормоны (андрогены) вырабатываются особыми клетками семенников. Они выделены из экстрактов семенников, а также из мочи мужчин. 
  Истинным мужским половым гормоном является тестостерон и его производное — андростерон. Они обусловливают развитие полового аппарата и рост половых органов, развитие вторичных половых признаков: огрубение голоса, изменение телосложения— шире становятся плечи, увеличиваются мышцы, усиливается рост волос на лице и теле. Совместно с фолликулостимулирующим гормоном гипофиза тестостерон активирует сперматогенез (созревание сперматозоидов). 
Женские половые гормоны — эстрогены вырабатываются в яичниках. Они оказывают влияние на развитие половых органов, выработку яйцеклеток, обусловливают подготовку яйцеклеток к оплодотворению, матки — к беременности, молочных желез — к кормлению ребенка. 
  Истинным женским половым гормоном считают эстрадиол. В процессе обмена веществ половые гормоны превращаются в разнообразные продукты и выделяются с мочой, откуда их искусственно выделяют. К женским половым гормонам относится и прогестерон — гормон беременности (гормон желтого тела).                                                                              Активация половых желез происходит в период перехода от детства к половой зрелости.  Половые гормоны в течение всей жизни оказывают мощное влияние на
формирование тела, обмен веществ и половое поведение.  

4. Половое созревание. 

а) Понятие о половом созревании. 

Половые железы и связанные с ними признаки пола, закладываясь во внутриутробном периоде, формируются на протяжении всего  периода детства и определяют половое развитие. Половые железы, их функции неразрывно связаны с  целостным процессом развития ребенка. На определенном этапе онтогенеза половое развитие резко ускоряется и наступает физиологическая половая зрелость. Период ускоренного полового развития и достижение половой зрелости называется периодом полового созревания. Этот период приходится в основном на подростковый возраст. Половое созревание девочек на 1—2 года опережает половое созревание мальчиков, имеется и значительный индивидуальный разброс в сроках и темпах полового созревания. 
   Сроки наступления полового созревания и его интенсивность различны и зависят от многих факторов: состояния здоровья, характера питания, климата, бытовых и социально-экономических условий. Немаловажную роль играют и наследственные особенности. 
   Под влиянием гормонов гипофиза усиливается рост тела в длину. Гипофиз также стимулирует деятельность щитовидной железы, отчего, особенно у девочек, во время полового созревания заметно увеличивается щитовидная железа. Возросшая активность гипофиза приводит к усилению деятельности надпочечников, начинается активная деятельность половых желез, усиливающаяся секреция половых гормонов приводит к развитию так называемых вторичных половых признаков — особенностей телосложения, оволосения, тембра голоса, развитию молочных желез. Половые железы и строение половых органов относят к первичным половый признакам.

  б) Стадии полового созревания. Половое созревание не плавный процесс, в нем выделяют определенные стадии, каждая из которых характеризуется спецификой функционирования желез внутренней секреции и соответственно всего организма в целом. Стадии определяются по совокупности первичных и вторичных половых признаков. Как у мальчиков, так и у девочек выделяют 5 стадий полового созревания

I   стадия — предпубертат   (период,   непосредственно  предшествующий половому созреванию). Характеризуется отсутствием вторичных половых признаков. 
 II  стадия — начало пубертата. У мальчиков небольшое увеличение размеров яичек. Минимальное оволосение на лобке. Волосы редкие и прямые. У девочек набухание грудных желез. Небольшое оволосение вдоль половых губ. На этой стадии резко активизируется гипофиз, увеличиваются его гонадотропная и соматотропная функции. Усиление секреции соматотропного гормона на этой стадии больше выражено у девочек, что определяет усиление у них ростовых процессов. Усиливается выделение половых гормонов, активизируется функция  надпочечников. 
 III   стадия — у  мальчиков дальнейшее  увеличение  яичек,  начало увеличения полового члена, в основном в длину. Волосы на лобке становятся темнее, грубее, начинают распространяться  на лонное сочленение. У девочек дальнейшее развитие молочных желез, оволосение распространяется по направлению к лобку. Происходит дальнейшее увеличение содержания в крови гонадотропных гормонов. Активизируется функция половых желез. У мальчиков усиленная секреция соматотропина определяет ускоренный рост. 
 IV  стадия - у мальчиков увеличивается в ширину половой член, изменяется  голос,  появляются  юношеские угри,  начинается оволосение лица, подмышечное и лобковое оволосение. У девочек интенсивно развиваются молочные железы, оволосение по взрослому типу, но менее распространенное. На этой стадии усиленно выделяются андрогены и эстрогены. У мальчиков сохраняется высокий уровень соматотропина, определяющий значительную скорость роста. У девочек содержание соматотропина снижается и скорость роста падает. 
 V   стадия — у   мальчиков  окончательно  развиваются   половые органы и вторичные половые признаки. У девочек молочные железы и половое оволосение соответствуют таковым взрослой женщины. На этой стадии у девочек стабилизируются менструации. Появление менструации свидетельствует о начале половой зрелости -яичники  уже  продуцируют  готовые  к  оплодотворению  созревшие яйцеклетки.                                                                                                                     За интенсивным ростом костного скелета и мышечной системы у подростков не всегда поспевает развитие внутренних органов — сердца, легких, желудочно-кишечного тракта. Сердце опережает в росте кровеносные сосуды, вследствие чего кровяное давление повышается и затрудняет прежде всего работу самого сердца. В то же время бурная перестройка всего организма, происходящая в период полового созревания, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к сердцу. А недостаточная работа сердца («юношеское сердце») приводит нередко к головокружениям, посинению и похолоданию конечностей у мальчиков и девочек. Отсюда и головные боли, и быстрая утомляемость, и периодические приступы вялости; нередко у подростков наблюдается обморочное состояние из-за спазмов мозговых сосудов, С окончанием периода полового созревания эти нарушения обычно исчезают бесследно.     

Информация о работе Возрастная эндокринология