Вирусы - возбудители вирусных респираторных инфекций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 16:57, реферат

Описание работы

Цель реферата – проанализировать вирусы и вирусные заболевания.
В связи с данной целью в реферате решаются следующие задачи:
- познакомить с историей открытия вирусов;
- описать размеры и химическое строение вирусов;
- дать классификацию вирусов;
- рассказать об основных свойствах вирусов, о способах их размножения;
- дать описание наиболее распространённых вирусных заболеваний.

Содержание работы

I. Введение 3
II. Основная часть 5
1. Открытие вирусов 5
2. Размеры и химическое строение вирусов 7
2.1. Размеры вирусов 7
2.2. Химический состав вирусов 9
3. Основные свойства вирусов и способы их размножения 11
4. Вирусы - возбудители вирусных респираторных инфекций 15
4.1. Вирусы гриппа 15
4.2. Острые респираторные вирусные инфекции 16
4.3. Вирус кори 17
4.4. Вирус эпидемического паротита 18
4.5. Вирус натуральной оспы 19
4.7. Вирус ветряной оспы 21
III. Заключение 22
IV. Список литературы 23

Файлы: 1 файл

Копия ОТКРЫТИЕ ВИРУСОВ.docx

— 141.26 Кб (Скачать файл)

После перенесенной кори развивается стойкий пожизненный  гуморальный иммунитет, поэтому  повторные заболевания редки. Пассивный иммунитет, передаваемый плоду через плаценту, защищает новорожденного в течение 6 месяцев после рождения.

4.4. Вирус эпидемического паротита

Эпидемический паротит («свинка») - острая вирусная детская инфекция, характеризующаяся поражением околоушных слюнных желез и в некоторых случаях других органов.

Эпидемический паротит - антропонозная инфекция, источником его являются больные люди. Заболевание  передается чаще аэрозольным путем, иногда через загрязненные слюной предметы. Инфекция высококонтагиозна. Наиболее восприимчивы к ней дети в возрасте 5-15 лет, но могут болеть и взрослые7.

Заражение происходит через верхние дыхательные пути. Вирусы размножаются в эпителии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и, возможно, в околоушных железах, затем они поступают в кровь и разносятся по организму, попадая в яички, поджелудочную и щитовидную железы, мозговые оболочки и другие органы, вызывая их воспаление.

Болезнь начинается с повышения температуры  тела, головной боли, недомогания. Наблюдается воспаление одной или обеих околоушных желез, в патологический процесс могут вовлекаться другие слюнные железы. Болезнь продолжается около недели. Наиболее частые осложнения - орхит (и как следствие бесплодие), менингит, менингоэнцефалит, панкреатит. Нередко отмечается бессимптомное течение.

Для специфической  профилактики детям старше 1 года вводят живую моновакцину или ассоциированную  вакцину против паротита, кори и  краснухи.

4.5. Вирус натуральной оспы

Натуральная оспа - особо опасная высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся тяжелым течением, лихорадкой и обильной сыпью на коже и слизистых оболочках.

Болезнь ликвидирована на земном шаре в 1977 г., до ликвидации относилась к карантинным инфекциям.

Характеристика  возбудителя. Вирус натуральной  оспы - один из самых крупных вирусов, состоит из двунитчатой ДНК, сердцевины в форме гантели, двух боковых тел, трехслойной наружной оболочки. Вирус содержит липиды, углеводы и более 30 белков, включая ферменты. Имеет антигены: нуклеопротеиновый, растворимые и гемагглютинин, а также общие антигены с вирусом осповакцины (коровьей оспы)8.

Размножается  в куриных эмбрионах с образованием белых «бляшек» на хорионаллантоисной оболочке; в культуре клеток, в цитоплазме которых формируются характерные  включения (тельца Гварниери).

Натуральная оспа до глобальной ликвидации была широко распространена в странах Азии, Африки и Южной Америки. Источником инфекции является больной человек. Инфицирование происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым, а также контактно-бытовым путями.

Вирус натуральной  оспы проникает через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, реже через кожу, и после размножения в регионарных лимфатических узлах попадает в кровь. Из крови возбудитель заносится в кожу и лимфоидные ткани, в которых происходит дальнейшее размножение вирусов, формируются очаги поражения в коже (дерматотропные свойства), слизистых оболочках и паренхиматозных органах.

Заболевание проявляется высокой температурой тела, рвотой, головной и поясничной болями, появлением сыпи. Первоначально  сыпь имеет вид розовых пятен, которые затем переходят в узелки - папулы размером с горошину, а затем в пузырьки (везикулы) и пустулы (гнойнички), подсыхающие и превращающиеся в корки. После отпадения корок на коже остаются рубцы (рябины), особенно заметные на лице.

Прочный иммунитет создается введением живой оспенной вакцины. В связи с ликвидацией оспы обязательная ранее вакцинация отменена с 1980 г.

 

4.6. Вирус ветряной оспы

Ветряная оспа (varicella) встречается главным образом у детей, протекает с лихорадкой, интоксикацией, сыпью в виде пузырьков с прозрачным содержимым. Источник инфекции - больной ветряной оспой или вирусоноситель. Вирус передается воздушно-капельным путем, возможна трансплантационная передача.

Возбудитель проникает через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и током крови заносится в различные органы и ткани, но главным образом в эпителий кожи (дерматотропное действие) и слизистых оболочек.

Болезнь характеризуется лихорадкой, появлением папуловезикулярной сыпи на коже туловища, шеи, лица и конечностей, иногда половых органов и полости рта. Сыпь похожа на высыпания при натуральной оспе (отсюда произошло название болезни). Образовавшиеся круглые пузырьки через 1-3 дня лопаются и подсыхают. После отпадения корок рубцы не остаются (в отличие от натуральной оспы)9.

Специфическая профилактика не разработана. В очагах ветряной оспы ослабленным детям  можно вводить препараты иммуноглобулина.

 

III. Заключение

Работа  над рефератом позволила мне  узнать, что вирусы — частицы, имеющие настолько простое строение, что их нередко вообще не считают живыми. Средний вирус примерно в 50 раз меньше бактерии. Вирусы находятся как бы на самой границе живого и неживого. Но если всё же считать их живыми, то они окажутся самой многочисленной формой жизни на Земле.

Я пришла к выводу, что вирусы не могут самостоятельно жить и размножаться и делают это только внутри чужих клеток. Сами по себе вирусы — часто просто кристаллы из органических веществ.

Заражение вирусами я сравниваю с взятием пиратами на абордаж торгового корабля. Вирус-«пират» берёт на абордаж чужое судно (клетку), меняет его «курс». По его «команде» клетка начинает производить новые вирусы. Точно так же «порабощенная» вирусом клетка в конце концов обычно погибает, породив перед этим новые легионы «оккупантов».

Вирусы размножаются в клетках в столь огромных количествах, что нарушают работу всего организма. Болезнь — результат этих явлений.

Я узнала, что в вирусе обязательно присутствует молекула ДНК или РНК (где записана его генетическая программа). Она окружена защитным чехлом из белка. Часто вирусы прихватывают из хозяйской клетки несколько молекул белков-ферментов, покрываются оболочкой из мембраны клетки хозяина. Программа деятельности клетки (записанная в её ДНК) зачастую в несколько миллионов раз длиннее, чем простенькая программа вируса.

 

 

IV. Список  литературы

 

    1. Агол В.И. Разнообразие вирусов //Соросовский образовательный журнал. 1997. - 4.
    2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология. В 3-х т. Т. 1. Пер. с англ.  / Под ред. Р. Сопера. - М.: Мир, 1993. 368 с.: ил.
    3. Майер В., Кенда М. Невидимый мир вирусов. - М.: Мир, 1981. 336 с.: ил.
    4. Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии: Учебник для медучилищ. М.: Мастерство, 2001. 224 с.
    5. Смородинцев А.А. Беседы о вирусах. М.: Мол. гвардия, 1979. 207 с.: ил.
    6. Смородинцев А.А. Вирусные болезни и их профилактика. М.: Медицина, 1978. 102 с.: ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Приложения

Д.И. Ивановский

 

Рис. 1. Схематичное строение вируса: 1 - сердцевина (однонитчатая РНК); 2 - белковая оболочка (Капсид); 3 - дополнительная липопротеидная оболочка; 4 - Капсомеры (структурные  части Капсида).

 

 

Рис. 2. Схема строения вируса гриппа

1 Смородинцев А.А. Вирусные болезни и их профилактика. – М., 1978. – С. 17-18.

2 Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология. - М., 1993. – С. 29-30.

3 Смородинцев А.А. Вирусные болезни и их профилактика. – М., 1978. – С. 23.

4 Смородинцев А.А. Вирусные болезни и их профилактика. – М., 1978. – С. 30.

5 Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии. – М., 2001. – С. 154.

6 Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии. – М., 2001. – С. 156.

7 Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии. – М., 2001. – С. 157.

8 Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии. – М., 2001. – С. 159.

9 Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии. – М., 2001. – С. 160.

Информация о работе Вирусы - возбудители вирусных респираторных инфекций