Вирусы - возбудители вирусных респираторных инфекций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 16:57, реферат

Описание работы

Цель реферата – проанализировать вирусы и вирусные заболевания.
В связи с данной целью в реферате решаются следующие задачи:
- познакомить с историей открытия вирусов;
- описать размеры и химическое строение вирусов;
- дать классификацию вирусов;
- рассказать об основных свойствах вирусов, о способах их размножения;
- дать описание наиболее распространённых вирусных заболеваний.

Содержание работы

I. Введение 3
II. Основная часть 5
1. Открытие вирусов 5
2. Размеры и химическое строение вирусов 7
2.1. Размеры вирусов 7
2.2. Химический состав вирусов 9
3. Основные свойства вирусов и способы их размножения 11
4. Вирусы - возбудители вирусных респираторных инфекций 15
4.1. Вирусы гриппа 15
4.2. Острые респираторные вирусные инфекции 16
4.3. Вирус кори 17
4.4. Вирус эпидемического паротита 18
4.5. Вирус натуральной оспы 19
4.7. Вирус ветряной оспы 21
III. Заключение 22
IV. Список литературы 23

Файлы: 1 файл

Копия ОТКРЫТИЕ ВИРУСОВ.docx

— 141.26 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

I. Введение 3

II. Основная часть 5

1. Открытие вирусов 5

2. Размеры и химическое строение вирусов 7

2.1. Размеры вирусов 7

2.2. Химический состав вирусов 9

3. Основные свойства вирусов и способы их размножения 11

4.  Вирусы - возбудители вирусных респираторных инфекций 15

4.1. Вирусы гриппа 15

4.2. Острые респираторные вирусные инфекции 16

4.3. Вирус кори 17

4.4. Вирус эпидемического паротита 18

4.5. Вирус натуральной оспы 19

4.7.  Вирус ветряной оспы 21

III. Заключение 22

IV. Список  литературы 23

V. Приложения 24

 

I. Введение

Вирусы  привлекли исключительное внимание биологов как вероятные потомки элементарных форм доклеточной жизни, дошедшие до нашей эпохи в качестве строгих внутриклеточных паразитов, сохранивших основные свойства живой материи. Для генетиков вирусы и фаги оказались незаменимой моделью для расшифровки механизмов наследственности и генетического кода, для экспериментального переноса генетической информации.

Существование вирусов как внутриклеточных паразитов неразрывно связано с их взаимодействием с тысячами видов живых организмов, от бактерий и простейших до человека. Вирусы вызывают более половины всех происходящих заболеваний у людей, борьба с которыми стала первоочередной задачей для медицинской науки. Уже около 100 лет эта борьба ведется не чисто эмпирически, как в древнем Китае или Индии, а на строго научных началах. К настоящему времени накоплены значительные сведения о внешнем виде, химическом составе, физиологии и агрессивных свойствах вирусов. Достаточно хорошо распознаны защитные механизмы людей и животных, мобилизуемые для успешной борьбы с вирусами.

Изучение  природы вирусов является актуальным в наше время, так как, несмотря на то, что многие вирусные болезни побеждены, тем не менее, на смену им приходят совершенно новые.

Цель  реферата – проанализировать вирусы и вирусные заболевания.

В связи  с данной целью в реферате решаются следующие задачи:

- познакомить  с историей открытия вирусов;

- описать размеры и химическое строение вирусов;

- дать  классификацию вирусов;

- рассказать  об основных свойствах вирусов,  о способах их размножения;

- дать  описание наиболее распространённых  вирусных заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть

1. Открытие вирусов

Мельчайшие  микробы – вирусы, невидимые в  обычные оптические микроскопы и  способные развиваться лишь в  форме строгих паразитов в  клетках многих видов животных, растений и даже бактерий – были открыты  в конце ХIХ века.

Большой честью  для русской   науки является тот факт, что существование вирусов было впервые открыто в 1892 г. русским ботаником Д. И. Ивановским1. Он растер листья табака, пораженные мозаичной болезнью, и пропустил заразный сок через фильтры, непроходимые для  всех  известных  ранее  микробов.  Когда Д. И. Ивановский заразил фильтратом листья здоровых табачных растений, он вызвал у них   мозаичную   болезнь. Ученый доказал, что полученный им фильтрат, освобожденный от всех микробов, видимых в обычный микроскоп, все же сохранил свои инфекционные свойства, т. е. содержал возбудителя болезни. Таким образом, впервые была открыта совершенно новая группа  возбудителей — вирусы, обладающие ничтожной величиной по сравнению с ранее известными бактериями, грибками, спирохетами.

В 1899 г. открытие Д. И. Ивановского было подтверждено нидерландским ботаником и микробиологом Мартином Бейеринком. который назвал новооткрытые существа вирусами (по-латыни это слово означает «яд»). Бейеринк неправильно полагал, что вирусы табачной мозаики являются растворимым веществом, а не оформленными мельчайшими организмами.

В 1898 г. немецкие бактериологи Лефлер и Фрош установили проходимость через тугие фильтры, задерживающие бактерии, возбудителя распространенной болезни рогатого скота — ящура. В 1901 г. американский ученый Рийд обнаружил вирус желтой лихорадки — опаснейшей древней тропической инфекции людей.

В 1915-1917 г. Были впервые описаны вирусы бактерий, а немного позднее — вирусы грибов.

В последующие 50 лет нашего века были открыты сотни  других вирусов — возбудителей заразных заболеваний человека (бешенства, оспы, полиомиелита, герпеса, гриппа и др.).

Огромный  интерес к изучению вирусов и  вызываемых ими болезней объясняется  прежде всего их значительной ролью  в развитии очень многих тяжелых  инфекций у людей, таких, как оспа, желтая лихорадка, грипп, гепатит, корь, энцефалит. Число вирусных инфекций, достигшее внушительной цифры 500, продолжает непрерывно увеличиваться, поскольку многие малопонятные недуги все чаще стали расшифровывать как болезни вирусной природы. Примером являются некоторые хронические заболевания центральной нервной системы и внутренних органов.

 

 

2. Размеры и химическое строение  вирусов

2.1. Размеры вирусов

Еще совсем недавно главные свойства вирусов  определяли рядом таких признаков, как невидимость в микроскоп, отсутствие роста вне организма восприимчивых животных. Однако некоторые из особенностей, делавших вирусы малодоступными для изучения, в настоящее время уже преодолены. Так, невидимость в обычные оптические микроскопы объясняется ничтожно малыми размерами вирусов. С открытием электронного микроскопа, обладающего огромной разрешающей способностью по сравнению с оптическим микроскопом, все вирусы стали доступными для морфологического исследования. Разработка современных методов культивирования живых клеток человека и животных дала возможность выращивания вирусов в лабораторных условиях в стеклянных сосудах, т. е. вне организма обезьян, мышей, кроликов.

По размеру  все вирусы можно разделить на три основные группы. Первая — крупные вирусы, отдельные особи которых (вирионы) являются своего рода гигантами в мире вирусов. Диаметр вир ионов достигает величины мельчайших бактерий и составляет 200—300 нанометров (нанометр — одна тысячная микрона, микрон — одна тысячная миллиметра). Эти вирусы видны даже в обычном оптическом микроскопе, особенно после предварительного окрашивания разными красителями. К группе крупных вирусов относятся вирусы оспы человека и животных, контагиозного моллюска, эктромелии белых мышей.

Вторая  группа — вирусы средней величины, с размером вирионов от 50 до 150 нанометров. К ним относятся многие возбудители болезней человека (грипп, бешенство, свинка), большинство вирусов растений и некоторые бактериофага.

Третья  группа — мельчайшие вирусы, с размером вирионов от 10 до 25 нанометров. Эти вирусы приближаются по размерам к крупным молекулам сложных белков—нуклеопротеидов. В этой группе находится большинство возбудителей арбовирусных инфекций, а также вирус полиомиелита и многие другие2.

Колебания размеров вирионов от 300 до 10 нанометров отнюдь не означают, что крупнейшие вирусы превосходят мельчайшие вирусы только в 30 раз. Поскольку дело идет о вирионах сферической или цилиндрической формы, обладающих тремя измерениями, разница в 30 раз по диаметру вириона означает фактическое различие в объеме и массе вещества у крупных и мелких вирусов почти в 30 тыс. раз. Можно рассчитать поэтому, что в одной гноеродной бактерии (стрептококка, стафилококка) с диаметром в 1 микрон может разместиться до 200 вирионов вируса оспы, 1750 вирусов гриппа, 1 млн. частиц вируса полиомиелита, клещевого или японского энцефалита. Одна частица наиболее крупного вируса — возбудителя оспы — может предоставить достаточную «жилую площадь» для 40 тыс. частиц вируса энцефалита или полиомиелита3.

В настоящее  время установлена непрерывная  цепь постепенных переходов от наиболее крупных вирусов, стоящих по величине рядом с некоторыми мелкими бактериями, к частицам, размеры которых приближаются к молекулам сложных белков, выявлено большое разнообразие размеров различных вирусов, напоминающее аналогичные различия между клеточными микроорганизмами.

Изучение  вирусов в электронном микроскопе раскрыло их внешний вид. Оказалось, что при большом различии размеров вирусы обладают очень небольшим разнообразием в отношении их формы. Так, все вирусы, вызывающие заболевания у человека и у животных, имеют сферическую или близкую к ней форму шара. Вирусы, поражающие растительный мир, наделены либо сферической, либо палочковидной, цилиндрической формой. Хотя длинная ось цилиндра достигает у вируса табачной мозаики 350 нанометров, он все же невидим в оптическом микроскопе, так как поперечник цилиндра не превышает 15 нанометров. Бактериальные вирусы (фаги) имеют или сферическую форму, или форму мужской половой клетки (сперматозоида) с «головкой» и «хвостом».

2.2. Химический состав  вирусов

Изучение  химического состава вирусов  началось в 1935 г. с исследований американского  ученого Стенли, который выделил  из сока растений, пораженных вирусом табачной мозаики, высокомолекулярные соединения, оказавшиеся после тщательной очистки сложным белком — нуклеопротеином. Это вещество обладало всеми биологическими свойствами вируса табачной мозаики, в том числе и высокой заразительностью для здоровых растений. Вскоре было установлено, что и молекулярная неклеточная структура свойственна и всем другим вирусам, в состав которых обязательно входят два сложных соединения (биополимера) — вирусные белки и нуклеиновая кислота. Нуклеиновая кислота расположена в центре каждого вириопа, а белковый компонент локализован снаружи в виде защитного покрытия, чехла. У каждого вируса доказано наличие только одной из двух известных нуклеиновых кислот — рибонуклеиновой (РНК) или дезоксирибонуклеиновой (ДНК). По составу нуклеиновых кислот вирусы радикально отличаются от всех других живых организмов, в том числе и от других строгих внутриклеточных паразитов элементарного строения, таких, как риккетсии или микоплазмы, которые всегда содержат оба типа нуклеиновых кислот (РНК и ДНК).

В строении вирусов отсутствует какое-либо сходство с клеточной организацией, имеющейся у всех других микроорганизмов. Вирусная частица вовсе лишена таких обязательных составных частей любой клетки, как ядро, цитоплазма, лизосомы, рибосомы. Вместо цитоплазмы и оболочки вирус имеет белковую макромолекулу, вместо ядра — оголенную нуклеиновую кислоту.

После того как Д. И. Ивановский доказал фильтруемость через тугие бактериальные фильтры вируса табачной мозаики, этот класс возбудителей стали обозначать «фильтрующиеся вирусы». Однако признак фильт-руемости оказался свойственным некоторым мельчайшим бактериям, например микоплазмам и L-формам, и поэтому начали использовать более простое наименование — «вирусы». Отдельные индивидуальные особи вирусов называют сейчас «вирион» вместо прежнего более сложного наименования «элементарная частица».

Один  из наиболее простых способов определения  наличия вирусов — проверка чувствительности микробов к активным антибиотикам, таким, как пенициллин и стрептомицин. Совместным воздействием они интенсивно подавляют размножение большинства болезнетворных микробов, но, как и многие другие высокоэффективные антибиотики, совершенно не влияют на репродукцию вирусов. Антибиотики широко используют в диагностике вирусных инфекций при выделении побудителей из таких материалов, как фекалии или мокрота, сильно зараженных посторонними бактериями. Подавляя всех посторонних бактерий, антибиотики совершенно не действуют на вирусы и не мешают их размножению.

Информация о работе Вирусы - возбудители вирусных респираторных инфекций