Строение ДНК И РНК. Генетический код и его свойства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 15:04, реферат

Описание работы

Генетика является наукой о наследственности и изменчивости организмов. Она признана раскрыть законы:
1)наследственности и изменчивости при воспроизведении живого по поколениям.
2)действия генетических программ при индивидуальном развитии особей.
3)наследственности и изменчивости в процессах эволюции.
4)управления наследственностью и изменчивостью организмов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1.Из истории изучения нуклеиновых кислот…………………………..4
Глава 2.Дезоксирибонуклеиновые кислоты
§1. Состав и структура дезоксирибонуклеиновой кислоты………………..9
§2. Физико-химические свойства дезоксирибонуклеиновой кислоты……11
§3. Представление о гене…………………………………………………….12
§4. Генетический код…………………………………………………………14
Глава 3.Строение и свойства рибонуклеиновых кислот
§1. Структура рибонуклеиновых кислот…………………………………….18
§2. Информационная рибонуклеиновая кислота……………………………19
§3. Транспортная рибонуклеиновая кислота………………………………..20
§4. Рибосомная рибонуклеиновая кислота…………………………………..21
Список литературы…………………

Файлы: 1 файл

реферат1.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ:

«СТРОЕНИЕ ДНК И РНК. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОД И  ЕГО СВОЙСТВА»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Проверил: Демин Фёдор Иванович

                                                Выполнил: студент 129 группы  

                                                                                                                 Степченко С.Ю. 
 
 
 
 
 
 
 

Сыктывкар 2005

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение………………………………………………………………………...3 

Глава 1.Из истории изучения нуклеиновых кислот…………………………..4 

Глава 2.Дезоксирибонуклеиновые кислоты

   §1. Состав  и структура дезоксирибонуклеиновой  кислоты………………..9

   §2. Физико-химические свойства дезоксирибонуклеиновой кислоты……11

   §3. Представление  о гене…………………………………………………….12

   §4. Генетический  код…………………………………………………………14 

Глава 3.Строение и свойства рибонуклеиновых кислот

   §1. Структура  рибонуклеиновых кислот…………………………………….18

   §2. Информационная  рибонуклеиновая кислота……………………………19

   §3. Транспортная  рибонуклеиновая кислота………………………………..20

   §4. Рибосомная  рибонуклеиновая кислота…………………………………..21 

Список литературы……………………………………………………………...22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Генетика  является наукой о наследственности и изменчивости организмов. Она признана раскрыть законы:

1)наследственности  и изменчивости при воспроизведении  живого по поколениям.

2)действия  генетических программ при индивидуальном  развитии особей.

3)наследственности  и изменчивости в процессах  эволюции.

4)управления  наследственностью и изменчивостью организмов.

Объекты генетики- вирусы, бактерии, растения, животные и человек.

За последние 30 лет генетика преобразилась под  влиянием успехов учения молекулярных основах наследственности и изменчивости. Было показано, что наследственные свойства организмов записаны в структурах нуклеиновых кислот.

Важнейшие задачи встали перед генетикой человека. Наследственные болезни называются мутациями генов и изменениями  в структуре и числе хромосом. Некоторые генные болезни получили название молекулярных, т.к. была обнаружена сущность молекулярных изменений, являющихся первопричиной этих заболеваний. Генетика ставит задачу избавить человечество от наследственных биологических дефектов. Наличие наследственности обусловленной биохимической и физиологической уникальности каждого человека приводит медицину к необходимости изучать сущность индивидуального протекания болезней, природу несовместимости при пересадках органов, индивидуальная аллергическая реакция, способность людей к адаптации к различным условиям жизни, в том числе к экстремальным - таким, как условия космоса, жизнь в глубинах океана и т.д.

Обычно  историю генетики делят на этапы классической и молекулярной генетики. Но на самом деле её развитие прошло в 3 отчетливо различающихся этапа.

1. Эпоха классической генетики 1900-1930 гг.

Создание  теории гена и хромосомной теории наследственности. Разработка учения о генотипе и фенотипе, о взаимодействии генов, генетических принципов индивидуального  отбора в селекции.

2. 1930-1953 гг.- этап неоклассицизма в генетике.

Возможность искусственного вызывания изменений в генах и хромосомах. Обнаружено, ген – сложная система, дробная на части. Основаны принципы генетики популяции и эволюции генетики.

3. с  1953 г. – синтетическая генетика

ДНК. Развитие теории гена и теории мутаций, рекомбиногенеза, биохимической и эволюционной генетики, иммуногенетики, генетики человека и других разделов общей и частной генетики.

  

  

Глава 1.

Из  истории изучения нуклеиновых кислот. 

Открытие нуклеиновых  кислот принадлежит швейцарскому химику Ф. Мишеру, который продолжительное время изучал ядра лейкоцитов, входящих в состав гноя. Кропотливая работа замечательного исследователя увенчалась успехом.

В 1869 г. Ф. Мишер  обнаружил в лейкоцитах новое  химическое соединение, которое назвал нуклеином (лат. nucleus — ядро). Дальнейшие исследования показали, что нуклеин представляет собой смесь нуклеиновых кислот.

Впоследствии  нуклеиновые кислоты были обнаружены во всех растительных и животных клетках, бактериях и вирусах. Однако химическое строение нуклеиновых кислот и их основных компонентов устанавливалось с трудом.

В природе существуют два вида нуклеиновьтх кислот: дезоксирибонуклеиновая и рибонуклеиновая. Различие в названиях  объясняется тем, что молекула ДНК  содержит сахар дезоксирибозу, а молекула РНК — рибозу

С момента открытия нуклеиновых кислот ученые разных стран  интенсивно изучали строение и свойства этого биоорганического соединения. Был накоплен огромный фактический  материал, послуживший основой, как  для последующего исследования нуклеиновых кислот, так и для практического применения результатов полученных при их изучении.

В 1909 г. в результате гидролиза нуклеиновых кислот были выделены входящие в их состав сахара: рибоза и дезоксирибоза.

В 1936 г. советский  ученый А. Н. Белозерский впервые обнаружил ДНК в клетках растений. Это открытие имело принципиальное значение — ДНК стали рассматривать как универсальный биологический материал.

В период с 1900 по 1930 г. проводятся работы по созданию хромосомной  теории наследственности, в основу которой положены данные о том, что материальная структура — гены ДНК — содержат генетическую информацию. Основоположником этой теории является Томас Морган. Именно ему принадлежит приоритет в применении нового биологического объекта, который в настоящее время повсеместно используется при проведении практически всех генетических исследований.

С 1909 г. Т. Морган начал использовать плодовую мушку  дрозофилу как объект для изучения изменения наследственных признаков  и их комбинаций. Т. Морган совместно  с К. Бриджисом, Г. Меллером и А. Стертевантом разработал и экспериментально обосновал существовавшее в неявном виде представление о генах — элементарных единицах наследственности и изменчивости. По имени создателя теория получила название концепции морганизма, согласно которой единицы наследственности имеют материальную природу с конкретной локализацией в хромосомах ядра клеток всех живых организмов. Морганизм является теоретической основой хромосомной теории наследственности.

В 1901 г. вышла в свет книга Г. де Фриза “Мутационная теория”, в которой была дана интерпретация термина “мутация”. Книга получила широкую известность, а вместе с ней в жизнь вошел и термин “мутация”, хотя непосредственная связь его с ДНК была окончательно установлена гораздо позже.

В 1925 г. Г. А. Надсон и Т. С. Филиппов открыли влияние рентгеновских лучей на появление наследственных изменений в эксперименте и обосновали формирование физиологических и биохимических подходов в трактовке понятия гена. Рентгеновское излучение было использовано для ускорения мутационного процесса.

В конце 20-х —  начале 30-х годов Н. П. Дубинин, А. С. Серебровский с сотрудниками, используя  данные Г. А. Надсона и Т. С. Филиппова  и результаты собственных экспериментов, доказали сложное строение гена.

Каково же реальное значение открытия нуклеиновых кислот? Какой вклад в науку и мировоззрение людей внесли полученные результаты исследований, связанные с установлением фактов локализации наследственной информации в нуклеиновых кислотах?

Нуклеиновые кислоты  являются реально существующим субстратом, который хранит, передает по наследству и воспроизводит все многообразие свойств и характеристик живых организмов. С их открытием развеялся миф об идеалистической сущности передачи наследственной информации. Было найдено конкретное химическое вещество, которое можно “потрогать руками”, вещество, несущее генетическую информацию. Это открытие в значительной степени стимулировало практическое использование биологических знаний, в частности для изучения наследственных заболеваний.

В 1908 г. А. Гаррод впервые проследил на практике связь  между материальным носителем наследственной информации - нуклеиновой кислотой, являющейся структурной основой  гена, и ферментом, кодируемым этим геном. Впервые был показан путь к изучению молекулярных основ наследственных заболеваний. Был снят мистический покров с доселе загадочного явления передачи патологических признаков от родителей потомству. Конечно, А. Гаррод знал о существовании нуклеиновых кислот и о том, что они находятся в ядре клетки, но в своем открытии он руководствовался собственными  наблюдениями, статистическими исследованиями, а не имеющейся в то время скудной информацией о нуклеиновых кислотах, которые были чрезвычайно мало изучены. На основании своих наблюдений и клинического материала, накопленного к тому времени другими ученными, А. Гаррод сформулировал концепцию о  врожденных болезнях, связанных с нарушением обмена веществ.

В 1926 г. А. Стертевант ввел в употребление понятие инверсии. В генетических исследованиях оно  имеет большое значение. Он обнаружил это явление при изучении кроссинговера у самок плодовой мушки дрозофилы. При этом А. Стертевант обнаружил, что срединный участок одной из хромосом третьей пары перевернут на 180°, т. е. поставлен в обратном направлении. Вот этот переворот участка хромосомы и стали называть инверсией. Инверсии бывают простые (одиночные) и сложные. Причем сложные инверсии ведут к весьма значительным перестановкам блоков генов.

В 1928 г. советский  биолог К. Кольцов намного опережая открытие Д. Уотсона и Ф. Крика, в ясной форме высказал предположение о матричном синтезе, т. е. о том, что в настоящее время понимают под механизмом репликации и транскрипции.

В 1950—1953 гг. Э. Чаргафф с сотрудниками опубликовал сенсационную серию работ, по изучению химической структуры нуклеиновых кислот. Они обследовали огромное количество разных организмов, брали образцы из различных органов и тканей. Проведенные исследования показали, что в состав ДНК, выделенной из ядер клеток человека, входят 30 % аденина, 20 % гуанина, 20 % цитозина, 30 % тимина. В то же время у бактерий например Sarcina lutea, эти цифры значительно отличаются и составляют соответственно 13 %, 37 %, 37 %, и 13 %. Эти и другие наблюдения позволили сделать вывод, что в состав LНК разных организмов входит неодинаковое количество азотистых оснований. Но для одного и того же организма соотношение между нуклеотидами сохраняется постоянным, из каких бы клеток ни выделяли ДНК. Это значит, что во всех клетках, например, человека, ядерная ДНК будет содержать 30 % аденина. И какой бы штамм бактерий Sarcina lutea ни был взят, в какие сроки и в каких бы то но было условиях ни проводились эксперименты, содержание в них аденина будет всегда равным 13 %, тимина—- 13% и т.д.

Итак, общее количество адениновых остатков в каждой молекуле ДНК равно количеству тиминовых остатков, а количество гуаниновых единиц — количеству цитозиновых. В дальнейшем этим открытием, получившим название “правило Чаргаффа” воспользовались Дж. Уотсон и Ф. Крик при построении моделей молекулы ДНК. На основании проведенных исследований было высказано предположение, что такая закономерность обусловлена наличием генетического кода, заключенного в структуре ДНК.

В этот же период было сделано еще одно уникальное открытие, указавшее на важную роль нуклеиновых  кислот в передаче наследственной информации. Брали клетки совершенно различных, удаленных друг от друга органов и тканей. Исследования показали, что ядро любой клетки содержит примерно 6*10 мг ДНК. Только в яйцеклетках и сперматозоидах содержание ДНК было в два раза меньше, чем в клетках остальных тканей.

Информация о работе Строение ДНК И РНК. Генетический код и его свойства