Шпаргалка по "Анатомии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2012 в 14:30, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Анатомия".

Содержание работы

1. Что такое многоуровневость организма человека – молекулярный уровень, клетка, ткань, орган, система органов. Функциональное единство структур на основе прямой и обратной связи 5
2. Структуры, удовлетворяющие потребности человека: исполнительные (основные и вспомогательные), регулярные. Дать краткую характеристику. 6
3. Анатомия. Методы исследования в анатомии 6
4. Оси и плоскости тела человека. Основные анатомические термины 7
5. Что изучает физиология? Назвать и охарактеризовать основные физиологические термины: функция, процесс, механизм, регуляция, раздражитель, раздражимость, возбудитель, реакция, рефлекс, адаптация, метаболизм, мотивация 8
6. что такое конструкция человека, какие факторы ее определяют. Морфологические типы конструкции 9
7. Клетка. Определение, строение. Функции органоидов клетки 9
8. Химический состав клетки. Неорганические и органические вещества клетки, их функция 12
9. Жизненный цикл клетки. Деление клетки 14
10. Ткани. Виды тканей. Определение ткани. Эпителиальная ткань. Расположение, виды, функции, строение, классификация 14
11. Ткань. Определение. Виды тканей организма человека. Соединительная ткань: расположение, функции, характеристика основного вещества и волокон 15

Файлы: 1 файл

Анатомия шпоры на экзамен.doc

— 1.57 Мб (Скачать файл)


Оглавление

 

1. Что  такое многоуровневость организма  человека – молекулярный уровень,  клетка, ткань, орган, система  органов. Функциональное единство  структур на основе прямой  и обратной связи

 

Клетки человеческого организма  далеко не одинаковы по своему виду, по своим свойствам и функциям. Сходные между собой клетки объединяются в ткани. Видов ткани в организме множество, однако все они относятся всего лишь к 4 типам: эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной. Эпителиальные ткани образуют кожу и слизистые оболочки, многие внутренние органы — печень, селезенку и др. В эпителиальных тканях клетки расположены тесно друг к другу. Соединительная ткань отличается очень большими межклеточными промежутками. Мышечная и нервная ткани относятся к возбудимым: они способны воспринимать и проводить импульс возбуждения.

Ткани в различных сочетаниях образуют анатомические органы. Каждый орган  состоит из нескольких тканей, причем практически всегда наряду с основной, функциональной тканью, которая определяет специфику органа, там имеются элементы нервной ткани, эпителий и соединительная ткань. Мышечная ткань может быть и не представлена в органе (например, в почках, селезенке и др.).

Анатомические органы складываются в  анатомо-физиологические системы, которые  объединяются единством главной выполняемой ими функции: скелетно-мышечная, нервная, покровная, выделительная, пищеварительная, дыхательная, сердечно-сосудистая, половая, эндокринная системы и кровь.

Элементарной единицей живого является клетка. Генетический аппарат сконцентрирован в клеточном ядре. Каждая клетка обособлена организованной оболочки — мембраны. Эта оболочка состоит из трех слоев химически и функционально различных молекул, которые, действуя согласованно, обеспечивают выполнение множества функций: защитной, контактной, чувствительной, поглощающей и выделяющей. Главная работа клеточной мембраны — организация потоков вещества из окружающей среды внутрь клетки, а из клетки — наружу. Клеточная мембрана — основа всей жизнедеятельности клетки, которая при разрушении мембраны гибнет. Любая клетка нуждается в пище и энергии для своей жизнедеятельности. Для организации энергетического потока через клетку в ней существуют специальные органеллы, отвечающие за выработку энергии — митохондрии. Строительную функцию в клетке выполняют рибосомы. Действуя посредством химических стимулов, ядро управляет всеми сторонами жизни клетки. Передача информации внутри клетки осуществляется благодаря тому, что она заполнена желеобразной массой — цитоплазмой, в которой протекают многие биохимические реакции.

Важнейшими конструктивными элементами клетки являются ее оболочка (мембрана), орган управления (ядро), система  энергообеспечения (митохондрия), строительный блок (рибосома), движитель (реснички, псевдоподии, или жгутик) и внутренняя среда (цитоплазма). Многоклеточный организм обладает целым рядом особенностей. Основное конструктивное различие между одноклеточным и многоклеточным организмом состоит в том, что органы многоклеточного организма построены из миллионов отдельных клеток, которые по принципу подобия и функциональному родству объединяются в ткани, тогда как органеллы одноклеточного представляют собой элементы одной единственной клетки. Многоклеточный организм выделяет для решения каждой из функциональных задач особую популяцию клеток или комплекс таких популяций (ткань, орган, функциональную систему. Ткани многоклеточного организма весьма разнообразны и каждая наилучшим образом приспособлена к выполнению небольшого числа функций, необходимых для жизнедеятельности и адаптации всего организма. Клетки каждой из тканей умеют в совершенстве осуществлять только одну-единственную функцию, а все многообразие функциональных возможностей организма обеспечивается разнообразием входящих в его состав клеток.  Это характерное свойство любой сложно организованной системы, Онтогенез - явление, в ходе которого одноклеточный организм (зигота) превращается в многоклеточный, сохраняя целостность и жизнеспособность на всех этапах этого замечательного превращения и постепенно наращивая многообразие и надежность выполняемых функций.

2. Структуры,  удовлетворяющие потребности человека: исполнительные (основные и вспомогательные), регулярные. Дать краткую характеристику.

 

Потребности это совокупность всего  того без чего невозможно существование  человека как единой, двойной психофизиологической системы. Они определяют всё поведение человека в различных ситуациях.

Потребности делятся на две основные группы: психические (духовные) и физиологические (биологически обусловленные). В ходе развития человека они дополняются совокупными (сдвоенными) и сознательно-социальными потребностями.

Потребности имеют свою структуру  в виде пирамид. Наиболее важной является вершина и от неё спускаются, следующие  по значению уровни.

Пирамида психических потребностей

Вершиной этой пирамиды является потребность в соединении с Богом-Творцом (Разумом). Второй уровень составляют потребности в самосовершенствовании и творчестве. Третий уровень это потребности в ориентации и специфической безопасности.

Пирамида физиологических потребностей

Вершиной пирамиды является потребность  в безопасности. Второй уровень составляют потребности в ориентации, здоровье и энергообмене. Третий уровень это  потребности в отдыхе, игре (общении), лидерстве и хитрости. Четвёртый  уровень состоит из потребностей в свободе, половые и в коллективизме.

Социальные потребности это  все потребности определяемые обществом (социумом), как дополнительно-обязательные к основным потребностям. Появление  сознательной социальной пирамиды потребностей зависит от наличия коллектива и его стремлений. Каждой группе будет соответствовать своя собственная пирамида и её вершиной будет наиболее ценная (важная) для этой группы потребность. Эти пирамиды могут изменяться в течении времени под воздействием ряда факторов. Разность социальных пирамид между группами приводит к непониманию или столкновению интересов и как следствие к различным конфликтам. В том числе конфликту между поколениями, различным противостоянием и войнам.

Количество сознательных, социальных пирамид у одного индивида определяется количеством коллективов, в которых он участвует. Антисоциальная направленность индивида проявится и в тех случаях, когда его личный интерес (личная пирамида потребностей) окажется сильнее социального. Личностная пирамида создаётся и изменяется индивидом в ходе собственного развития.

Осознаваемые индивидом потребности  имеют сроки удовлетворения. К  краткосрочным относятся все  физиологические потребности и  обеспечивающие их социальные со сроком удовлетворения до семи суток. К среднесрочным  относятся потребности со сроком удовлетворения до одного года. К перспективным относятся психические и некоторые социальные потребности

Осознаваемые потребности сверяются  с сознательными структурами. В  неосознаваемом режиме удовлетворения потребностей, одна потребность может быть заменена другой, более сильной, даже при неполной удовлетворённости

Направленность личности определяется только преобладающими у него потребностями.

Воздействие на центр удовольствия создаёт эффект удовлетворения потребностей, фактически превращая человека в счастливое животное. Такое воздействие оказывает алкоголь, наркотические вещества, токсины и некоторые иные химические вещества.

Получая постоянное удовольствие от удовлетворения только физиологических  потребностей, человеческое сознание претерпевает изменения. Изменяется направленность социальных пирамид потребностей. Они становятся материальны и начинают подавлять психические потребности.

Столкновение потребностей между  собою, их воздействие друг на друга, сознательное воздействие на них приводит к различным внутренним противоречиям. Образуются внутренние конфликты, следствием чего будут различные нервные расстройства, зависимости и заболевания.

3. Анатомия. Методы исследования в анатомии

 

Анатомия человека — это наука  о происхождении и развитии, формах и строении человеческого организма. Анатомия изучает внешние формы и пропорции тела человека и его частей, отдельные органы, их конструкцию, микроскопическое строение. В зада¬чи анатомии входит исследование основных этапов развития человека в процессе эволюции, особенностей строения тела и отдельных органов в различные возрастные периоды, формирования человеческого организма в условиях внешней среды.

Основными методами анатомического исследования являются наблюдение, осмотр тела, вскрытие (от греч. anatome — рассе¬чение, расчленение), а также наблюдение, изучение отдельного органа или группы органов (макроскопическая анатомия), их внутреннего строения (микроскопическая анатомия).

Макроскопическая анатомия (от греч. makros — большой) изучает строение тела, отдельных органов и их частей на уровнях, доступных невооруженному глазу, или при помощи приборов, дающих небольшое увеличение (лупа). Микроскопическая анатомия (от греч. mikros — малый) изучает строение органов при помощи микроскопа. С появлением микроскопов из анатомии выделилась гистология (от греч. histos — ткань) — учение о тканях и цитология (от греч. kytos — клетка) — наука о строении и функциях клетки.

Анатомия широко пользуется современными техническими средствами исследования. Строение скелета, внутренних органов, расположение и вид кровеносных и лимфатических сосудов познают, используя рентгеновское излучение. Внутренние покро¬вы многих полых органов исследуют (в клинике) методами эндоскопии. Для изучения внешних форм и пропорций тела чело века пользуются антропометрическими методами. Для обозначения положения тела человека в пространстве, расположения его частей относительно друг друга используют понятия о плоскостях и осях. Исходным принято считать такое положение тела, когда человек стоит, ноги вместе, ладони обращены вперед.

4. Оси  и плоскости тела человека. Основные  анатомические термины

 

При описании внешних форм тела используют оси и плоскости, принятые в системе прямоугольных Координат.

Различают три оси тела: вертикальную, поперечную и сагиттальную. Все они пересекаются друг с другом под прямыми углами.

Вертикальная ось самая длинная  и перпендикулярна к плоскости  опоры. Поперечная ось идет параллельно  плоскости опоры. Сагиттальная ось, получившая название от латинского слова «сагитта» — стрела, направлена спереди назад. 
Поперечных и сагиттальных осей можно провести любое количество, вертикальную же ось — только одну. Поэтому вертикальная ось называется основной осью. 
Осям соответствуют три плоскости — сагиттальная, фронтальная и горизонтальная. 
Сагиттальная плоскость проходит в направлении сагиттальной оси и перпендикулярно поперечной оси. Через тело можно провести любое количество сагиттальных плоскостей. Одна из них, та, которая проходит через вертикальную основную ось, называется срединной, или медианной. Она делит тело на две симметричные половины — правую и левую.

Фронтальная плоскость идет в направлении  поперечной и перпендикулярна к  сагиттальной оси. Любая из фронтальных  плоскостей делит тело на заднюю и  переднюю части. Фронтальная плоскость перпендикулярна опоре и параллельна передней поверхности тела, поверхности лба, с чем и связано ее название (латинское «фронс» — лоб).

Горизонтальная, или поперечная, плоскость  проходит в направлении поперечной оси параллельно плоскости опоры и перпендикулярна к вертикальной. Любая из поперечных плоскостей разделит тело на верхнюю и нижнюю половины. 
Соответственно осям и плоскостям определяется положение частей тела, расположение внутренних органов.

Тело человека обладает симметрией. Это особенно четко выявляется при мысленном проведении через тело срединной сагиттальной плоскости. В расположении внутренних органов также наблюдается симметрия. Положение частей тела по отношению к основным осям и плоскостям обозначается специальными терминами.

Основные из них таковы:

медиальный — расположенный ближе к срединной оси, внутренней;

латеральный — расположенный дальше от срединной оси, боковой, наружный;

краниальный — расположенный в направлении головы, черепа; каудальный расположенный в обратном направлении, хвостовой;

дорзальный — расположенный на задней, спинной стороне;

вентральный — расположенный на передней-, брюшной стороне.

Применительно к конечностям пользуются терминами: проксимальный — лежащий ближе к туловищу и дистальный—расположенный дальше от туловища.

 

5. Что  изучает физиология? Назвать и  охарактеризовать основные физиологические  термины: функция, процесс, механизм, регуляция, раздражитель, раздражимость,  возбудитель, реакция, рефлекс,  адаптация, метаболизм, мотивация

 

Физиология (от греч. physis – природа, logos – учение) – наука, относящаяся к биологическим дисциплинам и изучающая закономерности функционирования живых организмов, их отдельных систем, органов, тканей и клеток, а так же механизмы регуляции этих функций.

Основные разделы современной физиологии. Совокупность физиологических знаний подразделяют на ряд отдельных, но взаимосвязанных направлений – общую, частную и прикладную физиологию.

В общую физиологию включают сведения, касающиеся природы основных, жизненных процессов, общих проявлений жизнедеятельности, таких, как метаболизм органов и тканей, свойства биологических мембран и отдельных клеток, общие закономерности реагирования организма и его структур на воздействие среды – раздражимость, возбудимость, процессы возбуждения и торможения. Сюда же относят особенности которые обусловлены разными уровнями структурной организации, разными условиями существования и целым рядом других причин (например, исследования специфических особенностей функций организмов различных видов, а также представителей одного и того же вида, но находящихся на разных стадиях индивидуального развития). Следовательно, общая физиология описывает те качественно своеобразные явления, которые отличают живое от неживого.

Информация о работе Шпаргалка по "Анатомии"