Роль многолетних трав в севооборотах разных зон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2015 в 18:49, реферат

Описание работы

Многолетние травы имеют большое экологическое значение. Они стоят на первом месте среди всех других культур по почвоза¬щитной роли. Их мощный травостой надежно укрывает почву от ливней и ветра. Благодаря хорошо развитой корневой системе они укрепляют почву, превращая ее верхний слой в пласт, который не подвержен разрушению водой или ветром.
Многочисленные растительные остатки образуют в верхних сло¬ях почвы большое количество гумуса, который склеивает почвен¬ные частицы в структурные агрегаты.

Файлы: 1 файл

Роль многолетних трав в севооборотах разных зон..doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

В северных и северо-западных районах степи многолетние травы очень иссушают почву, особенно во второй половине вегетации. Однако здесь запасы воды до весны по зяби после однолетних полевых культур и многолетних трав восстанавливаются и бывают практически одинаковыми, за исключением - в очень засушливые сроки.

В центральном районе степи многолетние травы не дают ежегодно больших урожаев, и агротехническое значение их в севооборотах меньше, чем у северо-западных и северных районах зоны. В юго-восточной части с засушливым летом и еще меньше обеспеченностью растений водой во время вегетации и неблагоприятными условиями перезимовки урожаи многолетних трав неустойчивые и очень колеблются погодами.

Опыт убеждает, что в центральных и юго-восточных районах в год с засушливой весной многолетние травы практически не обеспечивают полных всходов, плохо укореняются вследствие быстрого высушивания верхнего слоя почвы, а с наступлением летом засухи очень выпадают.  Сжиженный травостой дает низкие урожаи, что экономически невыгодно. Такие посевы приходится перепахивать, что значительно нарушает чередования культур в севооборотах Хорошие лестницы многолетних трав можно получить, как правило, холодной и затяжной весны, когда выпадают частые дожди. В такие годы они лучше укореняются и, когда наступает засуха, меньше выпадают.

Итак, в центральных и южных районах многолетние травы двух-, трехлетнего использования нужно размещать только в кормовых и почвозащитных севооборотах. Для длительного использования в этих севооборот ах лучше практиковать выводные поля. В полевых севооборотах выращивать многолетние травы целесообразно не более одного года на один откос как предшественники озимой пшеницы Двухлетнее использование люцерны допустимое только в северо-западных районах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Ганжара Н. Ф. «Почвоведение». – М.:  «Агроконсалт»,  2001г.
  2. Борголов И. Б. «Курс геологии». – М.: «Агропромиздат», 1989г.
  3. Кауричев И.С, Панов Н.П, Розов Н.Н. «Почвоведение». – М.: «Агропромиздат», 1989г.

Сайты в интернете:

  1. http://agronomiy.ru/mnogoletnie_travi_v_sevooborotach.html
  2. http://silgosp.com/books/book-8/chapter-574/
  3. http://mse-online.ru/zemledelie/mnogoletnie-travy.html 
     

 

 


Информация о работе Роль многолетних трав в севооборотах разных зон