"Зона евро", её место и роль в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 19:54, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение зоны евро и ее места и роли в мировой экономике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
дать определение «зоны евро»,
рассмотреть роль и значение «зоны евро» в мировой экономике,
рассмотреть современны проблемы «зоны евро».

Файлы: 1 файл

Zona_evro_2.doc

— 721.00 Кб (Скачать файл)

"Зона евро", её  место и роль в мировой экономике

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

Тема Зона евро, ее место и роль в мировой экономике является актуальной в виду некоторых причин. Во-первых, введение единой валюты в ЕС оказало заметное влияние на состояние мировых финансовых рынков. Во-вторых, для партнеров ЕС по торговле появление единой европейской валюты означало появление возможности работы в валютной зоне евро с получением ряда преимуществ в виде сокращения издержек на совершение промежуточных операций при торговле товарами и услугами на национальных рынках ЕС, создания резервных фондов в евро в целях диверсификации своих авуаров,  возможности привязки к ней курсов своих валют.

Также после введения евро образовался единый рынок капитала, который является более крупным и ликвидным, чем все существующие сегодня национальные рынки. В глобальном смысле евро в меньшей степени подвержено негативным влияниям колебаний доллара, чем немецкая марка, что привело к переорганизации международных потоков капитала, и отказа от национальной валюты в Германии и в ряде других стран.

Целью данной работы является рассмотрение зоны евро и ее места и роли в мировой экономике.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

    1. дать определение «зоны евро»,
    2. рассмотреть роль и значение «зоны евро» в мировой экономике,
    3. рассмотреть современны проблемы «зоны евро».

Методы, которые были использованы при написании реферата, состоят в общенаучных методах, среди которых можно назвать следующие: метод описания, сравнения, обобщения, анализа современных источников литературы, исторический анализ, контент-анализ литературы по вопросу, метод дедукции и другие.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка литературы.

В основной части в первом разделе рассматривается понятие «зона евро», во втором разделе анализируется место и роль еврозоны в экономике, третий раздел посвящен рассмотрению проблем еврозоны и возможным последствиям для Европы и всего мира.

 

 

 

Зона евро, ее роль и место в экономике

Определение понятия «зона евро»

Зона Евро представляет собой все государства, на территории которых основной государственной валютой является евро, и которые имеют право на выпуск монет и банкнот, номинированных в евро.

Сейчас в зону евро входят 17 государств: Испания, Словения, Словакия, Португалия, Нидерланды, Мальта, Люксембург, Италия, Ирландия, Греция, Германия, Франция, Финляндия, Кипр, Бельгия, Австрия, Эстония.

На сегодняшний день десять стран Евросоюза по-прежнему не используют единую валюту. Задача Евросоюза состоит в образовании единой экономической зоны, которая позволит обеспечить некоторые гарантии и взаимную финансовую поддержку  между государствами, а также создание устойчивого баланса. Применение на территории Евросоюза (пока не во всех его странах) единой валюты – евро  - является одним из вариантов достижения поставленной цели. 

Для входа в зону евро для государства выдвигаются определенные критерии – маастрихтсикие критерии.

Финансово-экономические показатели государства должны достигнуть определенного уровня – уровень цен и стабильность валютного курса, а также жизнеспособность финансовой системы в целом1. 

Эти условия необходимы для того, чтобы страны, которые входят в зону евро стремились бы не только к общему пользованию достижениями объединенной экономики2, но и привносили в общее развитие позитивный вклад. Это способствует сбалансированному развитию.

 

 

 

Место и роль зоны евро в мировой экономике

Рассмотрим в данном разделе место и роль зоны евро в мировой экономике.

Единая валюта обеспечивает Европейскому Союзу «валютный вес», который соответствует степени его влияния на мировую экономику. ЕС производит треть всех мировых товаров, при этом ЕС представляет собой общепризнанного лидера в торговле услугами и товарами.

Внедрение единой валюты ЕС оказало довольно сильное влияние на состояние мировых финансовых рынков, а также на ведение торговли между различными странами (в том числе это коснулось и Россию3, как одного из важных партнеров европейских стран). 

Появление в ЕС единой европейской валюты для торговых партнеров означало появление возможности работы в данной валютной зоне евро с учетом приобретения некоторых преимуществ в виде сокращения издержек на совершение промежуточных операций при условии торговли на национальных рынках ЕС как услугами, так и товарами.

Также положительным моментом введения евро для партнеров ЕС выступает создание резервных фондов в евро в целях диверсификации своих авуаров, возможности привязки к ней курсов своих валют. 

Среди минусов экономического и валютного союза можно назвать исчезновение рынка срочных валютных контрактов, но для европейских стран – не членов Европейского Союза это не стало большой проблемой, так как при реализации внешнеторговых контрактов они прибегают к хеджированию по просьбе клиентов для того, чтобы осуществлять страхование от валютных потерь.   

За последние годы произошли довольно сильные изменения в мировой финансовой структуре и сформировалась новая «валютная география».

Важным проявлением такого процесса является появление и укрепление позиций единой европейской валюты на международных финансовых рынках. 

С введением евро у доллара США впервые появился реальный конкурент, который способен оспорить статус доллара как доминантной мировой валюты4. До введения евро только одна из европейских валют – немецкая марка, играла заметную роль на валютных рынках мира, но вне Европы данная валюта не имела реальных шансов и перспектив упрочить и расширить позиции5. 

По своей значимости евро в мировой экономике можно сравнить только с американским долларом. Доллар представляет собой резервную валюту для многих стран в мире.

В результате введения евро из обращения ушли такие влиятельные ранее валюты, как французский франк и немецкая марка. Единая валюта обеспечивает Европейскому союзу определенный «валютный вес», который соответствует его экономическому могуществу. Европейский союз производит треть всех товаров в мире, при этом его можно назвать общепризнанным лидером в торговле товарами и услугами6.

Появление единой валюты ЕС оказало довольно сильное влияние на состояние мировых финансовых рынков.

Появление единой валюты евро для торговых партнеров, которые сотрудничают с ЕС, дало возможность работать в валютной зоне евро с приобретением ряда преимуществ7, которые были получены в виде сокращения издержек на совершение промежуточных операций при торговле товарами и услугами.

В связи с введением евро он стал довольно сильным соперников доллару США на мировой экономической арене.

В 2012 году из-за действия финансовых властей-инвесторов были довольно слабо активными. Евро упал ниже отметки 1 доллар 24 цента, и растерял рост, которые вызвали положительные итоги саммита ЕС в июле 2012 года. 

Евро активно начали продавать уже накануне днем, сразу после того, как ЕЦБ заявил о снижении учетной ставки до рекордно низкой отметки 0,75%, при этом глава ЕЦБ Марио Драге заявил, что европейская экономика будет восстанавливаться постепенно.

Рис. 1. Динамика курса евро к доллару США в июне-июле 2012 года8.

 

На рис. 2 представлены доли ВВП стран по данным на 2012 год. 

На долю Европы и Великобритании приходится 18% от общего объема ВВП, а доля США и Канады составляют 21%, самой большой долей ВВП обладают развивающиеся страны.

Из статистических данных можно сделать вывод о том, что в ближайшее время доля США в мировом ВВП снизится до 20 %.

 

Рис. 2. Доля мирового ВВП9.

Но доля еврозоны даже ввиду ее расширения не достигнет 15%. Предыдущий мировой опыт показывает, что эмитентом главной мировой валюты может быть только та экономика, доля которой в мировом валовом внутреннем продукте выше, чем 15%.

Сейчас мир стоит на пороге многополярной валютной системы, так как на диаграмме видно, что силы группы стран Европы и Великобритании примерно равны силам группы стран США и Канады. 

По результатам отчетов международный валютный фонд пессимистично смотрит на перспективы мировой экономики. Экспертам МВФ пришлось снизить прогноз как по росту мировой экономики в целом, так и по росту ключевых стран – США, Индии и Китая.

В этом году мировой ВВП увеличится на 3,5%, что на 0,1 п.п. ниже, чем в прогнозе фонда за апрель. В случае, если политические лидеры Европы не смогут найти ключ к решению долгового кризиса, а американские политики не смогут прийти к соглашению о мягком сокращении бюджетных расходов, то ситуация в мире может ухудшиться довольно сильно и резко.

В начале года рост мировой экономики был довольно слабым, а в последние три месяца он еще больше замедлился. Во многих развитых и развивающихся странах рост во втором квартале показал отметку ниже прогнозируемой величины.

Условия на финансовых рынках снова ухудшились - сейчас они, а также нагрузка на суверенных европейских заемщиков, находятся на уровне конца 2011 года, как будто не было LTRO - раунда раздачи триллиона евро банкам, - проведенного ЕЦБ.

Результатом этого стало снижение прогноза по росту мировой экономики международным валютным фондом. Пересмотр прогноза пока небольшой: на этот год МВФ снизил всего лишь но 0,1 п.п., на следующий на 0,2 п.п.

Рис. 3. Прогноз по росту экономики по МВФ10.

На Рис. 3 представлена диаграмма, которая отражает прогноз по росту экономики МВФ для мира в целом, для США, России, Китая, Еврозоны и Индии столбцы разного цвета соответствуют различным временам оценки.

Исходя из представленных на рисунке данных, можно сделать вывод о том, что согласно оценке, сделанной в июне 2012 и апреле 2012 года, рост в Еврозоне должен быть отрицательным, только в оценке июня и апреля 2013 года оценка роста положительная. Но для зоны Евросоюза она остается достаточно низкой (самая низкая среди представленных стран). 

Из Рис. 3. видно, что решения, которые были приняты на саммите глав государств ЕС в конце июня являются единственно правильными. Европе необходимо попытки движения в сторону к бюджетному и банковскому союзу,  а странам PIIGS надо начать проводить реформы.

Отметим, что все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС)11. Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами.

Также необходимо добавить системы гарантий по банковским депозитам и  специальные программы по стимулированию роста.

У ЕЦБ имеется достаточно возможностей для того, чтобы смягчить монетарную политику. Также ЕЦБ должен обеспечить достаточно возможностей для смягчения монетарной политики. ЕЦБ должен обеспечить монетарную поддержку реформ.

Директор-распорядитель Международного Валютного Фонда (МВФ) г-жа Кристин Лагард сделала следующее заявление во время саммита руководителей Группы 20-ти в Лос-Кабосе, Мексика: «Ряд государств-членов МВФ объявили о принятых ими обязательствах по увеличению ресурсов МВФ, что завершает усилия, совместно начатые во время наших Весенних совещаний в апреле 2012 года Международным валютно-финансовым комитетом (МВФК) и Группой 20-ти. Наш призыв к действию поддержали как большие, так и малые страны, и к ним могут присоединиться еще многие. Я приветствую их, а также их приверженность многостороннему подходу. В результате общий объем принятых обязательств вырос до 456 млрд долл. США, что почти удвоит наш кредитный потенциал»12.

 

В результате сделанных заявлений еще 12 стран, в общей сложности 37 государств-членов МВФ, на долю которых приходится 3/5 суммы квот организации, присоединились к этим коллективным усилиям, отражая общую приверженность государств-членов обеспечению доступа МВФ к достаточным ресурсам для выполнения его задач в интересах глобальной финансовой стабильности.

 

Проблемы в зоне евро и последствия кризисов в некоторых странах зоны евро

В августе 2013 года в связи с проблемами зоны единой европейской валюты дискуссия об этом вышла на новый уровень. По заявлению нынешнего канцлера Германии Ангелы Меркель ее предшественник Г. Шредер ошибся, приняв Грецию в зону евро.

Существующий сегодня механизм воздействия на экономики стран, которые входят в зону евро13, ограничен лишь процентной ставкой ЕЦБ.

Но состояние экономик стран, которые приняли Маастрихтские критерии, настолько разное, что ряд из них нуждается в снижении процентной ставки, а другие, напротив, стремятся ее повысить. Удовлетворить запросам и той и другой группы стран одновременно невозможно, следовательно, некоторые члены евросоюза обречены ощущать негативный эффект от действующей единой процентной ставки.

Информация о работе "Зона евро", её место и роль в мировой экономике