Роль многолетних трав в севооборотах разных зон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2015 в 18:49, реферат

Описание работы

Многолетние травы имеют большое экологическое значение. Они стоят на первом месте среди всех других культур по почвоза¬щитной роли. Их мощный травостой надежно укрывает почву от ливней и ветра. Благодаря хорошо развитой корневой системе они укрепляют почву, превращая ее верхний слой в пласт, который не подвержен разрушению водой или ветром.
Многочисленные растительные остатки образуют в верхних сло¬ях почвы большое количество гумуса, который склеивает почвен¬ные частицы в структурные агрегаты.

Файлы: 1 файл

Роль многолетних трав в севооборотах разных зон..doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

 

 

Институт агротехнологий и лесного дела

Кафедра земледелия, почвоведения и агрохимии

 

 

Реферат по инновационным технологиям в земледелии

Роль многолетних трав в севооборотах разных зон

 

 

 

 

Выполнил: Радцева И., 21 бух.

    Проверил: Кащеев А.В.

 

 

 

 

 

Оренбург – 2015

Многолетние травы имеют большое экологическое значение. Они стоят на первом месте среди всех других культур по почвозащитной роли. Их мощный травостой надежно укрывает почву от ливней и ветра. Благодаря хорошо развитой корневой системе они укрепляют почву, превращая ее верхний слой в пласт, который не подвержен разрушению водой или ветром.

Многочисленные растительные остатки образуют в верхних слоях почвы большое количество гумуса, который склеивает почвенные частицы в структурные агрегаты. Поэтому после многолетних трав почва имеет повышенное содержание водопрочных структурных агрегатов, надежно противостоящих эрозии. Хорошо оструктуренная многолетними травами почва после обработки имеет рыхлое строение и высокую степень влагоемкости. Многолетние травы способны усваивать и переводить в органическую форму большое количество минеральных веществ почвы, в том числе вносимых с минеральными удобрениями. В составе растительных остатков многолетних трав эти вещества не вымываются из почвы и не загрязняют окружающую среду.

Многолетние бобовые травы — клевер и люцерна — широко используют как ценные кормовые культуры в чистом виде и в смеси с многолетними злаковыми травами: тимофеевкой, овсяницей, райграсом многоукосным, житняком и некоторыми другими. Их значение как предшественников определяется прежде всего азотфиксирующей способностью бобовых растений.

Ценность же бобово-злаковых смесей многолетних трав как предшественников связана с их комплексным воздействием на плодородие почвы, урожайность последующих культур и продуктивность севооборота. Кроме накопления азота бобовым компонентом злаковый компонент одновременно создает и оставляет в почве большую массу хорошо разветвленной корневой системы. И корни, и продукты их разложения положительно влияют на структуру почвы и ее гумусовый баланс, на азотный фонд почвы.

Благодаря большой массе растительных остатков (до 7—8 т/га абсолютно сухого вещества), высокой степени их гумификации многолетние травы стоят в первом ряду почвоулучшающих культур. По влиянию на плодородие почвы, урожайность озимых зерновых и других культур они часто превосходят чистые и занятые пары. Однако это закономерно лишь при наличии влаги, так как для своей вегетации многолетние травы требуют значительно больше воды, чем другие культуры. Поэтому многолетние травы распространены в районах достаточного увлажнения и на орошаемых землях, где их в первую очередь используют как предшественники озимых культур. Они положительно влияют не только на первую, но и на вторую, и третью культуры.

Это определяет их универсальность как предшественников и разнообразность использования.

В условиях Нечерноземной зоны многолетние травы подсевают весной под покров озимых и яровых зерновых культур. Но при высокой урожайности зерновых (3,5—5 т/га зерна) подсеянные многолетние травы под эти культуры страдают из-за большого угнетения покровной культуры и сильно изреживаются. В этом случае многолетние травы подсевают под покров викоовсяной смеси на корм и под другие однолетние травы или озимые культуры, убираемые весной на зеленый корм.

В полевых севооборотах срок использования многолетних трав обычно не превышает 2—3 года, но в кормовых и специальных почвозащитных севооборотах он увеличивается до 4—5 лет и более.

Кроме озимых культур после многолетних трав в севооборотах размещают лен-долгунец, картофель, яровые зерновые, просо, коноплю, капусту. Клевер и другие многолетние травы являются особенно ценными предшественниками для льна-долгунца, который после них меньше засоряется, мало поражается болезнями, вредителями и дает высокий урожай льноволокна и семян.

В восточных районах Нечерноземной зоны многолетние травы могут быть хорошим предшественником для яровой пшеницы, но иногда ее урожай после этого может снизиться из-за поражения проволочником.

При сильном заражении пласта многолетних трав проволочником их не рекомендуют использовать как предшественник картофеля, кукурузы, яровой пшеницы.

Оборот пласта хорошо использует большинство пропашных культур: сахарная свекла, кукуруза, картофель, конопля, табак и другие культуры.

В южных увлажненных районах и при орошении хорошим предшественником озимых культур, риса является люцерна 2—3-годич-ного использования. В Средней Азии эта многолетняя бобовая трава прерывает бессменные посевы хлопчатника.

Эффективность многолетних трав как предшественников во многом зависит от условий увлажнения, массы и состава корневых и поукосных остатков, сроков и способов разделки их дернины, зараженности посевов болезнями, вредителями и засоренности сорняками и от многих других условий.

Поскольку пик минерализации растительных остатков приходится на середину лета — период наиболее активного роста сельскохозяйственных культур, то минеральные вещества в большом количестве потребляются последующими культурами севооборота, минуя опасность вымывания в весенний и осенний периоды.

В год посева многолетние травы развиваются медленно и не дают урожая. Чтобы поле не пустовало, их принято подсевать под покров какой-нибудь зерновой культуры — озимой или яровой. Покровная культура к тому же заглушает сорняки и создает травам лучшие условия во время перезимовки.

Травы, высеянные под покров озимых, имеют то преимущество, что они идут ближе к унавоженному пару и посев их можно производить в самый ранний срок. Рано посеянные травы обеспечиваются весенней влагой в почве и быстрее трогаются в рост. Они начинают раньше куститься, ибо озимые культуры убирают раньше, чем яровые.

При подсеве трав под озимые хлеба возможно посеять с осени тимофеевку с тем, чтобы она дала урожай уже в первый год пользования.

Однако уплотнение почвы под озимыми, сильное затенение трав высокими стеблестоями и склонность озимых к полеганию неблагоприятно влияют на развитие трав в первый год их жизни. Поэтому на почвах тяжелых, склонных к уплотнению, предпочитают многолетние травы сеять под покров яровых культур.

Яровые в меньшей степени, чем озимые, иссушают почву, особенно в начальный период роста. Посев трав производят в рыхлую почву, что обеспечивает более полные и дружные их всходы.

В районах с ограниченным количеством осадков в летнее время многолетние травы также лучше подсевать под яровые культуры. В увлажненных районах это преимущество не наблюдается.

При выборе покровной культуры единую рекомендацию давать нельзя. В каждом отдельном случае, определяя место многолетних трав в севообороте, нужно исходить из конкретных хозяйственных и почвенно-климатических условий.

В некоторых районах в кормовых и полевых севооборотах в качестве покровной культуры используют райграс и другие.

Лучшими покровными культурами считаются те, которые меньше затеняют травы, хорошо заглушают сорняки, убираются рано и под которыми почва менее уплотнена и иссушена.

Ячмень, например, — более ценная покровная культура, чем овес, так как он быстрее созревает и раньше освобождает поле для развития трав. В Сибири большое значение имеют летние беспокровные посевы многолетних трав.

Под влиянием многолетних трав, особенно смеси бобовых с мятликовыми, за три-четыре года пребывания на одном поле создается мощная дернина, хорошая структура почвы, накапливается значительная масса органических (растительных) остатков на большой глубине, создаются анаэробные условия.

Все это ведет к существенному улучшению биологических, агрофизических и химических показателей плодородия, фитосанитарного состояния почвы и очищению поля от сорняков. Кроме того, благодаря бобовым растениям с помощью клубеньковых бактерий в почве накапливается азот.

Столь разностороннее положительное влияние многолетних трав на условия, факторы жизни и урожай последующих культур в севообороте делает их лучшими предшественниками, особенно для озимой пшеницы, льна и идущих за ними ценнейших пропашных — сахарной свеклы и других.

В настоящее время, в основном в полевых севооборотах с коротким одно- или двухгодичным использованием бобовых трав (клевера, эспарцета), их высевают без мятликового компонента. Люцерна, особенно в орошаемых условиях, также чаще всего высевается в чистом виде. Бобовые многолетние травы являются к тому же прекрасным кормом для животных.

Однако по мере продвижения с запада на восток и с севера на юг, т. е. в районы с более засушливыми условиями, в которых без орошения нельзя получить хорошие урожаи, агротехническое и хозяйственное значение их резко падает, так как невозможно добиться хороших всходов.

Ценнейшим предшественником хлопчатника в хлопкосеющих хозяйствах Средней Азии и Закавказья в орошаемых условиях является люцерна, поэтому севообороты получили название хлопколюцерновые.

Благоприятное воздействие на почву зернобобовых непропашных культур(горох, вика, чечевица, нут, люпин) менее выражено, чем многолетних бобовых. Корневых и пожнивных остатков после уборки этих культур в почве также меньше, чем после многолетних. Не наблюдается положительное влияние зернобобовых пропашных культур на физические свойства почвы, они хуже противостоят сорнякам. Однако хозяйственное значение их велико.

Как азотонакопители они способствуют улучшению азотного баланса почвы и азотного питания небобовых культур и служат хорошими предшественниками для многих небобовых культур. Скороспелые сорта гороха являются очень хорошими предшественниками озимой пшеницы. В районах с длительным безморозным периодом в условиях орошения или с достаточным количеством осадков после их ранней уборки можно получать второй урожай пожнивных и поукосных посевов в этот же год.

Вика и горох — отличные компоненты сплошного занятого (горохо- или викаовсяного) пара, а сама смесь — прекрасный корм для крупного рогатого скота. Люпин как культура, хорошо усваивающая фосфор из труднорастворимых фосфатов, улучшает фосфорное питание других растений в севообороте, следующих за ним.

Бобовые зерновые культуры не имеют общих с растениями других семейств  вредителей и болезней.

Зернобобовые культуры улучшают плодородие почвы, служат хорошим предшественником для озимой пшеницы, сахарной свеклы, кукурузы, яровых небобовых культур, являются источником растительного белка, что ставит их в ряд таких важнейших технических культур, как сахарная свекла, хлопчатник, лен и другие.

Зернобобовые культуры оказывают положительное влияние и на качество урожая. Так, по содержанию белка в зерне озимых и яровых зерновых культур, а также по другим показателям зернобобовые не уступают многолетним бобовым травам и чистому пару.

Будучи хорошим предшественником для многих небобовых культур, сами зернобобовые не выносят повторных посевов или чередования одной бобовой культуры с другой вследствие опасности распространения общих специфических болезней и вредителей, а также менее продуктивного использования накопленного в почве азота.

Многолетние травы хорошо растут на серых лесных, дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных почвах, особенно при их известковании и внесении достаточного количества органических и минеральных удобрений под предыдущие культуры.

Бобово-злаковые травосмеси при годовалом их использовании на полесье практически не имеют преимущества перед чистыми посевами бобовых трав

Даже на полесье, где летом в большинстве лет осадков достаточно, урожай многолетних трав от первого укоса, как правило, больше

В полевых севооборотах многолетние травы целесообразно использовать в течение года Расширение их площади в севообороте за счет других культур не сопровождается улучшением экономических показателей.

В районах недостаточного увлажнения в полевых севооборотах многолетние травы также необходимо подсевать под яровые зерновые культуры и прежде всего под ячмень после кукурузы на зерно При этом урожай их несколько больше, чем при подсеве под ячмень после сахарной свеклы.

Клевер в подзоне достаточного увлажнения дает высокие и устойчивые урожаи первого и второго откосов при подсеве ее под однолетние травы, яровой ячмень, озимую пшеницу. Норму высева покровной культуры при этом с следует уменьшать на 20%. Клевер здесь в полевых севооборотах целесообразно использовать один год на два укоса, а в восточных районах этой подзоны - на один укос.

Для люцерны в подзоне достаточного увлажнения лучшими покровными культурами являются однолетние травы и кукуруза на зеленый корм, хуже - яровые зерновые и особенно плохими - озимые зерновые.

Многолетние травы экономически выгодно использовать дифференцированно в зависимости от специализации хозяйства: при специализации производства свинины целесообразно использовать клевер один год на два укоса, а в хозяйствах, специализирующихся на производстве молока, - люцерну течение 2-3 лет.

Чтобы избежать сближения посевов многолетних трав в почвозащитных и кормовых севооборотах, следует чередовать их по биологическим особенностям: в одну ротацию высевать бобовые, в следующую - злаковые травы.

В подзоне неустойчивого увлажнения многолетние бобовые травы следует подсевать прежде под ячмень после кукурузы на зерно. При этом урожай их несколько выше, чем при подсеве под ячмень после сахарной свеклы.

Информация о работе Роль многолетних трав в севооборотах разных зон