Понятие и признаки человеческих рас

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Актуальность работы связана с по-прежнему существующей научной проблемой классификации рас, выявления их происхождения, и, в конечном счете – единства. Проблема единства рас особенно актуальна в наши дни, когда в мире нередко можно наблюдать рецидивы таких явлений, как расизм, нацизм, социальный дарвинизм.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...(3)
1 Понятие и признаки человеческих рас……………………...…..(5)
Отличие расы от этноса и вида………………………………...(5)
Расовые признаки……………………………………………….(6)
Виды человеческих рас………………………………………...(11)
Виды человеческих рас: Западный ствол……………………..(11)
Виды человеческих рас: Восточный ствол……………………(12)
Метисы и мулаты……………………………………………….(14)
Концепции человеческих рас………………………………….(16)
Типологическая концепция……………………………………(16)
Популяционная концепция…………………………………….(17)
Историческая концепция………………………………………(18)
4 Современные концепции рас…………………………………….(20)
Заключение…………………………………………………………..(26)
Список литературы………………………………………………….(27)

Файлы: 1 файл

расы.docx

— 74.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………...(3)

1 Понятие и признаки человеческих рас……………………...…..(5)

    1. Отличие расы от этноса и вида………………………………...(5)
    2. Расовые признаки……………………………………………….(6)
  1. Виды человеческих рас………………………………………...(11)
    1. Виды человеческих рас: Западный ствол……………………..(11)
    2. Виды человеческих рас: Восточный ствол……………………(12)
    3. Метисы и мулаты……………………………………………….(14)
  2. Концепции человеческих рас………………………………….(16)
    1. Типологическая концепция……………………………………(16)
    2. Популяционная концепция…………………………………….(17)
    3. Историческая концепция………………………………………(18)

4 Современные концепции  рас…………………………………….(20)

Заключение…………………………………………………………..(26)

Список литературы………………………………………………….(27)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Время, в которое мы живем - очень непростое. Население Земли на сегодняшний день составляет уже около 6 млрд. людей. Среди этих 6 миллиардов нет и не может быть двух совершенно одинаковых людей; даже близнецы, которые развились из одного яйца, при всем огромном сходстве в их внешнем облике и чертах характера всегда имеют некие мелкие отличия один от другого. Особенно сильно бросаются в глаза телесные различия между группами людей территориального характера, которые удалены друг от друга и живут в других географических и климатических условиях. В науке вид homo sapiens стали делить на расы примерно два с половиной столетия назад.

Откуда происходит термин «раса» - точно не установлено. Как полагают одни ученые - это видоизмененное арабское слово «рас» (человек, начало, корень). Также некоторые считают, что этот термин происходит от итальянского слова «razza», означающего «племя». С точки зрения французского ученого-путешественника Франсуа Бернье, слово «Rasa» заимствовано из санскрита, являвшегося древним языком индоариев. В 1682 г. этим ученым был создана одна из первых классификаций человеческих рас. С тех пор системы классификаций рас неоднократно претерпевали изменения и модификации. Особенно на это повлияли генетические исследования, позволившие установить корни происхождения той, или иной расы, подрасы, этнической группы не только на основе внешних антропологических признаков, но и на основе генетического материала.

Актуальность работы связана с по-прежнему существующей научной проблемой классификации рас, выявления их происхождения, и, в конечном счете – единства. Проблема единства рас особенно актуальна в наши дни, когда в мире нередко можно наблюдать рецидивы таких явлений, как расизм, нацизм, социальный дарвинизм.

 

Объект исследования – человеческие расы.

 

Предметом исследования являются современные концепции человеческих рас, вопросы их происхождения и единства.

 

 Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать и обобщить теоретический материал относительно современных концепци человеческих рас.

Задачи работы состояли в следующем:

 

- выявлении понятия и признаков человеческих рас;

 

- рассмотрении видов человеческих рас;

 

- рассмотрении концепции человеческих рас;

 

- выявлении современных концепций человеческих рас.

 

 Теоретическая и методологическая основа работы включала в себя идеи и концепции, которые сформулировали в своих трудах, посвященных проблемам человеческих рас отечественные и зарубежные ученые.

 

 Структура работы включает в себя следующие разделы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

1 Понятие и признаки  человеческих рас

 

1.1 Отличия расы от  этноса и вида

 

Литература содержит многочисленные определения понятия «раса». В частности, под расой понимается одна из групп, на которые условно подразделяется человечество, в соответствии с наличием определенной  совокупности сложившихся в ходе истории физических признаков (таких как цвет кожи, особенности волосяного покрова, форма головы, пропорции тела и т. п.). Эти признаки не обладают неизменностью и чистотой по причине того, что племена и народы в процессе их экономического и культурного развития подвергались и подвергаются постоянному смешению. Так же существует и такое определение: под расой понимает экологическая, поведенческая и физиолого-морфологически обособленная совокупность особей в пределах одного вида: стадо, популяция, группа популяций, экотип. В современное понятие расы входит система человеческих популяций, которые характеризуются сходством по комплексу определенных биологических признаков, передающихся по наследству. Черты, которыми характеризуются различные расы, должны возникать как результат адаптации к различным условиям среды, которая происходила в течение многих поколений. К примеру, можно сказать иначе: раса является системой популяций, которые обладают достаточным сходством фенотипического и генетического характера, позволяющим отличить их от других подобных систем; расы являются открытыми генетическими системами, между которыми может происходить обмен генами, ведущий возникновению смешанных популяций. Суть понятия, во всех этих определениях не изменяется - этим термином определяется единица внутривидовой, и при этом надпопуляционной структуры современного человечества, которая выделена в соответствии с определенным набором (комплексом) признаков, обусловленных наследственно, и занимает определенный ареал. С позиции основ современной систематики, расы соответствуют уровню подвидов, которые, несомненно, принадлежат к одному единому биологическому виду Homo sapiens. Отличие же рас от подвидов животных, связаны с тем, что человек имеет общественную природу.

Между расой и этносом существуют принципиальные отличия, поскольку раса выделяется по биологическим критериям. Тем не менее, в силу исторических причин расовые группы и конкретные этносы иногда частично совпадают. Раса является понятием сугубо биологическим, как и сами признаки, согласно которым проводится расовая классификация.

Раса отличается и от вида. Критерий здесь заключается в отсутствии существенных препятствий для рождения плодовитого потомства, в результате чего образуется множество переходных форм в области смешения рас. Как уже говорилось выше, с позиции основ современной биологической систематики расы соответствуют, при наличии определённых оговорок, уровню подвидов. Различные исследователи содержание понятия «раса» воспринимают, в целом, более или менее однозначно, тем не менее, в деталях имеются значительные расхождения. Разными антропологическими школами выделялось от четырех до семи основных рас и десятки малых антропологических типов.

 

1.2 Расовые признаки

 

Таким образом, раса является биологическим понятием. Выделение рас производится сугубо и исключительно в соответствии с биологическими признаками. Классические расовые признаки состоят в чертах внешности - цвете и форме глаз, губ, носа, волос, цвете кожи, строении лица в целом, форме головы. Люди идентифицируют друг друга, как правило, по чертам лица. Черты лица также представляют собой и важнейшие расовые признаки. Другие признаки строения тела, такие как рост, вес, телосложение, пропорции применяются в качестве вспомогательных. Однако признаки, связанные со строением тела обладают большей изменчивостью в пределах любой группы по сравнению с признаками головы и, к тому же, часто сильно определяются условиями среды - как естественными, так и искусственными, а отсюда не могут считаться в расоведении независимым источником.

Кроме признаков, которые определяются на живом человеке, для расоведческих целей часто используются признаки, которые определяются на черепах. Частично в них повторяются измерения и описания живого человека - форма и размеры лица, головы, - но многие из краниологических признаков вполне самостоятельны.

Между расовыми признаками, в основном, нет связи, обусловленной какой-либо биологической зависимостью, в силу этого расовые признаки способны образовывать многочисленные, даже практически бесчисленные, комбинации. Однако в пределах каждой группы, члены которой связаны происхождением и родством, комплексы расовых признаков обладает устойчивостью, благодаря чему и становится возможным выделение характерных комбинаций - расовых типов. Одни признаки обладают большей устойчивостью, чем другие, которые меняются всего за несколько поколений по тем или иным причинам. Из-за этого в случае переселений, смешений и генетических процессов в рамках популяций изменение признаков происходит неравномерно, создавая дополнительное разнообразие. Черты, обладающие большей стабильностью, дают возможность  выделить несколько рас большого порядка (большие расы), которые включают в себя расы малого порядка (малые расы), выделяющиеся на основе признаков м большей изменчивостью. Стабильные, давно сформировавшиеся признаки распространены на огромных территориях практически непрерывно. К этим признакам относятся, например, цвет кожи, форма волос, степень уплощенности или выступания лица. По ним могут быть определены первичные центры формирования рас.

 Изменчивые признаки имеют дискретное распространение в виде отдельных очагов, их значения могут заметно различаться на сравнительно небольших территориях или, напротив, случайно совпадать в весьма удаленных регионах. Таковые включают в себя форму головы, длину тела, форму носа. Исходя из их распространения, могут быть прослежены исторические события сравнительно недавнего прошлого.

Таким образом, важнейшими свойствами расовых признаков являются:

 

- признаки строения тела;

- наследственно передаваемые признаки;

- признаки, выраженность которых  в ходе онтогенеза мало определяется факторами окружающей среды;

- признаки, имеющие связь с определенным ареалом - зоной распространения;

- признаки, на основе которых одна территориальная группа людей отличается от другой.

 

В расоведении невозможно использование таких социальных характеристик групп людей, как язык, вероисповедание, тип хозяйства и прочие. Между ними и наследственными биологическими признаками никакой причинной связи нет. Это положение имеет столь частое подтверждение на практике, что даже странно, что встречается и обратное мнение. Если говорить о вероисповедании, то независимость биологических признаков блестяще и повсеместно доказало распространение христианства, ислама и буддизма на тех территориях, где еще в совсем недавние времена исповедовались крайне многочисленные и разнообразные религии местного характера. Кстати, вся Европа - тоже не исключение. То же самое относится и к типу хозяйства – это подтверждается всем XX век - эпоха развития индустриальной экономики.

Значимость тех или иных биологических признаков для расового анализа неодинакова. Выделение классических человеческих рас производилось по признакам внешности, среди которых на первом месте стояли черты лица. Однако, благодаря развитию методов исследования и накоплению разнообразных данных, было установлено, что множество других признаков также хорошо разграничивают географические группы людей. К таким признакам могут быть отнесены признаки одонтологии, дерматоглифики, молекулярной антропологии и некоторые другие. Распространены они, в некоторой степени, таким же образом. как и классические расовые признаки, но нередко они подчинены своим закономерностям. В соответствии с этими признаками могут быть построны собственные независимые расовые классификации. В наибольшей степени разработана такая специализированная классификация для одонтологических признаков.

 Важное свойство и показатель расовых признаков - их географическое распространение. Обычно, оно носит характер клинальной изменчивости, то есть, является достаточно плавным и постепенным на некоторой территории. Примером здесь может быть то, рост людей в Евразии от Атлантического океана до Тихого практически непрерывно уменьшается. Однако,  постоянные переселения народов и неравномерность изменения условий среды приводят иногда к резким нарушениям плавности изменения географическое признака. В случае нашего примера можно легко обнаружить где-то на приведенном отрезке группы, выделяющиеся по росту. Более того, активные переселения в те времена, когда русские осваивали Поволжье и Сибирь, привели к кардинальным изменениям антропологической картины по сравнению с состоянием, скажем, на XVI век. Таким образом, в определенной области может происходить изменение направления подобного плавного изменения может сменяться на прямо противоположенное. При этом, имеет место, как правило, несогласованное изменение различных признаков, и благодаря этому появляется значительное разнообразие антропологических типов. Чем больше антропологом привлекается признаков для анализа, тем больше им может быть выявлено разнообразия на изучаемой территории.

Географическое распространение расовых признаков определяется несколькими причинами. Прежде всего, в нем могут отражаться условия окружающей среды - как причина возникновения самих этих признаков. Не вызывает сомнения, что изначальное возникновение расовых признаков произошло с целью адаптации природным условиям климатического и иного характера. Однако в современном мире их адаптивная ценность не оказывает решающего влияния на расселение той или иной расы на некоей территории. Для современного человека намного более важное значение имеет социальная приспособленность. Поэтому, в современном распространении расовых признаков, как правило, в большей степени отражаются не биологические явления, но исторические процессы.

Более того, изменчивость расовых признаков имеет также возрастной характер. Нередко признаки, которые рассматриваются в качестве «типичных» для данной расы, у детей выражены совершенно не так, как у взрослых. Это может быть прослежено на самых важных признаках и среди наиболее широко известных рас. Например, у многих европеоидных детей имеется эпикантус - складка верхнего века во внутреннем углу глаза, которая весьма характерна для монголоидов, и у взрослых европеоидов практически всегда отсутствует. Общеизвестно, что негры и другие экваториалы рождаются, имея очень светлую кожу, а пигментация усиливается несколько позже. Волосы у детей новокаледонских папуасов от года до полутора лет прямые или слегка волнистые, в то время как у взрослых они курчавые. У детей аборигенов Центральной Австралии волосы часто светлые, тогда как у взрослых практически всегда черные. Таких примеров может быть приведено очень много. Иногда на основе изучения возрастной изменчивости расовых признаков можно делать выводы о древних связях между группами населения. Например, наличие того же эпикантуса у детей индейцев при почти полном его отсутствии у взрослых дополнительно доказывает то, что Америка была заселена из Азии.

 

2 Виды человеческих рас

 

Число рас, которые могут быть выделены внутри вида Homo sapiens равно существующему числу мнений на этот счет.

Согласно исследованиям классической антропологии, существует два ствола - восточный и западный, между которыми поровну распределяется шесть человеческих рас. Разделение на три расы - «белую», «жёлтую» и «чёрную» - является устаревшей позицией. Несмотря на всю внешнюю несхожесть, у рас одного ствола большая общность генов и ареалов, нежели у рас разных стволов. Как сказано в Большом Советскому Энциклопедическом Словаре, существует около 30 человеческих рас (расово-антропологических типов), которые объединены в три группы рас,  именуемые «большими расами». Тем не менее, ненаучная литературе по прежнему применяет термин «раса» к большим расам, сами расы называя «подрасами», «подгруппами» и т. п. Следует отметить, что сами расы (малые расы) подразделяются на субрасы, и единого мнения касательно принадлежности тех или иных субрас к тем или иным расам (малым расам) не существует. Помимо этого, различными антропологическими школами одни и те же расы называются по разному.

Информация о работе Понятие и признаки человеческих рас