Пищеварительная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 23:25, реферат

Описание работы

Вещества, необходимые для поддержания основных жизненных функций, организм получает в виде пищи и воды. Минеральные соли, вода и витамины усваиваются в организме в неизменном виде, а высокомолекулярные вещества только после предварительного расщепления.
Целью моего реферата является рассмотрение такого жизненно важного процесса в организме, как пищеварение, а так же пищеварительной системы и входящих в нее органов и желез.

Файлы: 1 файл

Пищеварительная система.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Минобрнауки России

 

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(технический университет)»

 

 

 

Кафедра управления персоналом и рекламы

 

 

 

Реферат на тему «Пищеварительная система»

 

по концепциям современного естествознания

 

 

 

 

Выполнила

 

Студентка уч. гр. 6471

Ломова В.И.

 

14.12.2014

 

 

 

 

Принял

 

Преподаватель

Селиверстова Н.А.

 

(дата)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014.

 

Оглавление

 

Введение.

Вещества, необходимые для поддержания основных жизненных функций, организм получает в виде пищи и воды. Минеральные соли, вода и витамины усваиваются в организме в неизменном виде, а высокомолекулярные вещества только после предварительного расщепления.

Целью моего реферата является рассмотрение такого жизненно важного процесса в организме, как пищеварение, а так же пищеварительной системы и входящих в нее органов и желез.

Пищеварение – это сложный физиологический процесс, в ходе которого пища, поступающая в организм, подвергается химическим и физическим изменениям и всасывается в кровь или лимфу. Процессы пищеварения осуществляет пищеварительная система.

Пищеварительная система – совокупность органов пищеварения, а так же связанных с ними пищеварительных желез.

Функции пищеварительной системы:

  1. Механическая (моторная) – осуществляется мускулатурой пищеварительного тракта и обеспечивает измельчение пищи (жевание); передвижение пиши вдоль пищеварительного тракта (глотание, перистальтика); выделение непереваренных остатков.
  2. Секреторная (химическая) – расщепление белков, жиров, углеводов под воздействием ферментов.
  3. Всасывающая – осуществляется слизистой оболочкой ротовой полости, желудка, тонкого и толстого кишечника.
  4. Экскреторная – выведение из внутренней среды веществ в просвет желудочно-кишечного тракта.

Пищеварительная система включает в себя:

  • Пищеварительный канал (тракт), по которому перемещается пищевой комок, включает: полость рта с образующими ее органами, глотку, пищевод, желудок, тонкую и толстую кишки.
  • Пищеварительные железы, протоки которых открываются в просвет пищеварительного тракта: слюнные железы, печень, поджелудочная железа.

Стенка пищеварительного канала состоит из трех слоев: наружный (соединительный) отделяет пищеварительный тракт от окружающих тканей и органов; средний (мышечный); внутренний (слизистая оболочка).

Желудочно-кишечный тракт.

  1. Ротовая полость.

Ротовая полость – начальный отдел пищеварительного тракта; спереди открывается ротовой щелью, сзади сообщается с глоткой.

В ротовой полости происходят:

    • определение вкусовых качеств пищи (вкусовые рецепторы языка);
    • размельчение пищи (зубами, языком);
    • формирование пищевого комка;
    • начальные этапы переваривания пищи (расщепление углеводов под действием амилазы слюны);
    • глотание (рефлекторный акт, обеспечивающий прохождение пищевого комка в пищевод).

Ротовая полость включает два отдела: преддверие рта (щель между губами и щеками снаружи, зубами и деснами изнутри) и собственно полость рта (от передних зубов до зева, ограничивающего вход в глотку). Передняя и боковая стенки полости рта образованы зубами и деснами, верхняя стенка – твердым и мягким нёбом, а нижняя – мышцами диафрагмы рта. Нёбные кости отделяют носовую полость от ротовой. В ротовой полости находятся зубы, язык и слюнные железы.

Зубы – костные образования, служащие для захвата, удержания и пережевывания пищи, а также принимающие участие в звукообразовании. Располагаются в зубных альвеолах челюстей и состоят из трех частей: коронки, шейки и корня. Внутри зуба имеется полость. Коронка зуба снаружи покрыта твердой эмалью, служащей для предохранения зуба от стирания, проникновения микробов. Основную массу зуба составляет дентин – твердое костное вещество. Внутри зуба – полости, заполненной пульпой, - находятся кровеносные сосуды и нервы. Корень зуба прочно сращен с зубной альвеолой при помощи ее надкостницы – периодонта – и покрыт цементом.

Язык – мышечный орган, покрытый слизистой оболочкой, содержащей вкусовые рецепторы. У языка различают кончик (верхушку), тело и корень. Слизистая оболочка языка образует многочисленные различной формы и величины сосочки (грибовидные, нитевидные, листовидные, желобовидные). Эти сосочки имеют рецепторные клетки, воспринимающие вкусовые раздражения (соленое, сладкое, горькое, кислое).

Скоординированные движения всех составляющих ротовой полости достаточно точны, чтобы довести процесс жевания до завершения так, чтобы ни одно из них не попало между рядами жующих зубов.

Средняя длительность пребывания пищи в полости рта 15-18 секунд, после чего пищевой комок попадает в начальную часть глотки (язычок движется вверх, чтобы закрыть носовые ходы, а надгортанник прикрывает гортань) и сильным сокращением ее мышц проталкивается в пищевод. Волнообразное сокращение мышц пищевода перемещает пищу в желудок. Весь дальнейший путь от ротовой полости до желудка твердая пища проходит за 6-8, жидкая – за 2-3 секунды.

  1. Глотка.

Глотка располагается позади полости рта и полости носа, представляет собой воронкообразный канал, сплющенный в переднезаднем направлении, длиной 12-14 см, в котором перекрещиваются дыхательный и пищеварительный пути. На границе между VI и VII шейным позвонком она переходит в пищевод.

В глотке выделяют три отдела: носовой (носоглотка) – сюда открываются хоаны и отверстия евстахиевых труб; ротовой (ротоглотка) – сообщается с полостью рта через зев; гортанный – сообщающийся с входом в гортань и переходящий в пищевод.

Полость глотки выстлана эпителием: в области носоглотки - мерцательным, остальная часть – многослойным плоским эпителием. В слизистой оболочке глотки располагается шесть миндалин – крупные скопления лимфоидной ткани, - образующих глоточное лимфоидное кольцо Пирогова-Вальдейера (парные нёбные и трубные миндалины, одна глоточная миндалина). Это органы иммунной системы.

В стенках глотки имеется хорошо выраженная мышечная оболочка, состоящая из поперечнополосатых мышечных волокон. При её сокращении поступивший из полости рта пищевой комок быстро проталкивается в пищевод и далее в желудок.

    1. Пищевод.

Пищевод – мышечная трубка длиной 25-30 см, которая начинается на границе между VI, VII шейным позвонком и заканчивается впадением в желудок. Пищевод имеет три сужения: у своего начала, между IV и V грудным позвонком и на уровне пищевого отверстия диафрагмы.

Внутренняя, слизистая оболочка пищевода покрыта неороговевающим многослойным эпителием. Она образует продольные складки, которые позволяют пищеводу расширяться при прохождении пищи. Мышечная оболочка в верхней трети пищевода образована поперечнополосатыми мышечными волокнами, в нижних отделах – гладкомышечными клетками. Наружная оболочка пищевода – адвентиция – состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани.

Функция пищевода – активное проведение пищевого комка волнообразными сокращениями стенок пищевода в желудок. Пища, попадая в пищевод, расширяет его, стимулируя сокращение круговых мышц как раз над областью расширения. Это, в свою очередь, вызывает сокращение кольца мышц точно внизу, затем следующего за ним, и так постепенно до самого низа пищевода. Каждая мышка после сокращения снова расслабляется, приходя в готовность для нового периода сокращений, когда следует очередной комочек пищи. Серии двигательных сокращений служат для проталкивания пищи вниз по всей длине пищевода. Одной силы тяжести недостаточно, ведь шарик пищи все еще полутвердый и вязкий, и мускульное воздействие, или перистальтика (от греческого слова «сокращение»), служит для ускорения процесса. Именно такое перистальтическое действие даёт возможность бросить вызов силе тяжести и с успехом проглатывать пищу даже стоя на голове или, отвечая главным задачам современности, в свободном падении (или невесомости).

В нижней части пищевода, сразу под диафрагмой, располагается последняя круговая мышца, которая обычно находится в состоянии сокращения и служит в качестве сфинктера (от греческого «сжимаю»). Это – сердечный сфинктер, названный так потому, что располагается рядом с сердцем. При приближении шарика пищи сердечный сфинктер расслабляется, его отверстие расширяется, и пища выстреливается в желудок.

  1. Желудок.

Желудок – расширенная часть пищеварительной трубки, где пища задерживается и перемешивается. Форма желудка может быть различной (конусовидная, удлиненная, крючковидная, изогнутая). Объем желудка от 1,5 до 2,5 л. Форма и размеры желудка зависят от тонуса мускулатуры его стенок, от количества принятой пищи и положения тела.

Желудок имеет две стенки – переднюю и заднюю. Нижний выпуклый край формирует большую кривизну, верхний вогнутый – малую кривизну.

Различают следующие части желудка: кардиальная часть – место впадения пищевода; дно желудка, или свод, который переходит в тело желудка; пилорическая часть (привратник) – узкая часть перед переходом в тонкую кишку.

Слизистая оболочка желудка покрыта однослойным эпителием и образует многочисленные складки (продольные, поперечные). На ее поверхность открываются многочисленные железы желудка (около 35 млн.), выделяющие желудочный сок.

Клетки желез делятся на группы:

  • главные – выделяют пищеварительные ферменты (пепсин, липазу);
  • обкладочные (париетальные) – выделяют соляную кислоту;
  • слизистые (добавочные) – выделяют слизистый секрет муцин;
  • желудочные эндокриноциты – выделяют биологически активные вещества (серотонин, эндорфин, гастрин, гистамин и др.).

Подслизистая основа у желудка толстая, образована рыхлой соединительной тканью. В стенке желудка гладкая мышечная ткань образует три слоя: наружный – продольный; средний – кольцевой; внутренний – косой (удерживающий от перерастяжения).

В месте перехода в двенадцатиперстную кишку кольцевой слой утолщен и образует пилорический сфинктер, который перекрывает выход из желудка в тонкую кишку до переваривания пищи. Снаружи желудок покрыт серозной оболочкой – брюшиной.

Пища находится в желудке по четыре – шесть часов. Под действием желудочного сока пища переваривается.

Состав и свойства желудочного сока: бесцветная жидкость, имеющая кислую реакцию благодаря присутствию соляной кислоты (HCl), содержит ферменты: пепсин, гастриксин, липазу, химозин, желатиназу, а так же муцин. Ферменты пепсин и гастриксин расщепляют белки до крупных частиц - полипептидов. Химозин створаживает молоко. Липаза расщепляет эмульгированные жиры молока на глицерин и жирные кислоты. Желатиназа гидролизует желатин (у детей). Муцин предохраняет слизистую оболочку желудка от самопереваривания. Благодаря наличию соляной кислоты желудочный сок обладает высокими бактерицидными свойствами. В течение суток выделяется 1,5 – 2,5 желудочного сока.

При отсутствии в желудке пищи содержимое желудка имеет нейтральную или слабощелочную реакцию. Железы желудка начинают выделять желудочный сок уже через пять – десять минут после начала еды. Жир, крепкие растворы сахара, а также отрицательные эмоции (гнев, печаль) задерживают, тормозят образование желудочного сока, бульоны из мясных и овощных продуктов – ускоряют.

Выделение желудочного сока происходит не только во время еды, но и при запахе пищи, ее виде, даже при разговоре о еде. В этих случаях желудочный сок выделяется в результате условно-рефлекторной деятельности организма.

При попадании в желудок недоброкачественной пищи происходит обратная перистальтика, возникает рвота, которая является защитной реакцией организма.

Из желудка пища поступает в кишку.

  1. Кишечник.

Кишечник — часть пищеварительного канала, начинающаяся от привратника желудка и заканчивающаяся заднепроходным отверстием. В кишечнике происходит переваривание и всасывание пищи, удаление образующихся шлаков, синтезируются некоторые интестинальные гормоны, он также играет важную роль в иммунных процессах.

Кишечник разделяется на тонкую и толстую кишку.

Тонкая кишка.

Тонкая кишка образует множество петель, которые занимают большую часть объема брюшной полости. Ее длина от 2,2 до 4,4 м, диаметр – 2,7-4,7 см. Начинается она от привратника желудка и заканчивается впадением в начальный отдел толстой (слепой) кишки. В тонкой кишке заканчиваются процессы переваривания пищи, и продукты расщепления всасываются в кровь и лимфу.

Выделяют следующие отделы тонкого кишечника: двенадцатиперстная кишка (располагается позади брюшины), изогнутой формы, длиной 25-30 см. В продольную складку слизистой оболочки задней стенки кишки открываются общий желчный проток и проток поджелудочной железы; тощая кишка; подвздошная кишка.

Тощая и подвздошная кишки не имеют между собой видимой границы. Располагаются в средних отделах брюшной полости, где образуют 14-16 петель, прикрытых спереди большим сальником. Петли тощей кишки расположены в левой части живота, петли подвздошной – в правой. Эти два отдела называют брыжеечной частью тонкой кишки.

В стенке тонкого кишечника два слоя гладких мышц: наружный - продольный, внутренний – кольцевой. Слизистая оболочка покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, образует около 700 круговых складок, которые увеличивают площадь пищеварительной поверхности. Слизистая оболочка образует выросты – ворсинки высотой 0,3-1,2 мм (от 18 до 40 на 1 мм2), увеличивающие всасывающую поверхность (до 10 м2 у взрослого человека). В каждой ворсинке имеется густая сеть кровеносных капилляров и лимфатический капилляр, в которые всасываются продукты переваривания пищи.

Информация о работе Пищеварительная система