Особенности физического и нервно-психического развития детей первого года жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2017 в 19:29, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявление особенностей физического и нервно-психического развития новорожденных и детей первого года жизни.
Задачи:
1. Изучение особенностей физического и нервно-психического развития детей первого года жизни.
2. Выявление факторов, влияющих на уровень физического и нервно-психического развития детей первого года жизни.
3. Определение прогностических критериев отклонений физического и нервно-психического развития детей первого года жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Основная часть
Глава 1. Этапы физического и нервно-психического развития детей………...5
Глава 2. Особенности физического и нервно-психического развития
детей первого года жизни………………………………………………………...9
2.1. Физическое развитие детей до года…………………………………………9
2.2.Нервно-психическое развитие ребенка…………………………………….20
Глава 3.Воспитание детей первого года жизни………………………………..27
Выводы…………………………………………………………………………...44
Заключение……………………………………………………………………….45
Список использованной литературы…………………………………………...47
Список использованных сайтов………………………………………………...48

Файлы: 1 файл

Развитие ребенка до 1 года.doc

— 1.23 Мб (Скачать файл)

Особенности  физического  и  нервно-психического развития детей

первого года жизни

Содержание

стр.

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Основная часть

Глава 1. Этапы физического и нервно-психического развития детей………...5

Глава 2. Особенности  физического  и  нервно-психического развития

детей первого года жизни………………………………………………………...9

2.1. Физическое развитие  детей до года…………………………………………9

2.2.Нервно-психическое развитие  ребенка…………………………………….20

Глава 3.Воспитание детей первого года жизни………………………………..27

Выводы…………………………………………………………………………...44

Заключение……………………………………………………………………….45

Список использованной литературы…………………………………………...47

Список использованных сайтов………………………………………………...48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Состояние и динамика здоровья населения России вызывает особую тревогу, так как на фоне снижения численности родившихся происходит неуклонное снижение качественных показателей состояния здоровья и физического развития детей.

Одной из важнейших характеристик здоровья ребенка является физическое развитие.

Физическое развитие зависит от большого количества факторов и отражает не только наследственную предрасположенность, но и влияние на организм всех средовых факторов (материально-бытовые условия, национальные и региональные особенности уклада и стиля жизни, экологическая обстановка, состояние питания, наличие или отсутствие болезней и т.п).

Под физическим развитием человека понимается совокупность морфологических и функциональных признаков организма в их взаимосвязи.

Интенсивно протекающие процессы роста и созревания детского организма определяют его особую чувствительность к условиям внешней среды. На физическом развитии детей заметно отражаются особенности климата, жилищно-бытовые условия, режим дня, характер питания, а также перенесенные заболевания. На темпы физического развития влияют также наследственные факторы, тип конституции, интенсивность обмена веществ, эндокринный фон организма, активность ферментов крови и секретов пищеварительных желез.

В связи с этим уровень физического развития детей принято считать достоверным показателем их здоровья. При оценке физического развития детей учитывают следующие показатели:

1. Морфологические показатели: длина и масса тела, окружность  грудной клетки, а у детей до трех лет - окружность головы.

2. Функциональные показатели: жизненная емкость легких, мышечная сила кистей рук и др.

3. Развитие мускулатуры  и мышечный тонус, состояние осанки, опорно-двигательного аппарата, развитие  подкожного жирового слоя, тургор  тканей.

Углубленного изучения и исследования требует здоровье детей первого года жизни, как важнейшего этапа в формировании развития. В доступной научной литературе преимущественно отражены отличительные черты соматической патологии и в меньшей степени уделено внимание особенностям физического и нервно-психического развития детей.

Объект исследования: дети первого года жизни.

Предмет исследования: особенности  физического  и  нервно-психического развития детей.

Цель исследования: выявление особенностей физического и нервно-психического развития новорожденных и детей первого года жизни.

Задачи:

1. Изучение особенностей  физического и нервно-психического  развития детей первого года жизни.

2. Выявление факторов, влияющих  на уровень физического и нервно-психического  развития детей первого года  жизни.

3. Определение прогностических  критериев отклонений физического  и нервно-психического развития  детей первого года жизни.

Методы: сравнительный, иллюстративный, анализ литературных источников.

Нервно-психическое развитие детей первого года жизни является одним из критериев комплексной оценки состояния их здоровья, а раннее распознавание нарушений этого развития служит основой для проведения необходимых лечебно-профилактических мероприятий, предупреждающих неблагоприятные последствия.

 

 

 

Глава 1. Этапы физического и нервно-психического развития детей

Жизнь ребенка, его рост и развитие начинаются не со дня появления на свет, а с момента зачатия, являющегося результатом оплодотворения женской половой клетки (яйцеклетки) мужской половой клеткой (сперматозоидом). Оплодотворенное яйцо (зародыш) развивается в полости матки матери. Поэтому первый период развития, продолжающийся 9 месяцев, называется внутриутробным.

Зародыш до 3 месяцев внутриутробного развития называется эмбрионом, а с 3-го месяца до момента рождения - плодом. Необходимое питание и кислород он получает из материнской крови через сосуды детского места. К концу IX солнечного (или X лунного) месяца (который равен 28 дням) наступают роды, и ребенок появляется на свет. Новый - внеутробный период развития ребенка длится 18 лет.

Внеутробный период до достижения полной зрелости складывается из шести условно выделенных периодов:

I    период  новорожденности - от рождения до конца первого месяца жизни. .

II  период  грудного  возраста - от конца первого месяца и до конца первого года жизни.

III  период  раннего  детского возраста - от 1 года до 3 лет.

IV  период - дошкольного  возраста - от 3 до 7 лет.

V   период - младшего школьного возраста - от 7 до 12 лет.

VI    период - старшего школьного возраста - от 12 до 18 лет.

Организм ребенка в каждый из этих возрастных периодов имеет ряд структурно-функциональных особенностей, вызывающих необходимость разного режима, ухода, питания и воспитания. Самыми ответственными являются два первых периода, занимающих весь первый год жизни ребенка.

В период новорожденности у детей выявляются пороки развития, повреждения разных органов, полученные при родах (нарушение мозгового кровообращения вплоть до внутричерепных кровоизлияний, переломы костей, повреждение мышц, периферических нервов и др.) У детей первого года жизни легко возникают и тяжело протекают сепсис (заражение крови), острые желудочно-кишечные болезни, воспаление легких, кожные болезни, рахит и др [6].

Жизнь постоянно убеждает нас в том, что, несмотря на наибольшую значимость организации, правильного ухода, питания детей первого года и их воспитания, родители, как правило, мало подготовлены к этому.

Со второго года (начало периода раннего детского возраста) (1-3 лет) рост замедляется: увеличение массы тела и длины тела происходит гораздо медленнее, чем на первом году. Все органы ребенка в этом периоде несколько укрепляются, увеличивается их работоспособность. Развиваются и крепнут мышцы и скелет; заканчивается прорезывание всех 20 молочных зубов. Пищеварительный тракт становится менее чувствительным и ранимым, усиливается деятельность пищеварительных ферментов. Быстро развивается психика.   

Ребенок к 3-му году жизни хорошо овладевает ходьбой и довольно связно говорит. В этом возрасте за  ним необходим бдительный надзор, так как, несмотря на хорошее развитие двигательных навыков (ходьба, бег, лазанье), отношение ребенка к окружающей среде  и опасностям, которые могут встретиться, еще несознательное, вследствие чего ребенок нередко подвергается большому риску и получает тяжелые повреждения (ушибы, падение из окна, с лестницы).   

У детей раннего возраста наиболее часто возникают с инфекционные заболевания (острые респираторные болезни, корь, коклюш, ветряная оспа, дизентерия, гепатит и др.). Это объясняется повышением возможности заражения в связи с расширением общения и ослаблением врожденного иммунитета (невосприимчивости к инфекционным заболеваниям).

В дошкольном возрасте (3-7 лет) организм ребенка продолжает укрепляться, развиваются и крепнут скелет и мускулатура, хотя ребенок растет менее интенсивно. К концу дошкольного периода начинается смена молочных зубов. Ребенок все теснее соприкасается с бытом взрослых и подвергается его воздействию. В этом возрасте легко возникают травмы вследствие отсутствия опыта, а нередко и недостатка надзора. Правильный режим, расширение элементов самообслуживания и трудовое воспитание являются обязательными.

По уровню интеллектуального развития ребенок к концу этого периода должен быть готов к поступлению в школу. Дети 3-7 лет любят много рисовать, лепить, писать и читать отдельные буквы, слова и короткие фразы.

Детские инфекционные болезни у них встречаются довольно часто, но протекают легче и реже вызывают осложнения. Интенсивный рост лимфоидной ткани, завершение формирования придаточных пазух носа создают возможность появления у детей этого возраста ангин, тонзиллита, аденоидов, гайморита и других заболеваний, многие из которых являются осложнением острых респираторных вирусных инфекций или следствием резкого охлаждения.

У детей младшего школьного возраста (7-12 лет) усиленно развивается скелет и увеличивается мышечная сила. Молочные зубы сменяются постоянными. Ребенок из условий домашней среды или детского сада переходит в условия школьной жизни, овладевает необходимыми трудовыми навыками. Увеличивается его общение с детьми и взрослыми, возрастает интерес к познанию природы.

Острые инфекции уже наблюдаются реже и протекают значительно легче. У детей этого возраста часто возникают болезни желчных путей, реже сердечно-сосудистые заболевания (ревматизм, гипертоническая болезнь, гипотонические состояния и др.) [13].

Старший школьный возраст (12-18 лет) характеризуется ускорением роста, значительной перестройкой эндокринного аппарата, усилением функции половых желез, щитовидной железы, гипофиза, вследствие чего может нарушаться функциональное равновесие продуктов жизнедеятельности этих желез у детей. Время наступления полового созревания колеблется в зависимости от национальности, пола, индивидуальных особенностей ребенка, климатических и других условий, чаще выявляются эндокринные расстройства (болезни щитовидной железы, ожирение и др.), дистонии. Могут возникнуть нарушение осанки, искривление позвоночника, близорукость, переутомление и др.

У подростков 15-18 лет интенсивно развивается абстрактное мышление, появляется интерес к лицам противоположного пола.

Перестройка организма в связи с половым созреванием отражается на настроении подростка, состоянии его здоровья и поведения. К этим детям необходимо особое отношение в семье, в школе и вне ее.

В этот период у подростков могут появляться угри, наблюдаются нарушения менструального цикла (у девочек), болезни щитовидной железы, функциональные изменения сердечно-сосудистой системы. Болезни, которые начинаются в более раннем возрасте, в подростковом периоде имеют тенденцию к обострению и быстрому прогрессированию (нарушения осанки, дефекты зрения, слуха, ревматизм, сосудистые дистонии, неврозы и др.).

Некоторые подростки начинают работать на производстве, в связи с чем необходимы внимание и контроль со стороны семьи и общества за режимом, питанием, медицинский контроль за ростом и развитием организма [7].

Из характеристики периодов детства вовсе не следует, что вследствие возрастных особенностей ребенок должен непременно болеть. Здоровье ребенка во многом зависит от понимания и учета этих особенностей родителями.

Чтобы легче было следить за развитием детей и особенностями их организма, родителям рекомендуется после рождения ребенка завести тетрадь, в которой отмечать ежемесячную прибавку массы тела и роста, психомоторное развитие ребенка, записывать даты профилактических прививок, даты заболеваний ребенка, диагноз, препараты, которые получал ребенок, отмечать непереносимость лекарств и пищевых веществ [10].

Глава 2. Особенности  физического  и  нервно-психического развития детей первого года жизни

2.1. Физическое развитие детей до года

При оценке физического развития ребёнка необходимо знать его рост, массу тела, пропорции развития отдельных частей тела.

Степень физического развития зависит как от генетических особенностей, так и от сложного комплекса социальных условий.

Различают эндогенные и экзогенные причины (факторы), влияющие на массу тела, рост и другие показатели уже после рождения.

Эндогенные причины находятся в зависимости от того влияния, которое оказывают на увеличение роста и массы тела эндокринные железы. В самом раннем периоде это влияние исходит из вилочковой железы, с конца первого года жизни - из щитовидной железы и с 3-4 лет - из гипофиза [11].

Уровень гормонов, участвующих в процессе роста и чувствительность тканей к их действию - определяется генотипом. Гормонами, способствующими росту, являются: соматотропный гормон гипофиза (СТГ), гормоны щитовидной железы и инсулин. СТГ стимулирует хондрогенез, а тиреоидные гормоны больше влияют на остеогенез. Реализации многих эффектов гормона роста способствует комплекс инсулиноподобных ростовых факторов 1,2 и 3. Роль СТГ сравнительно мало сказывается на росте ребенка до 2-3 лет и особенно важна с 3 до 11 лет.

Информация о работе Особенности физического и нервно-психического развития детей первого года жизни